Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, алиса-лиса сказал:

Подскажите, правильно думаю, если у дочки на момент гражданства только МУ, то пишем ее казахстанский адрес в графе проживания в таблице родственников?

 

И продублирую вопрос с КЗ ветки:

Вопрос Астанчанам и Алматинцам - когда в заявлении на гражданство на первой странице писали данные детей (Одновременно со мной прошу принять в гражданство...), вписывали ли район города, согласно СвОР? Или просто - Казахстан, Алматы? А то напишем сейчас - Казахстан, район Бостандыкский, город Алматы, и так во все документы уйдёт, будто Алматы в Бостандыкском районе находится. Или написать Казахстан, город Алматы, район Бостандыкский?

По поводу первой страницы подсказать не могу у моей в Своре только Казахстан-Алматы, без района.

В таблицу вписывала адрес МУ, но мы уже насовсем приехали. В Казахстан после подачи не выезжали.

Ссылка на комментарий

@Ksenialg Не за что) Вы сейчас в статусе иностранного гражданина, который временно проживает на территории РФ. Поэтому у Вашей регистрации есть срок - 1 ли 3 года, скорее всего. Штамп у Вас стоит в документе, который удостоверяет личность и подтверждает законность нахождения на территории РФ, - в ВУ. А вот когда получите паспорт гражданина РФ, тогда Вам уже поставят штамп в новый паспорт - временную или постоянную регистрацию. По поводу постоянной могу ошибаться, но...неоднократно читала, что именно постоянную регистрацию имею только граждане РФ - собственники жилья. Вот тут я не уверена. Точно не подскажу.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK просто в некоторых источниках не разъясняя подрузамевая МУ пишут :

Цитата

временная регистрация иностранных граждан осуществляется посредством отправления уведомления о прибытии иностранца на место пребывания

 

а про РВП 

Цитата

Регистрация по месту жительства для иностранного гражданина проводится постоянно проживающим на территории РФ на легальном основании (РВП, ВНЖ). 

 По поводу постоянной прописки, как я поняла, её мало кто делает в чужой квартире. И мало кто из собственников соглашается. А если и соглашаются, то за бешеные деньги.

3 часа назад, STIKUSIK сказал:

После РВП никогда в жизни не ставится постоянная.Документ так и называется - разрешение на временное проживание, поэтому о постоянной регистрации не может быть и речи.

 

Да я то для себя давно какбы уяснила))) Но вот сегодня в этой же теме очередное удивление :wacko:

 

В 28.07.2017 в 23:02, N.N.17 сказал:

К моему отказу с " Временным проживанием " притензий не было.  За то супруга развернули((( Инспектор , к которому попал супруг , исправила ему пункт 6  , я вписывала данные СОР . она вычеркнула.( У меня этот пункт был заполнен тоже с данными  с СОР , у меня прошло)  И заметила в другом пункте две точки . Сказала исправить анкету и ей не понравился СОР супруга , сказала делайте дубликат.  Хоть  я и сдалась с первого раза , но от того что супруга развернули настроения не было. Хорошо предварительно заняли очередь на пятницу. И вот сегодня мы пошли штурмовать По второму кругу со старым СОР , решили у другого инспектора попробовать . Сели к окошку , попалась другая инспектор которая приняла СОР , но ей не понравился отказ . Говорит , что вместо " Временного проживания"  должно быть " Постоянного проживания" .  Я ей говорю - У меня же приняли такой отказ , и у вас на стенде в образце черным по белому написано , что у кого РВП пишем с " Временным"  а кого ВНЖ " постоянным" .  Она меня спрашивает - В каком это образце вы видели такое? Отвечаю - В вашем же который здесь висит , показала фото с телефона.  

-  Нет , там не правильно . Надо сказать чтоб поменяли. Ну ладно даю вам час , если успеете новый отказ сделать я приму ваши доки. 

И тут началось .....

 

Короче чем дальше в лес, тем толще партизаны :D

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Обожаю вот эти вот "не понравилось". То видите ли Казахская ССР им не благозвучно, то не понравилось, что у человека с РВП в отказе пишется в связи с "временным проживанием", то оказывается образец, в который они тычут всех как нашкодивших котят,   - неправильный... Я вообще валяюсь. Нет, извините, это за гранью добра и зла. Если допекут, буду ругаться. Вот из принципа устрою скандал и буду орать как потерпевшая. Ну что это за приколы? Понятно, что легко найти "ошибки", к которым можно прикопаться и послать куда подальше. Но если им там что-то просто "не понравится" или какая-либо аббревиатура потревожит их слух...честно, я уже на все готова. Пусть не бесят.:mudak: 

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK  у меня теплится надежда, что им сделали внушение. Кстати там дальше в теме одна женщина жалобу на ЕЦД послала в МВД. И ей пришел ответ типа того, что должны руководствоваться законами и не заниматься отсебятиной. Я себе где-то скопировала ответ. Потому найду  скину

