Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ваши Впечатления О Климате В Калининградской Области


Рекомендуемые сообщения


TIN_A, Были сегодня и в туб диспансере. Переселенцев принимают с 14:00 по 16:00. Та же история: пока оплатили, поднялись на 4 этаж, а там около 40 человек стоит. Говорят: мы стадионщики. Хорошо хоть моих пенсионеров пропустили. Порадовал только Спид центр (хоть где-то сохранился порядок): мигранты отдельно, переселенцы отдельно, все по указанному времени и при этом бесплатно! Я считаю, что коль дерете такие деньги за анализы, могли бы как-то организовать процесс, чтоб люди не мучились. Вспомнила, как сама все проходила в июне - все меняется, жаль, что не в лучшую сторону...

Эльвира, вот скажите не уж-то не могли ,учитываю поток ,который ежегодно едет на переселение в город,продумать все??? Скажу честно, такого хаоса и хамского отношения сотрудников мед. персонала ,я не видела, со времен лихих 90-х. Неужели нельзя было всех специалистов собрать в одном здании?? Открыть отделение Сбербанка около окошка регистрации и взимать оплату за всех спецов единой квитанцией? Меняла права в Астане в феврале этого года. У нас есть спец.цон, так вот,вся процедура с оплатой заняла 15! минут.

Скажу честно ,мед.комиссия как-то совсем покосила мое в общем представление о городе. Впечатление удручающее. Везде все долго, подвал, толпы стадионщиков со специфическим запахом, туб.диспансер (с хамоватым персоналом, здание ремонта не видело со времен ВОВ). Никто нигде не торопится. Комплекс вахтера. Сидит в тубике дама, видит пришел народ и пока свои высокоинтеллектуальные разговоры с коллегой не закончит на люд внимание не обратит. Пользуются тем,что народ в спешке не будет жаловаться на их "сервис".

А эта старстная любовь в бумажкам. Везде надо в очереди, на коленке, заполнять согласие на анализы. Нет, блин, мы приехали ,простояли в душной очереди, оплатили по штуке насильно.) Надо в корне пересмотреть саму процедуру. Пусть места лишатся 4-5 человек, но выйдут на качественно другой уровень.

Простите наболело. После столицы окунулась в а ля 90-ые. Готова быть закиданной тапками. :dobr:



TIN_A, у них там есть туалет сразу прямо от входа. Но кажется служебный... Я когда про Багратионовский ФМС читала, тут на форуме, в первых шагах, представляла здание с широкими коридорами, мраморной лестницей, планировкой чем-то напоминающей наш Юнусабадский ОВИР в Ташкенте )) Но все равно, у них быстро работа идет и по человечески относятся! Про дактилоскопию правда, вода бы там не помешала. Салфетки влажные хотела взять с собой, и забыла, мне там дали, пожалели...

про служебный туалет в курсе. но! он на ключике. девушка писала на одном форуме, нажаловалась письменно куда-то выше и ей прислали бумагу,что! сотрудники должны выдавать после просьбы... мда. она поехала повторно, отказали и только после предоставленной бумаги ключ нашелся. чего боятся? что унесут унитаз? или открутят кран?

по -человечески относятся сотрудники согласна. могу отметить Елену в 7 кабинете.

Ссылка на комментарий

@igor00780, сравниваю с Астаной конечно. Понимаю,что это провинция,но элементарные благА для народа неужели так трудно устроить? и вернется все сторицей. ладно , просто поделилась с юзерами чего ждать от мед.комиссии.

Ссылка на комментарий

@TIN_A, к великому сожалению, тут не только в мед комиссии аля 90е. подготовтесь к этому заранее 

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@TIN_A, я Вас полностью поддерживаю!

Жаль что не удалось прочесть подобных отзывов (я не только про мед. комиссию) тут на форуме. Обычно все только восторгались городом... жаль что за негативные отзывы тут не любят... Многим бы помогло , я думаю, в выборе региона.

