Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Мой Путь Домой


Ирина Хатрус

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное всем за поддержку, советы и помощь!!!! Я с сыном в Благовещенске, в городе о котором я полгода столько много читала! Первое впечатление: маленький, чистый, магазин на магазине, но осмотреть его достопримечательности некогда, решаю вопросы с документами. А теперь по порядку.

Документы на РВП подала через посольство Харькова, об этом писала в другой теме, подавала 31.08 решения ещё нет, сказали у них проверки, поэтому звонить числа 27.11.

Тк я ехала с ребёнком (сыну 11 лет) решила лететь самолетом. Билет покупала в кассе аэропорта г.Домодедово, тк мы там в последнее время жили . Цены на билеты в разные дни и месяца разные, надо просто на сайтах следить когда скидки. Провоз багажа не более 20кг на человека. Багаж мы взвесили дома в лимит укладывались, но когда прошли регистрацию нам сказали, что 5 кг лишних, не знаю откуда они появились, но пришлось до платить 2250руб. Полёт был хорошим давали напитки, ужин, завтрак, плед и подушечки. Вылетели в 18.30 по московскому времени, прилетели в 8.20 по местному времени. Разница в шесть часов до сих пор ощутима, а сын быстрее перестроился.

Ссылка на комментарий

Ого, прямо целая тема - буду читать с удовольствием. Еще раз - удачи Вам! 

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

Ирочка, поздравляю с приездом! Ну и сразу куча вопросов - какой компанией летели, цена билета, по приезду вы в гостиницу или сняли квартиру? А багаж - 20кг +10кг ручной клади? про лишние 5 кг - думаете вы ошиблись или они накинули?

Ждём рассказов про устройство и походы по инстанциям!

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус,поздравляю вас с приездом в наши края))))легкой адаптации на новом месте))) 

    958e3cec902c.jpg                                                                

  Я так хочу скорей услышать,В ближайший утренний рассвет,Простую фразу без излишеств,Войны в Донбассе больше нет.

  Боль в душе никогда не пройдет, но вы научитесь с ней жить и со временем промежутки станут длиннее и длиннее                                

 11.11.2014 Подача заявления в Артем Приморский край 11.12.2014 Звонок консула из Киева пришел положительный  ответ  23.02.2015 Вылет в город    Владивосток  05.03.2015 Получение Свидетельства    03.02.2015 Постановка на Миграционный учет  13.03.2015 Подали Заявления на подъемные,и компенсацию транспортных   расходов 17.03.2015 Подача доков на РВП   24.03.2015 Муж подал на РВП   27.04.2015 Получение первой части подъемных и транспортных расходов  14.05.2015 Дактилоскопия всей семье 25.05.2015 Получили РВП  28.05.2015 Регистрация на пол года  08.06.2015 Подала на Гражданство     11.06.2015 Муж подал на Гражданство  17.06.2015 Выплата Краевых   07.09.2015 Принято решение о приобретения гражданства РФ

09.09.2015 Принято решение о приобретения гражданства РФ(МУЖУ) 23.09.2015 Звонок из Владивостока приняты всей семьей в гражданство 24.09.2015 Сын гражданин РФ!!!     06.10.2015  Я и Муж с паспортами РФ!!!    17.03.2016 Получение компенсации госпошлин         13.12.2015 МАМА вылетела в Артем  15.12.2015 Постановка на МУ   15.12.2015 Подача заявления на ВУ 29.12.2015 Получила справку 19.01.2016  Получила ВУ   05.02.2016 Мама подала на ГП 26.02.2016 Звонок из УФМС Владивостока положительное решение по ГП 15.03.2016 Получена книжка участника ГП  15.03.2016 Подача на РВП  25.03.2016  Подача Заявления на подъемные  17.05.2016 Получение подъемных  18.05.2016 Получено РВП 19.05.2016 Регистрация после РВП на один год.                                                     23.05.2016 Подача на гражданство. 03.08.2016 Мама  принята в гражданство РФ!! 23.08.2016 Падала документов на паспорт РФ 08.09.2016 Получен паспорт РФ

                                                                           09.09.2016 Муж подал на 2 часть подъемных                    УРА ПОЧТИ МЫ У ЦЕЛИ!!!!

 

  

Ссылка на комментарий

@MarinaKr,Сразу буду отвечать на вопросы. Летела Уральские линии, это без пересадок, есть ещё рейс с пересадкой он дороже и по времени дольше в дороге. Цена 17 тыс.на детей скидка там по возрасту, точно не скажу на сайте когда бронируете билет он вам покажет стоимость. Багаж 20 кг.ручную кладь не взвешивали, главное габариты что бы были небольшие. Думаю у них весы немного не точные . Просто она не предупредила, сразу багаж отправила а потом только сообщила, что на одном чемодане три кг.,а на другом два кг перелимит. Я расстерялась, а надо было что бы вернула багаж я бы выложила что ни будь, но не платила так дорого.

А вот в Благ.первый день бы экстремальный.

Ссылка на комментарий

Так, заинтриговала!

Ждём продолжения!

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

Небольшой перерыв в рассказе, те были проблемы с инетом. Сразу опытом поделюсь: я пользов.инетом ещё Московской картой Билайн, трафик закончился очень быстро, подключить городскую линию в съёмную квартиру не получилось, я купила карту yota безлимитный инет, скорость маленькая, цена 450 в месяц, вот попробую как она работает.

Ссылка на комментарий

А теперь самое интересное аренда и регистрация ))))

АРЕНДА

Перед отъездом я разместила объявление на авито о сьеме посуточно, тк на длит.срок желательно все таки смотреть где жить будешь. Мне позвонил один парень предложил сьем на месяц за 7тыс., я сказала мне с ребёнком надо всего на два дня, он согласился за 400 руб.в сутки, договорились, как приеду наберу, что бы адрес уточнить. Пока была дома звонила в агенства, писала - все бесполезно, результат никакой. Звонила по объявлениями которые видела на сайтах, мне говорили "пока вы приедите мы сдадим уже". Тогда перед вылетом повыписывала все объявления о сьеме.

Когда вышли с самолёта, узнала что до города автобус идет (расписание автобусов на стенке или спросите), до города ехать далеко, поэтому думаю такси не дёшево будет. Спрашивала у людей где выходить и куда идти (заранее скачайте приложение,как говорил Станислав, 2гис -незаменимая вещь!). Хозяйка квартиры женщина лет 50 там же была внучка 4годика и внук 15 лет школьник. Сейчас поймете чего подробно так описываю. Квартира похожа на склад разных вещей, нам выделили небольшую комнату два дивана и шкаф, дверь комнаты на ключ не закрывается. Сын попил чай и сразу спать, тк фактически по нашему был час ночи. И тут все началось..... Я вспомнила лихие 90-е! Хозяйка зовёт меня помоги, внук бьёт внучку, внучка плачет, пришли какие-то бандюки угражают внуку за долг, хозяйка просит что бы я зашла в их комнату, при смотрела за девочкой что бы её не били и просит занять денег 8 тыс., тк сейчас кто-о кого-то побьет. Ужас!!!! Пошла я к сыну, прикрыта дверь и слышу как внук бабке угрожает, что ночью окна по выбивает и тд. Это была последняя капля, денег на тел.почти ноль, тк московский тариф в Благ. очень дорогой, куда идти не знала, тк очень рано по аренде никто не отвечал, на улице оооочень холодно, написала Наташе (жене Станиславу) попросила вещи оставить, она умничка сразу ответила и адрес дала, вызвала такси и с сыном бегом от туда!

Оставили чемоданы, поехали в центр, купили симку МТС почти все на ней, купила безлимит, тк много звонить надо. Зашли в ТЦ Мега 3 этаж в столовую покормить сына, там недорого, но очень все жирное, стаканы грязные. Несоветую туда ходить. На планшета у меня работал ещё инет и начала обзванивать по всем телефонам. Столкнулась с проблемой с ребёнком не хотят брать и многие уже сданы. Искала сначала подешевле до 8 тыс., потом уже хоть что ни будь. Поэтому когда мне девушка ответила, что сегодня у неё сьезжают и ребёнок не проблема, сумма 9.500 меня не испугала, я сразу же поехала по адресу.

Ссылка на комментарий
Я вспомнила лихие 90-е! Хозяйка зовёт меня помоги, внук бьёт внучку, внучка плачет, пришли какие-то бандюки угражают внуку за долг, хозяйка просит что бы я зашла в их комнату, при смотрела за девочкой что бы её не били и просит занять денег 8 тыс., тк сейчас кто-о кого-то побьет. Ужас!!!! Пошла я к сыну, прикрыта дверь и слышу как внук бабке угрожает, что ночью окна по выбивает и тд.
Ого-о-о-о... :o  "повезло", конечно... :wacko:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Ирина! А жильё искали на Avito?

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Ну так!;-) уметь надо ещё так попасть ))) Написала все подробно, что бы остальные были аккуратней со сьемом по тел.,особенно если с детьми ехать.

@avb, Искала Авито, Домофонд.ру, есть местная газета в электронном виде дважды два.

