Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь/поездки в Казахстан после принятия гражданства РФ(не имея РВП и ВНЖ РК)


Aditi

Рекомендуемые сообщения

Не знала куда написать, но думаю надо что бы люди знали (а не как я были прениприятно удивлены и шокированны).

Приехав в Алмату за пенсионными пару недель назад, начала бегать по инстанциям (успела сбегать только в МП и Налоговую) и тут (как и у всех неожидано) в пн (14.03.16 г.) ранёхинько утром меня увозит скорая в больничку с предварительным диагнозом Аппендицит, где меня медсестра скорой неотложной хирургии отказывалась принимать ввиду того что я Россиянка и приехала в больничку без нужной суммы денег (которой бы хватило хотя бы для обследования, а это минимум 20 000 тг). Я приехала на скорой одна (дома был только папа 70 лет и 3 деток остальные поехали по работам), позвонила сестре с просьбой довести денег. Сказала мед.сестре об этом, на что получила ответ "Вот сестра приедит, заплатит и будем обследовать"! Сказать что я выпала в осадок - это ничего не сказать, у кого был аппендицит тот представляет боли, а у меня к тому времени уже начался перитонит (как выяснилось позже) - а это вообще ппц (простите) какие боли, так еще и жизни угрожает! Я от безысходности начала плакать (чувствовала своей пятой точкой что у меня там уже не аппендицит а что-то серьезнее), врач скорой спрашивает у приемной мед.сестры "что со мной делать? Куда вести?" на что мед.сестра ответила, что "она же россиянка-это не наша проблемма" (в дальнейшем лечении я несколько раз слышала это,но об этом позже). Под давлением моих слез и врача скорой медсестра вызвала дежурного хирурга. Тот пришел, осмотрел и сразу сказал "срочно отправлять сдавать анализы, будем оперировать", на что мед.сестра сказала, что я россиянка и без денег, я доктору стала объяснять что сестра с деньгами уже едит, медсестра потребовала взять гарантии за меня лично доктора и только после этого меня отправили сдавать кровь-мочу-узи-флюру. В общем все что требуется. Спасибо огромное хирургу и зав.отделением экстренной хирургии, за свой прием они деньги не взяли. Сейчас пошел 6 день после операции, на лечение пока потрачено 170 000 тг, востановление в поликлиники как подозреваю так же будет платно. Но дело не в деньгах. Жизнь дороже, у меня 2 деток, я бы сколько угодно отдала! Меня убило что требуют в экстренных случаях полную предоплату! А если бы тут у меня никого не было кто мог мне тенгами помочь? У меня с собой были только рубли, которые я меняла по чуток. Муж в тот же день как открылся банк отправил сестре перевод! А если бы у меня не было тут человека, который мог бы столь экстренно приехать, получить перевод и заплатить? Судя по настрою мед.сестры она бы меня отправила с пеританитом самой улаживать свои фин.проблеммы. После операции доктор сказал сестре, что как чувствовал оставил меня, еще несколько часов и пеританит пошел бы по всей брюшине - а при таком диагнозе смертность высокая и еще более длительное и сложное послеоперационное востановление, нежели я получаю сейчас, при локационном пеританите. В палате со мной так же экстренно лежит россиянка, с примерно таким же ценником, несколько дней назад при обходе комиссией самый главный из врачей спросил у лечащего "когда вы готовите ее к выписке?", и получил ответ что завтра (было утро четверга), профессор сказал, что нельзя ее завтра выписывать, как минимум 3 дня надо понаблюдать, на что ему сказали "она россиянка".. профессор замялся, мы (россиянки) перепугались и сказал "тогда на ваше усмотрение, россиянка не наша проблемма!"... соседка быстро ответила что готова заплатить и остаться на столько на сколько скажут, только после этого ее оставили (мои за меня сразу заплотили до конца недели.

Притензий к лечению вообще никаких нет, лично мне врачи попались с золотыми руками и головами. В России у нас родственница заведующая больницей, заслуженный врач услышав о лекарственном сопровождении (метрогил, ц-3) и ВЛОК, сказала что лечение в моем случае очень грамотное а ВЛОК (облучение крови) - так вообще супер вещь, в россии для простых пеританитников влок никто применять не станет, ооочень серьезные показания нужны. В россии меня востанавливали бы только капельницей и уколами. После разговора с ней если у меня и были страхи, так все и вовсе прошли.

