Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Внимание Гражданам Украины! Поторопитесь Оформить Свой Правовой Статус.


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения


@BRR, вот здесь, например.  http://www.fms43.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=113%3A2010-05-12-09-53-00&catid=51&Itemid=97    Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ. Заполненный бланк уведомления не позднее 7 рабочих дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания представляется  в территориальный орган ФМС России либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет пребывать иностранный гражданин. В соответствии с законом, уведомление может быть подано и через многофункциональный центр.


@Наталья З, да, нам поблажек много было раньше. с 1 ноября поблажки закончились вроде как. пора учиться жить строго следуя не только уголовному законодательству, но и миграционному. 

2 февраля 2015 подача заявления на квоту на РВП;              17 апреля 2015 года положительный ответ;

1 июня 2015 г поданы документы на РВП;                             17 августа 2015 г принятие положительного решения;

21 декабря 2015 г подала документы на ГП в Курске.            13 января 2016 г отказ (((

1 марта 2017 года снова подача на ГП в Курске                     14 апреля 2017 г свидетельство участника ГП на руках!

18 апреля 2017 г подали всей семьей на гражданство            27 июля 2017 г положительное решение о гражданстве

5 августа 2017 года паспорта граждан РФ на руках!!!             РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! МЫ ПОБЕДИЛИ!!   :D

Ссылка на комментарий
вот здесь, например. http://www.fms43.ru/...id=51&Itemid=97

Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ. Заполненный бланк уведомления не позднее 7 рабочих дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган ФМС России либо в отделение почтовой связи

 

Уже не раз писали, что гражданам Украины не обязательно становиться на учет по месту пребывания на протяжении 7 дней - для них установлен срок в 90 дней. Этот срок установлен межправительственным соглашением, которое пока еще действует. Никакого отношения к "погостить"/"не погостить" это не имеет.

Ссылка на комментарий

@BRR, не буду спорить. Попробуйте не стать на МУ в  указанный срок, а позже, и все сами поймете. На ошибках учатся.

Я раньше тоже так думала. Но когда мы нашли принимающую сторону через 1, 5 месяца после прибытия и пришли с ней в ФМС, то за нарушение нам выписали штраф, правда на принимающую сторону, что бы нам не было нарушения и в будущем оно нам не помешало. Штраф в 2 т.р. мы оплатили и урок запомнили. 

2 февраля 2015 подача заявления на квоту на РВП;              17 апреля 2015 года положительный ответ;

1 июня 2015 г поданы документы на РВП;                             17 августа 2015 г принятие положительного решения;

21 декабря 2015 г подала документы на ГП в Курске.            13 января 2016 г отказ (((

1 марта 2017 года снова подача на ГП в Курске                     14 апреля 2017 г свидетельство участника ГП на руках!

18 апреля 2017 г подали всей семьей на гражданство            27 июля 2017 г положительное решение о гражданстве

5 августа 2017 года паспорта граждан РФ на руках!!!             РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! МЫ ПОБЕДИЛИ!!   :D

Ссылка на комментарий
Попробуйте не стать на МУ в указанный срок, а позже, и все сами поймете. На ошибках учатся. Я раньше тоже так думала. Но когда мы нашли принимающую сторону через 1, 5 месяца после прибытия и пришли с ней в ФМС, то за нарушение нам выписали штраф, правда на принимающую сторону, что бы нам не было нарушения и в будущем оно нам не помешало. Штраф в 2 т.р. мы оплатили и урок запомнили.

 

Если вы знали, что штраф вам выписывают незаконно, но все равно его оплатили ... Что тут можно сказать?

 

http://ufms-khb.ru/migration

 

В соответствии с положениями различных международных договоров Российской Федерации освобождены от учета по месту пребывания:

граждане Украины - в течении 90 дней с даты въезда в Российскую Федерацию (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года в редакции Протокола от 30 октября 2004 года),

граждане Беларуси и Казахстана - в течении 30 дней (Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством РФ от 19.11.2010 года о правовом статусе трудящихся - мигрантов и членов их семей), 

граждане Таджикистана - в течении 15 дней (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистана на территории РФ и граждан РФ на территории Республики Таджикистан от 08.02.2013 года)

граждане Армении - в течении 30 дней (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армении на территории РФ от 11.07.2014 года).

 

Кроме того, можете позвонить на горячую линию центрального офиса ФМС. Не знаю, как сейчас, а весной там в меню автоинформатора был отдельный пункт для граждан Украины (не только Донецка и Луганска), и если выбрать этот пункт, информатор говорил, что граждане Украины могут пребывать без регистрации до 90 дней.

Ссылка на комментарий
Наталья З, да, нам поблажек много было раньше.
Да не было это поблажкой. Даже не говорил никто об этом. Просто у меня ребенок в дороге заболел, пришлось остаться у друзей на несколько дней. И из-за этого штрафовать должны были?

