Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, sam1905 сказал:

А если я переселяюсь один, как оплатить маленький утилизационный сбор?))

Грустная история...))

Не знаю, каким временем до выезда Вы располагаете, но здесь лучше стараться продать машину в РК. Либо быстренько оформить авто на доверенное лицо. Уверен, такие у Вас есть!))

Ссылка на комментарий

48 минут назад, Undertaker сказал:

Грустная история...))

Не знаю, каким временем до выезда Вы располагаете, но здесь лучше стараться продать машину в РК. Либо быстренько оформить авто на доверенное лицо. Уверен, такие у Вас есть!))

А как Вы думаете, если я переоформлю а/м на гражданина РФ (на данный момент это самая реальная возможность), то что будет с УС, его размер будет 5200?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, sam1905 сказал:

А как Вы думаете, если я переоформлю а/м на гражданина РФ (на данный момент это самая реальная возможность), то что будет с УС, его размер будет 5200?

Нет, к сожалению не будет. Гражданин РФ будет оплачивать УС в полном объеме.

Ссылка на комментарий

По России 

 

26.01.2016 - подача заявления в Астане                       27.07.2017 - получены паспорта

25.02.2016 - принято положительное решение

14.03.2016 - положительный ответ

13.04.2016 - забрали свидетельство

2.09.2016 - подали на РВП в Астане

29.12.2016 - принято решение по РВП

13.03.2017 - поставили штамп РВП

16.03.2017 регистрация по РВП на три года

23.03.2017 - штамп в свидетельство и подали на гражданство

13.07.2017 - узнали в уфмс о принятии положительного решения  (26 и 29.06)

Ссылка на комментарий
В 19.06.2017 в 18:45, Bomba! сказал:

@Linuxoid - почему два месяца? Ровно на 1 неделю отбирают паспорт на проставление печати

 

Я неправильно Вас понял. Т.к., в моём случае (и тех, кто шёл передо мной), между "активировать свидетельство" и "печать РВП" прошло даже более двух месяцев. Сама подача на РВП занимает только неделю, из-за всяческих "сегодня не приёмный день" в ФМС, "врач будет только завтра" в больничке и т.д. Затем ожидание решения. Только потом печать.

 

А у меня сейчас в процессе 5-й пункт Вашего списка. И я в недоумении. Таможня говорит, что делать будут месяц. Кто прошёл этот квест до победы, неужели правда месяц?

Ссылка на комментарий

 

В 20.06.2017 в 21:31, Undertaker сказал:

Доброе время суток всем!

Как и обещал ранее, описываю свой процесс перевоза автомобиля по программе.

Итак, исходное состояние: Я являюсь заявителем по госпрограмме, автомобиль 2013 г.в., зарегистрирован на мне с самого момента его покупки в салоне. В свидетельстве также вписаны жена и сын.

По состоянию на 27 мая получены все документы для выезда на ПМЖ, снят с регистрации по месту жительства,  военкомата, бумага с МП на руках, удостоверение сдано в ЦОН.

До сдачи удостоверения, 26 мая, снял автомобиль с учета в автоЦОНе Караганды, получил разрезанный техпаспорт и транзиты на 20 дней. Для выезда на ПМЖ их можно получить именно на такой срок. В этот же день оформил договор купли-продажи на супругу (т.н. письменная форма сделки, заверенная печатью инспектора дорожной полиции. Её можно оформить на любом авторынке за 5-7 тыс. тенге). Для таможенников Омска почему-то важно, чтобы этот договор был оформлен именно на территории РК.

На транзитах до Омска доехал без проблем, поколесив еще и по Алтайскому краю по своим делам.

В пятницу утром, 9 июня оплатили утилизационный сбор в терминале Сбербанка в размере 5200 р. В связи с тем, что 12 июня был выходной, деньги поступили только 13-го после 17:00. Реквизиты для платежа и телефоны чтобы узнавать о поступлении платежа мы еще раньше взяли на Омском таможенном посту по адресу 3-я Молодежная 6А. Там же взяли бланк заявления и сфотографировали образец заполнения.

Поэтому 14-го июня в 9 утра мы были в таможенном посту с максимально оформленными документами, а именно:

1. Оригинал и копия техпаспорта (со всех сторон)

2. Оригинал и копия договора купли-продажи;

3. Копия всех страниц казахстанского паспорта супруги (страница с фотографией, РВП и временной регистрацией в г. Омске) и его оригинал;

4. Копия всех страниц с информацией свидетельства участника госпрограммы (с фотографией, страницы с членами семьи, с печатью Омского УФМС);

5. Квитанция и копия об оплате утилизационного сбора.

6. Оригинал и копия свидетельства о браке

7. Заполненное заявление.

