Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ваши Впечатления О Климате В Калининградской Области


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Нахожу для себя этот сайт очень информативным,форум большой помощник для тех кто решился на перемены.

Пока теоретически изучаю Калининград и его  область.

Нашла статью и захотелось поделиться с вами этой ссылкой http://klops.ru/interview/intervyu/103154-u-nas-ochen-depressivnyy-klimat-nemtsy-staralis-uezzhat-otsyuda-na-zimu

А так же было бы полезно знать ваше мнение и размышления на тему климата в Калинграде и области.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Приехала в конце января из Ташкента. Солнца не вижу уже неделю точно, пару раз на 5 минут проглядывало. Небо мрачное и серое!!! Вообщем тоска!!!! Порадовал немножко снежок, хоть немного веселее стало. Был один почти солнечный день но при морозе -10. Может это плюс, по сравнению с большинством регионов России, в принципе не очень холодная зима.

Тут пишут про воздух хороший, честно, никакой разницы с Ташкентским не заметила, покрайней мере в зимнем сезоне отличий не увидела!

К такой хмурой погоде себя морально готовила, посмотрим что будет дальше конечно.

Ссылка на комментарий

Меня даже больше в депрессию вгоняет не погода, а вид некоторых облезлых домов, еще немецкой постройки или послевоенной. Это вообще удручающая картина на фоне мрачной погоды. Вот хочется понять жильцов этих домов?! Чем на такое смотреть и вгонять самих себя в депрессию, уже бы давно бы своими силами хоть побелили их чтоли!!! Отсыревшие облезлые стены, покрытые мхом! Ужас! Строй материалы тут не дорогие и раб.сила тоже есть, не дорогая, среди тех же приезжих трудовых мигрантов. Чем ждать у моря погоды, когда до них дойдет очередь по кап ремонту!

Новостройки конечно смотрятся красиво и радуют глаз! Но этими страшненькими домами нужно заниматся и город станет приветливее и уютнее, даже в такую погоду.

Ссылка на комментарий

Дальше вы привыкните к погоде и понятие о солнечном дне у вас поменяется и вы будите замечать больше солнца и хорошей погоды

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

@noyabrinka, вот в первый день своего приезда я была в ужасе от этих домишек, думала куда ж меня не легкая занесла, а потом это отошло на задний план) это старый город - чего еще можно увидеть?! За то там столько красивейших мест... Жду с нетерпением возвращения в этот город, осталось 50 дней) говорят весна там прекрасна

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Нормальная у нас погода. Удивляет конечно - в течение часа можно увидеть все возможные варианты осадков )) И воздух тут конечно не в пример Ташкенту, вкусный и свежий. Тем, кому нужно для жизни много солнца ехать сюда конечно не стоит.... Но мы через год привыкли. Хватает солнца,даже тех дней летних, которые в Прибалтике собственно летом и зовутся )) А темнеет здесь гораздо позднее. Зимой всегда рано темнеет, а вот летом до 10 вечера солнце светит. Нужно привыкнуть или полюбить.... А немецкие дома, даже облезлые мне кажется, создают определенный колорит ) сама в таком живу и жду обещанного капремонта. тут никто не будет делать это за свои кровные денежки, если можно это получить бесплатно. За то в Калининграде весна просто сказочная!!! Зелень, цветы и частые дожди )))) Любите город, в котором вы живете и он возможно ответит вам взаимностью ))

Ссылка на комментарий

@Елена39, Да!! И осень сказочная! ))))

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@Milena_33, соглашусь что город старый и дома тоже старые, но за ними же ухаживать нужно! Складывается впечатление что некоторые со дня постройки не ремонтировались!

Это конечно все примелькается и к этому привыкнешь со временем, но тем не менее жаль что этому не уделяется внимание.

Одна надежда что к 2018г что-то изменится конечно.

Ссылка на комментарий

Приехал в город в конце марта. Застал в апреле дождливые дни с ураганом и серым небом с утра до вечера. Потом ближе к первомайским праздникам стала налаживаться погода и повышаться температура. В итоге в мае было в с среднем 17-19 градусов, но неделя или две было 25-30. Тепло, ясно и достаточно солнца. На море люди загорали))

Летом в основном солнечно. Тепло. Весь август был сухой и с температурой 30 или больше бывало (не помню уже).

Осень довольно долго была сухой и теплой. Потом уже затянуло небо и дожди пошли.

Перед Новым Годом, когда ударили морозы и пошел снег, небо развиднелось. 1-2 недели было солнечно и морозно. 

