Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

benefiss3

Что Вас Удивило/поразило/порадовало/огорчило В России В Сравнении С Украиной

946 сообщений в этой теме

Возник такой вопрос к уже переехавшим с Украины - что вас больше всего удивило/поразило/порадовало/огорчило в России, если сравнивать с Украиной? Имеются в виду как какие-то общие вещи (разница цен на какие-то товары), так и мелочи, какие-то различия в поведении людей, в повседневном быту и прочее.

Думаю, тема будет полезна для всех пока еще жителей незалежной, как в практическом плане, так и в познавательном.

Опишу свои наблюдения, хоть мы еще и не уехали, но много чего сумели разведать)

- относительно недорогие цены на внутренних авиарейсах в России. В Украине внутреннего авиасообщения между городами практически нет, существуют только рейсы из Киева в миллионники и те жутко дорогие. На поезде зачастую на порядок дешевле. В России самолет очень часто дешевле купе.

- опять на тему цен и транспорта - дорогущие билеты на поезд в России. Да, в "Укрзалізниці" изношенные, десятки лет не обновляющиеся составы, но разница в цене 5-10 раз на аналогичные расстояния..пока это не укладывается в голове. А жаль, по Украине путешествовать на поезде - просто, безопасно и дешево, ну и относительно комфортно (сравнивая с автобусами/маршрутками).

- и снова цены) В России намного дешевле автомобили, как б/у, так и новые. Разница порой в несколько раз. ну и топливо для них дешевле)

- мелочь, а вот такое наблюдение: http://tambov.camera/?cam=291 Интересная схема регулирования перекрестков: сначала поочередно пропускаются оба потока транспорта, а потом одновременно со всех сторон пешеходы. В Украине нигде такого не видел. Это только в Тамбове такое или по всей России?)

- насколько я понял, в России нет полноценных аналогов украинской "Новой Почты" и прочих курьерских служб. Так чтоб недорого, быстро, с удобством - много отделений по городу, с наложенным платежом и т.п. Пока, видать, никто подобного бизнеса не создал. А может сказывается специфика огромных расстояний в стране. Почта России, аналог Укрпочты, зачастую единственный вариант. Этот факт меня очень расстраивает, так как в Украине сфера моей деятельности связана с торговлей в Интернете, и отделение "Новой Почты" - место, где приходится бывать каждый день. Одна надежда, что Почта России лучше Укрпочты, потому что от последней положительных эмоций очень мало...

Вот и все что пока знаю, после переезда думаю появится больше наблюдений:)

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать сравнение в уровнях развития медицины.

Не "платно/бесплатно", а именно уровень квалификации врачей, тех.состояние мед.оборудования, доступность по регионам сложного оперирования и т.д.

Поделиться сообщением

Из того, что я знаю - в России реально работает страховая медицина. В Украине об этом только разговоры который десяток лет, причем "революція гідності" ничего не изменила (как, впрочем, и во всем остальном).

Поделиться сообщением

дорогущие билеты на поезд в России. Да, в "Укрзалізниці" изношенные, десятки лет не обновляющиеся составы, но разница в цене 5-10 раз на аналогичные расстояния..пока это не укладывается в голове.
там не все так просто, цена на жд билет формируется в зависимости от типа поезда, класса вагона и расположения места. Естественно, чем комфортнее поездка, тем дороже нужно платить. Я, когда выбирала на каком поезде ехать из Москвы до Ростова-на-Дону, долго мучалась, потому что вариантов масса была, на любой вкус, избалованность и кошелек. В итоге Жаба победила и поехала на самом обычном, нефирменном 144, типа нашего среднеукраинского, цена нижней полки в середине вагона 1700 рублей, это где-то 560 гривен, совсем немного, учитывая расстояние.

Лично меня поразили в Туле 2 момента: во-первых, готовность помочь незнакомому заблудившемуся человеку найти нужный адрес. Прям бросали свои дела и бежали смотреть номера домов, названия улиц, доставали из машин навигаторы и тыкали мне карту под нос :D Было приятно :) 

Во-вторых, очень бойкие женщины. Именно женская половина населения города. Палец в рот не клади, откусят)) Чуть что не так в плане нарушения порядка или их прав, или мелочью водитель маршрутки сдачу дает - сразу же в крик, громко качают права и возмущаются. Нет равнодушия такого, как у нас я наблюдала в последнее время,  нет боязни, страхов. Мне показалось, что я наконец на свободе <_<

Поделиться сообщением

@julbarsik, так-то оно так, но в целом в России ЖД намного дороже. Вот, допустим, конкретный пример: билеты на завтра по маршруту Тернополь-Киев (расстояние  486км) - купе от 146грн=около 400 рублей.