Дорогие соотечественники будьте предупреждены! Для меня это все неожиданность! Вполне возможно, кстати, что такое распоряжение не одностороннеее а двухстороннее (в россии без мед.полюса или денег тоже казахстанцев могут не принять).

N.B. сестра говорит, на кассе при ней с кассиром выясняли отношения пара, которые были возмущены тем, что с них за аппендицит сняли столько денег, хотя они граждане казахстана! На что им ответили "вас оперировали не по месту прописки, по новым правила такая операция платно"... они начали возмущаться что приехали в гости, на что их отправили разбираться с главврачем.

Январь 2015 - собеседование в ГК РФ в г.Алматы, начало "пути"! 06.04.2015 - сдача док-ов во ВГ РФ в г.Алматы. Регион вселения - Алтайский край, г.Рубцовск. 04.06.2015 - официальное уведомление о согласовании и приглашение 16 июня забрать книжку!!!! В этот же день купила билеты в регион на 20 июня для подачи на РВП.22.06.2015 - встала на миграционный учет в г.Рубцовск, Алтайский край. 30.06.2015 - проставила отметку в книжке в г.Барнаул. 21.07.2015 - сдала документы на РВП в г.Барнаул, результат будет к 21.09.2015. 16.09.2015 - пришло почтовое уведомление о согласовании моего РВП!!!!!03.08.2015 - прекратила деятельность как ИП (ИП на основе упрощенки). 07.08.2015 - сдала документы в МП на выписку на ПМЖ в РФ))). 18.09.2015 - поставлена печать разрешающая выезд на ПМЖ в Россию (паспорт с разрешением получила 21.09.2015)29.09.2015 - проставили печать РВП в паспорте!!! 08.10.2015 - сдала документы на гражданство, 12.10.2015 - документы пошли в производство (было заведено дело)! 07.12.2015 - была принята в гражданство Российской Федерации!!!!!!!!! с момента подачи документов на РВП (21.07.2015) до принятия в гражданство РФ (07.12.2015) прошло 4,5 месяца!

11.01.2016 - подача документов на паспорт, 15.01.2016 - паспорт готов (дата выдачи 13.01.16), сдала на прописку. 27.01.2016. Подала ходотайство о принятии в гражданство на детей. 12.07.2016 - дети граждане РФ)))). Семья полностью русифицировалась!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Прочитала вашу историю и просто ужаснулась. Казахстан не перестает удивлять. У меня муж гражданин Украины, без вида на жительство в Казахстане, здесь проживает по миграционной карте. В Экибастузе его не принимают в поликлинике по месту жительства, но при необходимости обращаемся в платную больницу. Был случай экстренно увезла скорая с камнем в почке. Операцию сделали не задавая лишних вопросов бесплатно и послеоперационный период тоже лежал в больнице бесплатно.

Ссылка на комментарий

@Aditi, к своим гражданам там точно такое же отношение. В 2006 году мой друг детства, сирота обморозил ноги. Перед этим его жена нашла себе кандидата побогаче, и выгнала мужа на улицу. А он сильно гордый был, не мне ничего не сказал об этом, не у неё ничего из своего не забрал. Просто ушёл...  Привезли в больницу и положили на кровать без матраса. Меня в городе не было, когда приехал и узнал про него побежал к нему в больницу. Он лежал на сетке кровати и кричал от боли. Никакого лечения за несколько дней он не получил. Его положили подальше, что бы не слышать. Я заплатил. Ему ампутировали ноги, перевели в нормальную палату, стали кормить, то что я привозил, давали обезболивающие лекарства. Но было поздно. Рассудок у него помутился от боли, да и гангрена поднималась все выше и выше. Сделали ещё операцию. Но всё было напрасно, он умер. Он умер будучи гражданином РК в своём родном городе, где родился, рос, работал. Жена его выскочила замуж за старого богатенького татарина, который её потом избивал страшно и никогда со двора не выпускал. Да и куда походишь со с ломаным носом и рассечённой бровью. Говорят стала мусульманкой. Детей нарожала много, с первым у них одна дочка была больше она тогда не хотела, наверно она счастлива. Я её не раз с тех пор не видел. На могилку кроме меня никто к нему не ходит. 

