Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Путин Изменил Сроки Проживания По Госпрограмме


РОСС

Рекомендуемые сообщения

В 28.05.2016 в 06:14, Rosum сказал:

Вы можете опровергнуть это? Если да, то я буду очень счастлив т.к. очень хочу деньги взять, а так вместо 7-8 месяцев, у меня вдруг стал 1 год и 8 месяцев.

Ну, опровергнуть можно как минимум тем, что вы подписываете уведомление в ФМС при активации свидетельства переселенца. Так вот в том уведомлении четко прописано и вы под этим подписываетесь, что обязуетесь прожить в регионе вселения 2 года (раньше, а сейчас 3 года) с момента приезда.

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

@Tanusha Odessa А у вас на руках это уведомление?Что было два года назад и что я подписывал уже и не помню.У меня на руках нет уведомлений.Да и вообще ничего нет кроме книжки переселенца, справок о принятии на РВП и гражданство и все.

Ссылка на комментарий

@Gaz77 Да, конечно! У меня это уведомление есть. Я тоже, как и вы, думала, что у нас этой бумажечки нет)))) пока не полезла в документы. Да и муж вспомнил, что подписывал это уведомления только после того, как я ему в нос его ткнула))))) 

 

А вы штамп о прибытии в регион в св-ве переселенца ставили?

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

Лично я не подписывал никаких уведомлений, но даже если оно бы и было, то какую юридическую силу оно имело бы? Вот ваши уведомления преследуют цель скорее чисто символическую, т.е. мол знали - были предупреждены. А по сути это всего лишь бумага и не более, причем уже устаревшая в связи с изменением законодательства.

 

Ссылка на комментарий

Вот я удивляюсь, опять 25..

 

Уже тыщу раз все сказано про эти сроки. Нет, все равно многим неймется и ищут проблемы там, где их нет.

 

Еще раз (и хочется надеяться, что окончательный):

1) Откройте свою книжечку переселенца (да-да, зелененькую), и прям на самой корочке мелким шрифтом черным по желтому написаны все правила, в т.ч. и про необходимость возврата средств при выезде "..ранее, чем через два года.." (2 года, Карл!) Это, естественно, про те книжечки, что выдавались до 25.02.2016г. Что там в новых - не ведаю, не видел.

 

2) На тех, кто получал Свидетельство до 25.02.2016г. действуют прежние правила касательно Программы переселения. Прежние! И точка!

Закон обратной силы не имеет. Мог бы иметь, если бы это было отражено в самом законе (что-то типа "данные нормы распространяются и на Свидетельства выданные ранее выхода данного закона"). Но этого в законе НЕТ! Потому его требования распространяются только на участников, получивших свидетельства после 25.02.2016г. 

Всё, никаких иных вариантов нет и быть не может! Убедительно призываю закончить изыскания на эту тему.

 

И еще.

Мало кто обращает на это внимание.

В новой редакции вовсе не просто так изменили формулировку на такую: "ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы

в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи". Тогда как в прежней редакции было: "ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации".

Объясняется всё просто: ранее все участники Программы приезжали в РФ извне, получив Свидетельство в стране исхода и уже будучи участниками Программы. Практику же подачи заявление на участие в Программе, находясь уже в РФ, ввели сравнительно недавно. При этом вовремя изменить формулировку забыли. Бывает. 

Но в сухом остатке имеем то, что написано, а именно "со дня въезда на территорию Российской Федерации". Обтекаемая фраза, без каких-либо (!!) уточнений, которую можно трактовать как заблагорассудится. И это так и есть.

 

Поэтому, еще раз (повторный, уже об этом писал) - ВЫВОД:

для участников Программы, ставших таковыми до 25.02.2016г.:

- срок проживания в регионе вселения составляет 2 года;

- этот срок вполне можно отсчитывать со дня въезда на территорию РФ (и не важно, были ли вы на тот момент участниками программы или нет - выше объяснено почему).

