Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

benefiss3

Что Вас Удивило/поразило/порадовало/огорчило В России В Сравнении С Украиной

927 сообщений в этой теме

@Я не скачу!!!,@Бурлак Юлия, У нас есть программа "сельский дом". Суть такая тебе дают займ (ссуду) под 2 процента годовых. Ты должен построится за два года. Потом Выплачиваешь эту сумму+ проц. Да стройматериалы покупаешь только в оговоренных местах.Дороже чем в других местах. Также ты можешь у них уже купить готовый дом по системе сип-панели. Но землю ты отдельно покупаешь.цена возле орена не 300 тыс.((((  

Поделиться сообщением

Это местная программа.В других областях не знаю

Поделиться сообщением

Это местная программа.В других областях не знаю

А в других регионах России вот так:

http://kravec.org/wppage/zakonoblrus

(Это по поводу бесплатного выделения земельных участков под индивидуальное строительство или под сад-огород).

И, кстати, обратите внимание: ни в одном регионе, кроме Тамбовской области, не выделяются бесплатно земельные участки именно для участников программы переселения соотечественников. А вот на Тамбовщине это предусмотрено!

Поделиться сообщением

Много чего написано.Когда получите бесплатно-расскажите.Я написал что за землю оплата порядка 50 т.,а всё остальное за коммуникации(Свет,газ,вода,кан и дороги).В Белгороде берутся участки земли в поле и туда всё заводиться.Участки должны быть не менее 8 соток.

когда я брал-было 15 соток за 100 т.Сразу платил 25 за землю и 25 за ком..Остальные 50 т за ком.в течении 5 лет.

Поделиться сообщением

И, кстати, обратите внимание: ни в одном регионе, кроме Тамбовской области, не выделяются бесплатно земельные участки именно для участников программы переселения соотечественников. А вот на Тамбовщине это предусмотрено!

в подпрограмме Воронежской области это также предусмотрено, но пока не встречала ни одного переселенца, получившего земельный участок ... o_O

Дождемся паспорта с ФИО, отправлю мужа в разведку :-D

Поделиться сообщением

1.Никто не ловит машину у обочины,пользуются только такси. Год назад .по прилету, я с мужем вечером пыталась поймать машину,так на остановке на нас смотрели как на инопланетян.

Ну не знаю, я в Украине жил в нескольких городах, и сам на обочинах никогда ни машин не ловил, ни такси. В России вроде с такси никаких проблем, а в крупных городах вообще есть Убер, Яндекс-такси и Гетт.

На линии ходят пару бусиков,от которых в Одессе сто лет назад уже избавились.

Это скорее особенность конкретного города, в Украине полно городов с убитыми маршрутками-бусиками.

Еще,стоя на рынке в очереди за яблоками,я попросила продавца дать попробовать мне этих самых яблок: повернулась вся очередь посмотреть на меня. Пробовать товар тут не дают.

Ну это да, попробовать товар на рынке у нас пока проблем нет)) Но, возможно, в разных регионах по-разному, тем более на Дальнем Востоке. Наверняка в Средней или Южной России все немного по-другому...

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, как можно купить домашние копчености или банальную кислую капусту без пробы.

Поделиться сообщением

@K E R K, Пробовать вы можете что угодно и хоть прям в магазине конфету или колбасу откроете , но вы должны будете за неё полностью заплатить (если она в индивидуальной упаковке ) , а на рыночках если есть администрация сходите к ней ! попросите книгу жалоб. Я вообще не люблю загоняться по этому поводу, но когда меня цепляют или не уважением или наглостью то тут я бушую ! Был случай, перед работой зашел в пятерочку купить жевачки и сигарет , а была только 1000 рублей одной купюрой, (Подхожу на кассу прошу сигарет и жевачку , и сразу даю 1000 рублей, мне в ответ "Сдачи нет" и отменяет по кассе мои покупки. Я сначала вежливо "Мол Простите но других денег нет" , на что мне в ответ "Сбегай разменяй O_o". Ну тут Остапа понесло, "Ели сдерживая мат и переход на ТЫ,  "берете 1000 рублей и в быстром темпе на размер". Нашел администратора, сообщил о ситуации , на что он мне тоже ответил что сдачи в данный момент нет. В Итоге я написал жалобу, на нарушение закона , позвонил в роспоребнадзор с указанием магазина и продавщицы. Конечно я опоздал на работу, но дело принципа.

