Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Undertaker сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Делюсь информацией, которую получил  в таможне г. Омска на Молодежной при ЛИЧНОМ обращении.

Так вот, я заявитель и машина (Субару, 2013 год выпуска) оформлена на меня.

На мое заявление о желании уплатить утилизационный сбор, сотрудник таможни объяснил, что для этого мне нужно снять машину с учета в Казахстане (при этом он сказал, что я могу и не снимать - для них это не принципиально, но участились случаи, когда бывшие граждане Казахстана обращаются к ним с просьбой о возврате Казахстанского техпаспорта для снятия авто с учета, но таможенники уже ничем помочь не могут) и явиться к ним с разрезанным техпаспортом и договором купли-продажи на члена семьи заявителя, вписанного в свидетельство участника госпрограммы (в моем случае супруга или сын), оформленным (желательно) на территории РК. Хотя, как мне сказали, это может быть и простая форма сделки (ПФС), написанная на бланке от руки - такое допускается в РФ между близкими родственниками, гугл в помощь там есть бланки и образцы заполнения таких договоров. Договор может быть оформлен хоть за 1 день до въезда в РФ. В этой ветке ранее был описан случай, когда ПФС была оформлена между мужем и женой в Рф.

В данном случае автомобиль будет оформлен на члена семьи заявителя с уплатой утилизационного сбора в размере 5200 рублей.

Относительно 6 месяцев мне объяснили, что данная норма действует на автомобили, ввозимые не из стран таможенного союза или из дальнего зарубежья, на автомобили, ввозимые из КЗ - не действует.

Сейчас я ожидаю завершения квеста под названием "оформление выезда из РК на ПМЖ" и в начале июня надеюсь все вышеописанное воплотить в жизнь. Постараюсь выложить подробное описание сего процесса по мере его прохождения.

Буду рад, если мой пост поможет кому-нибудь в принятии решения относительно дальнейших шагов. Всем удачи!

День добрый!

Внимательно прочитайте страницу 12 этой ветки, там описан такой процесс.

Спасибо, прочитал. Но вот все же не как не могу подсчитать точно какая сумма сбора будет на мое авто пр.руль 96 г.в. объем 2,0 л ?! 

Если 5200 то можно заморачиваться с перевозкой авто, а если больше то думаю нет смысла туда везти. 

Не подскажите сколь точно будет сбор? 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Николай1979 сказал:

Спасибо, прочитал. Но вот все же не как не могу подсчитать точно какая сумма сбора будет на мое авто пр.руль 96 г.в. объем 2,0 л ?! 

Если 5200 то можно заморачиваться с перевозкой авто, а если больше то думаю нет смысла туда везти. 

Не подскажите сколь точно будет сбор? 

Про правый руль ничего сказать не могу, не владею ситуацией. На просторах интернета можно найти калькулятор расчета суммы утилизационного сбора в РФ на 2017 год, там есть раздел "...ввоз легкового автомобиля для личного пользования ..." или что-то вроде того. По-моему там для такого случая всего две суммы - 3400 до 3-х лет и 5200 свыше 3-х. А насчет правого руля правильнее всего будет уточнить в таможне в регионе вселения. Если интересует Омская область, то могу черкнуть телефон.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Кто что знает о новых правилах ввоза автомобиля по программе, поговаривают что с 2017 года можно ввезти автомобиль только класса седан? Подскажите пожалуйста,  так ли это?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, M1264 сказал:

Здравствуйте! Кто что знает о новых правилах ввоза автомобиля по программе, поговаривают что с 2017 года можно ввезти автомобиль только класса седан? Подскажите пожалуйста,  так ли это?

Добрый день!

Я в очередях в УФМС и не такое слышал!)))

Советую не верить таким слухам и не транслировать их дальше дабы не вводить людей в заблуждение. Самым надежным будет узнать телефон таможни в регионе вселения и проконсультироваться у них по всем интересующим вопросам.

Удачи!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, M1264 сказал:

 поговаривают что с 2017 года можно ввезти автомобиль только класса седан?

Дада - только с 2016 года и только лада седан цвет баклажан :ahuet: - но он только на вас распространяться будет :mol:

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Задумывались тоже о том, что бы перевезти свою машину по программе. Попросили родственников по точнее узнать о процедуре (родственник живёт в Кемерово). Так вот он узнал, при перегонке авто, на томожне оплачивать ни чего не надо будет, т.к. мы участники программы, а утилизациионный сбор оплачивать будет покупатель вашей машины, ну если вы все таки захотите ее продать. На наше авто сумма утилизациионного сбора не реальная около 320.000. Так что желание пропало ее туда гнать.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, M1264 сказал:

Здравствуйте! Кто что знает о новых правилах ввоза автомобиля по программе, поговаривают что с 2017 года можно ввезти автомобиль только класса седан? Подскажите пожалуйста,  так ли это?

Легковой автомобиль любой. Относящийся к категории "М"

Ссылка на комментарий

Очень смешно! Петросян что ли?

12 часа назад, Bomba! сказал:

Дада - только с 2016 года и только лада седан цвет баклажан :ahuet: - но он только на вас распространяться будет :mol:

Очень смешно! Петросян что ли?

Ссылка на комментарий
В ‎29‎.‎05‎.‎2017 в 12:47, Elene сказал:

Всем здравствуйте. Задумывались тоже о том, что бы перевезти свою машину по программе. Попросили родственников по точнее узнать о процедуре (родственник живёт в Кемерово). Так вот он узнал, при перегонке авто, на томожне оплачивать ни чего не надо будет, т.к. мы участники программы, а утилизациионный сбор оплачивать будет покупатель вашей машины, ну если вы все таки захотите ее продать. На наше авто сумма утилизациионного сбора не реальная около 320.000. Так что желание пропало ее туда гнать.