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Я тоже писала по поводу ЕЦД в МВД. И сразу все быстро разрешилось в мою пользу. Но это уже второе обращение. Первое было в Администрацию президента на этапе ГПП. Я просто не совсем понимаю: надо обязательно куда-то писать, жаловаться, просить разъяснений, чтобы что-то сдвинулось? Т.е. на каждом этапе я вынуждена обращаться в вышестоящие органы для прояснения ситуации. Ну если снова какая-то причуда вылезет, я и в третий раз напишу. Только теперь - в прокуратуру.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK  ну если сотрудники УФМС сами открыто признают текучку и низкий проф.уровень своих сотрудников, то получается писать. И перегибы на местах. Я не одну передачу смотрела и читала. Нам конечно от этого их признания не легче.

Ну ничего! Вот  дойдем до финиша и потом нам как Оле Гостье будет фиолетово :D

 

Р.С. Сегодня у меня на работе был незаргуженый день. Так я столько всего перечитала. Аж поплохело. Явный переизбыток инфы. Надо тормознуться и поймать  позитивчику :D

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Лара Крофт сказал:

открыто признают текучку и низкий проф.уровень своих сотрудников

Более чем открыто. В отделе гражданства ЕЦД, у окошек инспекторов, висят объявления о вакансиях))) Причем требованиям весьма скромны - всего 3 пункта. Два из которых - это наличие гражданства РФ и отсутствие гражданства иного государства) А вообще, как мне кажется, добрая половина форума осведомленнее, чем многие инспекторы.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, STIKUSIK сказал:

А вообще, как мне кажется, добрая половина форума осведомленнее, чем многие инспекторы.

:goodpost:

У меня сегодня после баталий в казахстанской ветке лайки закончились. :hihi:

В продолжении темы: на самом деле нас, программников, в общей толпе подающих на гражданство единицы. Я сама когда подавала, из 100 человек только я и женщина с дочкой подавали по программе. А инспекторам удобнее работать по накатанной, они всех под одну гребенку ровняют. Если не ошибаюсь, то с РВП на гражданство подают только программники. Все остальные - с ВНЖ. Поэтому инспектора и требуют указывать "в связи с постоянным проживанием". Или требуют справку о подтверждении доходов. Потому что все, кроме программников, обязаны ее предоставлять. А программники потом страдают. :cry: Мне кажется, что стоит распечатать несколько НПА, которые регламентируют вот такие моменты, и если что, предъявлять их инспекторам. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
10 минут назад, marussia сказал:

Или требуют справку о подтверждении доходов. Потому что все, кроме программников, обязаны ее предоставлять. А программники потом страдают.

Вот поэтому, как я понимаю, надо сначала показывать книжку программника, а только потом паспорт или ВУ. А еще лучше - добавить устно , что эта книжка переселенца, а не ВНЖ))) А то ведь и то, и другое "зелененькое":lol: Неизвестно, что им там померещится)

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK  угу. Я перед мордой лица (простите) инспектора держала оба дока развернутых на РВП . А она все одно оторвалась, что я не под тем углом их держала))) 

 

О! У меня тоже оказывается лайки закончились:huh:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Лара Крофт сказал:

держала оба дока развернутых на РВП

Нет, это неправильный подход:) Надо сначала показать корочку книжки, убедиться, что её распознали и на неё отреагировали:lol:, а только потом раскрывать и предъявлять в развернутом виде) А то непонятно, что Вы там развернули)))))

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
1 час назад, STIKUSIK сказал:

Нет, это неправильный подход:) Надо сначала показать корочку книжки, убедиться, что её распознали и на неё отреагировали

 

Думаю нам давно пора собрать сведения здесь и разработать правила поведения с инспекторами. О маневрах, стратегии и тактике в подходе к этим противоречивым персонам. Чую это был бы трактат в трех томах))) 

Ссылка на комментарий

Сегодня сдала документы на гражданств. На приеме была впервые, принимал мужчина, дал возможность исправить заявление. Все прошло довольно быстро. Всем подающим: берите ноутбуки, так как распечатать можно на первом этаже без проблем, а вот что-либо исправить они не берутся. 

Ссылка на комментарий

Anna Chernyha, а инспектора не  требуют документы, сверх того, что указано в 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»? Аттестаты, дипломы, 2 НДФЛ. Имеются ввиду у тех, кто по программе.

Ссылка на комментарий
В 29.03.2018 в 14:18, STIKUSIK сказал:

А вообще, после прочтения различных тем и дискуссий на многочисленных форумах и группах, вывод сделал такой: камень преткновения - не заявление, а именно пакет документов, т.е. претензии чаще всего к тому, что чего-то не хватает, а не из-за поставленного тире вместо дефиса. Отсюда и план такой: 1) Скачать и заполнить заявление по образу и подобию заявления с сайта ГУ МВД; 2)Проверить, все ли документы есть из списка; 3) распечатать ч.7 ст.14 закона "О гражданстве Российской Федерации" и с этим всем идти подаваться.