Поделиться сообщением

"Сбегай разменяй O_o".
Офигеть просто. :angry: Очень ненавязчивый сервис.

Меня удивили заправки. Я не помню, чтобы на Украине водитель сам засовывал пистолет, обязательно выйдет сотрудник, раньше или чуть позже - и все сделает. Тут же водитель платит, а потом сам себя обслуживает. Так же удивил баланс цен рынок-магазин на некоторые продукты. Например, на молочку цены всегда выше на рынке, в магазине ниже. При том, что в магазине молочка хорошего качества. Я как-то спросила у продавца, почему у него дороже, он сказал, что у него домашнее :wacko:

Поделиться сообщением

@Черемуха, меня этот момент тоже удивил :) А еще, на мой личный взгляд, в России продукты качественнее. Если ты видишь на упаковке надпись ГОСТ - можно брать смело. Да даже колбаса, сделанная по ТУ с ценой 250 р. здесь, намного более похожа на колбасу, чем то, что мы брали вна украине по цене 80-120 грн. 

З.Ы. Картошка зимой по 9 р. меня вообще убила :)

Поделиться сообщением

в подпрограмме Воронежской области это также предусмотрено, но пока не встречала ни одного переселенца, получившего земельный участок ... o_O

что-то я не могу найти нигде эту инфу. Если не трудно, киньте ссылочку 

Поделиться сообщением

ак же удивил баланс цен рынок-магазин на некоторые продукты. Например, на молочку цены всегда выше на рынке, в магазине ниже. При том, что в магазине молочка хорошего качества. Я как-то спросила у продавца, почему у него дороже, он сказал, что у него домашнее

Не знаю, чего вас это удивило. В основном везде в Украине домашняя молочка дороже магазинной . Точнее так - молоко и яйца домашние всегда дороже, сыры (твёрдые) - в основном дороже, творог - на рынке дешевле. Разве что в Карпатах у гуцулов твердые сыры и брынза дешевле магазинных) Может в Николаеве у вас было по-другому, но в тех городах Украины где я бывал/жил - именно так.

Поделиться сообщением

Меня удивили заправки.
Да, меня тоже. Даже не то, что на некоторых есть "самообслуживание", а то, что есть еще такие частные заправки-разливайки типа "У дяди Вани", У дяди Пети", "У тети Моти"....такой себе краткий экскурс в 90-е :trollface:
России продукты качественнее.
Да, кстати, тоже это заметила. Был такой тяжелый период жизни в РФ в начале пути, когда в магазине продукты покупались по принципу "самое дешевое". Так вот, в Украине такой опыт тоже был :D . И, если , покупая на Украине такую категорию продуктов, я была к конкретном шоке от ее качества.. :wacko: . Здесь, готовилась к тому же, но сильно удивилась. Реально, качество продуктов лучше. Наварное, есть и исключения, но мне они не попадались. :)

Что еще удивило конкретно здесь, на Севере, так это огромное количество новой, современной техники: большегрузы, камазы разной модификации, уралы, всякие вездеходы, снегоуборочная техника. И реально, она вся новая или в очень хорошем состоянии, и ее много. Также много  общественного транспорта, парк весь новый, современный, комфортный. В транспорте очень тепло, везде wi-fi (или почти везде). В планах еще сделать теплые остановки.

Также очень удивили темпы и масштабы строительства. Строят здесь очень быстро. Город растет целыми кварталами на глазах. Летом - вообще просто стахановскими темпами. Так, за несколько месяцев в прошлом году у нас с нуля построили Metro и второй гипермаркет Лента.

А вот, дороги неприятно удивили. Казалось бы где-где, а в нефтяной столице дороги должны быть хорошие, но нет. На дорогах есть колейность, причем , в некоторых местах очень большая. Радует, что меры исправления ситуации принимаются, но все-равно состояние дорог оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением

Это скорее особенность конкретного города, в Украине полно городов с убитыми маршрутками-бусиками.

Я по России езжу много и давно, и мне российский транспорт никогда в сравнении с украинским не нравился. При СССР для Киева закупали чешские трамваи и троллейбусы, а в РСФСР были местного производства, убитые и неотапливаемые, едешь по Москве - к полу примерзаешь. По Питеру в 80-е ездил такой антиквариат, что можно было в трамвай войти и выйти на ходу. И сейчас маршрутки даже в столицах все разнобойные, и хотя россияне над нашими "богданами" смеются, "богданы" хотя бы единообразны и очень вместительны, а в тесный "мерседес" приходится влезать по головам. "Пазики" тем более не украшают города. И хотя сейчас можно видеть новые и неплохие троллейбусы и автобусы, у них какие-то формы "совковые", тогда как ездящие сейчас по Киеву "белорусского" типа гораздо эстетичнее. В России ездят на хороших машинах, надеюсь, когда-то поймут, что и общественный транспорт не должен создавать им уродливый контраст.  