   Сейчас всё это кажется диким, невозможным. Живя в ином мире трудно даже представить себе такое. Мы наверно  изменились после того как переехали, забывается многое, кажется что и там сейчас должно всё быть иначе, а оказывается что нет, всё по старому. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
@Aditi,да ужжж был своим и тут же стал чужим .ну в принципе да теперь вы иностранный гражданин.хотя где клятва гипократа? Типо пофиг помирай нам всё равно .гады.А ВАМ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДАРАВЛЕНИЯ И ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ СОН . ХРАНИ ВАС БОГ.
Ссылка на комментарий

@Виталий71, вы описали про гражданина РК в РК? Царствия ему Небесного! 


@Susanna, где тут? 

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

у меня мальчишка 2004 года один. Боли в животе, на дворе 2016. Думала на кануне переел. Сделала клизму. Дала мезим. Хуже. Привезли на скорой. Оставили на 3 дня. Через час звонят, как я его  оставила. Мы экстренно оперируем. Примчалась обратно в 1 городскую. Как они меня пугали наркозом (может не проснуться, наркоз это не витамины и т.д.) я их прямо в лоб спросила, есть варианты? Есть другой наркоз без побочек? Нет! В любом случае риск! Даже если я дам денег! Прооперировали, за час. сделали лапроскопию, 3 надреза. Пролежал 10 дней. Кормили шикарно!  Один минус практически не говорили на русском врачи, ребятишки в палате. Плакал, чувствовал себя иностранцем. Всем поклонилась в пояс за дитё! Поблагодарила конфетами. Спросила в лоб я должна вам чего? Начали опускать глаза в пол. Мол да нет не обязательно детям бесплатно! Спасибо! До свидания!


Родила четверых двоих сама, двоих кесарево!  Не копейки не платила. Благодарила конфетами! Без последствий! В этом плане нам как то повезло!


Попадаются правда в поликлинниках бесплатных такие врачи хоть плачь. К ним не ходим. Нам такие диагнозы там ставили.  Если ходим то к платным!. Клятва гиппократа не работает!


Причём медсёстра себя ведут похлеще, чем в врачи. Как в России, не знаю, пока сравнить не с чем!

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий
Виталий71, вы описали про гражданина РК в РК? Царствия ему Небесного! 

Да так, в РК. В РФ в травме и в скорой помощи полис даже не спрашивают ( про паспорт не пишу, потому что он вообще никого в больнице не интересует, деньги выплачивает не паспорт а страховая фирма по полису), помогают всем. Если дальше лечится, то это уже кто то должен оплачивать, если есть полис или к тому времени сделать то платит страховая, если нет то понятно клиент оплатит. В поликлинику бесплатную, к врачу - предварительная запись, без полиса не записаться.  Без полиса только в платную можно обратиться. После получения РВП и регистрации в РФ можно сразу оформить полис и вопросов о гражданстве уже не будет. Я слышал, что переселенцам полис можно оформить ещё до РВП, но по факту видел объявления где крупными буквами было написано, что за полисом могут обращаться только те у кого есть регистрация в паспорте, а её можно проставить только после РВП. В РФ часто одни законы противоречат другим приказам. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

у меня мальчишка 2004 года один. Боли в животе, на дворе 2016. Думала на кануне переел. Сделала клизму. Дала мезим. Хуже. Привезли на скорой. Оставили на 3 дня. Через час звонят, как я его оставила. Мы экстренно оперируем. Примчалась обратно в 1 городскую. Как они меня пугали наркозом (может не проснуться, наркоз это не витамины и т.д.) я их прямо в лоб спросила, есть варианты? Есть другой наркоз без побочек? Нет! В любом случае риск! Даже если я дам денег! Прооперировали, за час. сделали лапроскопию, 3 надреза. Пролежал 10 дней. Кормили шикарно! Один минус практически не говорили на русском врачи, ребятишки в палате. Плакал, чувствовал себя иностранцем. Всем поклонилась в пояс за дитё! Поблагодарила конфетами. Спросила в лоб я должна вам чего? Начали опускать глаза в пол. Мол да нет не обязательно детям бесплатно! Спасибо! До свидания!

