Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, peter123lub сказал:

делать нотариально заверенный перевод. Затем сделать  НОТОРИАЛЬНУЮ копию с этого нотариально заверенного перевода и эту НОТОРИАЛЬНУЮ копию уже подавать при подаче на гражданство.

пОПРАВИЛА вАШУ ОШИБКУ.

А если короче...Документы СССР: не переводят, а только заверяют нотариусом! Во времена СССР во всех печатях и доках был РУС.ЯЗ + язык дружественной республики (молдавский, казахский, татарский и пр).

Ссылка на комментарий

12 часов назад, Лара Крофт сказал:

Наверняка не просто так она там сидит.

Так мож и заворачивают чтобы кто-то вперед прошел. У одних с первого раза без придирок , а других можно позаворачивать.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Танюха сказал:

А если короче...Документы СССР: не переводят, а только заверяют нотариусом! Во времена СССР во всех печатях и доках был РУС.ЯЗ + язык дружественной республики (молдавский, казахский, татарский и пр).

Возможно, Вы правы, я ничему не удивляюсь. Но мы с женой переводили свои документы (СОР и т.д., выданные в УкрССР) на всех этапах прохождения Программы, хотя у нас, да, и в печатях есть, наряду с украинским, русский текст. Причём делали это по требованию инспекторов. Другого варианта просто не было. А просто заверенное у нотариуса Св. о рождении - ни разу не пригодилось. Всегда нужны были переводы или их копии.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день,сдали документы с первого раза на гражданство.   Большое спасибо всем кто делился опытом и помогал. В очереди с пятницы вечера и по вторник утро. Дежурными записывались (мы дежурили в понедельник, значит имели право первыми пройти во вторник) думали, что не пройдем по очереди до вторника , но получилось что и по очереди  прошли и по дежурству. На дежурство записываетесь сразу после переклички. ни каких проблем по записи на дежурство нет, никто ничего не продает. Наоборот нет людей кто бы хотел , дежурить. Сдавали документы мы мужчине, вежливый все время улыбался. Сначала проверил все документы и только в конце анкеты. Все заполнили расписались и уже через 20 минут были свободны. Пока стояли в очереди на гражданство,  поняли, что нужно попасть на консультацию, выписали на бумагу все вопросы по анкетам и документам, все спросили как, что где писать. И с первого раза сдали на Гражданство.  На консультацию нужно подходить к 6 часам утра , когда идет перекличка на гражданство, как только людей на гражданство пронумеруют, сразу встают в очередь или заводят список на консультацию, после в 8:45 выдают талоны на гражданство, а потом на консультацию , число талонов тоже ограничено. В очередь на гражданство по моему лучше записываться с пятницы вечера. так как в субботу переклички нет , в воскресенье только в 21:00  и за эти 2 дня челок  50 отсеяться по разным причинам. Если же в будни дни вам придется приходить  2 раза в день на перекличку в 6:00 и 21:00.  Если, что пишите обязательно отвечу

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alevtina1 сказал:

Всем добрый день,сдали документы с первого раза на гражданство.   Большое спасибо всем кто делился опытом и помогал. В очереди с пятницы вечера и по вторник утро. Дежурными записывались (мы дежурили в понедельник, значит имели право первыми пройти во вторник) думали, что не пройдем по очереди до вторника , но получилось что и по очереди  прошли и по дежурству. На дежурство записываетесь сразу после переклички. ни каких проблем по записи на дежурство нет, никто ничего не продает. Наоборот нет людей кто бы хотел , дежурить. 

Это было во вторник. И в среду со списком все было нормально. А в пятницу все подвинулись назад аж на 14-15 челове(8 из них дежурные за 2 дня)!!! Кто-то из дежурных переписал список. Скандал был до небес.Кроме того, пришла куча льготников и прошло 34 человека всего. Подтверждаю совет записываться в пятницу и так же хочу сказать, что очень многие не ленятся и остаются после раздачи талонов и контролируют как переписываются списки, фотографируют страницы и список дежурных с телефонами. Настаивайте на этом! В четверг все решили обойтись без переклички и вот пожалуйста! +15чел!  Я не пугаю. Просто во время скандала многие стояли с опущенными руками и говорили:" Да бесполезно возмущаться, дежурные тоже люди и т.п. Контроль и еще раз контроль, потому как все зависит от порядочности дежурного!  

