Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевозка Вещей На Автотранспорте Из Украины В Россию.


likvor

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где берется сертификат что книга не несет исторической ценности. Есть Библия, от прабабушки осталась, такие раньше почти в каждом доме были, не хотелось бы ее потерять

Ссылка на комментарий

На счёт - продать и уехать с 1 сумочкой не можем себе позволить. У нас всё за бесценок продаётся.Как подарок кому-то.На квартиры цены упали на 1/3,а на дачи даже покупателей нет.
Всё,что сможем заберём!

Хотелось бы узнать от УЖЕ переехавших,или знающих,как правильно паковать вещи?
Книги - можно ли завернуть,или корешки должны быть видны?
Бытовая техника - везём всю,можно-ли её упаковать в картон и пузырчатку,чтоб не повредить,или будут открывать?
Холодильники(у нас их аж 3 шт),стиралка,микроволновка и т.д.Хотелось бы всё обмотать надёжно.
Мебель по досочкам решили разобрать.
А телевизор большой,а в родной коробке вообще огромный - пропустят ли?Читала,что можно не более 45 дюймов, наш - 55.Переживаем.

Машина с вещами поедет без нас,мы встречать будем.

 

 

 

9 часов назад, KarpushovaAnna сказал:

Подскажите где берется сертификат что книга не несет исторической ценности. Есть Библия, от прабабушки осталась, такие раньше почти в каждом доме были, не хотелось бы ее потерять

Запрещены к вывозу за границу культурные ценности (произведения искусства, старинные книги, монеты, марки, награды), которые внесены в Государственный реестр национального культурного наследия, включены в Национальный архивный фонд или Музейный фонд Украины. Попытка из вывоза является уголовным преступлением.

Выдачу разрешений (свидетельств) на вызов осуществляет Государственная служба контроля (или уполномоченный Государственной службой контроля), офисы которой расположены:

Киев – для обслуживания Киевской, Харьковской, Луганской, Сумской, Черниговской, Черкасской областей и г. Киева

Днепропетровск – для обслуживания Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской и Донецкой областей

Львов – получают разрешения жители Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областей

Одеса – Одесская, Запорожская и Винницкая области

Симферополь – АР Крым и г. Севастополь

Черновцы – Черновицкая, Хмельницкая и Ивано-Франковская области

Ужгород – Закарпатская область

Херсон – Николаевская и Херсонская области

Порядок получения разрешения

Чтобы получить разрешение на перевозку личных вещей за границу (ПМЖ или временно), которые могут иметь культурную ценность, необходимо подать заявление в Государственную службу, но не позже, чем за месяц до планируемой даты пересечения границы. При этом дополнительно потребуется:

для физического лица – документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Украины, служебный паспорт, дипломатический паспорт, удостоверение личности моряка и т.д.)

для юридического лица – код ЕГРПОУ

документ, который подтверждает права собственника на владение представленными культурными ценностями

два экземпляра списка культурных ценностей, которые планируется вывезти (форма списка установлена действующей инструкцией и имеет особенности для печатных изданий, музыкальных инструментов и предметов филателии)

по два экземпляра цветных фотографий представляемых на экспертизу культурных ценностей, за исключением предметов нумизматики, филателии, фалеристики и бонистики

вывод государственной экспертизы (стоимость и порядок её проведения определяются отдельным постановлением Кабинета Министров Украины)

Для получения разрешения на вывоз смычковых инструментов потребуется дополнительно представить паспорт установленного образца, который выдается Минкультом.

Окончательное решение о предоставлении права на вывоз (или его запрета) культурных ценностей принимает Государственная служба контроля (или её представитель).  При этом на свидетельстве, а так же на каждой странице списка, в котором указаны культурные ценности и их фотографиях, должностное лицо Государственной службы должно поставить штамп «Разрешено для вывоза из Украины». Кроме того, дополнительно в списке и на каждой фотографии должен быть указан номер свидетельства и дата его выдачи. Один комплект, включающий список ценностей и все фотографии, остается в Госслужбе, а второй выдается на руки владельцу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Мальва сказал:

На счёт - продать и уехать с 1 сумочкой не можем себе позволить.

Знаете...тысячи так уехали....но была разница между Вами и теми, кто бежал под бомбами: они ничего не смогли продать, даже за копейки....т.к. вообще остались без ничего....И, знаете - живут себе нормально, обустраиваются на новом месте, начинали с ложки-вилки....все необходимое у всех уже есть....

 

 Думаю, что те, кто везет с собой всю технику, всю мебель - у них есть возможность сразу купить квартиру - поэтому и везут...тут не спорю - везти можно и НУЖНО! Поэтому мы говорим о разных вещах: Вы везете, т.к. имеете возможность купить квартиру и сразу все это поставить в нее...а я говорю о тех, кто НЕ имеет такой возможности и будет жить, пока, неопределенное время (это может растянуться на годы), на съемной квартире, и менять ее не один раз.....и все это таскать с собой...это очень тяжело и затратно. Или, надо найти - где все это хранить...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка, зачем Вы мне это написали?

У меня не было ни одного обидного слова в адрес беженцев от войны.

19 часов назад, Камчадалка сказал:

Знаете...тысячи так уехали....но была разница между Вами и теми, кто бежал под бомбами: они ничего не смогли продать, даже за копейки....т.к. вообще остались без ничего....И, знаете - живут себе нормально, обустраиваются на новом месте, начинали с ложки-вилки....все необходимое у всех уже есть....

Слава Богу,что удалось остаться в живых.Им.

А я причём?

Я свой вопрос задала,у меня своя проблема.Меня беда лишений в такой степени не коснулась.Украина большая страна.

Мне детей учить бы с нормально,работу мужу с высшим техническим дипломом найти,а не смотреть на заброшенный завод,проходя мимо.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Мальва сказал:

У меня не было ни одного обидного слова в адрес беженцев от войны.

А я разве это говорила? Вы что? Ни в коем случае....Вы меня неправильно поняли....Если что-то не так показалось - простите великодушно!:beer:

Я, просто, пример привела, что вещи очень затратно перевозить, да и хранить многим нЕгде, т.к. квартиры съемные. Проще потом купить новое. И неважно - от войны люди бегут или просто так решили переселиться. 

 

Я же писала выше, что мои рассуждения не годятся для тех, кто имеет возможность купить сразу квартиру:

В 22.06.2017 в 11:05, Камчадалка сказал:

мы говорим о разных вещах: Вы везете, т.к. имеете возможность купить квартиру и сразу все это поставить в нее...а я говорю о тех, кто НЕ имеет такой возможности и будет жить, пока, неопределенное время (это может растянуться на годы), на съемной квартире, и менять ее не один раз.

 

В 22.06.2017 в 11:05, Камчадалка сказал:

у них есть возможность сразу купить квартиру - поэтому и везут...тут не спорю - везти можно и НУЖНО!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Подскажите, возможно ли перевезти домашний скарб ( мебель, вещи, быт. технику)  в Россию без св-ва переселенца? Мы переехали на Псковщину по программе 2 года назад, свои вещи перевезли контейнером, получили уже гражданство. А вот теперь наконец и моя мама-пенсионерка созрела на переезд, хочет перевозить автотранспортом. Что для этого нужно? Какие документы, чтобы не платить огромные пошлины? Или есть перевозчики, которые помогают сделать это без документов? 

Очень прошу, помогите советом! 

13.05.2015 - подали документы на участие в ГП в Псков в Одесском консульстве

10.06.2015 -  документы согласованы в департаменте труда Пскова

31.07.2015 - получили свидетельство участника ГП

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аксиния Н сказал:

Подскажите, возможно ли перевезти домашний скарб ( мебель, вещи, быт. технику)  в Россию без св-ва переселенца? Мы переехали на Псковщину по программе 2 года назад, свои вещи перевезли контейнером, получили уже гражданство. А вот теперь наконец и моя мама-пенсионерка созрела на переезд, хочет перевозить автотранспортом. Что для этого нужно? Какие документы, чтобы не платить огромные пошлины? Или есть перевозчики, которые помогают сделать это без документов? 

Очень прошу, помогите советом! 

После получения гражданства, имеете год или два (точно не помню) на провоз вещей без пошлины. И нужна еще постоянная регистрация в паспорте.

 

 

Готовлюсь, уже скоро переезд. Волнительно...

Подскажите пожалуйста, кто уже переехал. Насколько я понял, желательно машину выбирать побольше, с запасом. Чтобы распределить, и был доступ ко всей мебели и технике (холодильник, стиралка).

Пусть будет немного дороже, но зато укр-таможенникам не платить. Сумки-коробки выгрузить не проблема, главное чтобы крупное-тяжелое не выгружать...

Правильно я понимаю, что если будет доступ, они залезут в машину, и посмотрят так, без выгрузки?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Анд-рей сказал:

После получения гражданства, имеете год или два (точно не помню) на провоз вещей без пошлины. И нужна еще постоянная регистрация в паспорте.

 

 

Готовлюсь, уже скоро переезд. Волнительно...

Подскажите пожалуйста, кто уже переехал. Насколько я понял, желательно машину выбирать побольше, с запасом. Чтобы распределить, и был доступ ко всей мебели и технике (холодильник, стиралка).

Пусть будет немного дороже, но зато укр-таможенникам не платить. Сумки-коробки выгрузить не проблема, главное чтобы крупное-тяжелое не выгружать...

Правильно я понимаю, что если будет доступ, они залезут в машину, и посмотрят так, без выгрузки?

Без выгрузки, если не платить через водителя, вы вряд ли обойдетесь. Могут ковырять вещи, могут нет, но не в машине, а на улице. В лучшем случае (если принципиально не платите) заставят выгрузить все, открыть каждую коробочку, а потом скажут загружать. А могут и заглянуть в каждую. Нервов это и сил отнимет немало. Советую на этом этапе обратиться к водителям, которые возят и все знают, за не страшно-какую сумму провезут без досмотра и разгрузки на украинской стороне.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, batss сказал:

Без выгрузки, если не платить через водителя, вы вряд ли обойдетесь. Могут ковырять вещи, могут нет, но не в машине, а на улице. В лучшем случае (если принципиально не платите) заставят выгрузить все, открыть каждую коробочку, а потом скажут загружать. А могут и заглянуть в каждую. Нервов это и сил отнимет немало. Советую на этом этапе обратиться к водителям, которые возят и все знают, за не страшно-какую сумму провезут без досмотра и разгрузки на украинской стороне.

А "не страшно-какая сумма" это сколько? Для меня, честно говоря, и 200 дол-в сумма великовата. Лично я с удовольствием ее сэкономлю, в обмен на пару часов физической работы))

 

И все-таки, могут ли таможенники заставить выгружать мебель и холодильник-стиралку? При условии что будет доступ ко всем дверкам, т.е. легко проверить, что у них внутри пусто.

Ссылка на комментарий

Рекомендую простенький онлайн-сервис http://moving-furniture.ru/

Вобще-то он для расстановки мебели в квартире, но также можно распланировать погрузку своих вещей в машину. Задаете размеры "кузова", и добавляете свои вещи-мебель, также с размерами. Можно передвигать и вращать. Лично мне понравилось, несложно и полезно.

Ссылка на комментарий

@Анд-рей захочет скажет разгружать, захочет не скажет. Это на украинской, а на российской без частичной разгрузки вряд ли выйдет.

Про машину с расстановкой вы смешно придумали. У вас же не вагон, что вы будете там расставлять мебель. Там одно на другом (коробки, ящики, мешки). У нас было под самый потолок.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, batss сказал:

@Анд-рей захочет скажет разгружать, захочет не скажет. Это на украинской, а на российской без частичной разгрузки вряд ли выйдет.

Про машину с расстановкой вы смешно придумали. У вас же не вагон, что вы будете там расставлять мебель. Там одно на другом (коробки, ящики, мешки). У нас было под самый потолок.

Коробки-ящики-мешки я конечно не расставляю, это перебор. Расставляю только мебель и крупную технику. И не кучей, а так чтобы к ним ко всем был проход, и доступны дверки для открывания и просмотра "внутренностей". А остальное более мелкое понятно, будет грузиться в последнюю очередь, в проходы и сверху на мебель.
Еще раз повторюсь. Выгрузить сумки-коробки не проблема, они не тяжелые. При этом освободится проход к мебели и технике.
Главный вопрос. Могут ли таможенники потребовать и мебель разгружать?

 

Кстати, вполне неплохо в этом простеньком сервисе удается планировка и в 2 этажа (например на комод поставил две тумбочки, и т.д.).

Ссылка на комментарий
В 22.06.2017 в 03:05, Камчадалка сказал:

 Думаю, что те, кто везет с собой всю технику, всю мебель - у них есть возможность сразу купить квартиру - поэтому и везут...тут не спорю - везти можно и НУЖНО!

Вы правы, главный вопрос в том, в свою ли квартиру везётся. Следующие - какой временной разрыв между продажей и покупкой квартиры, и насколько ценные вещи.

Поскольку купля-продажа квартиры и перевоз вещей - самое проблематичное в переселении, надо просто обрисовать для новичков два алгоритма.

 

1. Квартира не продаётся и в ней остаются родственники. Вы живёте в России на съёмной, рассчитывая в будущем на ипотеку или натянуться на домик в деревне. В этом случае вам на новом месте нужно разумное количество одежды, орудия труда (компьютеры, дрели и т.д.) и самое любимое из бытовой техники (мы брали комбайн). Переезжать можно практически налегке. Если в далёкий регион - на форуме есть советы, как всё по максимуму упаковать в вакуумные пакеты для авиаперевозки. Если в ближний - то вы ещё сто раз посетите родственников и довезёте недостающее.  Если снимаете с мебелью, вообще незачем париться. Но даже если вам повезло снять квартиру без мебели на практически неограниченный срок, надо крепко думать, тащить ли туда что-то громоздкое или обустраиваться на месте. Если б я знала, что моими вещами в стране исхода пользуется родня - ничего бы не брала. Жалко же именно выбрасывать то, во что вложен труд.

 

По ценам (на примере нашего региона) - приемлемый новый холодильник и стиралка стоят по 15 тыс. Б/у брать не стоит - цена не сильно отличается и преобладают такие "бренды", как "Бирюса". Корпусная мебель б/у дешёвая (мы купили премилую стеночку за 2000), новая - где-то от 4000 за предмет (напр., комод). Диван новый очень хороший (типа аэродром) - 20-30 тыс. Если это не по карману - спокойно можно купить новую "книжку" за 5000. Диваны б/у - за 4-5 тыс. без наворотов. Табуретки/стулья от 300/700 в сетевых магазинах, столы - для переселенцев подойдёт "книжка" - вообще в Ашане за какие-то копейки. У нас нет ИКЕИ, но можно заказывать и из неё, есть доставка через местные сети. Вообще с доставкой новой мебели сложилось - заказываешь через какой-нибудь "Регион-68", приезжает тяжело гружёная машина, которая развозит не только вам, выбирают из кузова ваше и за доп. плату поднимут на этаж. Микроволновки и пр. новые от 3000.

 

2. Квартира продаётся. Тут самый сложный момент - подобран ли уже вариант покупки, или вещам предстоит где-то болтаться. Если подобран или есть где свалить вещи на пару месяцев (нас родственники пустили на дачу) - забрать можно практически всё. Мебель у нас была старая, всё бросили, но забрали книги, одежду, лучшее из посуды, холодильник и стиралку (прикинув, что продавать там и покупать тут невыгодно). Если же, как тех одесситов, из квартиры гонят, а везти некуда - ну что же, раздавать, распродавать и т.д. Есть ещё вариант контейнера (пока доедет, купите жильё) - мы сочли это  слишком большим головняком для маленького расстояния, но тут есть люди, отправлявшие из Одессы морем в Находку.

 

Но опять же - есть смысл везти мебель, только если вещи очень хорошие, очень любимые, а продажа их и покупка новых невыгодна. Просто так тащить старый хлам в новую жизнь незачем. Мы, избавившись от него, просто воспряли духом!

 

Но: профессиональный инструмент во всех случаях забрать с собой весь! Локти кусать будете!

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

вот, нина напомнила) я уже задавала вопрос, но ответа не получила. кто перевозил дрель б/у? проблем не было? не машиной, а автобусом или поездом.

Ссылка на комментарий
Стелла Грушевская

Если не трудно продублируйте и мне в личку, планирую перевозить вещи как раз из Днепропетровска. Хотим сориентироваться по деньгам. За ранее огромное спасибо!

В 28.11.2016 в 01:39, Иммигрант сказал:

Ответил в личку

Если не трудно продублируйте и мне в личку, планирую перевозить вещи как раз из Днепропетровска. Хотим сориентироваться по деньгам. 

Ссылка на комментарий

Нина_Б,

  Есть ещё вариант N 3.

Это когда заранее куплена квартира.И родственники уже ждут,помогут.

Эдакий вариант лайт.

 

Хочу повторить свой вопрос из недавнего:

 

В 21.06.2017 в 22:53, Мальва сказал:

Хотелось бы узнать от УЖЕ переехавших,или знающих,как правильно паковать вещи?
Книги - можно ли завернуть,или корешки должны быть видны?
Бытовая техника - везём всю,можно-ли её упаковать в картон и пузырчатку,чтоб не повредить,или будут открывать?
Холодильники(у нас их аж 3 шт),стиралка,микроволновка и т.д.Хотелось бы всё обмотать надёжно.
Мебель по досочкам решили разобрать.
А телевизор большой,а в родной коробке вообще огромный - пропустят ли?Читала,что можно не более 45 дюймов, наш - 55.Переживаем.

Машина с вещами поедет без нас,мы встречать будем.

 

 

Ссылка на комментарий

@Мальва Мы книги складывали в коробки, бытовую технику тоже упаковывали добротно, холодильник заклеили скотчем, чтобы двери не открылись, мебель разбирали полностью. НО! у нас водитель на украинской стороне договаривался. А на российской тоже как-то все спокойно прошло, ничего не заставляли выгружать. Ввозили в Россию по свидетельству, через Сумскую область, т.к. водитель часто ездил именно там и мог договориться. Это было год назад

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
В 26.06.2017 в 16:07, KarpushovaAnna сказал:

я так понимаю без активированного свидетельства перевезти вещи нереально?

а активировать его можно только в регионе переселения?

@KarpushovaAnna договаривайтесь с проверенным водителем и он провезет все, и без разницы со Свидетельством или без. Отзывы почитайте здесь, звоните - водитель все подскажет. Если что - могу посоветовать того, кто нас недавно перевозил.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, batss сказал:

могу посоветовать того, кто нас недавно перевозил

напишите пожалуйста, потому что я находила в интернете компании по перевозке, узнавала у них, но никаких отзывов найти не смогла

Ссылка на комментарий
6 часов назад, KarpushovaAnna сказал:

напишите пожалуйста, потому что я находила в интернете компании по перевозке, узнавала у них, но никаких отзывов найти не смогла

@KarpushovaAnna почитайте, пожалуйста, мой отзыв о водителе, который перевозил нас недавно:

Там телефон и вся подроная информация. Если надо что-то уточнить..., пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Ув переселенцы! Прошу совета у вас! Может кто подскажет из своего опыта... живу в рф, у меня Укр паспорт и миграционка, скоро поеду в Украину и хочу забрать свои бу вещи, такие как акустика (память об умершем отце-он дарил), люстра (она очень крутая), посуда (и тарелки и чашки и ложки-в общем много), мультиварка, фотоальбомы и если можно альбомы с марками и монетами (память об отце), а также есть самодельная автомодель машинка и медаль ( делал отец и получил медаль в соревнованиях) можно ли все это перевезти в рф? И что сказать на таможне? Куда я все это тащу? Можно ли сказать ,что еду в рф на пмж (имея Укр паспорт)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...