Родила четверых двоих сама, двоих кесарево! Не копейки не платила. Благодарила конфетами! Без последствий! В этом плане нам как то повезло!

Попадаются правда в поликлинниках бесплатных такие врачи хоть плачь. К ним не ходим. Нам такие диагнозы там ставили. Если ходим то к платным!. Клятва гиппократа не работает!

Причём медсёстра себя ведут похлеще, чем в врачи. Как в России, не знаю, пока сравнить не с чем!

Видимо вам очень везло. Аналогично сын 2004 г, два года назад по глупости проглотил игрушку, размеры приличные, естественным путем не вышла. 1 ДГКБ. Врачи предлагают: 1) бесплатно: разрезать и достать. 2) платно: вытащить через рот под местным наркозом через фгдс. Разница ощутима я думаю. Рожала троих детей платно, в платных отделениях, там по крайней мере мне дают чек и я могу в полной мере требовать качественное лечение. Началось с того что после поступления в бесплатное отделение роддома начали требовать платить им. Да ну нафиг я лучше буду знать за что плачу лежа в платном отделении.

Ссылка на комментарий

@Susanna, Вы знаете мне действительно везло! Но были и такие врачи которые на обычный фимоз предлагали делать три пластических операции. И ставили отиты лишь потому что трясётся подбородок при плаче. Мне кажется это проблема поколения. К сожаления стареют и умирают те наши советские врачи, которые придерживались клятвы Гиппократа. Сейчас в любой отрасли можно встретить или купленный диплом или чьё то ПРТЖ. Учится не хотят,а зарабатывать хотят. Мы сами приучили учителей, врачей и тд. Суём где надо и не надо. А они потом без вознаграждения шевелится не хотят. Я из принципа не сдаю деньги в школе на подарки  и тд и тп. От себя подарила шоколадку, открытку и тд, а не тысячами на новый телефон или золотое кольцо. В Саратове моя бабушка была прооперирована по медполису, но лифт не  работал и чтобы мед братья тебя подняли на второй этаж по лестнице заплати или лежи пока в коридоре. Чтобы медсестра помогла встать с кровати, заплати, чтобы помогли умыться заплати. Мне очень жаль что@Aditi, попала в такую ситуацию, ведь не у каждого есть возможность оплатить даже те 20000 тг. Это Бич нашего времени, не сострадания, не милосердия. А только деньги, которые решают ВСЁ! Не болейте пожалуйста нигде и никогда! 

Одна наша бывшая соотечественица описывала ситуацию, когда по приезду в регион  ребёнок начал болеть, а полиса ещё не было, только сдали доки на РВП и они оплачивали большие счета только за койку день и вот позже она нашла закон, где переселенцы должны обслуживаться бесплатно на общих основаниях, показывая зелёную книжечку.Далее она применяла этот Закон. Было бы хорошо найти и выложить этот закон в ветку, может кому пригодится!

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

@Aditi,Ужасная история, просто мороз по коже(( Возникла мысль, а имели ли Вы право, как гражданка РФ, в такой ситуации позвонить в российское консульство и попросить помощи? по идее, они обязаны помогать гражданам своей страны в другом государстве. Понимаю, что Вам в той ситуации было не до этого, но просто на будущее, может кому-то тоже предстоит с таким отношением столкнуться... а вдруг консул вмешается и поможет?.. 

 

К слову о России, когда мы приехали в Саратов, еще не имея РВП, дети заболели ОРВИ, с температурой. Я позвонила в поликлинику, врачи приехали, осмотрели, выписали лекарства (правда предупредили, что второй раз только платно - через хозрасчетное отделение). Но первый вызов был бесплатный, несмотря на то, что мы иностранцы. Скорая помощь тоже приезжает к иностранцам в РФ, многие переселенцы писали об этом. Вроде насколько помню - первые 3 дня в больнице бесплатно, потом уже за деньги. Но у нас до больницы не доходило, тьфу три раза.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за поддержку и теплые слова. Пошел 7 день после операции, хирургическое отделение в 4 гкл алматы хорошее, чувствую себя уже гораздо лучше)))) @Roman___18, к сожелению пока забыть про операцию не дают мои ежедневные перевязки. Оказывается при пеританите швы не завязывают намертво, их завязывают бантиком и потом каждое утро, на перевязке, добрый доктор айболит развязывает швы, раздвигает ранку и начинает обрабатывать всю внутренность какой-то жудко жгучей коричневой фигней, потом довольный все завязывает, накладывает спиртовую и сухую марлю и отправляет переживать жжение. Благо рана каждый день все сильнее и сильнее зарастает и все меньше и меньше остается места для обработки! )))))