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, UliyaS сказал:

Это было во вторник. И в среду со списком все было нормально. А в пятницу все подвинулись назад аж на 14-15 челове(8 из них дежурные за 2 дня)!!! Кто-то из дежурных переписал список. Скандал был до небес.Кроме того, пришла куча льготников и прошло 34 человека всего. Подтверждаю совет записываться в пятницу и так же хочу сказать, что очень многие не ленятся и остаются после раздачи талонов и контролируют как переписываются списки, фотографируют страницы и список дежурных с телефонами. Настаивайте на этом! В четверг все решили обойтись без переклички и вот пожалуйста! +15чел!  Я не пугаю. Просто во время скандала многие стояли с опущенными руками и говорили:" Да бесполезно возмущаться, дежурные тоже люди и т.п. Контроль и еще раз контроль, потому как все зависит от порядочности дежурного!  

 

Согласна, что многое зависит от дежурного,  поэтому чтоб не было путаницы тоже фотографировали списки и контролировали, потом вообще записались дежурными. Людям нужно не просто спрашивать свою фамилию а контролировать число прошедших за день по талонам, ну тут дело каждого как реагировать на прибавление в очереди. Нам можно сказать повезло, что были честные и добросовестные дежурные. Прибавилось может потому,  что  многие люди, у  которых подошла очередь в среду , отказывались идти и записывались на пятницу, потому, что не успели подготовить документы,  а очередь подошла. И таких было много. 

Ссылка на комментарий
Виктор и Наталья
6 минут назад, Elena ast. сказал:

Трижды подходит муж с зятем, дежурным стать не дают, все расписано на неделю.Сегодня в 5.40 чуть не полрались там!!!

эмоции зашкаливают у людей

Ссылка на комментарий

@Alevtina1 @Elena ast.  мерзко это. Мы все сейчас в одной упряжке. Дежурный это не вакантное место, а доверенное лицо от нас. 

 

18 часов назад, Elena ast. сказал:

Сегодня в 5.40 чуть не полрались там!!!

 Если у человека отсутствует представление о порядочности, то можно попытаться и внушить силовыми методами))) Хотя я и против насилия(несмотря на пистолеты на аве))))). Но порой это единственный метод. К сожалению...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, domnich54 сказал:

Вопрос как долго паспорт лежит

Три года, потом уничтожается.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подала на гражданство наконец-то!  Со второго раза. Хочу сказать, что совала инспектору заявление с пометками предыдущего инспектора и говорила, что у меня все правильно. А в итоге все заявление перечеркали, добавили где-то запятые, где-то маленькие уточнения и пр. Так что , берите ноут обязательно ивсе перепечатывайте.  Маленькие нюансы: список родственников содержит супругов, но если супруг бывший и не отец детей, то не нужно писать, нотариально заверенный отказ от гражданства должен начинаться со слов: "постоянно проживаю", а нотариус на Восстания 6 все время (если у тебя в паспорте штамп РВП, пишет "временно проживаю". Нужно писать ровно как в примере. Детей в отказе (до 14ти) вписывать не надо.. Сдавала 10дней назад заявление и испек тор говорил, что на каждом листе нужно 1 страницу печатать, а сегодня- что печать двусторонняя. 

Ссылка на комментарий

@UliyaS Поздравляю! 

 

12 минут назад, UliyaS сказал:

Хочу сказать, что совала инспектору заявление с пометками предыдущего инспектора и говорила, что у меня все правильно. А в итоге все заявление перечеркали, добавили где-то запятые, где-то маленькие уточнения и пр. Так что , берите ноут обязательно ивсе перепечатывайте.

Это просто жесть! Под каждого инспектора не подстроишься. Единого мнения у них,конечно, нет, а страдаем мы. Потому как бег по кругу.

И ноута у меня нет...:(

Ссылка на комментарий

@UliyaS ну нотариус прав, у них в ЕЦД на образце на стене так и написано - рвп - в связи с временным, внж - в связи с постоянным проживанием. 

Файл не прикрепляется. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Трижды подходит муж с зятем, дежурным стать не дают, все расписано на неделю.Сегодня в 5.40 чуть не полрались там!!!