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус,

Боже, кошмар какой!  Бедные вы, приезд такое впечатление на всю жизнь - и на тебе - благовещенцы подкачали :boyan: .

Новая квартира уже получше? Главное теперь отдышаться, осмотреться и вперед - искать позитив, без него в любом начинании трудно, а тем более переезд. 

И ещё все забываю спросить - как в городе с водой? В кране питьевая достойного качества или нужно покупать для питья и готовки?

Ссылка на комментарий
@MarinaKr, За трудностями всегда идёт белая полоса )))) Квартира хоть и мягко сказать без ремонта, но меня очень устраивает. Оказалось школа прям во дворе, за чистотой следят, есть холодильник и стол ребёнку заниматься это для меня было самым главным и соседи хорошие. Вода очень мягкая, не знаю это хорошо или плохо, когда кипячу осадка не видела. Мы сырую ещё пили, покупали в магазине, но говорят, что пить можно с крана. Готовлю я на воде с крана, вода хорошая.
Ссылка на комментарий

Ира! А опишите впечатления от города, людей, воздуха, климата, природы.

Какое отношение местного населения к друг другу по первым впечатления?

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий
@avb, По городу не гуляла, некогда, с этими вопросами лучше к Станиславу, он уже более освоился. С первого вида город маленький, небольшие дома, магазины закрываются очень рано 7-8 вечера, маршрутки ходят очень хорошо каждые пять минут какой-то номер подъезжает, поэтому замерзнуть неуспеваешь, с местными даже и не общалась, только дорогу спрашивала когда улицы искала. Общалась больше с инспекторами которые ведут первичный приём по переселению очень приятные и внимательные. Погода - надо привыкнуть. Сначала когда прилетели из Москвы очень замерзли, но когда тепло одет, то и мороз не страшен, смешно, но первое время лицо мерзло )))) Дети сдесь закаленные, одеты легко, сын сначала мерз, а сейчас уже гуляет на улице нормально. Солнечно, а снега нет. Отопление везде очень хорошее!!!
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, планшет меняет буквы и слова как хочет! Станислав это Владислав Черкашин. Только сейчас увидела. Владислав, прости ))) Буду теперь проверять , не думала, что и имена переворачивает.

Ссылка на комментарий

Регистрация.

Это был один из самых сложных вопросов. Хозяйка категорически отказалась её делать, в интернете я объявлений не смогла найти, была просто в отчаянии, тк без регистрации оформление всех документов остановлено. Тут пришли на помощь форумчане, очень благодарна @avb,Сергею и бывшему переселенцу Алишеру, такие молодцы!!!! Если кому надо будет подробней по регистрации, лучше пишите в личку или дам вайбер. Регистрацию правда мне сделали только до 11.01, тк уже в ноябре надо будет опять как то решать вопрос с регистр. на три года, а это намного сложнее будет.

Имея регистрацию, я уже по следам Владислава, (за что так же очень признательна!!!тк его подробное описание существенно все облегчило) , начала оформлять документы.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться впечатлениями о школе.

Приехав в воскресенье, в понедельник мы с сыном сразу пошли в ближайшую школу. Попали к заучу, показали документы из школы.( если учился ребёнок на Украине, то обязательно надо перевести на рус.язык). У меня сын последние полтора года учился в Московской школе. Приняли нас без проблем, но сказали в течении пару дней принести регистрацию по их району. В этот же день выдали учебники (все новые), познакомили с кл.руководителем и с детьми. Учитель сразу назначил старосту ответственным за новенького, почти неделю сына утром кто-то встречал в школе и провожал в класс. (Очень необычно было и приятно) Появились новые друзья, в школу с удовольствием ходит. А вот учебная программа слабовата, сильно отстают от прежней школы в Москве, зато дети здесь добрее.)))

Ссылка на комментарий

Ой, а я переживаю на счёт школы, как моя вольётся в коллектив, она так привязывается к месту и людям, которые её окружают.. 

 

Ирочка, а подскажите по погоде. Вот сейчас холодина у вас, а как она  ощущается. Я в погоде смотрю, вроде бы не влажно, а как по ощущениям? Ветер, холод, сырость - как это на ваш взгляд переносится? В чём вы ходите - чтобы было тепло и комфортно и в чем одет сын?

Я планирую приезд на февраль-март - ещё холода захватим. Термобельём запасаться? комбинезонами? шубами?  :huh:

Ссылка на комментарий

Забыла уточнить самое главное, если кто не знает, будьте готовы , что детей школьников иностранцев, а мы таковыми являемся, опускают на класс ниже, те если вы учитесь в 3классе вас примут во 2класс, так положено по закону. Возможно не все школы так делают, мы с этим столкнулись когда первый раз в рос.школу оформлялись. Но если вы уверены, что ваш ребёнок сможет догнать школьную программу и знает рус.язык, то можете просить что бы назначили комиссию для собеседования с ребёнком, они смотрят уровень подготовки и выносят своё решение. У меня сын в Украине ходил в укр.садик, учился в укр.классе, собеседование прошол нормально и приняли нас не опуская на класс ниже.

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Первый раз в первый класс! ))))) Это будут первые шаги во взрослую жизнь. Родители обычно больше переживают чем дети.

@MarinaKr, Дети намного быстрее адаптируются и находят друзей, не переживайте, главное что бы вы в первые дни были рядом, не спешите сразу с первых дней с работой, вы будете нужны ребёнку.

Да уж, здесь холодно! )))) Я удивляюсь местным, могут без шапок ходить, в одних колготках не очень тёплых. Местные говорят, что это ещё не зима, мне страшно подумать, если сейчас морозы не маленькие, то что же тогда зима? Для меня климат сухой, постоянно хочется пить. Мороз сильный, но тк нет влажности и ветра его ощущает только лицо ( хочется паранжу иногда одеть ), главное долго не стоять на месте, но тут так все правильно рассчитано, что даже светофоры каждые пятнадцать секунд меняют свет, что б долго не стоять, маршрутки то же ждешь всего пять минут. Вещи главное что бы были натуральные, тогда будет не холодно. Я то же хотела термобелье купить перед отъездом, но мне знакомые которые раньше здесь жили отсоветовали, сказали просто все натуральное надо. Сейчас я хожу в тонком джемпере и дубленке, не мерзну, сын ходит в куртке на синтепоне в Хар.ещё покупали, спортивные штаны и сверху школьные брюки (гамаши не могу заставить одеть, говорит тепло, а в школе жарко). Нам повезло, школа пару минут от нас. Зато в мороз наверное все микробы убиваются, в маршрутах ещё никто не чихает, а у нас дома в это время уже начинался сезон вирусной инфекции. Мне ещё советовали купить лыжные брюки себе и ребёнку, тк сказали что это самый тёплый и непродуваемый вариант, в Укр.можно в секондах посмотреть там бывают новые и недорогие, я не успела купить перед отьездом, думаю очень пригодились бы сейчас. Утро здесь очень холодное, а днём уже теплеет, все дни что я здесь солнечные, первое время глазам было больно, сейчас привыкла. Но все люди по-разному чувствуют холод и привыкают потом.

Ссылка на комментарий
Родители обычно больше переживают чем дети.
Ой, это точно!! :D 

Я тоже добавлю)) У нас тоже холодный сухой климат. Поначалу холодно, но потом привыкаешь и после сильных морозов, при -16 кажется, что тепло :D . Когда спускаются сильные морозы, ветра почти нет. Это во многом уменьшает ощущаемость мороза. Как @Ирина Хатрус писала, больше всего холод ощущает лицо, ну и точно подмечено, что главное не стоять на месте :trollface: .

Я хожу в том же, что и на Украине ходила: джинсы (под низ, когда сильные морозы, конечно, колготки поддеваю), свитерок (когда сильные морозы одеваю шерстяной - в нем очень тепло), пуховик (покупала в Украине, не супер теплый, больше для европейской зимы, но я не мерзну), шапка обычная вязаная (но, при сильном ветре, иногда продувает), на ногах ботинки типа тимберлендов на исскуств. меху. Младшая дочка ходит в зимнем костюме (куртка с подстежной на овчине+полукомбинезон) покупали еще в Украине, под низ колготки, кофта. В общем ходит в том же, что и в Украине. Старшему уже здесь покупали пуховик (по сравнению с моим, намного толще), он очень теплый, под низ одеваю тоненький свитер или футболку с длинным рукавом (после гуляния он у меня мокрый приходит), джинсы утепленные (при - 16 и выше поддевает колготы), на ноги купили термики, купили шапку-ушанку (даже жалею, т.к. он постоянно мокрый приходит...набегается).

Местные тоже ходят в пуховиках, по при сильных морозах - в шубах. Детей много ходит в термокомбинезонах, пуховики, куртки. На ногах у взрослых у кого сапоги на меху, у кого валенки, а кто на машине, то и о осенней обуви ходит. Дети почто все в валенках, но и другая обувь есть. 

В общем, как уже писала @Ирина Хатрус, главное, чтобы все было из натуральных тканей.  ;)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...