Да , после столицы тут депресняк полный. Особенно я думаю после Ташкента, Алма -Аты и Астаны -которая вообще новый современный город! Да и многих других городов, которые строятся и развиваются!

А пока , я знаю четверых недавних наших собеседников по форуму, кто уже уехал или пакует чемоданы...

Друзья , это я пишу к тому, что если есть желание написать что-нибудь не хвалебно-воссторженное, а и другое мнение и впечатление о городе - пишите пожалуйста, я думаю это многим поможет в выборе региона. Надеюсь тем , кому все понравилось, возразят нам, но по крайней мере не закидают тапками ))) и не напишут про в одно окно смотрели двое..., значить город не ваш и т.д.

Конечно регион не виноват в том что он кому-то не подошел, просто когда разной информации много, то можно сделать правильный выбор. И нужно обязательно приехать и посмотреть всем членам семьи по-возможности, советую в феврале, а не летом )))

Моему мужу например нравится))хотя возможно потому что деньги кончились и больше нам предложить нечего))

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,

Это не благодарное дело. Как говориться: что русскому хорошо, то немцу смерть. Мне многое нравиться и столько же не нравиться. Не нравятся тротуары, хоть я по ним не хожу, не нравятся серые дома совдеповской постройки, хотя я в них жить тоже не буду. И так далее и тому подобное. Все мы разные. Это как обсуждать отель в Турции, одному шик-блеск, а другому...

Надо ехать и смотреть, прежде чем переезжать, чтоб потом не кусать локти.

Ссылка на комментарий

@Iceheart, назад уже не едут, т.к. все продали. В другие регионы. Я из всех своих знакомых единственная кто в Калининград подавала, мне все еще в Ташкенте у виска покрутили)))

Про другие регионы тоже могу сказать, хорошо там где нас нет! Кто решится на переезд - нужно сначала ехать и смотреть своими глазами. Я теперь всем это советую. Так сказать на своем опыте ))

@igor00780, дело не в благодарности и нет цели убеждать кого-то в чем-то. Я про то, что чем больше разных мнений и впечатлений, тем больше возможностей хотя бы задуматься над каждым пунктом. Еще кто не переехал, полезно почитать новости региона, а особенно комментарии местных жителей. Хотя, если бы я читала их комментарии я бы все равно восприняла бы все по - другому не видя своими глазами.

Ну раз в моем случае выбор сделан будем привыкать и отрабатывать плюсы))) Попробуем ))

Ссылка на комментарий

Скажу так, природа шикарная, люди отзывчивые, живности полно, НО! видно невооруженным взглядом,что город запущен. Кто в этом виноват? Извечно русский вопрос.))) Думаю нет хорошего архитектора у города и работяги мэра. ИМХО.

Ссылка на комментарий
да ужас! В новостях читала уже покусали и детей и взрослых. Я думаю в скорую звонить. Они должны как минимум направить куда ехать. Не ходите по траве пока. Тут эта гадость с марта по ноябрь (((( Меня вот удивляет что комары уже проснулись. Вечером размером с корову летают. Мы сетки москитные поставили уже.

Давайте все из Калининграда в Краснодар!!!  :D

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

На днях общалась с переселенцем в Воронеж. С его слов: большая, красивая деревня, с работой - никак, т.к. рядом ЛНР и ДНР, и все места заняты беженцами, также дольше  делаются все документы (решение по РВП и т.д.) по той же причине: огромное количество беженцев.  Так что, делаю свой вывод: хотите красоты и хороших заработков - добро пожаловать в Москву и Санкт-Петербург.  Я бы хотела жить в Питере, но на квартиру на Невском немного не хватает ))) А жить в 45 минутах езды на электричке от города не вижу смысла, уезжаешь затемно, приезжаешь затемно, а красоту-то когда смотреть??? Во всех регионах есть свои плюсы и минусы. Я, например, ни за что не поеду  в Новосибирск, где зимой -30! Калининград не чудо, естественно, но ведь это и не столица, это все лишь административный центр, находящийся далеко от столицы.