Билеты на завтра по маршруту Тамбов-Москва - примерно такое же расстояние - купе от 1400 и до 2400 рублей. То есть разница в 3,5-6 раз. Как-то так...

Поделиться сообщением

Когда я жила в Саратове, меня неприятно удивляло повальное желание продавцов на рынке обвесить, подсунуть некачественный или дорогой товар. Продавцы возмущались, когда я просила убрать из насыпанных для меня в пакет овощей гнилые и заменить хорошими :-) Или другой пример: приходишь на рынок и говоришь: дайте мне 200-300 грамм какого-нибудь сыра (я в них не разбираюсь, поэтому часто спрашиваю совета у продавцов), по цене в пределах от 250 до 300 рублей. Даже если есть сыр по 270-290, зачастую продавец обязательно отрежет Вам сыр по 320 рублей, и не 300 грамм, 350-400. Все это мелочи, но в итоге, каждый раз платишь больше, чем рассчитываешь. Потом я привыкла, к тому, что всегда насыпают или отрезают товара больше, чем просишь, и стала специально заказывать меньше :-) Зато когда приехала в Украину к родителям, было не привычно, что там на рынке, сколько заказываешь товара, ровно столько и дают)) И вообще, торгаши в Украине поприятнее, чем в России. Не такие хамоватые, наглые и прожженые.

Что касается Новой почты, в России есть целая куча служб доставки, но у них разный охват регионов, поэтому тут нужно смотреть регионы каждой службу доставки отдельно. Конечно, Почта России самая распространенная, и есть даже в самых дремучих зажопинках. В принципе, она достаточно удобная. На этом сайте можно посмотреть какие службы доставки есть в каждом городе: http://shipcity.ru/delivery/all_cities

-Еще, неприятно удивила дороговизна проезда в общественном транспорте. В пересчете на гривны получается гораздо дороже, чем в Украине.

-Зато мне очень нравится, что в России созданы МФЦ, где можно решить массу вопросов быстро и без нервотрепки. В Украине оформление всяких бумажек в госорганах вызывает ужас)) В России в большинстве гос.учереждений электронные очереди, зачастую вежливые сотрудники и прием граждан организован очень хорошо. Также, многие хвалят сайт Госуслуги, но мне пока не доводилось им пользоваться.

-Еще, для многих оказывается сюрпризом тот факт, что мобильные звонки между разными регионами России очень дорогие, фактически, это роуминг. В Украине мы привыкли, что можно свободно звонить из одной области в другую, ничего дополнительно не оплачивая.

Вообще, тема интересеая. Если еще что-нибудь вспомню, напишу :-)

Да, кстати, по поводу поездов. Недавно выяснили, что цена билета на поезд во время гос.праздников резко повышается. И еще, цена зависит от места. Пример: цена билета на 8 марта была 2100 рублей. 11 марта, когда праздники кончились, цена на тот же поезд, вагон и место была уже 1500 рублей (место было нижнее, не боковое, плацкартное). А если брать верхнее боковое (11 марта), то его цена была 1100 рублей. На 8 марта цена не менялась в зависимости от места, все билеты были по 2100. Отсюда вывод: если хотите сэкономить, не путешествуйте на праздники и берите верхние боковые места :-)

Поделиться сообщением

Да, насчет мобильной связи есть такое) Да и дешевле она в Украине.

Насчет служб доставки - да, вроде и есть много чего. А вот аналога новой почты-нет. Чтоб груз в 1-2кг доставить в 2 дня за тысячу км, по цене один доллар (сейчас минимальная цена 30грн), да и еще по городу куча отделений (в Хмельницком их штук 20, в миллионниках до сотни) - в России такого нет(

А за ссылку спасибо!