Добрый день! Немного не так. Полностью освобождается от уплаты утилизационного сбора заявитель по программе и да, покупатель должен будет впоследствии заплатить 322 000 рублей. Но член семьи заявителя (близкий родственник, вписанный в свидетельство участника программы - это обязательно!) не освобождается от уплаты и оплачивает утилизационный сбор в размере как для ввоза ТС в РФ для личного пользования, т.е. 3400 рублей (если авто до 3-х лет) или 5200 рублей (если старше 3-х). Подробно практическая реализация смены собственника и оформления авто с уплатой утилизационного сбора описана на стр. 12 этой ветки. Поэтому, я думаю, не стоит "сливать" авто по бросовой цене, особенно если оно не старое. Если "в возрасте", то решать Вам, но лучше сначала глубже изучить вопрос, а потом уже принимать окончательное решение. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Undertaker сказал:

Желаю удачи!

Где-то читал, что можно авто не снимать с учета в РК и ехать на номерах РК, а в РФ сразу снимают и оформляют. Есть у кого информация. И как потом  в РК налог продолжают начислять.... Или у них единая система.....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий2016 сказал:

Где-то читал, что можно авто не снимать с учета в РК и ехать на номерах РК, а в РФ сразу снимают и оформляют. Есть у кого информация. И как потом  в РК налог продолжают начислять.... Или у них единая система.....

Да, можно. Но, во-первых, действительно в РК будут капать налоги, во-вторых, (я писал об этом ранее) мне сказали в таможне Омска, что многие, кто не снял машину с учета, потом приходят и просят вернуть техпаспорт, но это уже невозможно. Не вижу большой проблемы снять машину с учета если, конечно, не накоплены огромные долги по налогам и штрафам.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, поверьте всё перечитал, но может у кого обновилась инфа! Год выпуска декабрь 2014. Покупалась изначально в России с нуля в марте 2015. ПТС был. При первичной регистрации в КЗ сдали ПТС в таможню. Затем авто стояло и только в октябре 2016 года была оформлена на заявителя по гос.программе. Т.е. в КЗ повторная регистрация. Сможет ли везти её по льготке заявитель в Калиниград? Одни пишут срок владения не менее года жо оформления ПМЖ, иные шесть месяцев до получения РВП, третьи ......и т.д. Где найти ясность? В Калининграде уходят от прямого ответа, надо посмотреть авто ,документы......Что это им даст? 

Ссылка на комментарий

@kzman в последней редакции программы 6 месяцев, и в этой теме человек писал, что РК как члена тможенного союза это не касается, можно хоть вчера купить и ехать в РФ оформлять по программе

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kdv сказал:

@kzman в последней редакции программы 6 месяцев, и в этой теме человек писал, что РК как члена тможенного союза это не касается, можно хоть вчера купить и ехать в РФ оформлять по программе

Читал. Это в Новосибирске. А в Калининграде...... Другая страна.........

п.с. Ещё читаю и наткнулся на Ваш пост. У меня свидетельство прекратило действие 13 марта т.г. Гражданство одобрили этой же датой. Не смогу ввезти?

Ссылка на комментарий

@kzman да без свидетельства никак не ввезти, но раз она свежая и соответствует евро 4 или 5, щас не помню уже и раз она состояла на учёте в РФ, то значит утильсбор за неё уже уплачен, только вот эта кнопка глонасс!

Ссылка на комментарий

@kzman

Условия освобождения физических лиц от уплаты таможенных платежей

при ввозе в Россию товаров и транспортных средств для личного пользования

определены Соглашением между

Правительством Российской Федерации,

Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования

через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных

опера

ций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. В частности,

в соответствии с указанным международным договором данная льгота

обусловлена несколькими факторами:

приобретением перемещаемых товаров для личного пользования до даты

прибытия (переселения) н

а постоянное место жительства в государство

-

член

Таможенного союза (в данном случае в Россию). Что касается транспортного

средства (автомобиль или прицеп), то оно должно находиться в собственности

у переселенцев и быть зарегистрированным на них в государс

тве предыдущего

проживания в течение 6 месяцев до даты переселения на постоянное место

жительства;

сроком, в течение которого товары для личного пользования, в том числе

транспортные средства, должны быть ввезены в Россию из страны предыдущего

проживания

(не позднее 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место

жительства в Россию).

В отношении транспортных средств, освобождаемых от таможенных

платежей, имеются количественные ограничения

при переселении на постоянное

место жительство в льготном по

рядке можно ввести не более одного автомобили

и одного прицепа.

В целях беспрепятственной реализации участником

Государственной

программы и членами его семьи своих прав, установленных Государственной

программой, соотечественникам рекомендуется в возможно короткие сроки

осуществлять свой въезд в Российскую Федерацию. При этом необходимо

учитывать, что решение вопрос

ов, связанных с рассмотрением заявлений

о выплатах участникам Государственной программы и членам их семей, о выдаче

разрешений на временное проживание или вида на жительство в России, а также

вопросов, касающихся приема в российское гражданство, осуществл

яется в сроки,

определенные соответствующими нормативными правовыми актами. Все

указанные государственные гарантии предоставляются соотечественникам

до истечения срока действия свидетельства участника Государственной

программы.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, kdv сказал:

 вот эта кнопка глонасс!

Это как раз и не проблема, шлёпают они сейчас её прям на таможне.

т.е. Вы считаете, что могу ввезти просто, как по таможенному союзу? 

Ссылка на комментарий

@kzman такой способ перевозки я досконально не изучал, поидее нужен только сертификат на соответствие евро класса, кнопка с сетификатом. Лучший вариант найти человека в Калининграде, чтобы всё уточнить в таможне.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...