Из своего опыта: носились по всем диспансерам как ужаленные, народу было много, но, когда проходили мед.комиссию в Ташкенте (подавали на РВП там, мед.комиссию пересдавали в Кгд, т.к. срок справок истек), было то же самое, очереди, очереди и еще раз очереди! А около здания, где брали справку об отсутствии судимости, человек 80 стояло! Разницы не увидела и была счастлива, что за 1 (или 2) дня, уже не помню, все удалось пройти. У меня одна квартира на Северо-Востоке, институт Гинекологии, ташкентские поймут, где это, так там в некоторых местах такие тротуары, в темноте ноги сломаешь, если не знать дороги. И весь квартал - хрущовки, построенные в 67-69 годах, конечно же они тоже выглядят не как новостройки, глаз привык к такому. Центр города, конечно, красивый, но спальные районы все такие же безликие. 

 

А так, скажу стихами: Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...

Ссылка на комментарий

Шо, опять? Кёниг не трогать! Прежде чем ворчать по поводу отсутствия туалета в багратионовском ФМС нужно было пообщаться с переселенцами в тот же самый Воронеж или Тулу... Люди штурмом брали ФМС, один с третьего раза только на прием попал, другой чуть в драку не ввязался... Про разбитые дороги вообще отдельный разговор... 

Уж насколько моей супруге сначала не понравился Кёниг, а сейчас Ташкент ей даром не нужен... Кёниг нужно полюбить, и тогда он откроется совсем с другой стороны... Несмотря на все недостатки он очень уютный... Куда-то лениво плывущий, потрепанный, местами мрачный, но при этом обладающий своим шармом... 

Не надо жить старыми воспоминаниями, создавайте их здесь!))) Я здесь впервые сел за руль, я здесь впервые сделал плов из девзиры, я здесь впервые увидел море...

Знакомьтесь с местными! Мы уже подружились с коренными калининградцами... Чудесные люди, у которых многим надо поучиться открытости и доброжелательности...

Не нравятся зарплаты, открывайте своё дело! По сравнению с Ташкентом здесь это намного легче... Девушка больная раком открыла свое небольшое дело, и у неё уже клиенты с Большой России, Украины, Белоруссии, Казахстана и т.д.

Все ваши "трудности" - это полная ерунда, поверьте! Простите за грубость, но нужно сделать рожу попроще, и тогда к вам потянутся люди... :D

З.Ы. Мы до сих пор живём на съёмной квартире, ещё и офис в аренде (в общей сложности почти 30 000 рублей в месяц платим)... Но не ноем, а просто идём к своей цели)))

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Это обычная защитная реакция любого обитателя любого города. просто нужно и конструктивно на вещи тоже уметь смотреть. потенциально с таким расположением можно было бы сделать конфету из этого города по всем параметрам. трезвомыслящие давно это уже понимают, что разруха полная в стране... питер и москва  - можно действительно говорить отдельные государства, однако взять лен область к примеру, 10 мин от питера, смотреть страшно. 

Вот честно себя спросите... сколько можно народ нагибать уже?  ну ладно, это тема не про это конечно... 

 

просто нужно относиться с уважением к мнению других людей. а то все неудачники вокруг, а я вот бизнес открою свой... а клиенты у вас потенциальные кто? как раз -таки все эти неудачники вокруг. 

12.08.2015 - участники гос. программы
15.12.2015 - подача на РВП
05.02.2016 - одобрение РВП 

24.02.2016 - проставление штампа РВП в паспорта

04.03.2016 - подали документы на гражданство 
05.05.2016 - Гражданство РФ одобрено

24.05.2016 - Подача документов на паспорт 

31.05.2016 - Получен паспорт РФ - без отчества

01.06.2016 - Паспорт отдан на первичную регистрацию

Ссылка на комментарий

Это обычная защитная реакция любого обитателя любого города. просто нужно и конструктивно на вещи тоже уметь смотреть. потенциально с таким расположением можно было бы сделать конфету из этого города по всем параметрам. трезвомыслящие давно это уже понимают, что разруха полная в стране... питер и москва - можно действительно говорить отдельные государства, однако взять лен область к примеру, 10 мин от питера, смотреть страшно. Вот честно себя спросите... сколько можно народ нагибать уже? ну ладно, это тема не про это конечно... просто нужно относиться с уважением к мнению других людей. а то все неудачники вокруг, а я вот бизнес открою свой... а клиенты у вас потенциальные кто? как раз -таки все эти неудачники вокруг.