Часть 7 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания, наличии законного источника средств к существованию, владении русским языком. Это к тому, если у вас будут просить 2-НДФЛ и прочую ересь.

К заявлению предоставляют:

- нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский, содержащего  сведения о разрешении на временное проживание на территории Российской Федерации (только Ленинградская область),либо копию вида на жительство (только Ленинградская область),  либо   свидетельство о предоставлении  временного убежища на территории Российской федерации,  содержащее сведения о наличии разрешения на временное проживание в Российской  Федерации, (Ленинградская область)

-  копию свидетельства участника Государственной программы;

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенную копию свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, с квитанцией об отправлении заказного письма;

 - квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

@Лара Крофт А Вы на них не обращайте внимания. Я тоже такое видела, это отдельная история... Вы на обычную консультацию сходите и пройдитесь по тем моментам, которые волнуют именно Вас. В целом анкету не смотрят, но отвечают на конкретные вопросы. И еще - полезность такой консультации 50/50: кто-то пишет, что зря потраченное время, а кто-то - что консультации добротные. Главное - чтобы у вас все было в порядке. И срок действия документа был 6+ месяцев. Остальное - дело техники. Опять же, Вы тоже все внимательно читали и лучше меня знаете, что достаточно часто разворачивали из-за недостающего документа. Всё-таки в этом у многих была загвоздка.

Вот поэтому я и говорю, что книжку переселенца нужно показывать как победоносное знамя, и всегда громко говорить, что по ГПП идете. Это важно. У меня из-за этого отчасти и произошла вся катавасия: я эту книжку и показывала, и раскрывала, и говорила, что по ГПП, но ее инспектор "не заметил"... Поэтому, где только можно и нельзя, показывайте и громко говорите, что вы - переселенец. Иначе - в общую очередь со всеми вытекающими последствиями.

Т.е в ЛЮБОМ случае мы должны сделать нотариально заверенную копию? (перевод - вариативно)

и такой вопрос по паспорту:

При вьезде в страну нам ставят штамп в паспорт. Мы делаем нотариально заверенный перевод паспорта и подаем  этот документ на РВП.

Затем при получении РВП нам снова ставят штамп в паспорт. А где нибудь нужен КОПИЯ нотар.завер.перевода паспорта?

2й Вопрос - мне нужно будет заново полностью сделать нотариально заверенный перевод паспорта с новым штампом полученным после РВП перед тем как подавать на гражданство? 

Ссылка на комментарий

Сегодня записался на подачу, предложили завтра подать (кто-то отказался), но в итоге записали на 24 апреля. Общая запись уже на середину мая. Для тех кто по программе есть места поближе по датам.

Ссылка на комментарий

@itloki  если подаете на гражданство, вам нужна копия нотариального перевода паспорта (всех страниц) заверенные у нотариуса и со всеми последними штампами

 

@Mangust  на 24.04 это за 12 дней :( Про середину мая меня и вовсе не радует. По мне так лучше бы оставили ночные переклички

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос, до окончания срока свидетельства осталось 2 месяца, РВП одобрено,  но по семейным обстоятельствам не смог выехать раньше, есть ли шанс получить гражданство? Стоит ехать или нет?

Ссылка на комментарий

@dk26 Добрый день, шансы призрачны. Возможно, Вам разрешат подать на программу второй раз, если Вы вернёте РФ все возможные понесённые траты - сейчас будут вносить соответствующие изменения в законодательство.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
16 часов назад, itloki сказал:

Т.е в ЛЮБОМ случае мы должны сделать нотариально заверенную копию? (перевод - вариативно)

и такой вопрос по паспорту:

При вьезде в страну нам ставят штамп в паспорт. Мы делаем нотариально заверенный перевод паспорта и подаем  этот документ на РВП.

Затем при получении РВП нам снова ставят штамп в паспорт. А где нибудь нужен КОПИЯ нотар.завер.перевода паспорта?

2й Вопрос - мне нужно будет заново полностью сделать нотариально заверенный перевод паспорта с новым штампом полученным после РВП перед тем как подавать на гражданство? 

Да, после появления штампа РВП, паспорт необходимо будет заново нотариально перевести и сделать нотариальную копию перевода

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
Марина Крыжановская
12 часов назад, Mangust сказал:

Сегодня записался на подачу, предложили завтра подать (кто-то отказался), но в итоге записали на 24 апреля. Общая запись уже на середину мая. Для тех кто по программе есть места поближе по датам.

Скажите, пожалуйста программникам даты поближе - это ориентировочно насколько ближе?  Реально ли на 3-5 день записаться?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...