Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

РОСС

Путин Изменил Сроки Проживания По Госпрограмме

243 сообщения в этой теме

29 февраля 2016 года. Москва. RUSSKG.RU – Президент России Владимир Путин подписал 25 февраля 2016 года указ №82 о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637.

Данным указом Президента РФ изменен срок обязательного проживания соотечественников в избранном субъекте РФ с 2-х до 3-х лет. Также уточнено, что срок будет отсчитываться не со дня въезда на территорию России, а со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы и (или) члена его семьи (пункт 29).

Также документом установлено, что членам семьи участника госпрограммы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику госпрограммы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения, не выплачивается пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ.

Также субъекты РФ вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников госпрограммы и предусматривать в региональной программе переселения иные гарантии и меры, направленные на поддержку в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, только не понятно это касается всех участников или только тех, которые воспользовались помощью государства?

Поделиться сообщением

@MindHunter,изначально, это всех касается, кто вступает в ПП. Другой вопрос -   ответственность за несоблюдение этих правил - возмещение гос-х затрат на Вас. Отсюда следует: не брал ничего - нечего возмещать, но это все-равно спорный вопрос, который уже давно обсуждается....

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, только не понятно это касается всех участников или только тех, которые воспользовались помощью государства?

А у меня такой вопрос. Это касается тех кто после принятия этой поправки будет участвовать и брать подъемные? Те кто приехал ранее и брал подъемные до поправки живут 2 года?

Закон ведь обратной силы не имеет. А значит мы должны соблюдать правила кот.были установлены на момент фактических выплат и участия в программе?

Поделиться сообщением

со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы и (или) члена его семьи (пункт 29).

Это с которого дня? когда у нас документы на программу приняли в ФМС в Киеве? Или когда ФМС Тамбова согласовало анкету? Или когда мы сделаем МУ в Тамбове? Или когда свидетельство отметим?

Поделиться сообщением

Закон ведь обратной силы не имеет.

Именно так. Эти поправки распространяются только на тех, кто получил Свидетельство после вступления закона в силу.

Поделиться сообщением

извините вопрос... это касается только тех участников кто берет подъемные или всех без исключения??? мы не берем не подъемные не компенсацию трат чтобы не быть привязанным... что делать???

Поделиться сообщением

Друзья, не паникуйте. Если Вы не брали у Государства подъёмные - Вы вольны делать что угодно.

В случае приёма подъёмных/губернаторских и иных выплат - будьте добры, проживайте в субъекте П.П. три года.

Вот указ Президента РФ.

Поделиться сообщением

Уже, вроде, спрашивали, но никто толком не ответил.

Если подъёмные не брал, но поставил авто на учёт без растаможки и съехал раньше 2-х лет - наказали за это кого-то как-то?? 

Поделиться сообщением

Также документом установлено, что членам семьи участника госпрограммы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику госпрограммы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения, не выплачивается пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ.

Пособие (при отсутствии дохода) не выплачивается членам семьи участника Государственной программы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику Государственной программы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения.";

Поделиться сообщением

1. Ссылка на текст изменений

http://pravo.gov.ru/laws/acts/13/5650.html

2. Ни о каком "обязательном проживании" речи нет - по-прежнему речь идет лишь о необходимости вернуть компенсации в случае досрочного выезда. А вот срок проживания действительно увеличен

в пункте 29 слова "ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации" заменить словами "ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи"

Поделиться сообщением

Это с которого дня?

Со дня, когда Вы прибыли в регион и поставили печать в свидетельство переселенца о том, что Вы прибыли. :)

Кто-то может объяснить этот пункт, конкретно о подчеркнутом? Что это означает конкретно?

это значит, что пособие от государства, при отсутствии у Вас дохода от трудовой деятельности (когда работу найти не сможете по получения гражданства или Ваш бизнес, например, будет нерентабельным - Вы можете подать документы на получение такого пособия, так предусмотрено программой) не будет выплачиваться на несовершеннолетних членов семьи, на пенсионеров или при подаче недостоверной информации или документов для оформления пособия.

Поделиться сообщением

Уточню. Срок 3 года применим к участникам ПП, которые вступили в госпрограмму после изменений в законе. Я правильно понимаю? 

Поделиться сообщением

Уточню. Срок 3 года применим к участникам ПП, которые вступили в госпрограмму после изменений в законе. Я правильно понимаю?

ПРИСОДИНЯЮСЬ К ВОПРОСУ

Поделиться сообщением

@Tanusha Odessa, да, это для новеньких, но "особое" трактование законов отдельными УФМС никто не отменял  :D  

Поделиться сообщением

"особое" трактование законов отдельными УФМС никто не отменял    

естественно :D 

Я даже знаю, в каких ФМС надо будет побороться))) 

Поделиться сообщением

"особое" трактование законов отдельными УФМС никто не отменял

естественно :D

Я даже знаю, в каких ФМС надо будет побороться)))

С Тверским ФМС )) у тех свои законы и указы ))

Поделиться сообщением

@Тамерлан, тоже самое напишу о Приморской ФМС) 

Хотя на начальном этапе такая путаница будет  во всех ФМС, пока волна желающих покинуть регион не закидает ФМС запросами с разъяснениями. 

Поделиться сообщением

@Тамерлан, тоже самое напишу о Приморской ФМС)

Хотя на начальном этапе такая путаница будет во всех ФМС, пока волна желающих покинуть регион не закидает ФМС запросами с разъяснениями.

Там есть волна желающих покинуть регион?

Поделиться сообщением

@Тамерлан, в Приморье?

Местные бегут как тараканы, а вы спрашиваете о переселенцах))))

Неужели, всё так плохо?

Поделиться сообщением

Привет всем ВЕЛИКОМУЧЕНИКАМ пытающимся получить паспорт Великой РУСИ! Подскажите мне пожалуйста! Я получил свидетельство переселенца сейчас на стадии оформления РВП, но уже понимаю что этот регион мне не подходит и после получения паспорта РФ хочу уехать в другую область. Для этого я должен отказаться от подъемных. У меня вопрос: "Мне нельзя брать вообще ни какие выплаты например (компенсация аренды жилья, компенсация госпошлины) или только те 40 тыс которые даются в качестве подъемных?" 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.