Поделиться сообщением

наблюдение не мое, а сестры, они уехали еще в 2014, так она с удивлением рассказывала, что мясо покупаешь просто кусок с салом, с костью- как порубили так и продают, мы то тут Гали балованые, на наших то привозах-рынках, вот вам биточек отдельно, вот косточка, все разобрано. И дорогой проезд в общественном транспорте, получалось что то около 4=5 гривен троллейбус... Что ее порадовало - сестра рожала ни копейки не платила, причем она ехала не по программе, т.е у нее не было ни рвп ничего на тот момент, просто приехала к родителям. Мед. страховки у нее не было, а в консультации без нее нечего делать, да и в роддом только со схватками ехать, так не возьмут заранее... мы все переживали, так как она кесаренная, а это означает риск рубца в родах и на последних неделях беременности, опасность для жизни и ее, и ребенка, таких мамочек кладут заранее и наблюдают.... она обратилась в обл. здрав и объяснила ситуацию, что выезжали после майских событий, так ей без проблем оказали помощь. Получилось так, что сразу после родов еще пришлось с ребенком в больнице полежать, так никто ничего не требовал, все лекарства были бесплатны и ей и ребенку. Сестре вкололи иммуноглобулин бесплатно, а в Одессе предлагали за 300 гривен укольчик.

Поделиться сообщением

Вот что действительно поразило и тронуло нас с мужем до слез:

В начале января, к своему второму дню рождения, у нас заболел ребенок. Вызвали врача частным образом, все ок! Начал выздоравливать, и тут ночью с субботы на воскресенье всю ночь кашлял. Утром в воскресенье, мы понимаем что в поликлинику без прописки в выходной нам нет смысла ехать. При себе около 5-6 тысяч. Ребенок чувствует себя хорошо, но кашляет. Я решаю перестраховаться и везу его в частную клинику. Его слушают и отправляют на рентген - подозрение на воспаление легких. Пока делают рентген и ждем результат ребенок засыпает и начинает сильно расти температура. Диагноз - двухсторонняя вирусная пневмония. Меньше чем за сутки!! Нам дают направление на госпитализацию в инфекционку... Переполненную... В пик эпидемии... У меня паника! Я реву уже в голос. Оказывается у клиники есть свое инфекционное педиатрическое отделение, платно естественно. Но у нас при себе уже не хватает денег! Дома есть. Но везти ребенка через весь город в его состоянии реально опасно. Девочки на рецепции категорически отказываются на отсрочку оплаты. Я захожусь в истерике, муж ором предлагает оставить все что угодно в залог, а не хватает только 1000 рублей...... И тут к нам подходит женщина, и спрашивает сколько нам не хватает, дает эту 1000, переспрашивает не надо ли еще и уходит. На попытки мужа взять координаты, чтобы отдать деньги, категорически отказывается!

У меня до сих пор слезы! Я до конца дней своих буду просить у Бога здравия этой доброй женщине.

В свете последних событий на Украине, в той атмосфере ненависти и злобы, в которой она пребывает сейчас, меня это просто вывернуло наизнанку! Люди здесь добрее и это факт! Мы ни разу не столкнулись со злостью. Совершенно чужие люди со слезами на глазах спрашивали нас как они могут нам помочь, когда узнавали что мы с Украины! Мы ни разу не услышали "понаехали" ни в Астрахани, ни в Краснодаре! 

А главное - я стала спокойней спать! И даже цирк под названием "Украина" перестал меня трогать и даже веселить.

Поделиться сообщением

Добавлю. Очень понравились люди - намного добрее, открытее. Всегда готовы помочь. Хотя, здесь есть нюансы - правило действует пропорционально движению на север :) Чем севернее - тем сильнее чувствуется разница с украиной.

О мобильной связи - друзья, не забывайте, что вна украине самая дешевая связь в европе, и одна из самых дешевых в мире. Да и в РФ уже полно тарифов с отмененным национальным роумингом и минутами по всей стране.

Новой Почты здесь действительно не хватает. Услуги почты России и украинский служб на порядок дороже. Отправить маленький пакет, весом около 150 грамм из Курска в Белгород (150 км) - 200 р. И постоянные очереди в отделениях из плательщиков коммуналки. Как-будто больше ее нигде не заплатить.

Цены на машины и топливо отличаются в разы. Семье выгоднее купить машину, чем тратится на общественный транспорт.

Дороже алкоголь. Как крепкий так и легкий. Хотя, После последнего повышения акцизов вна украине, может уже и сравнялись.

Дорогая говядина. На порядок дороже свинины :( выше был комментарий, мол не такими кусками продают. Не знаю, не замечал такого. Всегда можно попросить убрать лишнее и никогда не отказывали.

Со страховой медициной в РФ я столкнулся еще 15 лет назад, будучи студентом. Попал по скорой с прободной язвой. Операция и поослеоперационное лечение - ни копейки. Только предлагали - по страховке будем колоть вот такой препарат, он отечественный, если хотите, можете купить его аналог импортные, но разницы никакой.