 

Всё. Больше обсуждать и жевать здесь нечего. 

То, что можно трактовать мультивариантно (как формулировку о начальной точке отсчета срока)  - трактуется.

То, что иных трактований чисто юридически иметь не может (как срок проживания в старой и новой редакциях) - безвариантно и однозначно.

 

Ссылка на комментарий

@Артур_11 теоретически все так как Вы говорите. Согласен.

Но на практике ФМС дают официальные ответы, суть которых сводится к тому, что участник программы (член его семьи) обязан прожить в территории вселения 3 года, если на момент принятия февральского указа Президента срок действия его удостоверения не истек (т. е. он являлся действующим участником программы) - посмотрите в соседнюю тему, там приводятся 2 официальных ответа ФМС:

 

http://back2russia.net/index.php?/topic/2249-fms-putanitsa-srok-prozhivaniya-2-ili-3/#comment-315842


Конечно, в таком случае получается абсурд для многих участников программы.
 

Например, "старый" (доуказный) участник программы честно прожил в своем регионе 2 года, переехал в другое место, купил жилье, зарегистрировался, устроился на работу, прожил на новом месте, например, полгода, а тут - указ, и оказывается, он еще полгода должен был жить в старом регионе вселения...

Что в таких случаях делать, судиться?..

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, adria-c сказал:

Что в таких случаях делать, судиться?..

Разве что, если за этим участником кто-то гоняться будет.

Потому что, пусть и дают официальные ответы, но это же не истина в десятой степени, а работа конкретных людей, которые по-своему трактуют законы.

3 часа назад, adria-c сказал:

теоретически все так как Вы говорите. Согласен.

Вот именно, что "теоретически", значит, по закону. А практически, это только, когда предъявят претензии конкретному человеку, уехавшему из региона через 2 года, а не эти официальные ответы. Человек брал на себя обязательства по одному закону, а закон обратной силы не имеет.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@svetlanka.alb Гоняться не надо. Достаточно регистрации человека в другом регионе.


Но вопрос, все-таки, спорный и пока по реализации нового Указа не будет прецедентов, думаю, окончательные выводы делать рано.

Если угодно, вот именно в таком ключе дает юрист на подобный вопрос:

 

"Вопрос:

Анна 23.05.2016
Здравствуйте! Я, , моя дочь (2012 г.р) и мой муж,вступили в программу по добровольному переселению(поставлены на учет 15 октября 2014)прибыли в Амурскую область в августе 2014г.), в августе 2015 года получили гражданство РФ.Наша программа заканчивается в октябре 2016 г. т. е 2 года. Через 1,5 года я узнаю,что наша программа увеличила прибывание в субъекте еще на 1 год, на которую мы не подписывались, мы соглашались на 2 года программы. В УФМС нам сказали если хотите выехать возращайте всю сумму компенсации и можете переезжать!Так как мы хотим покинуть субъект (амурскую обл) по истечению 2-х лет т.е в октябре 2016г. будет ли это правомерно так как мы выполнили условие договора. Так как вышло изменение указа Президента РФ 25.02.2016 на нас это не должно распространяться? Указы Президенты не имеют обратной силы, если об этом не указано в самом Указе. Данный Указ от 25 февраля не устанавливает обратной силы,то есть этот Указ применяется только с правоотношениям, возникшим после его вступления в законную силу,то есть к тем гражданам, которые вступили в программу после 25 февраля. и мы можем спокойно и беспрепятственно покинуть субъект в октябре 2016г? Если мы уже являемся гражданами РФ, то согласно Конституции мы имеем ли право на свободу передвижения и возможность выбора места жительства.так ли это? Прошу ответить на мой хотя бы в личку! заранее спасибо.

