Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Если Не Берут На Работу


Мастер

Рекомендуемые сообщения

Граждане, подскажите пожалуйста, кто что знает и может сталкивались с такой задачей. Я проставил рвп в паспорте а на работу по профессии не берут, ссылаясь на отсутствие гражданства РФ. Может кто знает какими правами обладают переселенцы при устройстве на работу, я пока не нашел. Как надавить на работодателей, и куда пожаловаться? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Граждане, подскажите пожалуйста, кто что знает и может сталкивались с такой задачей. Я проставил рвп в паспорте а на работу по профессии не берут, ссылаясь на отсутствие гражданства РФ. Может кто знает какими правами обладают переселенцы при устройстве на работу, я пока не нашел. Как надавить на работодателей, и куда пожаловаться? Спасибо заранее.

С этим сталкиваются все переселенцы. Никак не надавите. Муж 2 месяца ходил на всякие собеседования. И в итоге с рвп устроился на завод..они берут переселенцев. А надавить никак не получится

10.07.2014-сдача доков в посольстве

04.09.2014-одобрение мин.труда.

31.12.2014-УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!  ответ с УФМС Калуги(анкета одобрена) 

14.01.15- получили свидетельство!!!!

17.03.2015-запись на подачу на РВП (аж не верится!!!)))))))

20.03.2015-СДАЧА НА РВП !!!!

30.05.15 - прибыли в Калугу

03.06.2015- РВП одобрили..УРА!!!!!

15.06.2015 - поставили штамп..

21.08.2015 - сдали на гражданство

22.12.2015 - забрали решение о гражданстве от 20.11.2015

12.01.2016 - сдали документы на паспорт

19.01.2016 - mission complete )))))

Ссылка на комментарий
Может кто знает какими правами обладают переселенцы при устройстве на работу, я пока не нашел. Как надавить на работодателей, и куда пожаловаться?

 

Работодатель может брать на работу обладателей РВП, а также переселенцев, даже если у них нет РВП, не имея квоты на прием иностранцев. Но работодатель не обязан это делать.

Теоретически, если вы докажете, что вам отказали в приеме на работу только из-за того, что вы переселенец, может, вы и сможете через суд заставить взять вас на работу. Но вы же понимаете, что если дойдет до суда или даже до ответа на жалобу, которую вы напишете в инспекцию по труду, мотивировка будет другой - что другой кандидат подошел лучше, что не устроила ваша квалификация и так далее.

Ссылка на комментарий

@Мастер, Не из личного опыта, поскольку еще не переехала)). Но люди советовали сделать так: сходить в Центр Занятости и попросить у них бумагу с описанием ваших прав.  Там должно быть написано, что вы - переселенец, что вас можно брать на работу, что работодатель будет платить такие же налоги, как и при трудоустройстве граждан. Надавить вы этой бумагой на работодателя не сможете, но шансы свои увеличите. Может, кто-то хочет взять вас на работу, но боится, так как не знает о вашем статусе, а узнавать что-то и копаться в законах ему лень.

Маршрут Чернигов - Хабаровск

10.06.2015 Подано заявление в Киеве

12.08.2015 Получение свидетельства в консульстве Киева. 

30.04.2016 Прибытие в регион, поселение в ЦВР, сдача паспортов для регистрации

31.04.2016 Активация свидетельства.

26.04.2016 Сданы доки на РВП.

18.05.2016 РВП

17.06.2016 Сданы доки на гражданство.

18.10.2016 Узнала о положительном решении по гражданству.

Ссылка на комментарий

@Мастер, Не из личного опыта, поскольку еще не переехала)). Но люди советовали сделать так: сходить в Центр Занятости и попросить у них бумагу с описанием ваших прав. Там должно быть написано, что вы - переселенец, что вас можно брать на работу, что работодатель будет платить такие же налоги, как и при трудоустройстве граждан. Надавить вы этой бумагой на работодателя не сможете, но шансы свои увеличите. Может, кто-то хочет взять вас на работу, но боится, так как не знает о вашем статусе, а узнавать что-то и копаться в законах ему лень.

Дают такую бумажку, но для работадателя, как только узнают, что без гражд, она всего лишь бумажка

10.07.2014-сдача доков в посольстве

04.09.2014-одобрение мин.труда.

31.12.2014-УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!  ответ с УФМС Калуги(анкета одобрена) 

14.01.15- получили свидетельство!!!!

17.03.2015-запись на подачу на РВП (аж не верится!!!)))))))

20.03.2015-СДАЧА НА РВП !!!!

30.05.15 - прибыли в Калугу

03.06.2015- РВП одобрили..УРА!!!!!

15.06.2015 - поставили штамп..

21.08.2015 - сдали на гражданство

22.12.2015 - забрали решение о гражданстве от 20.11.2015

12.01.2016 - сдали документы на паспорт

19.01.2016 - mission complete )))))

Ссылка на комментарий

@Мастер,никак, кадровики не знают законов и не верят нашим словам и уговорам, что мы на равне с гражданами рф. Один ответ, будет паспорт приходите. Мужа без РВП взяли грузчиком на склад. У меня нет возможности физически работать, сижу жду гражданства. Ходила 2 месяца по собеседованиям, толку ноль 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
В какой-нибудь маленький частный магазин мало шансов устроиться иностранцу, а вот в крупные или сетевые магазины с РВП и регистрацией возьмут без проблем, если есть вакансии..

не согласна, ищу работу второй месяц, все крупные магазины берут только с паспортом РФ, сама звонила, так что продавцом тоже- попробуй устройся :mellow:  не говоря уже о других профессиях.