согласна на все 100. из города можно было бы такую конфетку сделать. да, даже элементарно обновить и восстановить фасады старых немецких зданий. вот это было бы клево. получилась бы действительно российская Европа.

Ссылка на комментарий
надо сравнивать не с худшим,а лучшим. Это мое мнение,у вас другое.

Надо искать плюсы, а не трясти минусами... Вот моё мнение... :)

Ребят, просто я приехал сюда, заранее приняв за аксиому следующее: "мне никто ничего не должен"... И знаете, с такой позицией живётся легче...


а то все неудачники вокруг, а я вот бизнес открою свой

А кто-то кого-то назвал неудачниками? :huh:  

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

а кто-то писал,что нам что-то должны? всего лишь нужно продумать сан.условия в ФМС и сделать мед.комиссию в одном здании.

кстати вопрос по теме. с сдачи на РВП осталась копия копии с переводом паспорта. на гражданство примут копию копии или все же надо заново все делать?

Ссылка на комментарий
на гражданство примут копию копии

Вряд ли... В списке документов именно нотариально заверенная копия... А учитывая, что то же заявление о принятии в гражданство довольно тщательно проверяют, то лучше все документы подготовить по регламенту...

 

а кто-то писал,что нам что-то должны?

Если не секрет, Вы планируете в Калининграде остаться на долгий срок или после оформления документов хотите уехать в Москву/Питер или ещё куда? 


Глянул соседнюю ветку... Вы оказывается планируете сразу в другой город уезжать после получения гражданства... Ещё и надеетесь, что компенсации возвращать не придётся... Ну в таком случае, если у Вас чисто потребительское отношение к Калининграду, то он просто отвечает Вам взаимностью... :)  

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Если не секрет, Вы планируете в Калининграде остаться на долгий срок или после оформления документов хотите уехать в Москву/Питер или ещё куда? Глянул соседнюю ветку... Вы оказывается планируете сразу в другой город уезжать после получения гражданства... Ещё и надеетесь, что компенсации возвращать не придётся... Ну в таком случае, если у Вас чисто потребительское отношение к Калининграду, то он просто отвечает Вам взаимностью... :)

Не секрет. Хочу посмотреть один город, если понравится будем думать как далее быть. Дети Калининград еще кстати не видели и их мнение немаловажно. По компенсациям узнаю, потому что точного расклада пока нет. Про потребительское отношение вы загнули ,как и про "рожу попроще". Держите себя в руках и не переходите на оскорбления.

К слову, если хотела бы "потребления" нашла бы город поближе к границам РК.

Ссылка на комментарий

Эх, вставлю свои 5 копеек. Вот смотрИте - мы все на этом форуме по одному и тому же поводу, переселенцы, вобщем. Казалось бы, нам всем только рука об руку и в обнимку. Но, даже здесь "рубимся" по взрослому из-за, казалось бы, совсем пустых причин. Каждый считает, что именно он то правее многих других. И в этом тоже есть своя правда. У каждого свой жизненный опыт, свое вИдение на многие вещи, каждый со своим багажом. И, конечно, мнение каждого ценно и важно. Но мало кто готов на полноправный диалог(. А, я уверена, каждый в отдельности - замечательные, доброжелательные и, в большинстве своем, порядочные люди. Но в социуме...

Так же и с восприятием данности. Кто-то ехал, полагая, что здесь молочные реки и кисельные берега, кто-то просто романтик, кто-то реалист в абсолюте. Потому так и воспринимается. Мы ведь разные. Давайте жить дружно! На самом деле, непоправима только смерть. А в жизни всегда есть повод для радости и многое зависит от нас самих, тогда и объективность вдруг начинает меняться вокруг. Мы отражаемся в мире как в зеркале, а он - в нас точно так же.