Сейчас вот опять осенне-весенняя погода) Радует что тут грунт такой, что вода не задерживается. Всю ночь идет дождь, а на утро небольшие лужи, которые к вечеру испаряются.

 

Световой день тут другой. В июне солнце встает в начале 5го и заход после 22. Необычно это. Зимой солнце в зените не бывает и позже встает-раньше заходит. 

 

Воздух по сравнению с промышленными городами Украины намного чище. Приятно дышать


 

 

Одна надежда что к 2018г что-то изменится конечно.

ничего не изменится) должны были к ЧМ2018 отремонтировать 93 дома, а сказали, что деньги есть только на 13. Вот их и сделают) 

 

На счет старых домов. 

Я думаю рано или поздно их отремонтируют, но вот в глаза они так сильно не бросались мне. Когда только ознакамливался с городом, то я видел их старовизну (древность). 

Тем более в городе старые дома еще содержатся более-менее. В области, если покататься, то там вообще конечно разруха встречается и убожество

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

@yulis,Осень обалденная!!!Никогда не любил Ташкентскую осень,но тут я был в шоке от такой красоты.

Да старые,облезлые дома первые пару недель реально напрягают, но потом глаз замыливается и ты уже не можешь представить город без них

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

С каким настроем приехали с таким настроем и город встречает. Воздух здесь прекрасный, пыли практически нет, не сравнимо с Ташкентом. Для зимней погоды солнца достаточно. Зато какая прекрасная весна и осень.  Облезлые дома далеко не везде, очень много красивых мест. С таким негативным настроем очень сложно будет жить. Это уже значит не ваш город.

03.12.2013 запись по электронке калининградская область - 18.03.2014 сдали анкета+РВП
28.05.2014 положительный ответ по анкете   -  16.06.2014 свидетельство на руках УРАААА!!!!!
14.07.2014 положительное решение по РВП  -  24.08.2014 вылет в регион
11.09.2014 поставили штамп РВП
23.09.2014 муж сдал на гражданство -  30.09.2014 я сдала на гражданство
23.12.2014 муж получил гражданство РФ   - 26.12.2014 я получила гражданство РФ

27.12.2014 сдали документы на паспорта   20.01.2015 получили паспорта

Ссылка на комментарий

@Ульяна19, про негативный настрой я вас вообще не поняла! Откуда Вам знать про то с каким я настроем приехала.

Я достаточно адекватно оцениваю увиденное мной тут.

Поделились своими впечатлениями и тем каким я увидела город.

Или тут приветствуются только восторженные коментарии про здешнюю погоду?

Ссылка на комментарий

@Ульяна19,Частично с Вами не соглашусь!Я приехал подготовленный и с хорошим настроем, но первая неделя/две на меня надовили сильно(Киевский проспектр,Баграт и прочие места сделали свое) и я тоже сильно сомневался в своем выборе,но затем все развеялось и я уловил изюминку города для себя , ну а после поездки в Светлогорск я себя больше нигде не вижу,я понял что это мое, родное

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

Когда в первый раз прилетела в Калининград, я не могла понять - почему я жила всю свою жизнь не в своем городе!? У нас прямо сразу любовь случилась )))) Вернулась в Таш и поняла что не мой, какой бы ни был красивый (это уже давно не так), но не мой. Я с детства, буквально в животе у мамы ))) хотела вернуться в Прибалтику. Меня тут, так сказать, спроектировали и увезли в Ташкент.... Так что, желаю всем стать одним целым с нашим городом и наслаждаться его богатством и красотой )) Всем добра!

Ссылка на комментарий

@Ezdok, в Такенте дождь пахнет пылью, особенно когда его давно не было, тут дождь точно не пахнет.

На снег не успела обратить внимание ))

Ссылка на комментарий
а чем пахнет снег?
Снег пахнет - снегом, Но эдесь снег не пахнет ни чем... Уж не знаю хорошо это или плохо , так. просто размышления на тему... :)  

Попутного ветра... 7bb3b1af5a9022dc7d8a4c0a75113be6.gif Ezdok

Ссылка на комментарий

может быть не пахнут ни дождь ни снег потому что и так свежо? от снега пахнет наверное морозной свежестью )) а от дождя да, пылью... но пыли нет, а воздух зачастую и так свежий

Ссылка на комментарий

Приехал в начале осени и город мне понравился сразу и по сути нравиться по сей день . Как то с самого начала я видел изюминку города и восхищался ею . Что касательно людей , то люди в подавляющем большинстве своем очень адекватные и культурные , а если и встречались обратные экземпляры я просто не обращал внимания на них. Думаю во многом будет зависеть от восприимчивости города , понимания и ожиданий. Я ехал лишь с одной мыслью - не разочароваться в реальности города от той картинки , которую я себе нарисовал в голове , когда изучал город в Ташкенте и знаете я не разочаровался , да картинка отличная от той , которую я себе нарисовал - необычная , но очень красивая и приятная. 