Это то, что первое вспомнилось.

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать сравнение в уровнях развития медицины. Не "платно/бесплатно", а именно уровень квалификации врачей, тех.состояние мед.оборудования, доступность по регионам сложного оперирования и т.д.

Зависит от региона и больницы.

В Воронеже на форумах хватает жалоб на низкую квалификацию врачей и на то, что пациентов тем или иным образом наклоняют "благодарить" врачей. Насколько это правда, и, если правда, насколько это массово, сказать не могу.

А когда общался с крымчанами, она сказали, что их удивило, что одно из первых, что было сделано после присоединения к России - это то, что в больницах обновили медицинское оборудование.

Поделиться сообщением

@Хиппи,Я делал себе операцию (не сложную) в украине мне её делали 2 раза , первый раз не удачно , второй раз сделали прямо по тому же шву (хотя это не правильно)  и старой методикой в итоге снова пришлось сделать, сделал в Воронеже её же , другим методом через 3 месяца обследовался все идеально :) все было бесплатно по ОМС (единственное что попросил отблагодарить ), я лично доволен. А вот мелкие врачи типа терапевт и невропатолог, не особо шевелятся кажется что их уровень максимум (ОРВИ)

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать сравнение в уровнях развития медицины. Не "платно/бесплатно", а именно уровень квалификации врачей, тех.состояние мед.оборудования, доступность по регионам сложного оперирования и т.д.

Квалификация врачей в целом (по моим личным наблюдениям) на уровне украинских. Только врачи более заняты своей прямой работой, а не вопросами выживания, как на Украине. Из-за этого со стороны врачей чувствуется искреннее желание безвозмездно помочь.  А вот сестра у меня медик. Она кардиолог и переехали они по ПП в Волгоград. Так вот, когда я у нее интересовалась как по ее мнению отличается медицина в РФ и Украине (она работала в Луганске), так она сказала, что у них в больнице мед.персонал не очень шибко стремиться выполнять свою работу и помогать пациентам, более ленивые что ли..., и из-за этого высокая смертность, к сожалению. А вот возможностей больше для нее, как для врача. Как заметил @BRR, в каждом регионе все по-разному. Что касается оборудования - то здесь все новое, современное оборудование. В этом разница с Украиной колоссальная. Но, опять же, предположу, что с поправкой на регион.

Поделиться сообщением

С медициной и хорошо и плохо. Через регистратуру хотели записаться на прием .Девушка говорит запись только по телефону. беру звоню на телефон.Она поднимает трубку и записывает на прием. )))Врачи очень много записывают бумажек.Поэтому время приема увеличивается. Также хочу сказать что тут в России жизнь очень медленно протекает так сказать.На украине очень быстро. Поэтому и нет тут аналогов новой почты! Поначалу да было досадно.Но на данный момент уже тоже входишь в такой ритм жизни. Не просто живешь, а наслаждаешься жизнью.Размеренной жизнью.С планами на будущее.

Люди добрые однозначно.Но и есть люди которые могут обдурить надуть и т.д. Есть люди которые хотят и заработать на тебе. Но таких меньше. Здороваются в подъезде первыми хоть и не знают тебя.Не все но большинство. По связи мобильной. У каждого оператора есть свои услуги по бесплатным минутам в свой и другие регионы.За два рубля в сутки у тебя 100 минут есть.

Также Выше зарплаты поэтому сравнивать цены с украиной не правильно. Были бы высокие зарплаты то и цены бы подтягивались. 

Да еще у нас в автобусах городских маршрутов (пазиках) бесплатный ви-фи . Все сидят с телефонами в контактах и одноклассниках. В часы пик большие пробки в центре. днем автобусы вообще полупустые ходят. Да все в основном на своем транспорте передвигаются. Возле домов надо искать место где бы припарковаться на ночь. За места не дерутся.Правило первый приехал и стал на свободное место.

Полиция очень часто катается и по дворовым дорогам. Выпивающих молодых людей не сильно много на улицах. Все в основном по домам и квартирам выпивают, ну или кафе.

Поделиться сообщением

дорогущие билеты на поезд в России

При союзе и раньше в России было как: единая железная дорога, планово убыточные пассажирские перевозки компенсировались прибыльными грузовыми перевозками. Настал "рыночек, который порешал", пассажирские и грузовые перевозки разделили, теперь, по факту, они сами по себе, соответственно, пассажирские перевозки выходят на окупаемость большой ценой. Увы.

