Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Прожить 2 Года По Программе


sasha085

Рекомендуемые сообщения

Я если честно немного не пойму сути обсуждения. Тут есть 2 варианта: 

Вариант 1) Если переехали, взяли помощь от региона и об устроились  (нашли работу, детишек устроили, нашли где жить) То живете себе и дальше .... не напрягаясь.... 2 года 3,  5.....

2) Вариант 2 Если Вы не смогли об устроится в регионе по своей вине или по вине работников мин труда или еще по какой причине вам необходимо покинуть регион. то вариант прописан в условиях программы http://base.garant.ru/189653/#block_1000  ( Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") : 

 

V. Участие соотечественников в Государственной программе 

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы. 

 

Тут не указано сроков или ограничений для добровольного отказа от участия в программе.

Потому Вы в любой момент (в течении 3 лет срок действия свидетельства переселенца) - МОЖЕТЕ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО УЧАСТИЯ.

Единственное пунктами Вы написано следующее : 

 

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Но тут нет не слова о отмене гражданства, да с вас могут востребовать денежные средства если Вы таковые получали от региона. Но об этом Вам сообщать сразу при подаче заявления об отказе.

 

 

 

Ссылка на комментарий

И опять же .... Выделю большим и красным : 

 на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации 

 

Это подразумевает - если Вы пропишетесь или правильней сказать получите регистрацию по месту жительства в другом регионе.

 

Потому Вы можете

1) Получить регистрацию по месту пребывания.

2) Вы можете работать в другом регионе, но при этом быть зарегистрированы по месту жительства в своем регионе а по месту пребывания по месту работы. 

Потому не каких причин для того чтоб беспокоится я лично не вижу пока.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Указ Президента о ПП уже изучили?

нет, поделитесь ссылочкой ;)

здрасьте!

эту ссылку кто ранее давал?

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
со дня въезда на территорию Российской Федерации
разобрались, благодаря Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
2) Вы можете работать в другом регионе, но при этом быть зарегистрированы по месту жительства в своем регионе а по месту пребывания по месту работы. 

 

Нет, и работать и зарегистрированы должны быть только в своем регионе. Это мне сказали в фмс. а работу можете искать по всему своему региону.

 

и еще, оказывается (так сказали там, где активируют свидетельство переселенца), иностр. гражд. по переселению без рвп может находиться на тер-рии РФ 90 дней. если он не успел подать на РВП, должен выехать и заехать только через 90 дней

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
Нет, и работать и зарегистрированы должны быть только в своем регионе. Это мне сказали в фмс. а работу можете искать по всему своему региону.

Я не спорю, про то что говорят, возможно они даже могут придраться к этому.

Но теоретически на основании НПА а именно указа 637 я специально выделил красным и большим.

Написано про переезд на постоянное место жительства. А ни про работу, а не про временное пребывание сроком до 5 лет в другом регионе не слова.

 

Потому тут как говорится надо проверять на практике. в теории я написал черным по белому. на практике я не проверял пока....

 

 

 

Ссылка на комментарий
до активации свидетельства переселенца мы не считаемся участниками программы, по этому и не можем пользоваться всеми привелегиями.

 

Вы становитесь участником программы сразу после получения свидетельства. И если вы подаете на РВП в стране исхода, то вы его получаете вне квоты именно как участник программы, хотя свидетельство у вас при этом еще не зарегистрировано в регионе вселения.

 

иностр. гражд. по переселению без рвп может находиться на тер-рии РФ 90 дней. если он не успел подать на РВП, должен выехать и заехать только через 90 дней

 

Именно так. Хотя в некоторых регионах участников программы регистрируют сразу до конца срока действия свидетельства, но по закону участие в программе переселения не является основанием для продления регистрации по месту пребывания на срок более 90 дней.

 

Но теоретически на основании НПА а именно указа 637 я специально выделил красным и большим. Написано про переезд на постоянное место жительства. А ни про работу, а не про временное пребывание сроком до 5 лет в другом регионе не слова.

 

Если я правильно помню, переезд на жительство на 6 месяцев и более уже в ряде случае рассматривается как переезд на постоянное жительство. Копаться в нормативке сейчас времени нет, но я встречал такую трактовку несколько раз.

Ссылка на комментарий

И да - при наличии временного пребывания в другом регионе у Вас должна быть регистрация по месту жительства в вашем регионе.

Если ее не будет, то это будет единственная регистрация определяющая ваше постоянное место жительства.

Потому при наличии постоянно прописки в вашем регионе Вы можете иметь временную в другом и это не нарушает НПА

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вы становитесь участником программы сразу после получения свидетельства. И если вы подаете на РВП в стране исхода, то вы его получаете вне квоты именно как участник программы, хотя свидетельство у вас при этом еще не зарегистрировано в регионе вселения.

в таком случае почему все админпроцедуры для участников ПП возможны только после проставления штампа в Св-ве? (МУ выносим за скобки, он обязателан для всех ИГ)

п.с. Вы читали ответ ФМС для Miromax...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Если я правильно помню, переезд на жительство на 6 месяцев и более уже в ряде случае рассматривается как переезд на постоянное жительство. Копаться в нормативке сейчас времени нет, но я встречал такую трактовку несколько раз.

Ну не знаю, постоянным местом жительства является  место где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания - не может считаться постоянным местом жительства при наличии штампа в паспорте о регистрации по месту жительства ....

Другой вопрос если нет - регистрации по месту жительства, тогда регистрацию по месту пребывания свыше 10 месяцев можно считать постоянным местом жительства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
в таком случае почему все админпроцедуры для участников ПП возможны только после проставления штампа в Св-ве?

 

Хороший вопрос. Но задавать его нужно ФМС, а не мне. Но в целом, вы же читали закон - основанием для предоставления РВП вне квоты является участие в программе переселения. И в заявлении мы пишем, что имеет основания для получения РВП вне квоты, т. к. являемся участниками программы. Другой вопрос, что никто не хочет тратить время на разборки, а предпочитает сразу поставить штамп в свидетельстве, если так требует ФМС.

Ссылка на комментарий

Другой вопрос, что никто не хочет тратить время на разборки, а предпочитает сразу поставить штамп в свидетельстве, если так требует ФМС.

какие разборки, если есть Административные процедуры для участников ПП, где прописан весь путь :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
какие разборки, если есть Административные процедуры для участников ПП, где прописан весь путь :-)

 

А разве эти процедуры содержат определение о том, что иностранный гражданин становится участником программы только после регистрации свидетельства? Изначально я писал как раз о том, что статус участника иностранный гражданин получает после выдачи свидетельства, а не после его регистрации.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. ИГ становится участником программы с момента получения свидетельства. Поэтому 2 года исчисляются с даты получения свидетельства, указанной в нем же. При этом, согласно официального информпакета о Госпрограмме (п.2.3 абзац 2): "участник госпрограммы берет на себя обязательства, которые включают: проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности в выбранном субъекте РФ в течение определенного времени на оговоренных условиях". Однако, мне выдали свидетельство участника без подтверждения трудовой деятельности (после вопроса Президенту почему ФМС затягивает процесс), а вот смену РАЙОНА (т.е. муниципального образования, если быть более точным, в пределах одного региона) разрешили только при предоставлении ТК в данном муниципальном образовании и регистрации (миграционного учета) там же. Насколько мне известно, в данный момент не выдают свидетельство без предварительного трудоустройства, вернее отказывают в принятии заявления. Не знаю, правда, на каком основании. Мое образование позволяет мне заключить, что формулировка "или" подразумевает одну из форм, т.е. проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности. Кроме того, в обсуждаемом выше указе президента (№ 637 от 26.06.2006) трудовая деятельность указана в правах переселенцев (пункт "а" ст. 14), а не в обязанностях. Собственно, обязанности вообще в нем указаны несколько опосредованно.

Ссылка на комментарий

А разве эти процедуры содержат определение о том, что иностранный гражданин становится участником программы только после регистрации свидетельства? Изначально я писал как раз о том, что статус участника иностранный гражданин получает после выдачи свидетельства, а не после его регистрации.

получение Св-ва - это как обещание жениться, а вот регистрация в регионе переселения подтверждает серьезность намерений :-D Все привилегии участников ПП мы получаем только после штампа в Св-ве, даже то же самое РВП, подавшись в стране исхода, мы не сможем оформить без активированого Св-ва, да решение есть, но попробуй не подтвердить свой статус.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
получение Св-ва - это как обещание жениться, а вот регистрация в регионе переселения подтверждает серьезность намерений

 

Охота вам спорить из-за ерунды? :) Если кому-то нужно явно прописанное определение - вот оно, в одном из ключевых нормативных актов программы

 

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

 

http://base.garant.ru/189653/

 

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

...

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца

 

Как видим, подтверждением статуса является именно свидетельство. Если посмотреть Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. N 817 "О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" ( http://base.garant.ru/12151333/ ), то там нигде не сказано, что свидетельство не действительно при отсутствии отметки о регистрации

Ссылка на комментарий

Охота вам спорить из-за ерунды? :

ну, с умным человеком всегда приятно спорить :-)

из-за этой "ерунды" у некоторых участников ПП потом возникают проблемы при попытке ввоза в РФ всего нажитого непосильным трудом. Я не зря упоминала сообщение от Miramax, в котором окончательную точку поставило ФМС. Со Св-вом как бы уже участники, а без штампа не так, чтобы совсем.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
из-за этой "ерунды" у некоторых участников ПП потом возникают проблемы при попытке ввоза в РФ всего нажитого непосильным трудом. Я не зря упоминала сообщение от Miramax, в котором окончательную точку поставило ФМС. Со Св-вом как бы уже участники, а без штампа не так, чтобы совсем.

 

Как я говорил выше, результаты нашего спора будут иметь какие-то последствия только в том случае, если кто-то попробует обжаловать решение взимать пошлину. А до тех пор это все - не многим более, чем упражнения студентов на занятии - как трактовать ту или иную неоднозначную формулировку.


ИГ становится участником программы с момента получения свидетельства. Поэтому 2 года исчисляются с даты получения свидетельства, указанной в нем же.

 

То, что ИГ становится участником программы с момента получения свидетельства, не означает, что 2 года исчисляются с даты получения свидетельства. Они исчисляются с момента въезда. В противном случае вы могли бы получить свидетельство, через 1 год и 8-9 месяцев приехать куда-нибудь на Дальний Восток, получить подъемные, оформить гражданство и тут же переехать в другой регион (как раз 2 года пройдут), не возвращая подъемные :) 

Ссылка на комментарий

тогда встречный вопрос, Въезда куда, на территорию РФ?

ведь можно также приехать в любой регион, прожить где угодно 1-2 года, или ездить с Украины в Россию и обратно, а потом в свой регион и также получить все что нужно!!!


Вы понимаете что св-во действует так как и паспорт, даже если он есть но нет регистрации или активации то это всего лишь бесполезная вещь!

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий
Вы понимаете что св-во действует так как и паспорт, даже если он есть но нет регистрации или активации то это всего лишь бесполезная вещь!

 

К сожалению, при анализе нормативных актов попытка проводить аналогии с помощью "бытовой логики" не всегда дает правильный результат.

Что же касается вашей аналогии, то если у вас есть паспорт гражданина РФ, но в нем нет регистрации, это не означает, что вы не являетесь гражданином РФ - это означает, что вы, возможно совершили административное нарушение, проживая без регистрации (в случае свидетельства такого нарушения нет).

Ссылка на комментарий

Для тех кто получил св-во в РФ дата исчисления начинается с момента получения, так как вам его сразу активируют.

Для тех кто получил св-во в СТРАНЕ ИСХОДА дата исчисления начинается с даты которую вам поставят при активации, а эту дату ставят из Миграционной карты которую дают на границе и с которой вы приходите в ФМС.

@BRR, при отсутствии в паспорте регистрации вы являетесь гр-ном РФ, но вы не имеете права даже купить билет на поезд по нему!

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий
дата исчисления начинается с даты которую вам поставят при активации, а эту дату ставят из Миграционной карты которую дают на границе и с которой вы приходите в ФМС.

 

У меня в свидетельстве в штампе проставлена не дата въезда по миграционной карте, а дата обращения в ФМС для регистрации свидетельства.

Ссылка на комментарий

@BRR, значит вам не повезло, здесь писали что ставят дату из миграционки! 


но это опять же на усмотрения работника ФМС

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR, у меня тоже не въезда, а дата проставления печати (активации) 

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...