 

Ответ:

 

25.05.2016
Здравствуйте. Действительно, в программе переселения произошли изменения. вы все указали верно, что обратной силы не имеет и т.д. На самом деле вопрос будет спорный, так как программа (сама по себе) действует три года. На 3 года выдается и выдавалось свидетельство участника программы переселения, на основании этого подъемные будут требовать назад. Однако с другой стороны, ранее действовало положение о том, что если 2 года в регионе участники (члены семьи участника) программы прожили, то данные суммы можно не возвращать".
 

Источник: http://politklass.ru/instrukciya-dlya-tex-kto-xochet-prinyat-uchastie-v-programme-pereseleniya-sootechestvennikov.html

Ссылка на комментарий
В 30.05.2016 в 10:39, adria-c сказал:

Конечно, в таком случае получается абсурд для многих участников программы.
 

Например, "старый" (доуказный) участник программы честно прожил в своем регионе 2 года, переехал в другое место, купил жилье, зарегистрировался, устроился на работу, прожил на новом месте, например, полгода, а тут - указ, и оказывается, он еще полгода должен был жить в старом регионе вселения...

 

В 30.05.2016 в 13:49, svetlanka.alb сказал:

Потому что, пусть и дают официальные ответы, но это же не истина в десятой степени, а работа конкретных людей, которые по-своему трактуют законы.

 

В 30.05.2016 в 13:49, svetlanka.alb сказал:

А практически, это только, когда предъявят претензии конкретному человеку, уехавшему из региона через 2 года, а не эти официальные ответы. Человек брал на себя обязательства по одному закону, а закон обратной силы не имеет.

 

C этими тезисами согласен на все 100%!

 

А вообще, как определяется вот это вот "..выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем.."? Я так понимаю, что речь идет о снятии с регистрации гражданина по месту жительства в регионе вселения и, соответственно, одноименная же регистрация в ином регионе?

Ссылка на комментарий
В 31.05.2016 в 15:09, adria-c сказал:

этот Указ применяется только с правоотношениям, возникшим после его вступления в законную силу,то есть к тем гражданам, которые вступили в программу после 25 февраля.

Что считать вступлением? Написание заявления? Получение одобрения? Прибытие в регион и активация свидетельства? Либо регистрация на 90 дней. Либо регистрация по РВП?

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич насколько мне известно, т. н. "активация" с-ва участника ПП - 2-я страница, печать, число, подпись должностного лица. Вот с этого числа и считается.

@Артур_11 "Я так понимаю, что речь идет о снятии с регистрации гражданина по месту жительства в регионе вселения и, соответственно, одноименная же регистрация в ином регионе?"


Да, думаю, именно так.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, adria-c сказал:

насколько мне известно, т. н. "активация" с-ва участника ПП - 2-я страница, печать, число, подпись должностного лица. Вот с этого числа и считается.

 

В 31.05.2016 в 15:09, adria-c сказал:

Я, , моя дочь (2012 г.р) и мой муж,вступили в программу по добровольному переселению(поставлены на учет 15 октября 2014)

Я про вступили в программу речь вёл. Не все вместе прибывают в регион. У кого-то в семье разница в приезде может составить и год и два.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

А нам в УФМС вообще сказали что после получения гражданства что хотите то и делайте. Вы уже граждане а не переселенцы по программе. Взяли в руки паспорт и идите на все четыре стороны, только не забудьте сделать регистрацию по месту жительства в течении семи суток. Можно временную до пяти лет а можно постоянную, хоть на чукотке. Тоесть привязки к региону нет.

Ссылка на комментарий

Поясните пожалуйста, а если я приеду в регион, но никаких компенсаций брать не буду, вообще, возникает ли обязательство прожить 3 года? Родственники есть в Новосибирске, но я там не только три года, зиму не переживу)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

там сказано про выезд на ПМЖ обратно в страну исхода. А если просто выехал по делам квартиру продать т.е.временно, какие то временные "окна" предусмотрены или как только активировал книжку, все! сиди смирно, попа ровно?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...