Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача На Гражданство В Волгограде 2016 Год


Рекомендуемые сообщения


Проще сделать нотариальное заверение, чем потом попасть впросак.

На молдавской ветке вот буквально обсуждается этот вопрос: в одних регионах его вообще не требуют, где- то только копию, а где- то и заверенную. Как по мне- вы же подаете не бумажки (ксероксы), а документы.

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий

@a3um, А кто его знает :(. Была возможность быстро сделать заверенную - сделали.
Это проще чем начать спорить с инспектором, и наверняка у нее тоже есть причины это требовать, может перестраховка, может разное толкование положений инструкций, но я не думаю что из-за вредности.
 

Ссылка на комментарий

@a3um,У нас тоже заверенную копию свидетельства запрашивали. 


@Padma, на паспорт мы вообще все документы отдавали. Где иной язык, там переводы заверенные. 

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@a3um,У нас тоже заверенную копию свидетельства запрашивали.

@Padma, на паспорт мы вообще все документы отдавали. Где иной язык, там переводы заверенные.

Поняла. У меня свидетельство о рождении советского образца, на анкету не переводила, только заверила. Сейчас гляну еще на печать. В любом случае, повезу с собой все документы.

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий

@Padma,Нет, переводить и не требуется, так как советские свидетельства о рождении все двуязычные, а то и вовсе на русском. Просто копии документов заверяются.  

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

Это понятно. Я и не говорю, что надо.

..мне просто вспомнилась дамочка из ЗАГСа Краснооктябрьского района:

"Что это за Кишинэу? Это у вас как Алматы?"..так как будто я сама лет дцать назад придумала новые города..

Сори за оффтоп)

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий

@Padma,неудивительно))) многие и не в курсе, как будто сами в Советском Союзе не жили... 

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

Ребят, почистила сообщения)

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Маглева, я советую брать список документов по месту подачи на документ. Национальный паспорт нужно переводить и нотариально заверять, если в нем есть иностранный язык. Изучайте тему, не ленитесь. Вся интересующая информация есть в ветке. 

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий
@Маглева,Надо идти в районный уфмс и там брать список. Ну или же на стенде висит перечень доков. В нашу пору перечни разных районных ФМС не совпадали. Потому узнавайте на месте.

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Маглева, Могут спросить, кроме фото и квитанции гос пошлины, только копии с переводом св-ва о рождении (если не СССР) и Св-во о браке и детей если надо их вписывать в паспорт. Переводы простые, не заверенные. А точно узнавайте в ФМС, что б не делать лишних переводов

Ссылка на комментарий
@Маглева,мы все ехали с других городов:) и большинство вопросов решили на месте, так как существует много нюансов, которые требуют непосредственного личного вмешательства.

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь про такое слышал?)

 

Личный опыт.

Теперь расскажу что и как на собственном опыте. В пакет документов входит отказ от гражданства. Это заявление оформляется нотариально, но при этом существует один нюанс в следующем, что каждый нотариус делает его на своем бланке за 500 руб. + копия заявления 50 руб. Итого отказ обходиться в 550 руб., что несправедливо и чересчур дорого (на мой взгляд). Как в этом случае поступил я? А очень просто, я напечатал заявление об отказе на листе А4, распечатал его и пришел к нотариусу, где попросил заверить мою подпись на заявлении. Меня конечно же убеждали, что это неправильно, но я настоял на своем и мне заверили подпись на заявлении. Тут же сделали с него копию. Все это мне обошлось в 150 руб. Очень выгодно, поэтому не соглашайтесь на уговоры нотариусов, а делайте все сами. В моем заявлении в шапке я указал РВП, в заявлении на жену его не указывал. Можно делать и так, и так, оба варианта правильные. Разница в том что свое заявление я писал после получения РВП, а жене собираем пакет документов заранее. 

 

Дам еще кое какие разъяснения по поводу заявления об отказе от гражданства, т.к. пришлось столкнуться с проблемами заверения такого же заявления на жену и ребенка. Проблемой стал текст заявления, а также громкие высказывания своего недовольства по поводу нежелания оформлять его за 100 рублей, чтобы с него не смеялись его подчиненные в конторе, заметьте тот же нотариус который заверил подпись мне. Думаю замучила жадность!!!  