@Виталий71, я тот счастливый человек, который за 30 лет своей жизни впервые с таким столкнулась, до этого я не слышала даже что бы кому то отказывали в экстренной помощи.... но теперь все осознала, буду иметь ввиду....

@Lila, вы знаете, на днях заглянула на сайт ген.консульства и там висит инфа россиянам, которые хотят посетить казахстан, там написано, что вся помощь (исключая экстренную) и послеоперационный переод оказывается за счет самого пациента. Экстренная помощь угражающая жизни человеку оказывается бесплатно. Должна. Но на деле..... я сказала об этом сестре, та пошла разбираться, на что ей заявили, что меня планово аперировали а не экстренно!!!!! Ващеееее.... сейчас смотрю чеки, сестра оплатила много тех услуг, которых не было (например узи 5 органов, которое тут стоит 17 000), после выписки и снятии швов пойду лично разбираться. А за одно схожу в ген.консульство проконсультируюсь, м.б. они как то помогут. И вообще узнаю есть ли смысл к ним звонить в этом случае.

Январь 2015 - собеседование в ГК РФ в г.Алматы, начало "пути"! 06.04.2015 - сдача док-ов во ВГ РФ в г.Алматы. Регион вселения - Алтайский край, г.Рубцовск. 04.06.2015 - официальное уведомление о согласовании и приглашение 16 июня забрать книжку!!!! В этот же день купила билеты в регион на 20 июня для подачи на РВП.22.06.2015 - встала на миграционный учет в г.Рубцовск, Алтайский край. 30.06.2015 - проставила отметку в книжке в г.Барнаул. 21.07.2015 - сдала документы на РВП в г.Барнаул, результат будет к 21.09.2015. 16.09.2015 - пришло почтовое уведомление о согласовании моего РВП!!!!!03.08.2015 - прекратила деятельность как ИП (ИП на основе упрощенки). 07.08.2015 - сдала документы в МП на выписку на ПМЖ в РФ))). 18.09.2015 - поставлена печать разрешающая выезд на ПМЖ в Россию (паспорт с разрешением получила 21.09.2015)29.09.2015 - проставили печать РВП в паспорте!!! 08.10.2015 - сдала документы на гражданство, 12.10.2015 - документы пошли в производство (было заведено дело)! 07.12.2015 - была принята в гражданство Российской Федерации!!!!!!!!! с момента подачи документов на РВП (21.07.2015) до принятия в гражданство РФ (07.12.2015) прошло 4,5 месяца!

11.01.2016 - подача документов на паспорт, 15.01.2016 - паспорт готов (дата выдачи 13.01.16), сдала на прописку. 27.01.2016. Подала ходотайство о принятии в гражданство на детей. 12.07.2016 - дети граждане РФ)))). Семья полностью русифицировалась!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Вы создали реально полезную тему. Теперь надо трижды всё взвесить и продумать.

Желаю Вам выздоровления!

Мы выбрали изначально нелегкий путь, пусть это будет последним Вашим испытанием!

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
Но на деле..... я сказала об этом сестре, та пошла разбираться, на что ей заявили, что меня планово аперировали а не экстренно!!!!!
Конечно, теперь что-то трудно будет доказать. Плановая операция и есть плановая, она заранее планируется, дается направление, возможно заранее сдаются анализы какие-то.. а экстренная это именно когда резко схватило и вызываешь скорую помощь. На иностранцах везде зарабатывают, тут ничего не поделать. Обидно, конечно, но самое главное - здоровье. Поэтому желаю поскорее поправиться и забыть это как страшный сон)) 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Мои знакомые приехали в Москву, с целью получить качественное лечение бесплатно, их конечно отправили по месту получения полиса ОМС, регистрации короче. Что они сделали. Они приехали к друзьям, что жили в Москве домой и вызвали скорую помощь. И вау, их положили туда куда они хотели! Ну и пролечили, что хотели по своему полису. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Значит. Что мне ответили в Ген.Консульстве РФ в Алматы: "Мы во внутренние дела Казахстана не лезим".... из разговора поняла, если требуют деньги и отказываются принять с аппендицитом - посольство ничем помочь не сможет. Не будет. Крутейший разворот событий.

