Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ваши Впечатления О Климате В Калининградской Области


Рекомендуемые сообщения

В 21.3.2017 в 17:14, гиггорь сказал:

Я, скажем, против того, чтобы называть Калининград Кёнигсбергом, Воздушный - Ратсхофом и т.д. Не потому, что я - эдакий заправский патриот (причём, - из понаехавших). А просто потому, что нет больше никакого Кёнигсберга.

 

   

И я против! И всегда недоумеваю: какой Кёниг?! Был когда-то. Теперь он наш! Калининград!)

В 11.8.2016 в 13:20, noyabrinka сказал:

@Nataly 828

В итоге ждали мы педиатра 14 часов ,  с высокой температурой, которая ниже 37.8 не падала, а за это время я бы уже практически дважды дала антибиотик. 

 

 

 

Всё познаётся в сравнении.)
У нас, в Германии, скорую вызывают только в случае, если вот-вот умрёшь. И, если вдруг, медики приедут и решат, что смертельной опасности не было, то пришлют счёт на несколько сот евро.
А так - садись в машину и езжай в больницу (если это праздники, выходные или ночное время). В будние дни к своему врачу.
Бывало я с ребёнком сидела 2 часа в праксисе в комнате ожидания, температура была под 39. Ничего. Это в порядке вещей.
И у всех точно так же.

Ссылка на комментарий

46 минут назад, Татьяна_S сказал:

У нас, в Германии

Вы переселились из Германии? Интересно, однако...

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
55 minutes ago, Татьяна_S said:

Ещё нет. В августе переезжаем. И не мы одни такие! Нас много!))

 

Да. В очереди на Советском-13 тоже видел такого "немца". Какое-то "казахи" громко объясняли ему, какие машины следует беспошлинно пригнать из Германии, чтобы выгодно толкнуть их здесь. А когда подтверждал РВП на Кошевого-11, видел в очереди англичанина. Он по-русски еле говорил, но было понятно, что он живет здесь получая тамошнюю пенсию. Там этой пенсии ему на жизнь не хватало, а здесь её выше крыши. Вообще, кого только не насмотришься в ФМС :) 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

@Татьяна_S, да никто же и не против :) Но если вам по закону полагается какая-то преференция, почему бы и не воспользоваться? Переселенцам разрешается ввозить автомобили б/у без таможенной пошлины. "Б/у" - это от полугода пользования. Таким образом, вы можете купить а Германии очень приличный автомобиль, и продать его здесь значительно дороже. Ну или пользоваться им лично. Это законно.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov а разве автомобиль не должен быть в собственности не менее года?  

И для продажи-таки придётся уплатить утилизационный сбор. Если авто новая, то там немного, а вот например БМВ 2008г.в. вылезет примерно в 150тыс.рэ. С таможенными пошлинами, конечно, это не сравнится, но все же на продажу надо тщательно просчитывать условия

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
Just now, Darya Che said:

@Dmitriy Skorobogatov а разве автомобиль не должен быть в собственности больше года?  или 1,5, не помню точно условия...

 

Я этот вопрос не выяснял. Рассказываю, что слышал от других. Почем купил, по том продал :) Разумеется, подробности надо узнавать и проверять самостоятельно.

Вот украинцы активно этот вопрос вентилируют: 

 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

@Татьяна_S, да никто же и не против :) Но если вам по закону полагается какая-то преференция, почему бы и не воспользоваться? Переселенцам разрешается ввозить автомобили б/у без таможенной пошлины. "Б/у" - это от полугода пользования. Таким образом, вы можете купить а Германии очень приличный автомобиль, и продать его здесь значительно дороже. Ну или пользоваться им лично. Это законно.

У меня прав нет, а что-то продавать я не люблю. Ненужное или отдаю или выбрасываю, а продавать не умею.)

Ссылка на комментарий
31 minutes ago, Татьяна_S said:

У меня прав нет, а что-то продавать я не люблю. Ненужное или отдаю или выбрасываю, а продавать не умею.)