уже имеют СНИЛС, ИНН, медкарту и поликлинике и т.д
сделала все док-ты, а толку, никто о них даже не спросил ,ни на одном собеседовании. 

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий

кадровики не знают законов и не верят нашим словам и уговорам

Как это не знают, вы что такое пишете?? Все всё знают, тем более в регионах, в которых реализуется программа переселения.... Разница в том, что россияне, приходя устраиваться на работу, уже имеют СНИЛС, ИНН, медкарту и поликлинике и т.д. А переселенец с РВП зачастую не имеет этого всего и многие кадровики просто не хотят объяснять, куда пойти, чтобы сделать это всё и что для этого нужно, а потом еще ждать, когда человек всё это сделает... В крупных предприятиях и госпредприятиях, как правило, переселенцу с РВП проблем нет, если есть вакансии, возьмут..

даже продацом или кассиром трудно устроиться

В какой-нибудь маленький частный магазин мало шансов устроиться иностранцу, а вот в крупные или сетевые магазины с РВП и регистрацией возьмут без проблем, если есть вакансии..
В крупные магазины тоже тяжко устроиться, если нет гражд.имея даже, как вы написали, инн, снилс и т.д.муж имея все эти доки, при наличии вакансии в АТАК не мог устроиться устроиться..будет гражд.приходите...

10.07.2014-сдача доков в посольстве

04.09.2014-одобрение мин.труда.

31.12.2014-УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!  ответ с УФМС Калуги(анкета одобрена) 

14.01.15- получили свидетельство!!!!

17.03.2015-запись на подачу на РВП (аж не верится!!!)))))))

20.03.2015-СДАЧА НА РВП !!!!

30.05.15 - прибыли в Калугу

03.06.2015- РВП одобрили..УРА!!!!!

15.06.2015 - поставили штамп..

21.08.2015 - сдали на гражданство

22.12.2015 - забрали решение о гражданстве от 20.11.2015

12.01.2016 - сдали документы на паспорт

19.01.2016 - mission complete )))))

Ссылка на комментарий

инн, снилс и т.д.муж имея все эти доки, при наличии вакансии в АТАК не мог устроиться устроиться

Кроме всего этого, есть еще масса факторов (в том числе и внешние данные, желание принятия корпоративных правил, склонность к употреблению спиртными напитками и многие другие), по которым работодатель не хочет взять конкретного человека.. Не забывайте и об этом.. Отсутствие гражданства в этом случае - лишь повод для отказа.. В этом же "Атаке" на Площади Победы работает масса узбеков, по виду не то что без гражданства, а даже наверное без РВП, по патенту.. И в магазинах "Дикси" то же самое..

Вот свежая вакансия из другого форума: В пивную точку на ул. Плеханова срочно нужен продавец - женщина. Оплата - 1.200 р. в день. Хозяева из Молдовы. Тел: 8-964-146-22-21 Екатерина.

Об этом и речь, что в перечисленных ниже магазинах работаюи ИГ и скорее всего даже без рвп, а вот с переселенцами почему-то такая загвоздка...ну возможно мой муж похож на выпивающего и по этой причине его не взяли)))

10.07.2014-сдача доков в посольстве

04.09.2014-одобрение мин.труда.

31.12.2014-УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!  ответ с УФМС Калуги(анкета одобрена) 

14.01.15- получили свидетельство!!!!

17.03.2015-запись на подачу на РВП (аж не верится!!!)))))))

20.03.2015-СДАЧА НА РВП !!!!

30.05.15 - прибыли в Калугу

03.06.2015- РВП одобрили..УРА!!!!!

15.06.2015 - поставили штамп..

21.08.2015 - сдали на гражданство

22.12.2015 - забрали решение о гражданстве от 20.11.2015

12.01.2016 - сдали документы на паспорт

19.01.2016 - mission complete )))))

Ссылка на комментарий

@buxara75,я всё это имею. Мой муж пошёл работать на склад не официально, его взяли от агенства. Так он заходил в отдел кадров, там заполнял свои данные, чтобы в агенство шли его часы работы. Разговорился с кадровоком, и там сказала, что на переселенцев нужны квоты. Он начал всё объяснять, она не стала слушать. 

Я сама на собеседовании говорю, о там, что я переселенец и есть такая программа. Все делают круглые глаза и переспрашивают, что за программа. Просят подробно рассказать. А потом говорят, будет гражднатсво приходите. Я не выдумала. Говорю, то что на своём опыте испытала. Пол Саратова работодателей ничего не знают о программе. 


@Татьяна К, в магазин Гроздь продавцом можно устроиться. Ещё на разные фабрики берут. Но там смены по 12 часов и тяжёлая работа. А любые другие места, типа Билайна, МТС, Сбербанк, различные магазины одежды, офисы.. Там не берут. Ходила в Магнит, отказали.  Магазин одежды ТВОЁ - требует гражданство РФ, Снежная королева - тоже самое. Ашан тоже берёт только граждан РФ. Связной - прям в лоб сказали, будет гражданство звоните, сразу возьмём. Магазин обуви Рендэву - отказали из за гражданства, они не слышали ничего о программе. Магазин книжный - Читай город - тоже гражданство РФ. Можно до безконечности перечислять фирмы. Магазин Алиди - позвонили мне, позвали на собеседование, назначили дату. Я им сказала, что я иностранный гражданин, они сказали, что нет проблем, всё хорошо, через 5 минут пришёл на почту отказ в собеседовании. 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

На Пролетарской 111, можно взять памятку и их телефон, в Фуяо своё время устроился без РВП, связал ОК завода с Пролетарской, им там популярно объяснили и меня взяли.

Тему закрываю. Есть тема про работу.

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...