Далее, имеющие РВП и ВНЖ на территории Казахстана граждане именно РФ могут не расчитывать на бесплатную мед.помощь.... почитала эти дни тенгри, закон кз и пр.сайты - ощущение что какое-то к гражданам РФ особое отношение. Да и в приемном покое мне говорили что именно для россиян с этого года экстренная помощь платна... вот такие пирожки с котятами

При этом казахстанцам в россии экстренную помощь оказывают в полном размере и в род.дома принимают.... оййй как неприятно-то все это...

Январь 2015 - собеседование в ГК РФ в г.Алматы, начало "пути"! 06.04.2015 - сдача док-ов во ВГ РФ в г.Алматы. Регион вселения - Алтайский край, г.Рубцовск. 04.06.2015 - официальное уведомление о согласовании и приглашение 16 июня забрать книжку!!!! В этот же день купила билеты в регион на 20 июня для подачи на РВП.22.06.2015 - встала на миграционный учет в г.Рубцовск, Алтайский край. 30.06.2015 - проставила отметку в книжке в г.Барнаул. 21.07.2015 - сдала документы на РВП в г.Барнаул, результат будет к 21.09.2015. 16.09.2015 - пришло почтовое уведомление о согласовании моего РВП!!!!!03.08.2015 - прекратила деятельность как ИП (ИП на основе упрощенки). 07.08.2015 - сдала документы в МП на выписку на ПМЖ в РФ))). 18.09.2015 - поставлена печать разрешающая выезд на ПМЖ в Россию (паспорт с разрешением получила 21.09.2015)29.09.2015 - проставили печать РВП в паспорте!!! 08.10.2015 - сдала документы на гражданство, 12.10.2015 - документы пошли в производство (было заведено дело)! 07.12.2015 - была принята в гражданство Российской Федерации!!!!!!!!! с момента подачи документов на РВП (21.07.2015) до принятия в гражданство РФ (07.12.2015) прошло 4,5 месяца!

11.01.2016 - подача документов на паспорт, 15.01.2016 - паспорт готов (дата выдачи 13.01.16), сдала на прописку. 27.01.2016. Подала ходотайство о принятии в гражданство на детей. 12.07.2016 - дети граждане РФ)))). Семья полностью русифицировалась!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Aditi,Ужасно, вот такое отношение... зато интеграция, блин(( 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Мне очень печально что с вами произошло такое событие.А как можно в будующем защитить себя. Если Дай Бог получив гражданство. Мы захотим в гости приехать к родственникам. Только везти мешок денег получается?

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Была у родителей в гостях несколько лет назад в Тамбовской области летом. Дочке тогда было 1,5 года. Неожиданно поднялась температура высокая, озноб. В их деревне медпункта даже нет, ни то, что поликлиники. Брат повез с дочкой в райцентр в больницу. Была суббота. На удивление, нашелся в больнице педиатр дежурный, осмотрел нас, сказал ОРВИ, легкие и бронхи чистые. Врач оказался узбеком и на мой вопрос: "Сколько я Вам должна" (полиса то нет), ответил "Ничего не должны, лечите ребенка". Выписал лекарства. Спасибо ему огромное, не ожидала увидеть такого отзывчивого человека. Думала, откажет в осмотре. Всем желаю встретить такого врача.

