Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Домашний Быт И Уют


Рекомендуемые сообщения

Для многих форум стал не только объектом познаний на пути переселения но и местом для провождения в свободное от дел время. Не скрою, я часто захожу сюда, что бы хотя бы просто почитать - почерпнуть знания, дать совет начинающему переселенцу и просто пообщаться на отдельные, интересующие меня темы и не только в разделе Саратовской области. В этой теме предлагаю обсуждать наши удобства, кто чем пользуется, + и - того, либо иного вида техники, квартирной отделки и всего прочего что умещается под название темы

 

Так как я заварил эту кашу, то мне и расхлебывать.

 

У кого газовая плита? Был ли опыт использования электрических и индукционных плит? Нарыл в интернете вот такой видео ролик:

 

Ссылка на комментарий

Прикольная тема)) У нас плита газовая, точнее варочная встроенная поверхность. А духовка электрическая. Несколько последних лет пеку только в электрической и безумно довольна - никогда не пригорает, т.к. электричество распределяется равномерно, в отличие от газа, любая выпечка получается отлично. Только один минус - расход электроэнергии. Но если не печь каждый день, а раз в неделю или две баловать домашних чем-то вкусненьким, то затраты совсем небольшие.

 

Индукционными не пользовалась, но слышала неплохие отзывы. Правда говорят, что там нужна специальная посуда, а не наши привычные чугунные казаны и кастрюли)

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
Правда говорят, что там нужна специальная посуда, а не наши привычные чугунные казаны и кастрюли)

 

Кстати, да. Уж точно не подойдет казан мой. Казан мой идеально помещается, предназначен для подказанника (цилиндр такой) А посуда только металлическая идет на индукционную плиту. А что, правда, что электроплита лучше чем газовая? Я всю жизнь пользовался газом, очень трудно перейти на иной вид готовки.

Ссылка на комментарий
А что, правда, что электроплита лучше чем газовая? Я всю жизнь пользовался газом, очень трудно перейти на иной вид готовки.

Действительно сама печь электрическая намного лучше газовой (духовка, не камфорки) 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

Всю жизнь пользовались газовой плитой. В августе сняли квартиру с электро. привыкли довольно быстро. Если нужно что-то разогреть (борщ например))) включил на максимум, через минуту-две выключил, все нагреется, пока чем-то другим занимаешься. Ну и плюс конечно кислород не выгорает. Жена печет, к электродуховке тоже быстро привыкла)))

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

А чей-то вы такую интересную тему создали на Саратовской ветке? Не все же сюда заходят, мы тоже хотим поучаствовать. Например меня тоже интересует, в России больше в квартирах газовых плит или электрических. А то муж собирался нашу газовую плиту тащить в Россию, я его переубедила, аргументировав, что скорее всего в новостройках ставят электрические плиты.

  9.09.2015 г. Подача анкеты в г.Рязань

14.10.2015 г. Ура!!! Звонок из посольства о положительном решении!

23.10.2015 г. Получение свидетельства переселенца.

29.04.2016 г. Сдача документов на РВП.

14.08.2016 г. На Рязань!

29.11.2016 г. Решение по гражданству.

20.12.2016 г. Получение Российских паспортов!

МЫ ГРАЖДАНЕ РФ

Ссылка на комментарий

Я еще почему решила плиту газовую, а духовку электрическую брать, это на случай если свет отключат - можно на газе готовить, а если газ отключат - есть духовка и микроволновка. Чтоб пока или то или другое снова включат, не выпадать из бесконечного процесса готовки)))


Правда, как только купили мультиварку,90% на ней готовим
Много читаю о мультиварках, но пока не решилась купить. Боюсь, как бы желание не перегорело в ней готовить. А то бывает так, что несколько раз приготовил, а потом по привычке - на плите)) и вроде чашу в ней надо постоянно отмывать, или это не так страшно? а то многие хозяйки пишут, что вроде муторно. 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
и вроде чашу в ней надо постоянно отмывать, или это не так страшно? а то многие хозяйки пишут, что вроде муторно. 

 

нет, ничего страшного. Легко отмывается и в посудомоечной машине без замачивания. Главное, чтобы котелок был хороший, ничего не пригорает.

Для удобства взяли запасной котелок для нее

Кстати, о посудомоечной машине- оч удобная вещь! Особенно если гости приходят. Раньше женщины-гости помогали , а тут ничего не надо -поскидал посуду и утром вытащил сухую и чистую

Ссылка на комментарий

не знаю купил гефест всё от газа с защитой от утечек и автоподжигом и все дела... была такая же модель где ещё можно шашлык делать, отличается лишь набором, но взял без шашлычницы, взял так сказать с крутилкой для курочки... в целом хорошая плита, также жарит отлично)) ну таймер всё такое тоже есть... вообще как понял гефест сам по себе отличный вариант про газ плиту, также думаю и про эл плиты, также были в выборе чтобы духовка была эл и вот как Вы тут писали выше и всё такое, но я отказался, так как - газ как то привычно, да и газ тут как бы дешевле света))

холодильник тоже думал какой же взять, изучал куча моментом - в итоге взял капельный + вообще честно хотел Саратов взять, НО потом когда увидел их вид внутри, увы перехотел, да качество нормальное но вот увы вид и дизайн убогий))) ну искал качество + цена, в итоге потом выбрал Атлант, конечно и другие выбирал, в итоге выбрал Атлант с 2 компрессами, 2 компрессора это ништяк, если 1 выйдет из строя, считай перекинул продукты... ну и каждый отсек считай работает от своего, тем самым меньше нагрузку, но свет конечно же он больше потребляет, но тут я как всегда выбираю технику в А++... хочу сказать, тем кто будет брать или хочет, Атлант не чем не хуже LG! недавно друг LG взял аирфрост, да честно скажу у аирфроста свои минусы в использовании, но по мне как показалось работает тиши.. хотя может быть показалось... может пока новый, поэтому))

Ссылка на комментарий
не знаю купил гефест всё от газа с защитой от утечек и автоподжигом и все дела...

 в Ташкенте 2 раза брал гефест, один раз узкую, один раз широкую. У обоих через пару лет начал проявляться один и тот же дефект- система защиты от утечек начинает глючить, приходится держать ручку по минуте, иначе гаснет. 

 

 

у аирфроста свои минусы в использовании, но по мне как показалось работает тиши..

самый тихий холодильник- с инверторным приводом, практически не слышно его. Но заметно дороже. Тоже самое и скондиционерами

Ссылка на комментарий
У обоих через пару лет начал проявляться дефект- система защиты от утечек начинает глючить, приходится держать ручку по минуте, иначе гаснет. 
у меня с самого начала так, жена как Вы пишите по минуте или больше)) у неё не зажигаются)))) я подхожу, у меня зажигается за 5 секунд запросто)))) мистика)) может аура? )))
Ссылка на комментарий

Раз речь зашла о холодильниках)) Холодильник у нас Индезит no frost, мы таким несколько лет пользовались еще когда жили в Казахстане. За 4 года я ни разу не отключала холодильник, нигде ничего не намерзало и не текло, просто полки тряпочкой протирала и все. Красота! Особенно если вспомнить советские холодильники, где или снизу вытекало, если свет отключат, или намерзал в морозилке сугроб)) Поэтому когда приехали в Саратов, взяли такой же no frost, только чуть повыше и повместительней прежнего. Иногда он правда издает странные звуки (как будто в животе урчит))) но в остальном не придерешься.

А в остальном я к бытовой технике отношусь спокойно - стиралка, лишь бы стирала и выжимала, телевизор - лишь бы четко показывал. Пылесос - главное с ковшом для пыли, а модель может быть любая.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
я подхожу, у меня зажигается за 5 секунд запросто)))) мистика)) может аура? )))
 

я тоже так думал, пока сам не проверил и убедился, что дело уже не в воспетом мужчинами женском неумении обращаться с техникой. Потом спеца вызывал.

Ссылка на комментарий

@Москаль, А наши, Саратовские холодильники? В советское время пользовались большим спросом, так как не было аналога зарубежного. Сейчас они хуже?  Хотелось бы увидеть характеристики в сравнее, только вот где их взять. Многие покупают индезит и тому подобное. А почему не Саратов?!

@Lila, газ наверное не отключат никогда. Не знаю как в Ташкенте, но сколько себя помню, газ был всегда. Думаю, что и в РФ с этим нет проблем. Просто как то не удобно перейти на иной вид приготовления, после газа. Рука набита на нем.   

 

 

Насчет холодильников, почему не Саратов? Бренд не раскручен что ли? 

 

 

У меня в Ташкенте до сих пор Саратов работает. Как и все советские холодильники, их нужно размораживать. Но уже сколько лет и ни разу не ломался (Если не соврать, то холодильник - мой ровесник). Неужели нынешние российские холодильники худшего качества и с деревенским удобством? Думаю, что и с электронникой нет проблем.

 

Понял, у них вид не привлекающий))) http://www.sepo.ru/catalog/fridge/

Ссылка на комментарий
газ наверное не отключат никогда.
хорошо если так. В Алмате порой отключали.

А холодильники есть и другие хорошие, помимо Индезита или LG. Атлант например, но я просто не люблю размораживать, поэтому поддерживаю бренд ноу фрост)) 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
А почему не Саратов?!
я хотел именно Саратов, но когда я пошёл на завод, это было что то)) а потом стал смотреть рядом с заводом есть официальный дилер так сказать, есть ещё другие аналоги всё похоже, в итоге я сам убедился - то что Саратов по дизайну как внутри так и снаружи отстаёт лет так на 20))) за счёт запчастей, как мне сказали профи, то что у них вроде компрессоры идут от какого то завода, то есть не сами делают, если не ошибаюсь от Атланта...

есть ещё один холодильник так сказать нормальный и недорогой, забыл название там аж 5 лет гарантия сервисная, но в итоге я выбрал Атлант (Белорусский), посмотрите - может понравится... конечно же LG и прочее они покрасивее и т.д., но и ценик тоже выше)) за счёт индезит я категорически смотрю в сторону НЕТ, не знаю почему, наверное куча отзывов гнилых(((


Насчет холодильников, почему не Саратов? Бренд не раскручен что ли? 
да компания существует на плаву, давно многое не производит, лепит от других заводов, дизайн что внутри, что снаружи убогий))) как будто в СССР попал))
Атлант например, но я просто не люблю размораживать, поэтому поддерживаю бренд ноу фрост)) 
ну например у меня капельная Атлант, у меня по стенкам стекает и потом по трубке и сзади на компрессоре на одном стоит кувшин, как я понимаю туда стекает по каплям и потом испаряется)) всё по уму)) то есть верхняя камера - размораживанию не требуется! чем оно хуже ноу фрост? у ноу фрост один минус и доказан уже давно, то что он сушит свежие овощи и т.д., в капельном же не чего не сушит, там считай свежий салат сделал и там остаётся то же количество так сказать влаги и т.д.. ну как правильно написать не знаю)))

далее нижняя отдельная холодильная камера например, ну уже сколько прошло наверное пол года точно, ну я не сказал - то что требует разморозки, льда то особого и не вижу я там на решётках)) а даже если надо будет разморозить, то нет проблем - вырубаю нижнюю часть и всё, у меня 2 компрессора и каждый на каждую камеру отдельно... далее удобный так сказать какой то кувшин для слива, считай вставляется внизу как трубочка и сливается в тару, всё по уму сделано)))

Ссылка на комментарий
А наши, Саратовские холодильники? В советское время пользовались большим спросом, так как не было аналога зарубежного. Сейчас они хуже?  Хотелось бы увидеть характеристики в сравнее, только вот где их взять. Многие покупают индезит и тому подобное. А почему не Саратов?!

Спросом они никогда не пользовались, брали их от безысходности)) Равно как и холодильники Сино.

Спросом пользовались Зил-Москва , Минск, более менее Бирюса и прибалтийские, кажется, Снайге 

Ссылка на комментарий

К примеру, есть нормативы, есть квадратные метры и стоимость 1 ГКАЛ. Арендую кв (с которой убегаю, ибо не хочется платить 2 тысячи за отопление в том числе) В квитанции вижу 1 гкал 1660,53 - примерно, есть квадратура 58 кв.м. отапливаемой площади. И конечная стоимость 1950 - примерно. Обьем оказанной услуги 1,1503 - примерно. Чтобы рассчитать стоимость отопления нужно обращаться к математическим вычислениям. Я ума не приложу, что с чем складывать, что на что умножать. Вы не в курсе? Я отсюда съехал, но в своей квартире такое же распределение тепла между жильцами. Полезно знать, как рассчитать. 

 

И еще, видел в ютюбе, что можно контролировать температуру (сравнивая с нормативами) и если температура не будет соответствовать нормативам, то оплачивать меньше (специальные температурные датчики устанавливаются) 

 

Кто нибудь заморачивался подобным? 

Ссылка на комментарий

@delovoy,раньше гор вода была отдельно но её включили в графу где отопление, как понимаю там идёт формула уже нагрева воды, то есть расход на подогрев, а ещё конечно же рассчитывается на квадратный метр, хотя в Ташкенте считают только жилую квадратуру, а вот тут всю считаю, что я считаю неправильно, но это придумали вроде давно и спорить и что то доказывать увы((( это как капитальный ремонт знаете, и Вы один мало чего сделаете)) даже если Вас будет 100)))

что касается датчиков, да тоже слышал и изучал, вроде их в Саратов толе не довели до ума, толе надо составлять какой то договор и оплачиваешь уже по факту тепла! но вообще эти датчики это в МСК и в Питере, как я понял до Саратов не дошли, или же пока для всех новое и не лезут)) а так да датчики это самое то, считай он как датчик на трубе и за реальность платите какая температура... но опять же, как это высчитывают я не понимаю)) допустим у Вас дома будут плохие окна и ну кароч будет дуть со всех мест, отсюда и температура будет мала, или же Вы самостоятельно будете греть так сказать печкой или газ врубать, отсюда повышение температуры))) Вы же не будете ждать когда к Вам придёт кто то и сделает тепло, а иначе вся жизнь в ожидании пройдёт, вот эти моменты вообще непонятны))) считается фактически показатели могут как и уменьшить так и превысить за счёт нескольких факторов... но всё же я думаю там считается температура в стояке всё же! а ещё представляете сколько тепла теряется пока она до дома идёт? ))) наверное видели трубы всё открыты, а зачастую это рвут бомжы и спят на трубах - чтобы теплее было, а тепло считай теряется(((

 

как узнать сколько Вы платить будете, всё очень просто, приблизительно за 1 кв метр есть там цена, а как считать? просто - смотрите...

буду писать на моём примере: тариф 1667,06 руб/Гкал - далее есть графа там где расход на ед. измерения, у меня она 0,0277 - теперь 1667,06х0,0277=46,177562 далее эту сумму умножаем на кв м, в моём случае 46,177562х42,80=1976,3996536 ну и начислено у меня в платёжке 1976,40 рублей за отопление!

узнать сколько у Вас будет выходить, умножьте на квадратуру и всё...

в интернете Вы сможете подробнее нагуглить изучение всех граф, как и откуда берутся цифры, тоже поначалу непонятно многое было, потом всё понял))) в Ташкенте увы проще платёжка, а тут фиг пойми, но если понять - то в итоге тут проще)) почему отопление дорогое? да всё просто, так как ту считают за факт использования в сезон, а не круглый год как это делают в Ташкенте например))) там сезонную сумму раскидывают на год понимаете, за счёт этого меньше ощущается, там хотели сделать как тут, точнее на сезонный период, но не сделали обязательным - то есть сделали поправку, там в Ташкенте теперь можно выбрать как платить, то есть сумма на год распределяется или только в сезон, если в сезон - то и ценик увеличится за отопление, но тогда летом за отопление не платишь))

Ссылка на комментарий

@Yamakasi,

 

1667,06 это сумма за 1 Гкал

0,0277 - где взять единицу измерения?! Вообще не понятно, что это за цифра и откуда она

Квадратура, ну 58 - если округлить. 

И у меня по платежке 1932 с копейками

 

Что то я запутался


 

 

а зачастую это рвут бомжы и спят на трубах - чтобы теплее было, а тепло считай теряется(((

 

Да не жалко, люди же!  И к тому же, нагрев воды происходит в доме, нет?! У меня в новостройке нагрев воды в подвале происходит, свой котел. 

Ссылка на комментарий
Да не жалко, люди же!  И к тому же, нагрев воды происходит в доме, нет?! У меня в новостройке нагрев воды в подвале происходит, свой котел. 
верно нагрев ещё идёт в доме, но до дома он тоже идёт так сказать не просто холодная вода же, вот считайте должна к дому приходить 60 градусов, а пришло 40 например, считайте +20 надо нагреть - отсюда и расход, то есть чем больше вроде идёт нагрев дополнительный - тем больше и расход, чем меньше - тем меньше... вот там так и считается вот эти нормативы ед измерения и т.д.. если у Вас за 58 выходит до 2 тыс, значит если сравнить с моей платёжкой, то получается в мой дом идёт потеря тепла и доп нагрев расход у нас больше - чем у Вас, ну или ЖКХ так рвёт просто красиво))

гор вода раньше например отдельно пунктом тоже была у нас, но теперь она идёт по другому, то есть где гор вода там идёт сумма как за холодную и уже сумма основная учитывается где идёт подогрев! то есть опять же этот придурочный подогрев)))

ещё в платёжки есть как обще домовые нужды, наверное видели такой пункт? вот туда падает платёж который например не хватает, стырили, или свет в подъезде или уборщице вода)) то есть к чему я, например гор вода, у Вас по счётчику вышло 2 куба например, а Вам в реальности может счёт прийти не за 2 куба, а ещё + сверху так сказать ещё за 3 куба)) например - есть общий счётчик, Вы сдали показание, Вы заплатили)) а сосед Ваш например не заплатил, или своровал воду - вот эту недостачу они по показателям сравнивают и что не хватает по нормам на всех раскидывают - то есть тупо, Вы можете платить за соседа))) по этому у кого например нет счётчиков тарифы поднимают уже в 5 раз, специально - чтобы они вынуждены были ставить, так как практика показывает, прописан 1, а живут 10, и считай сосед за 9 платит))

Ссылка на комментарий

Вот такой бытовой вопрос возник: в квитанции на квартплату написано, что в феврале нужно делать поверку счетчика горячей воды.

Кто сталкивался уже - к кому обращаться. как ее вообще делают, и надо ли за это платить?

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila, У меня была ситуация подобная. Счетчик горячей воды перестал работать. Я носил показания в управляющую компанию и они поняли, что показания горячей воды у меня не прибавляется. Сказали, чтобы вызвал слесаря для проверки счетчика. В диспетчерской оставил заявку, далее пришел слесарь по звонку. Проверил все счетчики, составил акт проверки и вручил его мне. После чего я отнес этот акт обратно в управляющую компанию. Счетчик поменял сам и снова вызвал слесаря для опломбирования. Аналогично вашей ситуации, вам нужно обращаться в управляющую компанию. Если счетчик работает нормально и не прошел срок его эксплуатации то слесарь просто составит акт проверки и отнесете его в управляющую компанию 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...