Мы сдали сегодня на гражданство!!!На 10-ый день, в очереди с 02.02.18

Все!!!Конец перекличкам!Ошибок не было, в таблице родственников, к слову "пенсионер" дописывать -"не работает"

В таблице о труд.деятельности , указать, в настоящее время -временно не работаю( докопались, что еще работает в КЗ), но поиняли.

Лучше не писать о том, что на момент подачи док.на гражданство, все еще продолжаете работать в своей стране.

Ссылка на комментарий
1 час назад, алиса-лиса сказал:

@UliyaS ну нотариус прав, у них в ЕЦД на образце на стене так и написано - рвп - в связи с временным, внж - в связи с постоянным проживанием. 

Согласна, это же логично. РВП - это Разрешение на Временное Проживание. Скорее всего это очередные "докапушки" инспекторов.

52 минуты назад, Elena ast. сказал:

Лучше не писать о том, что на момент подачи док.на гражданство, все еще продолжаете работать в своей стране.

В некоторых регионах вообще требуют принести трудовую с печатью об увольнении. :facepalm:

Поздравляю с успешной сдачей на гражданство! :t142021: 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena ast. сказал:

Мы сдали сегодня на гражданство!!!

Поздравляю! Пусть теперь все точно в срок положительно решится. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Мои поздравления!!!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, алиса-лиса сказал:

@UliyaS ну нотариус прав, у них в ЕЦД на образце на стене так и написано - рвп - в связи с временным, внж - в связи с постоянным проживанием. 

Файл не прикрепляется. 

 

21 час назад, marussia сказал:

Согласна, это же логично. РВП - это Разрешение на Временное Проживание. Скорее всего это очередные "докапушки" инспекторов.

 

 

Докопушки не то слово, я летом с этим отказом набегалась,  у меня приняли с "временным проживанием"  , а у супруга такой же отказ развернули , и я не могла доказать , что у них на стенде висит образец , но правда дала нам час чтоб сделали новый с "постоянным проживанием",  я никогда незабуду как мы набегались в тот день:facepalm:

Ссылка на комментарий
1 час назад, N.N.17 сказал:

 

 

Докопушки не то слово, я летом с этим отказом набегалась,  у меня приняли с "временным проживанием"  , а у супруга такой же отказ развернули , и я не могла доказать , что у них на стенде висит образец , но правда дала нам час чтоб сделали новый с "постоянным проживанием",  я никогда незабуду как мы набегались в тот день:facepalm:

Я у меня с женой приняли с формулировкой просто "в связи с проживанием". Но это, скорее, исключение. Просто инспектор хороший попался.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
В 29.09.2017 в 11:46, Ole4ka сказал:

 Муж в книжку не вписан и в программе не участвует. Он потом будет получать гражданство (к жене, вне квоты) через вид на жительство. Но согласие на детей от мужа в любом случае надо, даже если вместе по программе идёте. 

РВП делала в Питере. Решение узнала на сайте (у меня вышло решение через 54 дня со дня подачи заявления)

Пока будет готовиться решение по гражданству, я планирую закончить все дела в Алма-Ате. Чтобы все было по закону и никаких долгов перед Казахстаном за мной не висело. 

Здравствуйте! Можно задать Вам несколько вопросов?

Подскажите, пожалуйста, Ваш муж уже начал оформлять документы для гражданства по браку? Как происходит данная процедура (в какой день можно приходить, очередь с перекличками и т. п.)?

Вы случайно не узнавали насчет апостиля в свидетельстве о браке для легализации его на территории РФ? Есть ли у него срок давности, и можно ли им будет воспользоваться, например, через полгода?

Справка о несудимости нужна именно при оформления РВП по браку?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, milanka2027 сказал:

Подскажите, пожалуйста, Ваш муж уже начал оформлять документы для гражданства по браку?

Нет. Еще не начал.

8 часов назад, milanka2027 сказал:

Вы случайно не узнавали насчет апостиля в свидетельстве о браке для легализации его на территории РФ?

Насколько я знаю, казахстанские документы не апостилируются, т.к между странами заключен договор о юридической помощи.