Родилась и прожила в Алма-Ате всю свою жизнь. Жила только в центральных районах города - родилась в "компоте", потом жила в р-не Атакента ( алма-атинцы поймут). И так же хватает старых домов, ушатанные дороги и тротуары, абсолютно разные люди. Что-то строится, что-то преображается, что-то разрушается.Так и здесь. Если говорить о быте, для меня здесь минусов не больше, чем в Алма-Ате, наверное, даже меньше. Побегав по ЦОНам ( вроде как цивилизованнее, чем здесь), я была шокирована тупостью и безграмотностью работников там. Что толку от их создания, если работают идиоты там. По погоде. Реально, с возрастом стал климат напрягать - из сандаликов в коньки. Здесь равномерно прохладно, мне лично это нравится больше. Про туалеты в Багратионовске. Я могу понять работающих там. Люди разные туда забредают. Как пример - на Советском тетка так сходила в туалет, что на этаже невозможно было потом находиться. Думаю, не стОит рассказывать КАК она туда сходила. А оно им надо? За каждым не уберешь и надзирателя не поставишь. Так что, здесь правы обе стороны - и их, и "наша"). Ну тоже не проблема. Никто же за все это время не описался в штаны, как то решили для себя). Очереди, справки, бумажки - явление временное и разовое. Прошли этот этап и забыли! Ищем повод для радости! Море, воздух, музеи, крУжки для детей, прогулки, концерты, поездки в ту же Европу на машине за "три копейки". Вот медицина, конечно, здесь оставляет желать лучшего. Это точно печаль. Но, опять же, систер моя живет в Чехии. По страховке, т.е. бесплатно, мало чем отличается от нашей. Так что, это проблема мирового уровня. У меня друзья и родственники живут в Канаде, Греции, Германии, Америке и т.д. И тоже находят поводы для недовольства. Ну нет в мире совершенства). Давайте начинать с себя. И будет нам счастье!) Я от всей души желаю всем, всем, чтобы все сложилось, чтобы как можно быстрее каждый нашел свою нишу и радость существования в этом или в другом городе! Счастья всем!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий
Про потребительское отношение вы загнули ,как и про "рожу попроще".

Пост про "рожу попроще" лично к Вам или ещё кому-нибудь конкретно вообще не относился... 

Поясню про потребительское отношение... Ничего оскорбительного в этих словах нет... Мы все потребители в том или ином случае... Вот Вы, например, в данный момент времени относитесь к Калининграду чисто по-потребительски... Вам нужно оформить документы и уехать в другой город... Это для Вас своеобразный перевалочный пункт... Возможно в дальнейшем Вы поменяете своё решение, останетесь здесь и полюбите этот город, вот тогда отношение перестанет быть чисто потребительским... Так что повода для того, чтобы оскорбиться, здесь вообще нет... :)

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Кому-то город понравился, кому-то нет! Предлагаю делится впечатлениям, да хоть в штампованных диалогах, хоть в ваших впечатлениях о климате.

Не нужно кого-то стыдить в том что кому-то тут не нравится. У всех свои идеалы. У меня просто предложение, делится мнением и хорошим и плохим!

Ссылка на комментарий

Пост про "рожу попроще" лично к Вам или ещё кому-нибудь конкретно вообще не относился... Поясню про потребительское отношение... Ничего оскорбительного в этих словах нет... Мы все потребители в том или ином случае... Вот Вы, например, в данный момент времени относитесь к Калининграду чисто по-потребительски... Вам нужно оформить документы и уехать в другой город... Это для Вас своеобразный перевалочный пункт...

Крокозябра, ваши измышления никому кроме вас читать не интересно. Вроде вам все объяснила в предыдущем посте. Считаете,что потребительские,считайте на здоровье.

Далее на ваши фантазии отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
ваши измышления никому кроме вас читать не интересно
 
Держите себя в руках
;)  
Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...