В России намного дешевле автомобили, как б/у, так и новые

Это потому что Россия живет в рублевой зоне. Мало кого интересует курс доллара, никто не продает машину, квартиру за доллары (кроме крымчан  :facepalm: ). Новая однушка как стоила в 13м году условные 1-1.5 миллиона рублей, так же она стоит и сейчас. Б/у автомобили - так же, новые сейчас подросли в цене, конечно, но не так разительно, т.е. не "взяли цену в долларах на 13й год и умножили на сегодняшний курс", намного скромнее.

Интересная схема регулирования перекрестков: сначала поочередно пропускаются оба потока транспорта, а потом одновременно со всех сторон пешеходы. В Украине нигде такого не видел. Это только в Тамбове такое или по всей России?)

В Воронеже тоже такие есть на оживленных перекрестках. Есть и хитрее, когда исключаются левые повороты уступая встречному потоку. Все дело в том, что России намного больше машин, намного, как границу пересекаешь - так сразу жизнь бьет ключом. Обратная сторона медали - пробки. Еще такое наблюдение: много свежих машин, эти машины недорогие, бюджетные (типа логана, солярис/акцент4/рио, много ВАЗов), но новые/свежие, не старше 5ти лет. Старых развалюх типа 412 Москвичей, 24х Волг вообще нету.

Как-будто больше ее нигде не заплатить.

Специально интересовался почему такие очереди: На "Почте России" оплата коммуналки не облагается комиссией! Я плачу из сберовского интернет-банка у меня комиссия только за одну из 3ех платежек, ЕПСС (вода, квартира, капремонт, отопление) и с 2000 рублей комиссия 15-30 рублей. Стоит ли стоять-уродоваться в очереди ради пару рублей? А может им просто поболтать охота?  :)

Также хочу сказать что тут в России жизнь очень медленно протекает так сказать.На украине очень быстро
Оренбург - не вся Россия  :D

По мобильной связи. Межрегиональный роуминг - заслуга министерства связи. Операторы давно готовы отменить внутренний роуминг, но не могут из-за зарегулированности. Вообще в планах было отменить сначала с 1.01.15, потом с 1.01.16, но воз и ныне там, ругаются с Минсвязи, министерство еле ворочается. Но скоро это будет решено.

Поделиться сообщением

@Ember,

зачастую продавец обязательно отрежет Вам сыр по 320 рублей, и не 300 грамм, 350-400.
Я лично этого не встречал, но когда что-то подобное происходит этот вопрос вполне решаем , и Вы переплачиваете только потому что сами хотите это делать! Ведь никто вас не заставляет платить больше того что вы можете платить.  Закон О защите прав потребителей никто не отменял, и вы просто пользуйтесь этим.

Поделиться сообщением

Меня первым делом поразили закрытые прилавки с табаком! То есть во всех магазинах увидеть воочию сигареты можно только по требованию, а так всегда закрыто от глаз.

Так же поразило, что продажа алкоголя действительно после 22 и до 10 не ведется!) А пьяных на улицах или с бутылкой пива в руке я видела считанные разы! 

Так же было непривычно количество праворульных авто. А так же я всегда думала, что я отлично разбираюсь в машинах, а тут мало того что есть новые для меня модели Мазд, Ниссанов и других известных нам марок, так и есть вообще неизвестные доселе и даже не разу не слышанные фирмы производители авто))) До сих пор с интересом рассматриваю все авто по дороге))

Поделиться сообщением

Добавлю ,что нет карточек пополнения счета на мобильную связь,пополнение через термин дляал или у консультанта в моб.магазине...

Поделиться сообщением

Я в Украине карточками пользовался последний раз лет 7 назад) Наверняка же есть системы подобные Приват24, через которые можно пополнить?

Поделиться сообщением

Наверняка же есть системы подобные Приват24, через которые можно пополнить?
Навалом :) 

Поделиться сообщением

Как для меня самая классная программа в Белгородской обл.-получения земли для ЖКС 15 соток по символической цене.Сейчас это около 300 т и то большая часть за коммуникации.Плюс не сразу все а с рассрочкой на 5 лет.И ты должен в течении 5 лет построиться.Для сравнения зимой оплата за дом все ком в районе 4-5 т,а за квартиру метров 80 будет не меньше 8 т.

Поделиться сообщением

Что поразило меня в Находке:

1.Никто не ловит машину у обочины,пользуются только такси.

