Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

benefiss3

Что Вас Удивило/поразило/порадовало/огорчило В России В Сравнении С Украиной

927 сообщений в этой теме

@кук, из моих знакомых на зароботки никто никогда не ездил, как и я, а дол. собирают все.

Я думаю, это менталитет такой, типа "пусть будет, так надежнее".

Да исобрать так легче, лишний раз не пойдешь менять :-)

Поделиться сообщением

Это потому что здесь люди не ездят по заработкам по другим странам. А на украине у всех, если не кто-то из семьи или близких родственников,то из знакомых точно ездит или ездил на заработки за границу и привозят от туда доллары и евро, из-за этого и такое повальное там "увлечение" валютой.

Из моих знакомых ни у кого заробитчан в семьях, вроде, не было.

А что касается курса, то после нескольких обвалов сначала купонов, а потом гривны народ привык держать сбережения (у кого они есть) в валюте. Кроме того, большинство сделок по купле-продаже автотранспорта и недвижимости тоже проводятся в валюте. И даже зарплаты у многих из тех, кто работает в коммерческих компаниях, привязаны к валюте, пусть даже выплачиваются в гривне. Поэтому достаточно типичным является такой диалог:

- где работаешь?

- в XXXX

- сколько платят?

- XXXX долларов

- а по какому курсу? или прямо в долларах?

И при собеседовании многие соискатели тоже называют желаемую зарплату в долларах.

Поделиться сообщением

О! Еще вспомнила, что меня удивило/поразило в РФ (Сургут).

1. Как уже выше писали, это практически у всех машины. Идет женщина. Пожилая. Думаешь, ну эта точно водить не умеет, да и в таком возрасте у нас только с кравчучкой ходят :trollface: ...а она садится в Kia Sportage или еще круче - Toyota land cruiser Prado... :o притом, за руль B)

2. Практически у всех есть шубы...все в шубах везде. Даже некоторые мужики :)

3. Коляски, велосипеды, санки практически у всех стоят под лестницей в подъезде - никто не ворует. Я по началу боялась и таскала нашу коляску домой, а потом надоело :trollface:  Стоит, никто не спер. То же самое с колясками/санками возле детского сада - там просто парковка огромная всяких санок и колясок - никто не ворует. У нас бы растянули бы уже все и не стеснялись у детей забирать... <_<

4. Мебель выбрасывают даже вполне хорошем состоянии. Просто выставляют у подъезда и все. У нас же будут продавать до последнего. Это касается также колясок, техники некоторой. Вот у нас стал барахлить холодильник (основная камера то работала, то нет...морозилка работала отлично), хозяева купили новый, а этот просто выставили у подъезда. У нас бы продавали. Хотя бы на запчасти...но что-то поиметь. :)

Поделиться сообщением

К теме о валюте.

В Украине даже ипотеку подгоняют под курс и почти все ипотечные договора идут с жесткой привязкой к доллару.

У меня много знакомых,которые покупали недвижимость в начале 2013 и платили 500$ по курсу 8=4000 грн.

А сейчас платят 500 по курсу 26=13000 грн.

И банки совершенно ничего не хотят слышать об уменьшении суммы. Хорошо,если есть возможность платить. Но есть те,у кого нечем.

Радуюсь,что тогда не нашли подходящий вариант,который бы всех устроил в семье и решили подождать с покупкой и ипотекой.

Поделиться сообщением

У меня много знакомых,которые покупали недвижимость в начале 2013 и платили 500$ по курсу 8=4000 грн. А сейчас платят 500 по курсу 26=13000 грн.
Мне таких людей, конечно, жалко, но зачем же брать кредиты в долларах? Было мало уроков в жизни на Украине? Или Украина и украинская валюта - супер стабильная страна и валюта, соответственно? Они получают зарплату в у.е.? - нет. А берут кредиты почему-то в долларах...наверное потому, что % на кредиты в у.е. меньше! Ну, так это же осознанный выбор заемщика. И, беря кредит в у.е., он на себя взваливает все риски, связанные с колебанием курса доллара, если другое не предусмотрено договором, а зачастую другое не предусмотрено. Так что сами виноваты, ИМХО. Брали бы в нац. валюте - проблем бы не было.

Поделиться сообщением

В Украине даже ипотеку подгоняют под курс и почти все ипотечные договора идут с жесткой привязкой к доллару.

Ну вот как говорится - не надо ля-ля. В 2007 году я брал ипотечный кредит. Мне конечно навязывали долларовый, аргументируя низким процентом. Но, простите, у меня голова была на плечах, а не где-то в другом месте. Зп в гривне - кредит в гривне. Эти сволочи, конечно повысили в 2008 процент, причем так с 13 сразу до 21,5. Но в гривне эта сумма не стала неподъемной. А вот валютчикам, помимо роста курса проценты тоже подняли. И пусть меня считают бессердечным, но я ни капли им не сочувствую. Повелись на низкий процент? Все риски на вашей совести. И нечего сейчас аппелировать к банкам и правительству.