Все документы сверили, обфотографировали всю машину и сказали, что ПТС будет готов на следующий день, когда - позвонят и уточнят.

На следующий день, 15-го, между 12 и 13 позвонили и сказали, что за ПТС надо приехать к 15 часам. Приехали, получили ПТС, в котором черным по белому было написано "утилизационный сбор оплачен".

16-го в 10:00 мы были в ГИБДД по адресу 8-я Ремесленная улица 17. Вокруг море контор, готовых помочь за умеренную плату в оформлении авто, поэтому мы не стали кочевряжиться и отдались в руки первым попавшимся. Итог:

1. Заявление - 300 р.;

2. Госпошлина - 2850 р + 150 комиссия;

3. Техосмотр - 1000 р. (да, да, в Казахстане для моего авто он еще не нужен, а в РФ - очень даже!);

4. Страховка на год - 10500 (согласен, офигеть, я в РК в тенге меньше платил!)

Дальше все рутинно: сверка номеров, выстаивание очереди за талонами в живую очередь (не удивляйтесь, именно так. Долго объяснять, кто столкнется - поймет), подача документов в окно и  через минут 15 получение техпаспорта и российских номеров. Примерно в 12:30 мы вышли из ГИБДД с номерами, быстренько впечатали номер в страховку и убили восвояси.

Резюмирую: оформление автомобиля с оплатой минимального утилизационного сбора в России возможно, владение им не менее 6 месяцев  или года, как здесь часто пишут, не обязательно и распространяется только на автомобили, ввозимые из дальнего зарубежья, а не ТС. Главное, чтобы вовремя были произведены необходимые манипуляции, описанные выше.

Желаю всем удачи!

Здравствуйте У нас похожая ситуация что и у вас муж заявитель я жена в программе . Скажите пожалуйста после оформления договора купили продажи вы в Казахстане переоформляли машину на жену или все документы на машину были на вас вы в России приложили договор купли продажи ? Мне не совсем понятен этот момент 
 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, polzavatel сказал:

 

Здравствуйте У нас похожая ситуация что и у вас муж заявитель я жена в программе . Скажите пожалуйста после оформления договора купили продажи вы в Казахстане переоформляли машину на жену или все документы на машину были на вас вы в России приложили договор купли продажи ? Мне не совсем понятен этот момент 
 

Здравствуйте. Именно так. Я ничего не переоформлял, техпаспорт так и остался оформленным на меня, в таможне отдали его и договор купли-продажи

Ссылка на комментарий
В 16.06.2017 в 01:41, oskemen сказал:

 С таким же вопросам обращалиьс в таможню НСК. Сказали ПТС аннулирован. Машина просто заедет по программе. Сейчас машина на заявителе утиль платить не положено. Будем переоформлять на участника и платить утиль, делать новый птс.

Ситуация похожая. ACCENT 2013 года питерской сборки куплен в официальном салоне тут. Я хозяин и заявитель, понял, что утиль платить не буду. НО!   Потом при перепродаже в России новому хозяину всё равно придётся его платить?

Для избежания в дальнейшем уплаты огромной суммы в России, я понял из вашего поста надо по приезду переоформить на супругу и заплатить утиль 5200 рублей сразу?

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Да. Пишите дарственную или догов купли продажи. В нашем случаи только на территории РФ,т.к у супруги нет загран паспорт РФ никакие юдические сделки на территори РК не возможны. 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2017 в 12:59, Undertaker сказал:

Нет, к сожалению не будет. Гражданин РФ будет оплачивать УС в полном объеме.

А где посмотреть или узнать размер УС для гражданина РФ?

Данные в интернете весьма противоречивые

Ссылка на комментарий
48 минут назад, sam1905 сказал:

А где посмотреть или узнать размер УС для гражданина РФ?

Данные в интернете весьма противоречивые

Нужно набрать в гугле "расчет утилизационного сбора в РФ на 2017 год" или что-то в этом роде. Для автомобилей старше 3-х лет это 322 000 рублей.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Undertaker сказал:

Нужно набрать в гугле "расчет утилизационного сбора в РФ на 2017 год" или что-то в этом роде. Для автомобилей старше 3-х лет это 322 000 рублей.

Утилизационный сбор на легковые автомобили ввозимые физическими лицами уплачивается в размере:

до 3х лет с даты выпуска = 3400 руб

более 3 лет = 5200 руб

)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, sam1905 сказал:

Утилизационный сбор на легковые автомобили ввозимые физическими лицами уплачивается в размере:

до 3х лет с даты выпуска = 3400 руб

более 3 лет = 5200 руб

)))

А никто и не спорит!))

Просто если Вы заявитель по программе и автомобиль оформлен на Вас, то Вы эти 5200 (или 3400) просто не сможете заплатить, т.к. в данном случае освобождаетесь от его уплаты по закону.