Осень была замечательная , я давно не увидел по настоящему золотую осень - эту палитру цветов и красок - это ощущение осени , чего то волшебного и прекрасного . 

По солнцу не скучаю особо , оно меня сильно раздражало в Ташкенте , а тут я просто испытываю экстаз от его отсутствия. Это мое субъективное мнение.

22.05.2015 - запись на прием (Электронка)


29.05.2015 - Сдача документов.


21.07.2015 - положительный ответ  :)


30.07.2015 - получение свидетельства.


06.09.2015 - вылет в Калининград.


11.09.2015 - сдача документов на РВП.


28.10.2015 - получил штамп РВП.


06.11.2015 - сдача документов на гражданство.


18.01.2016 - приняли в гражданство.


26.01.2016 - сдача документов на паспорт.


05.02.2016 - получение паспорта.


Конец.

Ссылка на комментарий

Первый раз с мужем приезжали в Калининград в сентябре 2014 года. Весь месяц был солнечный. Город влюбил в себя сразу, с первой минуты, с первого шага. И воздух! Я надышаться не могла после алма-атинского пыльного и вязкого. И воздух здесь пахнет! Весной, когда начинается цветение, аромат ветерком носит по всему городу. Дождь зимой мне нравится больше, чем снег, переходящий через несколько дней в грязную корку и серое месиво, как было в Алма-Ате. Вообще, если сравнивать, здесь мне комфортней. Алма-Атинский климат - это из сандаликов в коньки).А Калининград - город вечной весны и осени. Солнца достаточно в любое время года. Все сезоны уже здесь прожиты по разу). Второй год мы калининградцы). По поводу статьи из первого поста. Лично по мне, так от жары суставы выворачивало гораздо болезненнее. Муж - гипертоник, плюс в Алма-Ате все время страдал от мигреней. Здесь эта проблема отпала. А старые дома есть во всех городах, покаталась по миру... Здесь, на мой взгляд, старинные здания придают определенный шарм городу. Это не убогость, а отпечаток времени и истории). А советские многоэтажки во всем СНГ одинаковы. Поэтому и не рассматриваю их как что-то негативное для облика города. И, вобщем-то, это мнение всей нашей семьи. Никто из нас не жалеет о переезде, да и нет уже восприятия, что что-то было, а теперь что-то поменялось. Живем, да живем. В своем городе, который любим. Я, например, каждое утро, подходя к окну, говорю: " Слава Богу, что я здесь живу!" и радуюсь, радуюсь))).

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,

Прошу меня извинить. Наверно мое высказывание показалось резким. Совсем того не желала. :)  

03.12.2013 запись по электронке калининградская область - 18.03.2014 сдали анкета+РВП
28.05.2014 положительный ответ по анкете   -  16.06.2014 свидетельство на руках УРАААА!!!!!
14.07.2014 положительное решение по РВП  -  24.08.2014 вылет в регион
11.09.2014 поставили штамп РВП
23.09.2014 муж сдал на гражданство -  30.09.2014 я сдала на гражданство
23.12.2014 муж получил гражданство РФ   - 26.12.2014 я получила гражданство РФ

27.12.2014 сдали документы на паспорта   20.01.2015 получили паспорта

Ссылка на комментарий
Муж - гипертоник, плюс в Алма-Ате все время страдал от мигреней. Здесь эта проблема отпала.

у отца проблемы с давлением и сердцем. также мучали мигрени.

сюда как переехал с этим стало полегче. правда из-за обилия свежего воздуха у него теперь голова болит от этого))

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

У меня мама тоже когда была здесь в мае, чувствовала себя легче чем дома, весной в Ташкенте у нее часто скакало давление. Мамин врач объяснил это тем, что Калининград находится практически на нулевой отметке над уровнем моря, Ташкент для примера, около 400м над уровнем моря, и поэтому влияние атмосферного давления на гипертоников, здесь переносится легче.

Папа не любит жару, из-за своего давления, он переехал сюда в июле. Климат ему нравится.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...