Год назад .по прилету, я с мужем вечером пыталась поймать машину,так на остановке на нас смотрели как на инопланетян.

Ни одна машина не остановилась,пришлось вызвать такси.

2.Общественный транспорт-старые автобусы, в которых  работают еще кондукторы.Что сразу поразило,так это-молодые женщины-кондукторы, и у каждого кондуктора есть своё место-"место кондуктора не занимать".

На линии ходят пару бусиков,от которых в Одессе сто лет назад уже избавились.

3.В этих самых стареньких автобусах ездят все тетеньки,бабушки в норковых шубейках.

В городе все женщины ходят в норковых шубах (учителя в школах не исключение).

4.Наличие огромного количества внедорожников-бросается в глаза сразу.

Если в Украине встречаешь женщину за рулем редко,то в Находке-редкость увидеть мужчин за рулем.

И конечно,праворульная машина- почти у всех,это норма,как и наличие в семье двух машин.

Здесь считается круто,если леворульная.

5.Но,что больше всего меня удивило:

на работе в честь женского дня пили чай с настоящим "Киевским тортиком" (прилетел из Украины в знак благодарности).

Для меня-тортик,как обычно.Вы бы видели местных,как они охали-ахали вокруг него, смаковали по кусочку,как мы красную/черную икру/осьминога.

Все были в восторге от него,поскольку никто из них никогда не ел подобный торт ( у них предел всех мечтаний-"Приморский кондитер").

6.Еще,стоя на рынке в очереди за яблоками,я попросила продавца дать попробовать мне этих самых яблок: повернулась вся очередь посмотреть на меня. Пробовать товар тут не дают.

Конечно,прожив тут уже около года,я с любовью вспоминаю наши одесские рынки и запах яблок:тут таких нет.

Поделиться сообщением

И я оставлю свои впечатление, которые у меня сложились за небольшие 8 месяцев жизни в Питере. 

Погода непредсказуема, если утром светит солнце, то это не значит, что вечером вы не промокнете под дождь. И наоборот.

Зонт, желательно иметь при себе почти всегда. Но к этому быстро привыкаешь.

Очень комфортное лето, нету жары в +35 в тени и для меня это огромный плюс. Многим, не хватает тепла. 

По ценам, еде и т.д.: на многие продукты цены идентичные киевских (я жила в Киеве и сравниваю для себя именно столичные цены), на молочку даже ниже. 

Если заходить не только в супермаркеты, а еще и на рынки - можно здорово сэкономить на продуктах. Поскольку там выбор того же мяса и молочки больше и по ценам гораздо приятнее. 

Одежду, обувь можно покупать в различных стоках и дисконтах с хорошими скидками. В Питере таких множество. 

Про бензин все уже прочитали, в разы дешевле, чем в Украине. 

На остановках нравится таблички с информацией о приходе транспорта и есть удобное приложение в телефоне. Для меня это огромный плюс. 

Транспорт таки дороже, но, Господа, и зарплаты не украинские. 

Если проводить аналогию в процентном соотношении зп- проезд, то также, как и в Киеве. 

Радует, что нету жесткой привязки к доллару. Нету ипотеки в валюте, все только в рублях. 

Есть множество программ по той же ипотеке и говорят, что это работает. 

Медицина: у меня страховка, лечат нормально. Но я сталкивалась только с терапевтами и лорами. Как там другие - не знаю.

Жизнь здесь течет очень медленно и размеренно. После неуемного Киева, в Питере мне  гораздо спокойнее. Такое впечатление, что живешь не в мегаполисе, а за городом.

По службам доставки: лично я пользуюсь по работе Пони Экспресс и Сдек. Да, по ценам это не "Новая Почта", но если нету времени ждать пока дойдет "Почтой России", то приходится платить. 

В целом, у меня впечатления очень положительные. 

Мне повезло с работой, я нашла почти сразу, как приехала.Пока не совсем по специальности,но и данная должность полностью устраивает. Люди добродушные, никакого неадеквата в сторону того, что я с Украины - не слышала. Многие наоборот жалеют и стараются как-то помочь. 

Поделиться сообщением

@Reks, расскажите подробнее про программу! она действует по всей РФ? Или только по Белгородской области? Или скиньте ссылку где почитать. Буду очень признательна 

Поделиться сообщением

Reks, расскажите подробнее про программу! она действует по всей РФ? Или только по Белгородской области? Или скиньте ссылку где почитать. Буду очень признательна 

+ и мне интересно))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас