Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

 

26 минут назад, Гость_я сказал:

глазик дергается уже. Пункт 17. Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

Если мы в указанный период жили в Казахстане? Что-то тут заполнять надо? Я полгода работала, потом уволилась. Муж работал все время. Что мне и ему в этом пункте писать?

у меня в заявлении на РВП (я тоже с него многие формулировки копирую в заявление на гражданство) указано так: дата принятия 08.2011. Но мы вот на днях на гражданство будем подавать, следовательно пять лет это 06.2012 г.

Как писать?

Заполнять только если работали на территории России, если на территории Казахстана то не имел(-а).

Пункт 15 за последние 5 лет, следовательно  с 06.2012.

Ссылка на комментарий

У меня последний вопрос: я детей вписываю в свое заявление на гражданство. В конце в перечне документов указывать, что я прилагаю копии их документов (свор и паспорта), паспорт супруга?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я

нотариально заверенные копии: паспорта с переводом,  свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении,  паспортов супруга, сына и дочери, свидетельств о рождении сына и дочери, копия свидетельства участника Госпрограммы переселения соотечественников; и т.д.

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

А фото детей нужно прилагать, если их вписываешь в заявление?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Ребёнку 14 лет, я могу его включить в своё заявление на гражданство, или по нему отдельно заявление надо делать?

И ещё, если мы подаёмся без отца ребёнка(он указан в паспорте переселенца, но будет подаваться позже), нужно какие-нибудь документы(разрешение...) от отца предоставлять? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Гость_я сказал:

А фото детей нужно прилагать, если их вписываешь в заявление?

конечно

1 час назад, Алла**** сказал:

Ребёнку 14 лет, я могу его включить в своё заявление на гражданство, или по нему отдельно заявление надо делать?

И ещё, если мы подаёмся без отца ребёнка(он указан в паспорте переселенца, но будет подаваться позже), нужно какие-нибудь документы(разрешение...) от отца предоставлять? Спасибо за ответы.

да, включаете в свое заявление. нужна копия перевода паспорта отца. когда мы подавали, никто не спрашивал где отец, никакого разрешения от него не требовалось. как может быть у вас, не знаю. не забудте согласие ребенка на принятие гражданства РФ

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

@julia.tsa , а если на РВП я его отдельным заявлением указывала(форма для детей), можно сейчас на гражданство одним заявлением нам с ним подаваться, или могут заставить как на РВП отдельно, раз уж подавались отдельно?

Ссылка на комментарий

на рвп дети отдельно подаются. а на гражданство с одним из родителей. я вписывала двоих - 12 и 16 лет

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

Вопрос к тем, кто сдал недавно. В пункте 6 писали кем и когда выдано свидетельство о рождении или про него вобще не упоминали, просто указав,что гражданство СССР утрачено в связи с распадом? Как в образце на фото выше.

Сегодня выдали 65 талонов на подачу документов. Кто не прошел пошли сразу и создали очередь на завтра с круглосуточной вахтой посменно. 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!При подготовке документов возникли вопросы,буду благодарен за помощь!

1.Нужна ли заверенная копия моего паспорта ,в пакет документов жены,или это только когда есть дети.

2.Есть ли образец отказа от гражданства,наш нотариус предлагает другую форму,боюсь не примут.

3.В пункте по трудоустройству,вписываем только данные по трудовой.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Зел сказал:

Всем добрый вечер!При подготовке документов возникли вопросы,буду благодарен за помощь!

1.Нужна ли заверенная копия моего паспорта ,в пакет документов жены,или это только когда есть дети.

2.Есть ли образец отказа от гражданства,наш нотариус предлагает другую форму,боюсь не примут.

3.В пункте по трудоустройству,вписываем только данные по трудовой.

1.Нет не нужна копия паспорта жены. 

2. Посмотрите в этой теме уже выкладывали образец отказа от гражданства.

3. Если про пункт, где работали за последние 5 лет, то да данные по трудовой. 

Ссылка на комментарий

@Гость_я я не писала кем и когда выдано. Просто написала как в образце на стендах. И у меня еще была ошибка место рождения надо расписать как в свидетельстве. Город..., район...., республика....

Ссылка на комментарий

А отказ от гражданства дети(14лет) тоже пишут, или достаточно написать только родителям? Согласие на приём гражданства ребёнком, пишется в произвольной форме, или есть определенная форма? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

У кого был опыт не подскажите, сколько реально ждать, как долго будут принимать решение "гражданства"?

2-3-4 месяца?

Спасибо заранее!)

Доброго времени суток!

У кого был опыт не подскажите, сколько реально ждать, как долго будут принимать решение "гражданства"?

2-3-4 месяца?

Спасибо заранее!)

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Алла**** сказал:

А отказ от гражданства дети(14лет) тоже пишут, или достаточно написать только родителям? Согласие на приём гражданства ребёнком, пишется в произвольной форме, или есть определенная форма? Спасибо за ответы.

 

10.JPG

11.JPG

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Алла**** сказал:

Уважаемые форумчане -казахстанцы, подскажите пожалуйста, по какому адресу отказ от гражданства отправлять? Спасибо за ответ.

http://www.kazembassy.ru/ru/kontakty/29-generalnoekonsulstvorkvsp

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Na1m сказал:

Доброго времени суток!

У кого был опыт не подскажите, сколько реально ждать, как долго будут принимать решение "гражданства"?

2-3-4 месяца?

Спасибо заранее!)

В пределах 4-х месяцев. По прошествии 3-х можете начинать названивать/ходить в ОУФМС по месту регистрации и задавать вопросы, для мотивации служащих )))

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Na1m сказал:

Доброго времени суток!

У кого был опыт не подскажите, сколько реально ждать, как долго будут принимать решение "гражданства"?

2-3-4 месяца?

Спасибо заранее!)

Доброго времени суток!

У кого был опыт не подскажите, сколько реально ждать, как долго будут принимать решение "гражданства"?

2-3-4 месяца?

Спасибо заранее!)

У всех по разному. Официально поГПП 3 МЕСЯЦА

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Алла**** сказал:

@julia.tsa, а присутствие детей необходимо при подачи на гражданство?

в ецд присутствия не требуется, но они должны быть ы РФ

 

насчет отказа от гражданства, - странные они люди в ецд. когда мы сдавали, 12летнего ребенка я вписала в свой отказ, инспектор сказала - не надо было. 16-летний писал отказ сам, его нам вернули, - тоже не надо... а теперь вывешивают образцы... лучше, конечно, сделать

 

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

Мы сегодня сдались на гражданство.

Не знаю, считается ли наш опыт "с первого раза", но опишу...

в понедельник муж активировал книжку. Во вторник мы к 8.30 приехали в ЕЦД и заняли общую очередь (когда вас уже впустили в здание, первые выстроились по бумажным самостийным спискам, остальные приходят и просто встают в хвост очереди). В начале десятого утра талоны кончились. не попавшие на подачу спустились кучкой вниз к курилке и тут же стали вести список. Народ как-то проникся к нам с супругом и список с стали вести мы. Распределили дежурных - кто когда и кого сменит. Перекличку назначили на 21.00 и 7.00. Народ, из бывалых, удивлялся, почему в семь ноль-ноль. НО это дело коллективного решения: добраться до ЕЦД многим к шести утра проблемно, т к метро с 5.30 начинает работать. В общем. Записались. На переклички явились. ПРОШЛИ!

Муж и жена берут два талона, но идут в одно окно.

У нас был такой комплект документов:

супруг:

паспорт оригинал, нотариально заверенный перевод, ДВЕ нотариальные копии перевода (одна копия в дело мужу идет, другая в мое дело, т к детей на гражданство вписывали мне)

нотариальная копия СвоР (советский образец)

копия (оригинал отправили по почте) отказа от гражданства в консульство РК в СПб и копия чека о заказном отправлении

свидетельство о браке, его нотариальный перевод и копия  (всего ДВЕ копии, т к одна в дело мужа, другая мне)

простая копия всех страниц с отметками книжки переселенца

Копия чека об оплате госпошлины

заявление 2 экз

фото матовые 3х4 три шт

 

От меня, (вписывали двоих детей,  на них РВП не делали)

паспорт, перевод его, нотар копия перевода

паспорт сына, перевод его, нотар копия перевода

паспорт дочери, перевод, нотар копия перевода

свор мое (нового образца), перевод, нотар копия перевода

свор сына, перевод, нотар копия перевода

свор дочери, перевод, нотар копия перевода

нотар копия перевода паспорта мужа (я выше писала, что их нужно ДВЕ штуки заказывать)

свид о браке. перевод, нотар копия перевода (то есть тоже две штуки заказывать)

копия (оригинал отправили по почте) отказа от гражданства в консульство РК в СПб и копия чека о заказном отправлении

простая копия всех страниц с отметками книжки переселенца

Копия чека об оплате госпошлины

заявление 2 экз

копия листка миграционного учета сына + копия миграционной карты

копия листка МУ дочери + копия миграц карты

Нотариально оформленное согласие супруга на принятие детьми гражданства РФ (оба ребенка вписаны в одно согласие; оригинал

фото матовые 3х4 три шт на меня, сына и дочь!!!

 

Мое заявление было принято без вопросов. 

Только возникла сложность с моментом вот  каким: я родила ребенка, будучи в так называемом гражданском браке. И вот у меня инспектор спросила , мол, а где свидетельство об установлении отцовства. За более чем восемь лет жизни моего сына, ни разу, нигде, никто и никак этот документ не пригодился. А вот при подаче на гражданство оказалось, что это очень важная бумага. Мы сказали инспектору, что не понимаем о чем речь (мы на самом деле забыли, что такое свидетельство нам выдавали), пришлось писать расписку мол, его у нас нет, а сына просим считать родным сыном. Мужа это все жутко смутило и напрягло морально. Инспектор сказала, что гарантий не даст никаких, и вроде как ребенку в гражданстве отказать не должны, но "будьте готовы этот документ оформить, он вам еще будет нужен".

В заявлении  мужа (начинали с него, и они у нас почти идентичны) не понравилось, что на первой странице в графе 2 указано место рождения "Казахская Республика". Не понравилось, что звучит неблагозвучно, заставляла писать "Республика Казахстан". ТОгда я открыла свор мужа и сказала, что заполняла строго по нему. Сказала "Ладно". 

В пункте про воинскую обязанность сказала написать "военнообязанный", муж ей пытался объяснить, что он "годен лишь во время войны", но она сказала, что если полностью не военнообязанный, то должен быть воинский билет особого образца... Короче. Сделали, как она просила. 

В процессе подачи документов обнаружилась еще одна ошибка, допущенная переводчиками и нотариусом Бассейной,41 (к слову, за весь пакет документов для гражданства мы заплатили 17 тыс рублей - переводы 4 паспорта и пять их копий, 3 свор, свид о браке перевод и две копии, отказы от гражданства и их копии, согласие на прием детей в гражданство; так вот, в КАЖДОМ из этих документов допущены ошибки были - в паспортах наших с мужем перепутали страницы и вшили его РВП в мой паспорт, мой РВП в его паспорт, в свид о рождениях - сыну фамилию выдавшего сотрудника загс с ошибкой написали, у дочери мою фамилию в мужском роде указали, у меня не прописали до конца каким органом выдано; в отказе от гражданства у мужа допустили ошибку дважды, и если в первый раз я ее на месте нашла, то второй раз мы ее обнаружили, "благодаря" инспектору... уже на сдаче документов, но нам инспектор сказала, что если за полтора часа успеете сделать новый отказ от гражданства РК, отправить его заказным по почте, переправить страницу в документе, то приходите и приносите, я приму; разумеется, мы в стрессе все успели сделать, действовали, приободряя себя поговоркой - "цель оправдывает средства", ибо отказ от гражданства на Бассе1ной стоит 800 рублей, в ЕЦД 1500 рублей). При подаче документов нам попалась адекватная инспектор. Она во все вчитывалась, вглядывалась, вникала. Ее предложение донести было человеческим.... Многих разворачвали восвояси - нет заявления, нет документов ДО СВИДАНИя.

 

Заполняла заявления, руководствуясь образцами с форуму и фото из ЕЦД.

Прилагаю. По общению в очереди поняла, что инспекторы не любят сокращения. Поэтому слово "улица" писала полностью, РФ - Российская Федерация и тп. Лишь ТОО и УФМС не стала расшифровывать, и С-Петербург (так в паспорте у меня штамп стоит) писала полностью тоже.

заявление_вариант с полными данными.doc

мать с детьми_заявление_вариант с полными правками.doc

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...