Про телефоны. Внутренний роуминг - это что-то, например, сидишь в Брянске с питерским номером, тебе туда звонят из Питера же, а у тебя входящие платные. Знаю, что сейчас есть разные тарифы и можно приспособиться, если вникнуть. Но вот сделали же как-то для Крыма - там все на одном операторе и, по-моему, до сих пор говорят между собой бесплатно и с бесплатными входящими даже с Украины.

Про людей. Главная черта русских людей - неравнодушие. Простой тест: идём по незнакомому городу и говорим как бы между собой: "Интересно, как пройти в центр?" Все сразу начнут объяснять и показывать. А уж если спросишь - вообще не отделаешься. Заглянула в гостинице к горничным спросить, где вокзал - в результате пропустила электричку, зато перетёрли всё за жизнь. :)

Поделиться сообщением

Не знаю, чего вас это удивило. В основном везде в Украине домашняя молочка дороже магазинной
У нас сметана, масло, творог, сливка на рынке дешевле. А в магазине и нет такой сливки, как у нас на рынке. Твердых сыров на рынке нет, есть брынза, она дешевле, чем в магазине и качественнее, сулгуни на рынке тоже дешевле. Овощи и фрукты тоже на рынке дешевле.

Поделиться сообщением

Я не помню, чтобы на Украине водитель сам засовывал пистолет, обязательно выйдет сотрудник, раньше или чуть позже - и все сделает.

Насчёт того, что рано или поздно сделает сотрудник: выломает лючок, зальёт не то что надо, вообще не дольёт и т.д. и т.п.

Подъезжая на заправку, первым делом вежливо отгоняю сотрудника. Всё делаю сам. Не напрягает.

Поделиться сообщением

Меня много что удивило , но что особенно, так это отношение к деньгам за нужные вещи никогда не отдадут много денег все будет со словами "ой дорого , или ппц цены и т.д " а вот на всякую мелочи или "побухать" то пожалуйста любые деньги ) Ходили с друзьями в караоке, так друг выложил за счет 12000 рублей , и это при зарплате 20000 (чистыми), и на работе знакомый месяца 3 ходил жаловался на свой телефон что хочется поменять что хочет крутой , что бы не тормозил, с хорошей камерой и т.д , а в итоге купил какую то хрень за 4000, и жаловался что дорого при З.П (35000 чистыми).На погулять или развлечения идут все деньги , а вот на одежду, или домой что нибудь так это раз в год и то на праздник)

Но и само отношения , живут люди на 6000 в месяц на еду , но с такой же легкостью отсчитают 2-3 тыс, на какую нибудь мелочь

Поделиться сообщением

что-то я не могу найти нигде эту инфу. Если не трудно, киньте ссылочку

на сайте pereselenie-vrn.ru

есть текст подпрограммы, надо скачать (там в ворде или PDF) и в разделе по правам переселенцев можно найти инфо по этому вопросу.

Поделиться сообщением

@lorianochka, ну от части да , но я не помню за собой да и за друзьями свойств пропить или прогулять 70% зарплаты)) но гулять любил конечно))

Поделиться сообщением

,

У меня бывали такие знакомые. Любили жить "на широкую ногу", как говорится. :D  :D  :D  

Поделиться сообщением

@Черемуха,Ну на брендовых заправках типа Лукойл, ВР,Газпромнефть работают пистолетчики ,на заправках ТНК и Татнефть заправляет авто самостоятельно,но этим заправкам можно доверять,остальные лучше проезжать мимо.....

@Черемуха,Ну на брендовых заправках типа Лукойл, ВР,Газпромнефть работают пистолетчики ,на заправках ТНК и Татнефть заправляет авто самостоятельно,но этим заправкам можно доверять,остальные лучше проезжать мимо.....

Поделиться сообщением

Попробую описать первые впечатления от приезда в Воронеж. Очень сумбурно, но это то, что запомнилось и вспомнилось.