 

Но это все лирика, а я вам изложу как же все таки отстоять свои права перед нотариусом, с точки зрения законодательства и заплатить все равно 100 рублей, а не за 500 рублей, как требует каждый нотариус.

 

Сдав в ФМС заявление об отказе, составленное собственноручно на листе А4, не на бланке нотариуса я убедился, что ФМС не требует заявлений на бланках. Изучив еще раз документы, а именно ФЗ РФ "О гражданстве РФ", Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", ни в одном из не нашел регламентированной формы отказа от гражданства, т.е. из этого следует, что составляется отказ в произвольной форме и единственное, что нам говорят законодательные акты касательно отказа от гражданства, так это то, что подпись на заявлении, должна быть удостоверена в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

 

Теперь обратимся к Налоговому кодексу РФ, в котором я нашел статью 333.24 "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий"

 

Цитата

 

Статья 333.24 - Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

 

 

 

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

 

....

 

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

 

 

 

на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;

 

....

 

 

 

Опираясь на изложенное, каждый из вас сделает те же выводы к которым пришел и я. Приходя к нотариусу и заявляя ему, что нам необходимо заверить заявление от отказе от гражданства мы сами нарываемся на предложение нотариуса составить текст и распечатать его на бланке, т.к. по его утверждению любое заявление должно быть на бланке, тем более для посольства, и получаем в итоге сумму 500 рублей, вместо того чтобы попросить засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении которое вы принесли и заплатить 100 рублей. Слушая нотариуса практически все попадаются на его уловку, даже те кто приходит с готовым заявлением, напечатанным самостоятельно. Нотариус, может заявить что за анализ, принесенного вами заявления и правовые услуги оказанные при этом возьмет деньги и получиться тоже самое, что он сам грамотно составит за вас заявление от отказе. Скажу вам сразу пропускайте эту чушь мимо ушей, т.к нотариус если вы обратились к нему с конкретной просьбой, должен выполнить ее и ничего анализировать в заявлении не должен, ведь к нему пришли не с этим, это следует из статьи 80 ФЗ РФ  «О нотариате РФ».

 

 

 

Цитата

 

Федеральный закон «О нотариате РФ»

 

 

 

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

 

 

 

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

 

 

 

Ну вот вроде бы и все нюансы. Распечатывайте заявление, идите к нотариусу и просите заверить подлинность подписи на заявлении. И на все его выпады, четко стойте на своем, ссылайтесь на законодательство и требуйте заверить подлинность подписи.

 

05.06.15 Подача анкеты. Астана.
15.07.15 выписано свидетельство.
12.10.15 Забрала свидетельство.
17.12.15 Подача заявления на РВП. Волгоград.
11.02.16 Принято положительное решение (18.02 данные вывесили на сайте)
25.02.16 Штампик рвп уже стоит
01.03.16 А временная прописка неплохой бизнес
..я пока остановилась))..

Ссылка на комментарий

@o_l_y_a_,
Как показывает опыт форумчан, каждый инспектор - своя трактовка закона :( .
Надо проконсультироваться зарание примут отказ без бланка или нет?

Но если раньше подавали конкретному инспектору у которого и можно было проконсультироваться, то сейчас консультируешься у одного, подаешь другому а требования разные...

А цена вопроса 450руб (550 руб на бланке - 100 руб без бланка) или следующий раунд подачи документов.

Если нет возможности заранее узнать примут ли без бланка, то 450руб не такая уж и большая сумма, что бы ждать еще месяц в очереди на подачу документов, если инспектор откажется принимать.

Ссылка на комментарий

Согласна) попытка до жути сэкономить на документах может впоследствии сыграть злую шутку)

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

Потому что все боятся, вот и нет управы на ФМСников и вытворяют они что хотят.

05.06.15 Подача анкеты. Астана.
15.07.15 выписано свидетельство.
12.10.15 Забрала свидетельство.
17.12.15 Подача заявления на РВП. Волгоград.
11.02.16 Принято положительное решение (18.02 данные вывесили на сайте)
25.02.16 Штампик рвп уже стоит
01.03.16 А временная прописка неплохой бизнес
..я пока остановилась))..

Ссылка на комментарий

@o_l_y_a_,
Я бы так не сказал, они гос. контора, и управ на них все у кого звезд больше.
Вот как найти такую управу...
Можете написать запрос в ФМС (Москва) о том надо ли заявление на бланке или можно без бланка. Подождите месяц (или более) пока ответят. Если ответ положительный (не надо) можете вместе с ним подавать, но если внутри ФМС другая практика, подать будет сложно.

 

И не забывайте, что заставив раз соблюсти их закон, вы можете вызвать кучу "соблюдения закона" в вашу сторону. Например решения о гражданстве по упрощенной схеме принимается в течении 6 месяцев (в основном все получают месяца за три).

Несколько раз был свидетелем, когда инспектора после приема документов звонят и просят донести документы, если что то не так, но в вашем случае могут и не позвонить - не обязаны и через полгода, вы узнаете что вам отказали и подавайте в след. раз через Х месяцев.
После чего могут устроить полную проверку анкет, на соответствие всего вся, (юр. адресов бывших мест работы, работали ли вы там в указанной должности, места работы родственников, точность перевода и пр.) и если найдут ошибку - на новый виток.

И главное - все по закону, не подкапываетесь. :(

 

это я к тому, что надо определиться когда искать управу до или после получения результата и нужна больше управа или результат?
Да и после получения гражданства, его могут лишить, но уже через суд

Ссылка на комментарий

Привет коллегам по счастью))))

 

Мы из Алматы прикатились по программе в Волжский в ноябре того года. 20-го февраля забрали паспорта с штампами РВП. Позавчера прописались. 

Сходил в Волжский ФМС и записался на консультацию (! только на консультацию) по гражданству на 1 апреля, по их понятиям я должен прийти через месяц и узнать что собирать для гражданства, а потом прийти еще через месяц на сдачу. Но благо сотрудница сказала что если притащим все документы 1-го, то они их примут. Никакой бегунок, никаких реквизитов и требование конечно же без консультации не дают.

 

По списку доков в принципе почти все ясно. Но есть несколько моментов неясных, которые могут либо опустошить карман, либо бежать в фмс снова и снова...

1. Нас трое, я, жена и дочка еще нет двух лет. У всех паспорта РК. Дочку я впишу в свою анкету, нужны ли переводы ее св-ва о рождении и ее паспорта?

2. В паспортах нет отчеств, что писать в анкетах? Также?

3. Заявление об отказе от всех троих отдельно высылать? На каждого по письму?

4. В анкете есть пункты где указываются доходы в РФ, если их нет оставить пустыми?

 

Буду очень благодарен за ответы и если есть у кого анкета которая прошла в похожей ситуации ( с ребенком, по программе, без доходов) прошу дать ссылочку или скинуть на мыло [email protected]

OLYA, прочитал вашу подпись вы прям синхронно с нами, тоже 17 декабря на РВП сдали, только получили 20-го, а 26 уже прописались))

Когда на гражданство пойдете сдаваться?

P.S. почти 3 года жили в астане, дочку там родили)))

Ссылка на комментарий

Может мы и виделись))) какие документы сдавали на прописку? У них висит на стенде перечень, но мало ли потребуют еще чего. А что если прописаны в Волжском, то и на гражданство там же подавать? Разве не в Волгограде на Рокосовского? У меня запись на 3е число на гражданство, надеюсь успею.

05.06.15 Подача анкеты. Астана.
15.07.15 выписано свидетельство.
12.10.15 Забрала свидетельство.
17.12.15 Подача заявления на РВП. Волгоград.
11.02.16 Принято положительное решение (18.02 данные вывесили на сайте)
25.02.16 Штампик рвп уже стоит
01.03.16 А временная прописка неплохой бизнес
..я пока остановилась))..

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...