 

К сожалению, не могу оказать Вам какой-либо помощи в разъяснении нюансов по гражданству по браку, т.к еще не занималась этим вопросом. А по поводу очередей, то там одна очередь, что по браку, что по программе. В сообщениях выше почитайте, там вся ситуация с очередями описана теми, кто недавно сдавал.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

Ребятушки дорогие, вчера подошел мой заветный день и я таки получила талон и таки второй раз подала документы. И о чудо, всё приняли, фактически без единой поправки. Даже не знаю как написать, но я была готова к худшему, к докопыванию и придиркам из-за мелочей и так далее. Но ничего подобного не было, что скорее удивило с одной стороны, но с другой - я же не первый раз подавала, готова была вытерпеть и дать отпор. К тому же и переклички здорово закаляют. 

Насчет перекличек ничего нового не напишу. Всё как и раньше. В понедельник записали маркером на руках около 85 номерков, а выдали около 75. Во вторник примерно так же. В последние дни (сегодня не считаем) стало теплее и в очереди стоять тоже было чуть легче. Людей на мой взгляд визуально тоже стало больше. После получения маркерного номерка на руку все зашли внутрь столовой, которую в 6.00 открыли. Кстати, по средам ее открывают в 7.00, поэтому и перекличку в среду проводят в 7.00. В столовой люди сидят, греются, пьют кофе и завтракают, общаются, перепроверяют документы, доделывают что-то и ближе к 7.45 выходят наружу и двигаются к входу в ЕЦД. Внутренний вход в ЕЦД через столовую блокируют до 9.00, но при этом пропускают туда-сюда работников здания с бэйджиками,  а подающим войти в здание можно только через наружный вход. Возле входа идет построение и запуск людей порциями внутрь. Сначала гражданство, потом РВП и ВНЖ. На 2-этаже очередь выстраивается перед входом в зал приема документов на  гражданство. В 8.30 начинают выдавать талоны после предварительной беглой проверки паспорта и заявления. Этим занимаются не охранники, а 3 инспектора (по крайней мере судя по  форме). Далее получаем талоны и заходим внутрь и молитвенно смотрим на окошки и экраны, которые еще не пришли в движение. Принимающих окон было 8. Плюс одно на консультацию, плюс одно на возврат пошлин, и еще одно на прием по общим основаниям. Вроде, было еще одно открытое окно для выдачи каких-то уведомлений, но оно то открывалось, то закрывалось. Я наблюдала за инспекторами в окошках, садилась то там ,то тут поближе, чтоб послушать что да как. Из 8-ми принимающих самые-самые-самые мерзкие и противные инспекторши были под окнами 258-259. Два окна, две змеи, сидят рядом. 259 - блондинка, волосы ниже плеч, но собраны в конский хвост, губошлепка ботексная, глаза как у коровы на выкате, мерзким, партийным голосом разговаривает со всеми, кто ей не понравился. Не грубит, но разговаривает заведомо упрекая типа "Неужели вам не понятно, что это не заверенная копия? Как вам объяснить, чтоб стало понятно" или "Предоставьте оригинал. О-РИ-ГИ-НАЛ! Повторить? Сколько раз повторить? (поворачивается к коллеге -змее) Ты слышишь?! То ли еще будет сегодня" Вторая змея  - грубая, очень грубая и резкая. Еще и громкая. Тоже молодая, ненакрашенная, волосы цвета грязного кофе с молоком, каре, зашпиленное на затылке. Там все, кто сидел смотрел как на представление  как она принимает и еще и комментирует ошибки с издевкой чуть ли не на весь зал. Ужас, одним словом. Но видимо это все надо просто перетерпеть и проглотить, потому что несмотря на все это, если у вас с документами все в порядке, вот реально в порядке, все есть и переведено и заверено, то любые,  самые дикие ошибки в заявлении даже эти змеи давали исправлять. Уфкали, пыжились, но давали исправлять. Возможно, их можно понять. Там с такими ошибками люди приходили и некоторые из них таааак удивлялись, что из-за этих ошибок им не позволяют сдавать документы. Я диву даюсь, о чем вообще люди думали, когда проходили переклички и готовились к сдаче. Они что, держали инспекторов за идиотов? Типа все проканает?!  Например, у одной девушки не было документов, подтверждающих ее финансовую обеспеченность, я точно не знаю, но справки НДФЛ кажется. И она уперлась, что она не знала, что эти справки нужно приносить и что-то там еще. У одного мужчины фамилия разнилась в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке. Аж 2 буквы были разными. И он не мог об этом не знать. При этом он сделал хитрость - сделал перевод с русского на русский, и вот именно на переведенной версии этой разницы в буквах не было. Инспекторша взяла и недолго думая эти документы показала некоторым инспекторам тоже, чтоб они  подтвердили ее догадку. Т.е. этот мужчина зная про эту ошибку договорился с переводчиками, чтоб они сделали идеальный перевод с русского на русский, думая что инспекторы читают только переводы. Ему же и выговорили. У другой женщины вообще паспорт был просрочен. И она все-все документы оформила на этот просроченный паспорт. Хотя я лично запомнила эту женщину на перекличках, она больше всех следила за правильностью переписи списка после каждой переклички, уж лучше бы она так же дотошно проверяла свои документы. И таких людей было не мало. 

Сама я сдала очень быстро и можно сказать легко. Была одна ошибка в заявлении - я не дописала свое же отчество в начале и мне дали исправить. В остальном все было в порядке. Приняла инспектор-женщина под окошком 257. Очень приятная дама, вежливая, с темными волосами, похожа на актрису. Никакой агрессии ни к кому из людей до меня не показывала. Сдавать ей было одно удовольствие, честное слово. 

Насчет инспекторов хотела еще одну вещь добавить. Был один показательный случай, думаю другим будет полезно. У одного дяденьки одна из змей увидела как ей показалось надпись в СОРе сделанную одной пастой и вроде как одна цифра была дописана другой пастой. Она собиралась уже отменить прием, как мужчина запротестовал и сказал "Да вы что! Еще неделю стоять на морозе только потому что вам что-то там показалось! Вот возьмите и покажите другим принимающим, пусть другие посмотрят, проверят" Ему эта змея ответила "Другие заняты, вы же видите". Дяденька "Вы за кого меня принимаете? Когда я сидел и ждал своей очереди и наблюдал за вами, то видел что вы надо, не надо подходите и постоянно переспрашиваете и консультируетесь, я никуда не уйду, пока другие не проверят". Эта тварь встала, закрыла окно и через несколько минут вернулась. Документы приняла. 

И последнее, насчет дежурных со списком. Чтоб стать дежурным никто ничего не покупает. Можно поменяться днями и временем, если кому-то будет это удобно. При мне, да и вообще, если кто-то на форуме тоже был на перекличках, то подтвердят, что периодически появляются "окна" в дежурствах. Во вторник в мою подачу срочно искали дежуранта на четверг. А в пятницу искали дежуранта на ночь с пятницы на субботу. А так можно записаться на неделю вперед. Места были, я сама интересовалась, так на всякий случай, вдруг снова не получится. В самой очереди тоже постоянно кто-то да меняется, особенно когда его номер подходит, а у него или у нее документы оказывается еще не готовы. Приходится договариваться и пропускать. Такое тоже есть. Это нормально.

Вот вроде и все. Один из самых сложных этапов подошел к концу. Я до сих пор не верю, что закончились наши утренние и вечерние поездки на переклички. Я и рада и не рада, еще не поняла до конца какое это облегчение. Пока чувствую пустоту внутри и какую-то тревогу, как будто еще и еще надо будет туда ехать и стоять в темноте и холоде. Всем всем удачи! Извиняюсь заранее за то что такую большую простыню тут написала, но мне очень хотелось отдать дань этому форуму, всем-всем форумчанам ,которые тут выкладывали бесценные советы, документы, подсказки и описания прохождения своих этапов. Для нашей семьи именно форум и эта ветка стала той опорой, на которую мы положились и не зря. Я старалась максимально детально все описать, чтоб новичкам было не страшно ходить на переклички, стоять в очередях, понимать бытовую ситуацию с прохождением этого момента - где погреться, как стоять в толпе, как себя вести, на что рассчитывать и к чему готовиться. Мне кажется, это тоже важно. 

Еще раз всем-всем-всем на форуме спасибо! Если у кого -то будут вопросы - пишите, постараюсь помочь чем смогу. Ну и конечно всем удачи в этом деле. У вас все получится. А я и моя семья включаем приятный после всего этого режим ожидания. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...