Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Венгрия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  мой друг он венгр, у него жена россиянка, он получил РВП, но не хочет дальше получать гражданство РФ что бы не потерять гражданство Венгрии! 

Есть ли какой нибудь путь что бы получить второе гражданство без потери первого, как в случае с Украиной (я её гражданин, что бы получить гражданство РФ нужно было отказываться от украинского в виде письменного отказа в посольство который в данный момент не ведет к потери гражданства и по факту я буду иметь два гражданства (не путать с двойным)) Может есть такой путь и для моего друга! может кто знает? 

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

Можно после РВП подать на вид на жительство

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий
Есть ли какой нибудь путь что бы получить второе гражданство без потери первого, как в случае с Украиной

 

В ситуации с Украиной - хотя украинское гражданство у вас сохраняется, но сохраняется оно исключительно по той причине, что сама Украина не хочет проводить процедуры, связанные с лишением вас гражданства. Т. е. в российском законодательстве возможности остаться в прежнем гражданстве и получить российское не предусмотрено (договоры о двойном гражданстве не рассматриваем). И если вы почитаете заявление о принятии в гражданство, то увидите там строку, что вы обязуетесь выйти из иного гражданства в течение года.

Ссылка на комментарий

@BRR, Да я хорошо изучал вопросы и законы в связи с частыми походами в ФМС, приходится в этом варится , просто я знаю людей у которых по несколько гражданств, Украина-Польша, Россия-Испания! Может сделали не совсем легально, но все же по факту уже сделали и наказание за это не предусмотрено , кроме уведомления в ФМС о том что есть другое гражданство !

1237964.jpg

Ссылка на комментарий
Да я хорошо изучал вопросы и законы в связи с частыми походами в ФМС, приходится в этом варится , просто я знаю людей у которых по несколько гражданств, Украина-Польша, Россия-Испания! Может сделали не совсем легально, но все же по факту уже сделали и наказание за это не предусмотрено , кроме уведомления в ФМС о том что есть другое гражданство

1) Российское законодательство не препятствует гражданам России получать иные гражданства.

2) Уведомление ФМС - это не наказание,а обязанность граждан. А наказание существует за то, что не сообщили о наличии иного гражданства.

Ссылка на комментарий

Ну и пусть ваш друг получает российское гражданство, это же не лишит его венгерского гражданства))

10.03.2015 Получил квоту на РВП

16.03.2015 Сдал документы на РВП

27.04.2015 Положительное решение по РВП

05.05.2015 Простановка штампа РВП

13.05.2015 Регистрация на 1 год

05.06.2015 Сдал документы на программу переселения

25.06.2015 Положительное решение по программе

07.07.2015 Получил свидетельство участника программы

03.08.2015 Сдал документы на гражданство РФ

11.11.2015 Положительное решение по гражданству

14.11.2015 Сдал документы на паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@Юнус, в том то и прикол что лишит, для украинцев сделали поблажку , что бы принят российское то нужно всего отправить отказ, в других случаях нужно именно выйти и предоставить документы об выходе 

1237964.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
для украинцев сделали поблажку , что бы принят российское то нужно всего отправить отказ, в других случаях нужно именно выйти и предоставить документы об выходе

 

Если быть совсем точным, то в законе сказано

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

 

Поэтому жители Азербайджана, Молдовы и других стран тоже всего лишь отсылают уведомления в свои посольства. Другой вопрос, что пока что на Украине такое заявление не рассматривается как основание для лишения гражданства, а ФМС, зная это, не требует каких-то дополнительных шагов по выходу из украинского гражданства.

 

А вот по программе носителей русского языка сказано прямо

 

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

 

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...