Как приводил выше выдержки @BRR, Вы имеете право находиться на территории РФ в течение 90 суток не регистрируясь. То, что на принимающую Вас сторону наложили штраф - это немного другая история. Да и то, я считаю, это неправомерно, ИМХО. Конкретно на Вас же не наложили штраф за несоблюдение миграционного законодательства.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Вот интересно, если я пару дней назад приехала из Донецкой обл, (не ДНР)-я не подпадаю под прибывших в экстренном порядке? и что теперь? мне только 90 дней можно в РФ находиться? а потом?-следующие 90 дней нельзя?..я что-то запуталась....в миграционке писала цель визита-частный....и становиться-ли на учет если я хочу и дальше оставаться в РФ, т.е. больше 90 дней?


Я подала на Программу,предупредили что можно до полугода ждать ответа по программе....и вот как теперь продлевать свое пребывание в РФ?

Ссылка на комментарий

@Светлана 097,

90 дней непрерывного нахождения в РФ. Дальше по Закону вы должны выехать из России, и сможете вернуться через следующие 90 дней. Это правило 90 из 180. Считайте что у Вас "виза" в паспорте на срок - 180 дней с момента въезда. Но разрешенное пребывание только 90 дней. Можете, например, 10 раз приехать и по 9 дней "погостить" )

С "частным" визитом у вас нет оснований для продления пребывания на больший срок.

Не понятно, где и как Вы подали на Программу. В Харькове? В Киеве? И на какой регион? 

Встать на миграционный учет рекомендую. Там же, в ФМС, сможете узнать как Вам Законно продлить свое пребывание на срок более 90 дней. Предполагаю, что потребуется:

- заявление на имя начальника отдела ФМС об изменении цели визита с частной на некую другую... и если заявите "работа", то должны будете оформить патент

- если захотите оформить ВУ, то можете подать соответствующее заявление...

 

Вариантов много ... 

Ссылка на комментарий

Я подала в Харькове на Калугу и сразу въехала в РФ.

Девушка предупредила, что Калуга рассматривает анкеты до полугода.

И вот теперь не знаю, как поступать-становиться-ли на МУ, или спокойно жить 90 дней а потом идти в ФМС и продлевать, но я-то сейчас в Москве-у сестры живу а не в Калуге..(у сестры есть домик во Владимирской обл, могу там встать на МУ-если это что-то изменит)...короче, что-то я совсем запуталась....

Ссылка на комментарий

@Светлана 097,

Калуга действительно рассматривает документы до полугода. Так, в конце августа в Харькове и Киеве выдавали свидетельства тем, кто подал на Программу в феврале. Это связано с огромным наплывом переселенцев именно в Калугу. Другие регионы отвечают гораздо быстрее. Некоторые регионы укладываются в 3-4 недели. Надеюсь, вы изучили условия Программы и понимаете все этапы от подачи Заявления до получения Паспорта гражданина РФ.

Мой совет Вам - вместе с сестрой обратиться в ближайший приемный день непосредственно в отдел ФМС по Вашему району и сдать документы для миграционного учета. При подаче документов вы сможете у сотрудника ФМС выяснить как и на каком основании продлить Вам законное пребывание в России на срок более 90 дней. В любом случае, при продлении срока свыше 90 дней в ФМС Вас поставят на миграционный учет. Только уведомите их сразу, что Вы подали документы на Программу на регион Калуга и будете ждать ответ (до полугода).

Задать вопрос продления надо сейчас, а не ждать когда истекут разрешенные 90 дней. Вы должны понимать что и в какие сроки Вы будете делать для продления своего законного пребывания в стране.     

Ссылка на комментарий
Мой совет Вам - вместе с сестрой обратиться в ближайший приемный день непосредственно в отдел ФМС по Вашему району и сдать документы для миграционного учета. При подаче документов вы сможете у сотрудника ФМС выяснить как и на каком основании продлить Вам законное пребывание в России на срок более 90 дней. В любом случае, при продлении срока свыше 90 дней в ФМС Вас поставят на миграционный учет. Только уведомите их сразу, что Вы подали документы на Программу на регион Калуга и будете ждать ответ (до полугода).

 

Для продления срока пребывания должны быть основания. Если оснований нет, то по истечение 90 суток нужно покинуть пределы РФ, и повторно въехать можно будет только через следующие 90 суток.

Если прописка именно в Мариуполе, можно попробовать подать на временное убежище, но нужно уточнить, какие будут особенности, если на программу заявление уже подано. В частности, как получить свидетельство (можно ли его получить в Калуге)? Кроме того, не факт, что дадут убежище.

Ссылка на комментарий

@BRR,

Мне всегда нравится читать ваши комментарии. Спасибо за поддержку и конструктивные замечания. Хотелось бы развить тему Законного пребывания в РФ в данном примере. Возможно, будет также интересно другим гражданам Украины.

Самый простой вариант для Светланы, если ее "прописку" в Мариуполе признают как проживание на Юго-Востоке и просто продлят ей миграционный учет на следующие 90 дней. Но это узнавать надо сейчас. И мы предполагаем, что такое продление будет возможно и в следующем году тоже. "Минск" продлили на 2016-ый, ситуация заморожена, правила действий тоже.  

А если не признают "прописку", то и на ВУ подавать рискованно. Скорее всего, просто откажут. Одним из вопросов рассмотрения будет свободное передвижение по Украине. Если гражданин прибыл в Россию через Харьков, а в Харьков приехал из Мариуполя... ((( Так что тема ВУ, по моему мнению, не пройдет. Остается простой верный пусть - купить патент на Москву, где и предполагается сделать первый миграционный учет у сестры. И дождаться решения Калуги. Но тут "засада". В миграционной карте стоит "частный". Для жителей "юго-востока" разрешено менять цель визита. Решением начальника отдела ФМС  можно внести такую поправку в базу для последующего оформления патента. Вот тут и будет торг. "Прописку" не признают, но цель визита разрешат поменять. Учитывая подачу на Программу и миграционный учет у родственника. Потом, на основании патента, продлят миграционный учет на следующие 90 дней и этого хватит для отъезда в Калугу. 

Я тут недавно, кстати, мучился с вопросом изменения места пребывания в рамках 90 дней. Человек стоит на МУ в Москве. Хочет выехать в регион и встать на МУ там. Все в пределах 90 дней. 80 уже прошло ) Осталось 10. Вопрос был в том, надо ли "сниматься" с миграционного учета в Москве. Я посоветовал сразу ехать в регион и там с собственником сразу же подавать на МУ. По идее, ФМС должно просто внести новый адрес в базу учета и разрешить пребывание на оставшиеся дни. Что там говорит Закон на этот вопрос? Светлану, чей вопрос мы обсуждаем сейчас, эта проблема тоже затронет.

Есть еще один срок, который надо соблюсти. При выезде в другой регион, ИГ фактически теряет патент. Там он уже не действует. И тогда надо рассматривать, сколько времени дается ИГ для выезда из РФ, если у него патент больше не действует? В этот срок надо успеть подать документы на РВП, что сделает дальнейшее пребывание ИГ в РФ опять законным.

Не сильно я Вас загрузил вопросами? ) Вы уж простите! Иногда задавать вопросы не менее приятно чем искать ответы на них.    

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
Человек стоит на МУ в Москве. Хочет выехать в регион и встать на МУ там. Все в пределах 90 дней. 80 уже прошло ) Осталось 10. Вопрос был в том, надо ли "сниматься" с миграционного учета в Москве. Я посоветовал сразу ехать в регион и там с собственником сразу же подавать на МУ. По идее, ФМС должно просто внести новый адрес в базу учета и разрешить пребывание на оставшиеся дни.
 У нас была аналогичная ситуация. МУ в Москве - прибыли в Приморский край (оставалось 7 дней до окончания 90). В ФМС отдали московский МУ, инспектор проверила его по базе данных и выдали  МУ по новому адресу. 

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я подавала заявление на получение Российского гражданства, мол, "прошу предоставить.....мне и моим малолетним детям...и т.д"., как положено. Когда пришло решение ФМС, что мне предоставлено гражданство, дети мои там упомянуты не были, следовательно, в паспорт мне их тоже никто не вписал.Теперь не могу им полисы оформить. Подскажите пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий

@alekseevna1583,

Немедленно письменно обратиться в ФМС с Заявлением. Поднимут Ваше дело (тут самую папку с документами, которая хранится в архиве ФМС), и ошибку исправят, выпустив отдельное специальное решение начальника ФМС. За три дня все сделают. Это всего лишь ошибка, при печати решения по Вам забыли включить детей в само решение. Ее исправят очень быстро. Несовершеннолетние дети не нуждаются в проверках по всем гос. ведомствам.

Конечно же, мы полагаем, что все ваши документы были оформлены верно, проверены и приняты. Что по детям были все необходимые документы также представлены. Если бы это было не так, ФМС должны были уведомить Вас после проверки документов.

Странно что Вы не поинтересовались гражданством детей при получении решения для себя. Причем у Вас был еще один шанс это сделать при оформлении паспорта гражданина РФ (вписать детей). И вы опять не начали разбираться на месте. Поспешите!   

Ссылка на комментарий

А кто нибуть может подсказать - въехал в Россию через упрощённой пункт пропуска ( для соседних областей Украина - Россия ) , где не дают миграционных карт . Можно ли стать на миграционный учёт если нет миграционной карты ? По-моему белорусы въезжают без миграционок , а на учёт их ставят . Поправьте - если я ошибаюсь .

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий

Про белорусов говорит не будем...)

Упрощенный пункт пропуска предназначен для приграничных областей и предусматривает, что жители этих приграничных областей могут "ездить и ходить друг-к другу в гости". И там могли не выдавать миграционные карты... Например, житель Харьковской области мог зайти через пункт упрощенного пропуска и находиться на территории Белгородской области. Но ехать в Москву ему было запрещено. Большая часть (если не все) таких пунктов уже закрыта Украиной. Если следовать Закону, в Вашем случае иностранный гражданин обязан явиться в ближайший пункт ФМС по месту своего пребывания и там написать заявление, в котором изложить:

- факт пересечения границы РФ через упрощенный пункт пропуска, дату, цель визита

- причины, побудившие задержаться на территории РФ или переехать в другой регион РФ

- просьбу оформить миграционную карту...

- приложить документы, удостоверяющие личность и факт пересечения границы (штамп границы, билет на автобус, любые другие доказывающие дату въезда)

 

Учитывая, что вы спрашиваете о миграционном учете, являться в ФМС лучше сразу с тем, у кого иностранец будет пребывать (проживать)... то есть с тем гражданином РФ, кто иностранца у себя дома готов зарегистрировать.

 

Мне кажется, этот тот случай, когда "явка с повинной" освобождает от ответственности )))

Ссылка на комментарий

У нас как раз такой случай : переселение в Россию между соседними приграничными областями и муж официально через таможню не выезжал , я выехала официально через таможню ,а ребёнок не заезжал вообще . А проще ездить через упрощенный пункт пропуска . Вопрос : какую дорогу выбрать , чтобы ехать всем вместе на машине ? Мужу ещё заезжать на машине сразу через таможню нельзя , т.к. ввоз машины есть , а выезда нет . Вот я и думаю , если мы с дочкой заедем через упрощенку , нас поставят на миграционный учет ? Надо же встать на миграционный учёт , чтобы сдать документы на поставление штампа РВП ( РВП уже дали ) ?

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий
По-моему белорусы въезжают без миграционок , а на учёт их ставят .

У меня знакомый рассказывал, что фактического пункта пропуска между Россией и Белоруссией нет. Там просто полоса на трассе пограничная. Соответственно и миграционки никто не выдает. Он рассказывал, что хотел обновить миграционку, а на Украину не хотел ехать....и поехал в Беларусь. Ехал, ехал.....и такой вот облом... :trollface:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте ,а в таком вопросе не могли бы подсказать,я из украины,Луганская область,приехала в Москву ; года назад,никаких документов кроме регистрации не делала,иногда выезжала,иногда продлевала миграционную карту,приехала с первой волной в 2014 году,но так как в Москве родная сестра написала в миграционке частная цель визита,подать документы в Москве на беженца не успела на 2 дня,закрыли квоты,родила,рабботала не официально,понимаю что оформить здесь документы не реалььно,по крайней мере для меня,недавно узнала о программе переселения соотечественников,только никак не могу понять мне нужно вернуться на Украину и оттуда подавать документы,или можно поехать в выбраный регион и уже там подавать,только везде пишут что нужен официальный статус,типа РВП и ВНЖ ну или временное уббежище,а просто с регистрацией если я приеду не смогу оформить?

 

и еще вопрос если у меня миграционная карта продлена я не выезжала давно уже,прежде чем подадвать документы мне нужно выехать или с продленной можно?

Ссылка на комментарий

Вам надо выехать в страну исхода и подавать все документы на программу  в стране исхода.

Я так поняла, что Вы  находитесь на территории РФ  нелегально?

Не могу понять вот этого момента:

11 часов назад, Алекса48 сказал:

 в Москве родная сестра написала в миграционке частная цель визита

Как в Вашей Миграционке могла что-то написать Ваша сестра, которая, к тому же, живет в Москве?

11 часов назад, Алекса48 сказал:

и еще вопрос если у меня миграционная карта продлена 

На каком основании у Вас продлена МК с 2014 года?

Не могу связать вот это:

11 часов назад, Алекса48 сказал:

но так как в Москве родная сестра написала в миграционке частная цель визита,подать документы в Москве на беженца не успела на 2 дня,закрыли квоты

Не могу связать указанную цель визита в МУ с подачей документов на ВУ.

У нас было указано в МУ цель визита - "отдых", когда мы бежали через Крым. Эта цель никак не влияет на подачу на ВУ.

Непонятно - о каких квотах идет речь при подаче на ВУ...

Да и много другого непонятно....

Поэтому ответить мало что можно, кроме совета подачи в стране исхода.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

цель визита в МУ ..

У нас было указано в МУ цель визита

Простите, великодушно: ошиблась!:mol:

Не МУ, а МК...:blush2:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...