Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет. Кто может подскажите. У меня молдавские права кат АВС,  к-ые нужно обменять на права РФ. Есть желание обучиться в РФ на кат DE. Если я обучусь на кат DE, мне впишут мои кат ABC на основании моих прав MD? Или же прийдется все таки обменять молд-ие права кат АБС? Пока у меня ток РВП. Подал на гр.РФ.

Вопрос можно решить по аналогии с укр. правами:)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По теме: во время недавнего визита на Украину поменял права (это в принципе и было основной целью поездки). Цена вопроса - медицинская справка (100 с чем-то гривен + денек хождения по врачам), чтоб получить справку нужны сертификаты нарколога и психиатра (еще полдня и гривен 200), далее идем в МРЕО, платим пошлину за замену прав (вроде 265грн, если не ошибаюсь), отстаиваем очередь ( я ждал часа полтора) фоткаемся и минут через 15 забираем новые права. Вроде как все пункты дублируются латиницей - кроме отчества, но для него и отдельного пункта кириллицей нет, так что придраться не к чему. Срок действия прав - 30 лет.

Осталось дело за малым - купить автомобиль)))

Да, при замене желательна экзаменационная карта (хотя видел, меняли и без нее), и обязательно - идентификационный код.

Ссылка на комментарий

А вот такое "чудо прогресса" не встречали там?

 

в сервисном центре МВД можно получить водительское удостоверение международного класса. Стоит такая книжечка из шести страниц – 8 грн. 16 коп.

Делать удостоверение не обязательно и выдается оно по желанию. Больше всего оно необходимо дальнобойщикам, которые часто ездят по разным странам. А обычным гражданам оно упрощает общение с иноязычными правоохранителями.

В международных правах прописаны данные водителя на немецком, испанском, английском, французском, русском и украинском языках.

Чтобы получить удостоверение международного образца, нужно принести в центр паспорт, загранпаспорт, права и фото. Специалисты за несколько минут сделают водителю документ

 

Прочитал здесь:

http://zanoza-news.com/?p=81351

Ссылка на комментарий
12 часа назад, ВадимК сказал:

Вопрос. А разве нужно ОТЧЕСТВО вписывать? Мне, для замены, настоятельно рекомендовали в ГИБДД НЕ вписывать отчество, что бы оно соответствовало Конвенции.

Как-то вообще не задумывался над этим вопросом. Права-то оформлялись на основании старых, а там отчество было. Ну а старые права оформлены на основании паспорта с отчеством. Да и повторюсь, конвенции там по идее все соответствует, ибо для отчества НЕТ отдельного пункта. То есть такого, что кириллицей пункт есть - а там где дубляж его латиницей пусто. Отчество идет одним пунктом в связке с именем.

12 часа назад, Хиппи сказал:

А вот такое "чудо прогресса" не встречали там?

Какой-то дротик приходил просил оформить такую штуку, ему начали рассказывать, что это делается за 3 дня (или 5? точно не помню). Он им начал сразу рассказывать что они должны делать за 15 минут такое (дело было в Тернополе), начал спорить с ними, они ему начали рдоказывать что толку с этой книжицы нет и никакая она не международная)) В общем, вроде там взялись оформить ему, но за несколько дней, и вообще как я понял он был первым в тернопольском сервисном центре МВД, кто пришел за этой книжечкой)

Ссылка на комментарий

Ну например вот человеку сделали быстро 

 

И не важно в какой области прописан можно обратиться в любой сервисный центр Украины. И сделают.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет. Только не ругайтесь мол все написано)) Сижу, читаю, но уже каша в голове огого какая, не могу понять) подскажите Пожалуйста, у меня права выданы  12.11.2010, БЕЗ срока действия, и отчество только на Укр., паспорт уже получил, перевод прав сделал.

1. То что можно ездить по ним с Рос. паспортом я понял, практику тут выкладывали и ссылку на Гибдд тоже. 

2. То что работать нельзя, тоже понял с июня 2017 вроде.

3. ИИИИ вот в чем вопрос, не могу разобраться с заменой прав. Подлежат ли обмену или неТ???

Если нет, я так понимаю лучше поехать на Укр. и заменить?

Спасибо большое откликнувшимся!

 

Ссылка на комментарий

@Эрн да и да и снова да.

Тобиш можете ездить, работать можно до июня 2017 но лучше не испытывать судьбу и не работать.

Дальше в каждом регионе свои тараканы, потому для уверенности лучше заменить на те что соответствуют конвенции а так же получить международные и тогда перевод вам уже не нужен будет. Это дешевле 8 или 36 грн за международные, дешевле чем 800-1000 рублей за перевод......

 

 

 

Ссылка на комментарий

и дополнения, что есть сотрудник ГИБДД придерется к тому что нет срока действия? если нет отчества, показать перевод( а на что ссылатьс что можно ездить с переводом)? спасибО!!!

понял, на разьяснение на сайте ГИБДД

@DocGud спасибо большое!!! Да дело в том что перевод уже есть....Вы написали "Дальше в каждом регионе свои тараканы" имели ввиду замену?

Ссылка на комментарий

@Эрн да имел виду про замену, тут от регеон к регеону свои тараканы, и каждый обосновывает по своему. На счет перевода и отсутвия срока действия.

Ну на моей практике в ЦФО останавливают давольно часто.......

Перевод не разу не спросили - виду того что на пластике (2010 года) фамилия и имя дублируется латиницей ..... Собственно как и права РФ потому по сути чего то не понять они не могут.

Срок действия только один это заметил - но пришли к выводу что в принципе и в целом можно исходить из требований РФ и тогда если без срока по РФ законам = 10 лет с даты выдачи.

 

Почему я сказал про международные - это было продолжением мысли .... Что если будите менять на новые то сразу и сделать этот международный додатком, дабы потом по приезду в РФ можно было ездить до тех пор пока не получите права РФ.

Хотя опятже как всегда я отвечаю и Гибдд и советую тут - если ваша трудовая деятельность не связана с авто транспортом - то для личного использования нет смысла заливать такую чехарду, сэкономить получится и деньги и нервы и время.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот тоже интересный вопрос: работать водителем нельзя, это понятно, а управлять авто, оформленным на юр.лицо? Т.е. Ты не водитель, ты периодически используешь служебное авто. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@ВадимК если ответ мне, то не в ту сторону пошли :) меня интересует имею ли я право с укр.правами сесть за руль служебного авто. Должность не водитель, использование транспорта периодическое. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile вопрос не в должности, а в том что для использования служебного транспорта - необходимо иметь при себе не только в/у, СТС, и страховку, а еще и путивой лист в котором обезательно должны быть отметка механика о состоянии ТС и отметка медика о том что водитель в состоянии управлять ТС, помимо всего прочего в путевом листе указывается маршрут передвижения.

Почему это так - так за ТС оформленое на Юр лицо, отвечает Юр лицо. Он несет ответственность за состояния Тс и водителя.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@ВадимК А лучше уже отучиться на права в рос.автошколах.чем попасть на штрафы. Мне вот тоже говорят что мол перегара почти нет и т.д. мол пронесет не остановят. Но дешевле вызвать такси и съездить,чем за рулем своего авто ехать.

Ссылка на комментарий

@DocGud @ВадимК о пакете документов я знаю, не первый год за рулём. Вопрос касался именно укр.водительского. Т.е. как трактовать формулировку "в коммерческих целях"? 

@Gaz77 я в россавтошколе отучился ещё в 99м. Даже свидетельство об окончании осталось :) только укры когда меняли водительское забрали российское. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@ВадимК стоп! Это откуда такое сочинение? ГИБДД даёт такую формулировку:

"В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."

вот меня и интересует трактовка "непосредственно связанной с управлением транспортными средствами". 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@ВадимК ну, это ВАША трактовка понятия, а к примеру википедия даёт другие трактовки https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Коммерческий_транспорт

А вот здесь конкретнее народ рассматривает ситуации с данным понятием http://forums.drom.ru/law/t1151625206.html

их мнение совпадает с моим.

Буду писать запрос в гибдд дабы не спорить тут больше

@Дмитрий28 попробуйте в гугле "фб-196"

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Я заявился в местное МОТОТРЭР Белгорода,по месту жительства с целью обмена укр. прав на права гражданина РФ. Лишних вопросов не задавали. Заполнил все документы для пересдачи экзаменов.Об обучении вообще вопрос не стоял.Дали дату сдачи экзаменов и вождения. Прошел медкомиссию, платно. Приехал в назначенное время-сдал- отъездил-получил права РФ и уехал домой. Делов ,один день. Права укр. вернули. Не нужны они никому здесь.Теоретически,могу по укр. правам ездить.Задавал вопрос,могу ли ездить по укр. правам, ответили ,да можно.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Лобзик сказал:

Я заявился в местное МОТОТРЭР Белгорода,по месту жительства с целью обмена укр. прав на права гражданина РФ. Лишних вопросов не задавали. Заполнил все документы для пересдачи экзаменов.Об обучении вообще вопрос не стоял.Дали дату сдачи экзаменов и вождения. Прошел медкомиссию, платно. Приехал в назначенное время-сдал- отъездил-получил права РФ и уехал домой. Делов ,один день. Права укр. вернули. Не нужны они никому здесь.Теоретически,могу по укр. правам ездить.Задавал вопрос,могу ли ездить по укр. правам, ответили ,да можно.

а укр. права какого года были?

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я показывал права ламинированные,года 2005 или 2004 где то так.Хотя у меня есть и карточка 2016 года .Но я последние не показывал. Укр. права здесь никому не нужны. Русские их не давали и не забирают.

9 минут назад, Громадянын сказал:

а укр. права какого года были?

Спрашивайте,если что.Всегда рад.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лобзик сказал:

Я показывал права ламинированные,года 2005 или 2004 где то так.Хотя у меня есть и карточка 2016 года .Но я последние не показывал. Укр. права здесь никому не нужны. Русские их не давали и не забирают.

понятно.

я хотел уточнить год, тк. тут писали, что обменять без переобучения можно только укрправа, которые типа соответствуют конвенции, если не соответствуют, то на переобучение... получается, в Белгороде не так..

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня права 1997 года , сдал экзамен и получил российские в Калужской области. А вообще лучше идти в мрео и узнавать у них, в этом деле как и 

в фмс, в каждом регионе свои заморочки.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Громадянын сказал:

понятно.

я хотел уточнить год, тк. тут писали, что обменять без переобучения можно только укрправа, которые типа соответствуют конвенции, если не соответствуют, то на переобучение... получается, в Белгороде не так..

В надежде,что вам это поможет, посмотрел на дату выдачи прав ,которые показывал. 25.04.2003г.

обмена правами,как такового не существует. Владение укр. правами дает право не обучаться в автошколе, а сразу сдавать экзамен. Укр. права остаются . Пожалуйста,пользуйтесь. По ним и ездить можно в РФ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...