- "Надземные" пешеходные переходы, проходящие над дорогой. На Украине их очень мало, здесь значительно больше (как в городе, так и за городом)

- Общественный транспорт – трамваев нет вообще, троллейбусов мало, зато множество старых автобусов, включая непонятного возраста Паз, а также микроавтобусов – от спринтеров до Газелей. В центральных районах общественных транспорт ходит неплохо, ближе к окраинам хуже. Зачастую маршрутки сильно забиты. Цены на проезд выше, чем на Украине, но особого шока не вызвали.

- Очень много машин в городе – и на дорогах, и во дворах. Женщин за рулем, по-моему, больше, чем на Украине.

- Пробки на дорогах. Даже не так. ПРОБКИ. :)

- Много строящихся домов. Какие-то достраиваются, какие-то на начальных этапах. Но жилья строится много. По сравнению с Украиной – поразило.

- Когда искал снять квартиру, разговаривал с хозяевами. И достаточно часто хозяева говорили, что в том или ином доме в последние 5-10 лет делали ремонт (в том числе капитальный) за счет бюджета. Для Украины это, по-моему, из области фантастики.

- Искать жилье удобнее, чем на Украине – вместо десятка разномастных сайтов, причем в каждом городе своих, есть крупный сайт Avito и пара сайтов помельче.

- Огромное количество агентов по недвижимости, норовящих банально кинуть клиента, впарив ему услугу по "подключению к базе данных агентства" (большинство получаемых при этом объявлений оказываются пустышками).

- Когда спрашивал о наличии школ рядом с домом, оказалось, что многие школы переполнены и дети учатся в 2 смены. Но при этом многие хозяева, как о чем-то обыденном, говорили, что в школах есть бесплатные или недорогие спортивные секции и кружки.

- Очень тяжело найти место в садике для ребенка.

- Цены на такси значительно выше украинских. Несмотря на то, что и машины, и бензин в России дешевле.

- Пообедать в кафе – значительно дороже, чем на Украине.

- Дороже мобильная связь и интернет.

- Почти в каждом квартале есть небольшой универсам, как минимум, одной крупной сети – Магнит, Центрторг или Пятерочка (а то и несколько) – хотя некоторые и ругаются на "совковость", но очень удобно.

- По вечерам на улице регулярно встречается народ не то чтобы в стельку пьяный, но с ощутимым "выхлопом".

- Неухоженные улицы– такое ощущение, что мусор с газонов сметают не то что не каждый день, но и не каждую неделю. Да и сами газоны и деревья-кусты, даже в центре, зачастую выглядят запущенными. Ближе к окраинам еще и шприцы на земле во дворах периодически встречаются.

- В крупных магазинах установлены сканеры, позволяющие узнать цену товара по штрих коду, а также ящики, чтобы оставить товар, который раздумали покупать.

- Несоответствие хорошего технического оснащения филиалов Сбербанка (электронные очереди, терминалы) и низкой квалификации многих сотрудников, зачастую противоречащих друг другу.

- Зарплаты дворников и уборщиков по 15 тыс. в месяц, продавцов в Магните – по 20-23 тысячи (и, судя по объявлениям, особой популярностью вакансии не пользуются). И хотя было понятно, что по российским меркам это немного, но после украинских реалий впечатлило.

- С ребенком пойти почти некуда – есть пара платных парков аттракционов, есть пара парков, где тоже надо еще вкладывать и вкладывать деньги.

- Удивила толпа народа, идущая на пробег "Лыжня России" – не ожидал.

По поводу людей – особых отличий не заметил. Может, плохо смотрел, а может, сильных отличий действительно нет.

Поделиться сообщением

Дополню - когда разговорился с несколькими людьми, поразило, с каким недоумением воронежцы относятся к вопросам о том, практикуются ли расчеты в долларах (хоть при определении размера заработной платы в долларовом эквиваленте, хоть за аренду жилья, хоть за куплю-продажу машины или квартиры, что для Украины - привычное дело) - похоже, многие даже не задумывались о такой возможности, несмотря на все скачки курса. А в целом, здесь люди куда менее склонны следить за курсом доллара.

Поделиться сообщением

А в целом, здесь люди куда менее склонны следить за курсом доллара.

Это потому что здесь люди не ездят по заработкам по другим странам. А на украине у всех, если не кто-то из семьи или близких родственников,то из знакомых точно ездит или ездил на заработки за границу и привозят от туда доллары и евро, из-за этого и такое повальное там "увлечение" валютой. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас