Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь В Санкт-Петербурге.


Рекомендуемые сообщения


Правда не всегда и не у всех по совести живет. Я в город тоже не ломлюсь. Окраина и так прекрасна. И есть где поработать и есть куда сходить. А сам Санкт Петербург как огромаднейший музей. В нем время летит напролет. Особенно в период белых ночей.

Ссылка на комментарий
заканчиваю бакалаврат в Киевском политехе и хочу на осень переехать по соотечественникам в Питер. Не знаете, насколько востребована специальность электромеханик в Питере? Возможно ли найти работу по специальности без опыта? Какой район лучше выбрать? Как там к украинцам вообще относятся население и работодатели в частности? (П.С. Сам с Запорожья, не националист, из русскоязычной семьи, славянин).

 

По особенностям Питера и области не скажу, но в целом могу посоветовать подписаться на рассылку вакансий на сайтах hh.ru, superjob.ru и, может, еще пары аналогичных. Просматривайте объявления, набирайте статистику. Ближе к моменту подачи документов на программу попробуйте отправить свое резюме потенциальным работодателям (не тем, кто предлагает по 60-80 тысяч - там и без вас будет много желающих - а более "скромным"). Потом позвоните в отдел кадров и уточните, рассмотрели ли ваше резюме. Если ваше резюме их заинтересует, можете сказать, что подаете документы по программе переселения и готовы у них работать, если они подтвердят, что готовы вас взять на работу.

Я, разумеется, не гарантирую, что это сработает. Более того, может оказаться, что вы разошлете 50 резюме, и ими не заинтересуется никто. Но если хотя бы один работодатель согласится вас принять и даст гарантийное письмо о том, что берет вас на работу, думаю, это, во-первых, поможет вам получить одобрение по программе, а во-вторых, решит проблему с источником дохода хотя бы на первое время.

 

P. S. По поводу отношения к украинцам - на форумах сидит масса народа, истекающего желчью на тему того, что нужно "выселить всех хохлов", "ввести визовый режим и пусть сюда не суются" и так далее, но на практике, когда я искал жилье и работу в Воронеже, я с таким отношением не сталкивался. Хотя в одном случае мне сказали, что украинцам квартиру не сдадут, потому что "у соседа из Донбасса жили - уехали, за квартиру не заплатили, еще и долгов по квартплате наделали".

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Владимир_Тысленко

@Веснушка, Это точно. Меня сначала смущала стабильность погоды. Теперь начинает нравится. Не думая одеваю легкую куртку, кепку и туфли. Один наряд на всю зиму.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Владимир_Тысленко,

Позвольте спросить, а такой вид обуви как босоножки в Петербурге эксплуатируется?

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten, я считаю себя довольно закаленным человеком, люблю прохладу и все такое. За все лето в Питере максимум одну неделю я могу носить какую-либо открытую обувь, шорты от силы месяц. Куртка ветровка всегда с собою в рюкзаке, даже летом в самую солнечную погоду! 

 

Местных жителей, можно значительно чаще встретить в босоножках и т.п. и вообще они довольно быстро начинают оголятся, лишь только завидят солнышко, загорать могут просто во дворах и т.п. (голодание по солнцу сказывается). 

  • 25.01.2016 подал документы во временную группу консульства России в Алматы. Регион: Ленинградская область
  • 26.02.2016 положительный ответ, Ленинградская область, Всеволожский район
  • 29.03.2016 забрал свидетельство переселенца
  • 30.04.2017 въехал в Россию
  • 24.05.2017 встал на миграционный учет
  • 29.05.2017 активировал свидетельство
  • 05.06.2017 подал документы на РВП
  • 01.08.2017 принято решение по РВП
  • 10.08.2017 проставил штамп РВП в паспорт. 11.08.2017 встал на регистрацию по РВП
  • 15.01.2018 сдал документы на гражданство
  • начало мая 2018 сдал документы на получение паспорта РФ.
  • 25.05.2018 получил паспорт РФ
  • 19.06.2018 оформил утрату гражданства РК. Без оформления выезда на ПМЖ
Ссылка на комментарий

Я была в Питере в июле,правда в 2009 году,так я загорела там лучше чем дома и загар долго держался)и в босоножках ходили)2 года назад в мае были,понабрали теплых вещей а жара была,пришлось вещи полегче покупать.Так что не все так плохо.Лично для меня с нашей жарой в 40-45 градусов лето Питера идеальное)у нас в Баку летом дышать не возможно либо 3 месяца от моря не отходить либо из дома не выходить.

Ссылка на комментарий

У меня на счету 2 лета в Санкт-Петербурге. Первое было душное, с поездками к заливу и загаром, второе было в куртке... На всякий случай запаслась босоножками и сарафанами, но так и остались лежать с бирками...

26 ноября 2015 г. - Подача анкеты в Ленинградскую область

22 января 2016 г. - Получение свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий

У меня на счету 2 лета в Санкт-Петербурге. Первое было душное, с поездками к заливу и загаром, второе было в куртке... На всякий случай запаслась босоножками и сарафанами, но так и остались лежать с бирками...

значит не пришло их время. Этим летом я уверен, Вы достанете и босоножки и сарафаны и будет время погулять по Петербургу. У Вас все получится!
Ссылка на комментарий
@DENCHIK, я пока менее оптимистична)) попросила выслать все в Ташкент ((( тут это пригодится больше...

26 ноября 2015 г. - Подача анкеты в Ленинградскую область

22 января 2016 г. - Получение свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий

На днях 32 сфотографировала, фото не прикрепляется)

26 ноября 2015 г. - Подача анкеты в Ленинградскую область

22 января 2016 г. - Получение свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий

ничесе :o  :D  :wacko:  февральское лето :D

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

снова будут плавиться светофоры :wacko:  брррр!

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий
Владимир_Тысленко
Ireno4ka, примерно через неделю приезда с Питера, муж покрылся пятнами, стал опухать. Однозначно врачи не смогли определить вид аллергии, похоже на отек Квинке(( посадили на диету, преднизолон, антигистамины и через некоторое время все прошло.  
Аллергия - это нежелание  что-то делать или где-то находиться. Иногда даже неосознаваемое желание. Может быть ваш муж не хочет переезжать? Не готов еще? А жена как паровоз тянет)))
Ссылка на комментарий
Аллергия - это нежелание что-то делать или где-то находиться. Иногда даже неосознаваемое желание.

 

Думаю, что если научите врачей лечить аллергические реакции путем устранения нежелания пребывать в той или местности, наверняка, заработаете немало денег :)

Ссылка на комментарий
Аллергия - это нежелание что-то делать или где-то находиться. Иногда даже неосознаваемое желание.   Думаю, что если научите врачей лечить аллергические реакции путем устранения нежелания пребывать в той или местности, наверняка, заработаете немало денег
Не по теме, конечно, но вы можете не верить в то, что автор выше написал, но нередко это чистая правда!!Аллергия реже реакция организма на какие-ти физические факторы, чаще на психологические.
А много вы знаете, врачей, которые успешно лечат аллергии?Поделитесь контактами, если знаете?Все они только (как бы)примерно устанавливают причину и пытаются назначить медикаментозное лечение, от которого, обычно, толку нет.Либо человек сидит на гормонах, что вообще ужасно.......Извините, что отвлеклась, но мужу "ЛеокаКова" действительно советую подумать  над возможными причинами.Покопаться в себе и честно себе ответить, что не так?......Переезд тут может стоять на одном из первых мест. Может он и правда не хочет?Или с работой проблемы и т.п.?
Ссылка на комментарий
Хотелось бы спросить , живущих в Питере и ЛО и ,вообще, в РФ. 

Я не имею никакого толкового опыта работы(везде по чуть-чуть), есть ли смысл поступить на заочное в ВУЗ РФ ?Проблема , что мне почти 30, пока закончу будет 35-36.......наверное безнадега?

По специальности я геодезист, но ни дня по ней не работала. Причина все та же безработица в Литве  .Tеперь мой диплом не имеет никакой ценности(ему уже 5 лет).

Просто, думаю, о своем будущем и начинаю мысленно метаться.Из-за отсутствия толкового опыта, не знаю , что будет дальше и  что делать уже сейчас, пока не переехали в Рф...время-то летит.

Может, у кого-то была похожая ситуация?Буду рада любым советам и мнениям)

П.С.Хочется подчеркнуть, что считаю себя достаточно способной и неглупой.Всегда хорошо все схватывала и училась.Видимо, свалить из замечательной Европы(Прибалтики), с ее тотальной безработицей и антипатией к русским, надо было очень давно.Увы, затянулось..

Ссылка на комментарий

Считаю в Питере предостаточно самой разной работы, как с официальной так и неофициальным трудоустройством. В одной из веток Вы писали что у Вас гражданство РФ, это значительно увеличивает выбор. 

  • 25.01.2016 подал документы во временную группу консульства России в Алматы. Регион: Ленинградская область
  • 26.02.2016 положительный ответ, Ленинградская область, Всеволожский район
  • 29.03.2016 забрал свидетельство переселенца
  • 30.04.2017 въехал в Россию
  • 24.05.2017 встал на миграционный учет
  • 29.05.2017 активировал свидетельство
  • 05.06.2017 подал документы на РВП
  • 01.08.2017 принято решение по РВП
  • 10.08.2017 проставил штамп РВП в паспорт. 11.08.2017 встал на регистрацию по РВП
  • 15.01.2018 сдал документы на гражданство
  • начало мая 2018 сдал документы на получение паспорта РФ.
  • 25.05.2018 получил паспорт РФ
  • 19.06.2018 оформил утрату гражданства РК. Без оформления выезда на ПМЖ
Ссылка на комментарий

По специальности я геодезист, но ни дня по ней не работала. Причина все та же безработица в Литве  .Tеперь мой диплом не имеет никакой ценности(ему уже 5 лет).
Геодезист -хорошо опачиваемая в Питере специальность. У меня есть знакомый геодезист. Главное не бояться. Начнете с нуля. У меня подруга, когда переехала пока делала документы, ушла в декрет и сейчас на первый взгляд ситуация хуже , чем у вас. 5 лет живет в Спб и не работала ни одного дня. Ничего. Окончила курсы. Пошла работать бухгалтером по своей специальности туда, где не требовался опыт работы. Зарплата 30 тыс. Может никак многим хочется под 100. Но как наберется опыта будет думать о карьерном росте и увеличение дохода
Ссылка на комментарий
Считаю в Питере предостаточно самой разной работы, как с официальной так и неофициальным трудоустройством. В одной из веток Вы писали что у Вас гражданство РФ, это значительно увеличивает выбор. 
да, гражданство РФ, но никакого толкового опыта.Плюс на форуме рассказали, что в РФ очень требуют трудовую  с опытом работы,  а в Литве их нету вообще.На самом ли деле без трудовой шансы падают  в разы?
Например, я работала  в аэропорте. Агент по обслуживаю пассажиров на регистрации и посадке(не знаю как правильно в РФ называется), но поверят ли мне , без трудовой?

Геодезист -хорошо опачиваемая в Питере специальность. У меня есть знакомый геодезист. Главное не бояться. Начнете с нуля. У меня подруга, когда переехала пока делала документы, ушла в декрет и сейчас на первый взгляд ситуация хуже , чем у вас. 5 лет живет в Спб и не работала ни одного дня. Ничего. Окончила курсы. Пошла работать бухгалтером по своей специальности туда, где не требовался опыт работы. Зарплата 30 тыс. Может никак многим хочется под 100. Но как наберется опыта будет думать о карьерном росте и увеличение дохода
Хуже?Вряд ли)Моя ситуация у меня  вызывает тихую истерику т.к. в сентябре мне уже 30, а до переезда еще далеко т.к. нужно здесь с недвижимостью и строительством разобраться до конца ....
Leench, если вас не затруднит, могли бы вы узнать у своего знакомого, реально ли в Питере устроиться геодезистом без опыта, если тебе за 30?Думаю, человек, работающий в этой сфере, должен знать)
А сколько лет вашей подруге,если не секрет?
Я ни о  каких ста и не мечтаю пока)))За 30 бы пошла с удовольствием), тем более с перспективой.

@ELENAUD, после моего, думаю нет.Если поступать , придется  целое заканчивать.

Еще один мой "плюс". Я закончила  колледж, который в ЛТ , как и в ЕС, считается высшим образованием, а в Рф нет...
Ссылка на комментарий

@Vasi_lisa

но поверят ли мне , без трудовой
мне поверили. Работал на родине в отеле, по приезду в Питер год работал в магазине без официального трудоустройства, потом тоже пошел в отель, со мной побеседовали, проверили мои знания и взяли на работу.

Мне кажется трудовая книжка важна далеко не везде.  

  • 25.01.2016 подал документы во временную группу консульства России в Алматы. Регион: Ленинградская область
  • 26.02.2016 положительный ответ, Ленинградская область, Всеволожский район
  • 29.03.2016 забрал свидетельство переселенца
  • 30.04.2017 въехал в Россию
  • 24.05.2017 встал на миграционный учет
  • 29.05.2017 активировал свидетельство
  • 05.06.2017 подал документы на РВП
  • 01.08.2017 принято решение по РВП
  • 10.08.2017 проставил штамп РВП в паспорт. 11.08.2017 встал на регистрацию по РВП
  • 15.01.2018 сдал документы на гражданство
  • начало мая 2018 сдал документы на получение паспорта РФ.
  • 25.05.2018 получил паспорт РФ
  • 19.06.2018 оформил утрату гражданства РК. Без оформления выезда на ПМЖ
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...