В ПТС поставят отметку, что утилизационный сбор не оплачивался, а тот счастливый человек, который захочет впоследствии купить у Вас автомобиль, будет платить уже другой утилизационный сбор - от 165 000 до 700 000 рублей в зависимости от объема двигателя.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Undertaker сказал:

А никто и не спорит!))

Просто если Вы заявитель по программе и автомобиль оформлен на Вас, то Вы эти 5200 (или 3400) просто не сможете заплатить, т.к. в данном случае освобождаетесь от его уплаты по закону.

В ПТС поставят отметку, что утилизационный сбор не оплачивался, а тот счастливый человек, который захочет впоследствии купить у Вас автомобиль, будет платить уже другой утилизационный сбор - от 165 000 до 700 000 рублей в зависимости от объема двигателя.

насколько мне удалось понять, это размер УС как раз для гражданина РФ (физ.лица, приобретающее а/м для личного пользования).

а эти кошмарные цифры актуальны для юр.лиц.

очень всё запутанно))

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Bomba! сказал:

А кто знает - можно же снять тачку с учета и получить транзиты без оформления выезда на ПМЖ?

 

А почему нет? Не думаю, что возникают какие либо сложности. Им то какое дело зачем вы машину с учета снимаете. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

А кто знает - можно же снять тачку с учета и получить транзиты без оформления выезда на ПМЖ?

Без проблем! Только без оформления выезда на ПМЖ сейчас пенсионные накопления в Россию не переведешь и Казахстанский паспорт в России в Казахстанское консульство не сдашь. Если в этом направлении терять нечего, то вперед!

Ссылка на комментарий
Наталья Бесценная

@kzman У меня есть РВП, одобрили гражданство. Хотели выехать в РФ оформить машину. Свидетельство переселенца получили в марте 2015 года, заканчивается в марте 2018 года. Мне сказали, что не сможем оформить машину как по программе переселения, так как надо было это делать в течении 18 месяцев с момента одобрения программы.Так ли это.  

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Наталья Бесценная сказал:

Мне сказали, что не сможем оформить машину как по программе переселения, так как надо было это делать в течении 18 месяцев с момента одобрения программы.Так ли это.  

Вам наврали.

Ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства

Ссылка на комментарий
Наталья Бесценная

Ирина, добрый день. Вам что-нибудь удалось узнать про утилизационный сбор в Тульской таможне? Мы тоже по ПП г. Тулы. Собираемся скоро ехать получать гражданство, а про машину ничего ранее не узнали. Головная боль, что делать, забирать машину с собой или оставлять - теперь вопрос. 

Мы поставили штамп регистрации в свидетельство в августе 2016 года, значит успеваем.

@Bomba! Мы поставили штамп регистрации в свидетельство в августе 2016 года, значит успеваем.

@Ириана ЮзинаИрина, добрый день. Вам что-нибудь удалось узнать про утилизационный сбор в Тульской таможне? Мы тоже по ПП г. Тулы. Собираемся скоро ехать получать гражданство, а про машину ничего ранее не узнали. Головная боль, что делать, забирать машину с собой или оставлять - теперь вопрос. 

Ссылка на комментарий
В 26.06.2017 в 20:00, Наталья Бесценная сказал:

Мне сказали,

Кто сказал? Мне сказали с момента активации РВП, но не позже срока окончания действия книжки. И это вроде более логично, но не стал проверять, ибо мен в пролёте.

 

Новые авто здесь дороже, народ ездит покупать в Москву, СП. Сам объездил все топовые салоны. Б/у выбор сильно ограничен и ничего приличного, а лупят цены! Барахолка, а-ля 90-е. С теми же персонажами и лапшой на уши. Пробеги у машин бешеные. 

Ссылка на комментарий
Наталья Бесценная

Сказал один человек, который помогает своим из Молдавии в оформлении всех документов, в том числе и по таможне в Туле. Еще он сказал, что можно снять с учета нашу казахскую машину прямо в Тульской таможне. А как мы потом снимем ее с учета в КЗ? Придется ехать в автоцон за разъяснениями.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2017 в 08:15, Linuxoid сказал:

 

между "активировать свидетельство" и "печать РВП" прошло даже более двух месяцев. Сама подача на РВП занимает только неделю, из-за всяческих "сегодня не приёмный день" в ФМС, "врач будет только завтра" в больничке и т.д. Затем ожидание решения. Только потом печать.

А у меня сейчас в процессе 5-й пункт Вашего списка. И я в недоумении. Таможня говорит, что делать будут месяц. Кто прошёл этот квест до победы, неужели правда месяц?

Ну у меня активировать печать в свидетельсво и проставить печать рвп в паспорт можно сказать одновременно.... но чем таможня мотивирует месяц?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...