 

Ох, и как же Вы собираетесь жить при капитализме? Здесь его не меньше, чем в Германии. А может и больше. И если не секрет, кто Вы по профессии? Стиль жизни "заработал - выбросил", требует хорошего заработка :) 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
18 minutes ago, noyabrinka said:

@Dmitriy Skorobogatov Дмитрий, у Вас очень позитивная фамилия! :)

 

Досталась мне от уральских предков - старателей золотодобытчиков. Но все таки они немножко лажанулись с фамилией. Надо было выбирать "Ужебогатов". Было бы гораздо позитивнее B) 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov вот поэтому, не надо рассказывать, что где-то что-то слышали. Это форум, где люди хотят услышать/увидеть реальную помощь. Человек раз зайдёт сюда, прочитает не верную информацию, а потом дров наломает. И дальше понесёт, что тоже где-то, когда-то прочитал. Только факты и конкретные сноски на закон. 

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, igor00780 said:

@Dmitriy Skorobogatov вот поэтому, не надо рассказывать, что где-то что-то слышали. Это форум, где люди хотят услышать/увидеть реальную помощь. Человек раз зайдёт сюда, прочитает не верную информацию, а потом дров наломает. И дальше понесёт, что тоже где-то, когда-то прочитал. Только факты и конкретные сноски на закон. 

 

Только хардкор? А почему "вот поэтому"? Вам моя фамилия не понравилась или есть конкретные сноски на закон? :ynou:

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

 

Да. В очереди на Советском-13 тоже видел такого "немца". Какое-то "казахи" громко объясняли ему, какие машины следует беспошлинно пригнать из Германии, чтобы выгодно толкнуть их здесь. А когда подтверждал РВП на Кошевого-11, видел в очереди англичанина. Он по-русски еле говорил, но было понятно, что он живет здесь получая тамошнюю пенсию. Там этой пенсии ему на жизнь не хватало, а здесь её выше крыши. Вообще, кого только не насмотришься в ФМС :) 

Я про машину, которую нужно гнать, чтоб выгодно толкнуть здесь. А какая у вас фамилия, мне без разницы. 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, igor00780 said:

Я про машину, которую нужно гнать, чтоб выгодно толкнуть здесь. А какая у вас фамилия, мне без разницы. 

 

Эм..

1. Если Вы посмотрите еще несколькими постами выше, то прочтете, как человек выражает удивление тем, что в Калининград едет люди из Германии. Затем ему говорят, что этот факт действительно имеет место быть. И я также подтвердил этот факт собственными наблюдениями. Затем беседа перешла на другое. И тут Вы без указания контекста наезжаете на меня за отсутствие "сносок на законы". Не находите, что это несколько неадекватно? Тем более, что и с вашей стороны "сносок на законы" не последовало.

2. Тема про автомобили, которую я упомянул, может оказаться очень интересна переселенцам из Германии, хотя неинтересна лично мне. Почему я не должен про нее вспоминать или почему я обязан искать "сноски на законы"? Кому надо, тот ищет их сам. Тем более, что я привел ссылку на ветку форума, где обсуждается эта тема, в т.ч. и относящиеся к ней законы. В конце концов, откуда у Вас уверенность, что это кому-то помешает? А может быть наоборот, помешало бы умолчание этой темы?

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Татьяна_S сказал:

Буду  искать сразу работу и жить как большинство калининградцев на честно заработанное.)

Молодцы! Приветствую. По ТВ часто говорят, как трудно жить в Европе: Франции, Германии... Так что приезжайте в Калининград, уровень жизни здесь, слава Богу, намного выше, чем в Германии. Какая сейчас в Германии минималка? У нас - большая - 7500. Ну, не евро, конечно, но для вас, после Германии, и это, наверняка, будет богатством.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь Может быть зависит от того,какие зарплаты в Германии?Летом наши приезжали,посмотрели,прозвонили все вакансии и сказали,что им лучше там и с доходом и с отдыхом по Европе.Живут в Германии уже восемь лет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, гиггорь сказал:

Молодцы! Приветствую. По ТВ часто говорят, как трудно жить в Европе: Франции, Германии... Так что приезжайте в Калининград, уровень жизни здесь, слава Богу, намного выше, чем в Германии. Какая сейчас в Германии минималка? У нас - большая - 7500. Ну, не евро, конечно, но для вас, после Германии, и это, наверняка, будет богатством.

Учитывать нужно не только доходы, но и расходы тоже. А здесь они огромные.
Когда я приехала, мне сказали так: здесь одной рукой дают, другой забирают. Я не совсем поняла эти слова. Или не поверила, что всё так плохо. С годами сама убедилась и поняла чётко, что так оно и есть. 
Да ведь и не в деньгах дело. Я не за деньгами ехала сюда, и не  ради денег еду домой. В гостях хорошо, а дома лучше - разве нет?

10 часов назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

 

Ох, и как же Вы собираетесь жить при капитализме? Здесь его не меньше, чем в Германии. А может и больше. И если не секрет, кто Вы по профессии? Стиль жизни "заработал - выбросил", требует хорошего заработка :) 

Да обычно, как и все. 
Педагогическое у меня образование. Не нашикуешь на пед. зарплаты.)
Машины уже давно не выгодно гонять. Их сейчас только под инд. заказ полупают и перегоняют.

1 час назад, Госпожа Удача сказал:

@гиггорь Может быть зависит от того,какие зарплаты в Германии?Летом наши приезжали,посмотрели,прозвонили все вакансии и сказали,что им лучше там и с доходом и с отдыхом по Европе.Живут в Германии уже восемь лет.

Айтишники и менеджеры хорошо здесь зарабатывают. Но, почему-то думаю, что и в России они неплохо живут.)
 

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, Татьяна_S said:

Айтишники и менеджеры хорошо здесь зарабатывают. Но, почему-то думаю, что и в России они неплохо живут.)

 

С айтишниками интересно получается. Юниоры получают сильно меньше, чем в Германии. А начиная с мидлов зарплаты сближаются. По номиналу они в РФ конечно ниже, но если учесть немецкие налоги и аренду жилья, то на то и выходит. Кстати, немцы и прочие буржуи иногда сманивают к себе наших айтишников уровня мидла и выше. Предлагают з.п. раза в полтора больше, и чел срывается куда нибудь в Мюнхен. К тому же в "свободу и демократию" многие верят. Этим зарплаты айтишников и держатся в России. Понизишь, и все сколько нибудь опытные тут же слиняют.

А менеджеров сейчас развелось.. Даже уборщицы - клининг-менеджеры. Звания громкие, зарплаты низкие. :facepalm:

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

 

С айтишниками интересно получается. Юниоры получают сильно меньше, чем в Германии. А начиная с мидлов зарплаты сближаются. По номиналу они в РФ конечно ниже, но если учесть немецкие налоги и аренду жилья, то на то и выходит. Кстати, немцы и прочие буржуи иногда сманивают к себе наших айтишников уровня мидла и выше. Предлагают з.п. раза в полтора больше, и чел срывается куда нибудь в Мюнхен. К тому же в "свободу и демократию" многие верят. Этим зарплаты айтишников и держатся в России. Понизишь, и все сколько нибудь опытные тут же слиняют.

А менеджеров сейчас развелось.. Даже уборщицы - клининг-менеджеры. Звания громкие, зарплаты низкие. :facepalm:

Да, наши айтишники активно едут в Германию. Не знаю насчёт "сманивают", но желающих на работу точно принимают легко. 
А по поводу доходы - расходы - Вы правы. Аренда, содержание авто, страховки.. и проч. здесь дОроги. Именно так - "то на то и выходит". Зато дома роднее и свободнее. Россия вообще самая свободная страна в Мире. 

Насчёт менеджеров, я думаю, в Германии они всё-таки более профессиональны. В России отучились на менеджеров все, кому не лень, однако большинство плохо понимают суть такой работы. Просто мода пошла на менеджеров, хотя что с этим делать многие понимают смутно. Думаю, дело в преподавании. Сами преподаватели, наверное, не особо профи.)) Профессия эта в России всё ещё в новинку.

Ссылка на комментарий

Сестрёнка врачом там работает,зять инженером на Ауди,говорят даже с вычетом всех налогов,оплаты за детсад на двух детей и коммуналки,она не маленькая,им лучше там.Зять закончил институт в Германии.Я конечно,очень хочу,чтобы они к нам переехали,но пока они не готовы принять такое решение.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Госпожа Удача сказал:

Сестрёнка врачом там работает,зять инженером на Ауди,говорят даже с вычетом всех налогов,оплаты за детсад на двух детей и коммуналки,она не маленькая,им лучше там.Зять закончил институт в Германии.Я конечно,очень хочу,чтобы они к нам переехали,но пока они не готовы принять такое решение.

У меня родни в германии до 7 воды на киселе. Ни один ни за что назад не хочет. Но, эта тема не данной ветки...

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, semzenis сказал:

Да давно наблюдаю, что не в то русло беседа пошла, до компа никак не доберусь, с телефона неудобно.

Да ладно, климат уже ж давно обсудили!:)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...