Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление О Втрором Гражданстве


nicname

Рекомендуемые сообщения

Есть неоднозначность, надо ли уведомлять о наличии второго гражданства (Украина) после получения гражданства РФ по программе соотечественники.
На вопрос в ФМС краснооктябрьского района был дан отрицательный ответ, нет не надо.

но на этот же вопрос через сайт ФМС пришел такой ответ:

 

 

Украинское гражданство считается прекращенным со дня издания соответствующего указа Президентом Украины. Если в отношении Вас такой указ подписан Президентом Украины, то подавать уведомление о наличии у Вас гражданства иного государства не нужно. И напротив, если в отношении Вас такой указ еще не издан, то Вы, являясь гражданином Российской Федерации, обязаны подать уведомление о наличии у Вас иного гражданства на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

 

 

так что лучше подавать, что б не было мучительно больно

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, к течении какого времени после получения гражданства РФ необходимо уведомить УФМС о наличие второго гражданства?
Вроде я где-то читала, что с ноября этого делать не нужно, информацию не скопировала, найти теперь не могу.
Интересуюсь на будущее, возможно я просто что-то путаю..?

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий
@Padma,забавно,но уфмс,действительно, говорит,что не нужно уведомлять тем, кто после Августа 2014 получил. Хотя я уведомила, но это было в конце 2014. Если не ошибаюсь, тогда нужно было это сделать в течение 2 или 3 месяцев со дня получения гражданства.

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Padma,забавно,но уфмс,действительно, говорит,что не нужно уведомлять тем, кто после Августа 2014 получил. Хотя я уведомила, но это было в конце 2014. Если не ошибаюсь, тогда нужно было это сделать в течение 2 или 3 месяцев со дня получения гражданства.

Спасибо.успела найти ссылку на эфир маяка с представителем ФМС.

Вроде не нужно уведомлять.

На mama.md женщина написала

"Здесь видимо у каждого ФМС свои законы...в Москве и области требуют уведомлять ...со мной в очереди человек 6 стояло.У одной из женщин ВНЖ в Болгарии так она каждый год уведомляет.."

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий

@nicname, а при задавании вопроса Вы уточнили дату получения российского гражданства? Потому как получающие после 4 августа 2015г не обязаны уведомлять о наличии иного гражданства, так как законом это предусмотрено. Данную информацию ФМС получает из наших документов.

Это выдержка из интервью Ромодановского...

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий
@Padma,ФМС сам не знает, порою...

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Padma,ФМС сам не знает, порою...

Т.е. если УФМС будут настаивать, то лучше не перечить им этой самой статьёй и уведомить?

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий
@Padma,понимаете,на сайте уфмс Волгоградской области висел закон, согласно которому необходимо уведомить. А вот в районных сказали ,что только тем, кто получил гражданство до августа 14. Немного противоречиво как-то... Ну, у меня лежит в паспорте,не мешает :) посмотрите, что скажет Ваш уфмс

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Padma,понимаете,на сайте уфмс Волгоградской области висел закон, согласно которому необходимо уведомить. А вот в районных скащапли ,что только тем, кто получил гражданство до августа 14. Немного противоречиво как-то... Ну, у меня лежит в паспорте,не мешает :) посмотрите, что скажет Ваш уфмс

Совсем..)

Вперед заглядываю, как обычно..

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий

Подтверждаю неоднозначность данного вопроса. Я уведомила в конце 14 года. Стоял страшный ажиотаж. Люди платили штраф за несвоевременно предоставленную информацию. Но уже в апреле 15 районный уфмс говорит, что не касается тех, кто после августа 14 получил гражданство. В общем, непонятно.

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий
@Padma,да, ладно)))) большая страна! :)))

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

можно сделать оценку рисков.

если решил подать - теряешь или время на общения с сотрудниками ФМС + очереди или 300 руб если отправлять через почту.

 

если не подавать то как повезет, от ничего не будет и до полноценного уголовного дела за не уведомления.

Ссылка на комментарий

Еще как вариант : сотрудники уфмс просто не примут)) такое тоже имеет место быть. И я тому свидетель.

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@Nana,

Что бы обезопасить себя можно попробовать сделать так:
1. отправить уведомления по почте (на руках останется отрывной талон)

2. попробовать добиться от районного ФМС бумажного подтверждения что не надо подавать

3. написать официальный запрос в ФМС, с регистрацией входящего и получить официальный ответ, если там будет написано что не надо, то хранить у себя как подтверждение своей невиновности, если написано что надо идти с ним в ФМС и требовать что б приняли заявление, если не принимают звонить в горячею линию.

 

Устный отказ от принятия уведомления "делу не пришьешь" :(

Ссылка на комментарий
@nicname,попробуйте. У меня уведомление лежит, вроде никому не мешает))

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

@nicname,попробуйте. У меня уведомление лежит, вроде никому не мешает))

Мне пока до уведомления далеко, гражданкой бы стать)))

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий
@Padma,ну, вот когда будете сдавать документы на гражданство,уточнить можно интересующий вопрос :)

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...