А в Алматы с меня, гражданки Казахстана, требовали за тот же аппендицит 300 долларов (давно дело было). Диагноз ставили 8 дней!!! В итоге, когда показатели в крови стали предсмертными, стали оперировать. Итог: к аппендициту не смогли даже подобраться, т.к. образовался огромный инфильтрат (это опухоль, когда все внутренние органы формируются в большой клубок. Не смогли вообще ничего сделать! Зашили и денег не взяли, не за что было. Потом долго лечилась антибиотиками, чувствовала себя ужасно, пройти 200 метров было тяжелое испытание. Да еще шов сделали от пупка до самого низа. Долго не заживал, расходился. Это все происходило в БСМП. Оказалось - уже можно было и не оперировать, т.к. инфильтрат - это защита организма от перитонита (правда образуется инфильтрат редко, врач, которая меня оперировала, сказала, что за 20 лет операций 2-й раз такое видит, обычно нелеченный аппендикс в перитонит идет). Муж до сих пор удивляется, как я жива осталась.

Желаю всем здоровья!!!

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

в РФ тоже грядут перемены

не факт конечно, что примут, но вопрос поднят

 

Минздрав разместил для общественного обсуждения поправки к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", требующие наличия у въезжающих в РФ нерезидентов страхового медицинского полиса на все время пребывания, а при невозможности установить его продолжительность — "не менее 90 дней со дня въезда".
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2938718

 

http://kommersant.ru/doc/2938718

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@Mikki, наверно это правильно. Покрайней мере я в кз буду в сл.раз въезжать и оформлять международнюю страховку при несчастных случаяз и экстренных показателях...

@irina_m71, вам повезло!!

Я с дочкой так же в россии получила бесплатную помощь... у нас родственники глав.врачи (под екатеринбургом), так вот они говорят, что на мигрантов правительство выделяет деньги, а так же еще, оказывается, по россии широко распространен красный крест в клиниках которых так же можно получить бесплатную помощь

Январь 2015 - собеседование в ГК РФ в г.Алматы, начало "пути"! 06.04.2015 - сдача док-ов во ВГ РФ в г.Алматы. Регион вселения - Алтайский край, г.Рубцовск. 04.06.2015 - официальное уведомление о согласовании и приглашение 16 июня забрать книжку!!!! В этот же день купила билеты в регион на 20 июня для подачи на РВП.22.06.2015 - встала на миграционный учет в г.Рубцовск, Алтайский край. 30.06.2015 - проставила отметку в книжке в г.Барнаул. 21.07.2015 - сдала документы на РВП в г.Барнаул, результат будет к 21.09.2015. 16.09.2015 - пришло почтовое уведомление о согласовании моего РВП!!!!!03.08.2015 - прекратила деятельность как ИП (ИП на основе упрощенки). 07.08.2015 - сдала документы в МП на выписку на ПМЖ в РФ))). 18.09.2015 - поставлена печать разрешающая выезд на ПМЖ в Россию (паспорт с разрешением получила 21.09.2015)29.09.2015 - проставили печать РВП в паспорте!!! 08.10.2015 - сдала документы на гражданство, 12.10.2015 - документы пошли в производство (было заведено дело)! 07.12.2015 - была принята в гражданство Российской Федерации!!!!!!!!! с момента подачи документов на РВП (21.07.2015) до принятия в гражданство РФ (07.12.2015) прошло 4,5 месяца!

11.01.2016 - подача документов на паспорт, 15.01.2016 - паспорт готов (дата выдачи 13.01.16), сдала на прописку. 27.01.2016. Подала ходотайство о принятии в гражданство на детей. 12.07.2016 - дети граждане РФ)))). Семья полностью русифицировалась!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

А если мы с детьми получим гражданство рф, выпишемся, но будем жить в РК. Например им понадобилась мед.помощь, как врачи узнают о смене гражданства? У детей же останется СОР голубой. Со мной понятно, а дети?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
А если мы с детьми получим гражданство рф, выпишемся, но будем жить в РК. Например им понадобилась мед.помощь, как врачи узнают о смене гражданства? У детей же останется СОР голубой. Со мной понятно, а дети?

Детям в СОР ставят печать. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

А если мы с детьми получим гражданство рф, выпишемся, но будем жить в РК. Например им понадобилась мед.помощь, как врачи узнают о смене гражданства? У детей же останется СОР голубой. Со мной понятно, а дети?

Детям в СОР ставят печать.
Если сделаю "утерю" СОР?

В каких базах есть информация о том, что человек уже не гражданин РК?

Больничная база??

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Жизнь/поездки в Казахстан после принятия гражданства РФ(не имея РВП и ВНЖ РК)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...