Сорри за оффтоп :)

Поделиться сообщением

@Kile, @Наталья З,  

Зачастую, банки особо выбора не дают. 

Ладно еще, если квартира на вторичке, там можно носом покрутить и взять в гривне, но банки оставят в договоре плавающую процентную ставку.

А если это новострой и кредитует только несколько банков и условия ставятся или или? 

Здесь добровольно принудительно, как говорится. 

Я этой информацией не заставляю никому сочувствовать, люди зачастую сами виноваты, что подписывают всё не читая, с юристами не консультируются, и принимают условия, которые в итоге под монастырь их подведут. 

Поделиться сообщением

Коляски, велосипеды, санки практически у всех стоят под лестницей в подъезде - никто не ворует.

тоже это заметила! Хотя аккумулятор с машины снять или магнитолу вытащить - святое дело! У знакомым 4 раза вскрывали авто, пока они гараж не нашли. И при все при этом 90% автовладельцев оставляют авто во дворе. С гаражами беда. 

Поделиться сообщением

. С гаражами беда.
в Харькове. И по гаражам воруют, и в дома лазят, и на дачах даже металлискую посуду и всякое барахло тащат. Сильное обнищание населения+невозможность найти нормальную работу. За 4500 грн  работяга будет пахать как папа Карло  6 дней в неделю 

Поделиться сообщением

С гаражами беда.
По-причине безумных цен на них! Рядом с домом в спальном районе стоимость гаражей колеблется 400-500 тыс.р. При этом, через балку от них - уже 200-300 тыс.р., но идти туда минут 20-30. Т.е. блин, гараж по цене хорошей немецкой машины. 

Поделиться сообщением

И при все при этом 90% автовладельцев оставляют авто во дворе.
ООо! Это - да. Т.к. здесь вообще по статистике на семью по 2 машины, то дворы у нас просто заставлены машинами со всех сторон, по обе стороны дороги и очень плотно...

Поделиться сообщением

Я думаю, это менталитет такой, типа "пусть будет, так надежнее".

Вы думаете это только менталитет? У меня лежали какие-то деньги в банке в гривнах. Рассказать, что я могла на них купит в 13 году и что смогла купить сейчас? А если бы они лежали в долларах? Я даже не хочу вспоминать, как я их выдирала у VAB банка 

Ну на брендовых заправках типа Лукойл,
Мы заправляемся на Нефтике, меня устраивает. А на Лукойл всегда смотрела и думала, кто на них заправляется, с такой ценой. Хотя если Вы заправляете 98, наверное, в Лукойле лучше.  

Поделиться сообщением

По-причине безумных цен на них! Рядом с домом в спальном районе стоимость гаражей колеблется 400-500 тыс.р. При этом, через балку от них - уже 200-300 тыс.р., но идти туда минут 20-30. Т.е. блин, гараж по цене хорошей немецкой машины. 

его же необязательно покупать! мы снимаем за 1.5рубля. По городу цена от 1.5 до 2.5 в зависимости от района

в Харькове. И по гаражам воруют, и в дома лазят, и на дачах даже металлискую посуду и всякое барахло тащат. Сильное обнищание населения+невозможность найти нормальную работу. За 4500 грн  работяга будет пахать как папа Карло  6 дней в неделю 

:( печально это. Я в курсе по уровню зп в Украине. 4,5тыс - это реально оч хорошо. Многие работают и за 2,5.. При том что 2 года назад я в Луганске получала 4,5 и это был не предел...А работяги на Лугансктепловозе и по 7-8тыс получали 

Поделиться сообщением

@Бурлак Юлия, Удивительно, но как быстро мы все забыли , что всего лишь год-два назад были страшные бои вна украине и тысячи погибших. Прошло немного времени, все улеглось и мы снова переживаем только лишь за свой кусок хлеба. Я не критикую , я сам такой.

Например, мне первый раз из военкомата позвонили в марте 2014. Знаю лично двоих знакомых , которые повелись и погибли. У меня на работе готовяться делать детали для АТО. А я в этом невольно участвую. Ощущение мерзкое.

Т.е. находясь в этом болоте сам невольно атрофируешься и перестаешь обращать внимание на то, что недавно шокировало.

Поделиться сообщением

@Виталий Днепропетровск, я думаю что многие уже просто устали от происходящего, уже нет эмоций чтобы реагировать. Но никто не забыл. Донбасс это будет помнить всегда. Только жизнь продолжается. Не удивлюсь, если многие с Донбасса уже согласны на любой исход, лишь бы восстановили промышленность и дали спокойно жить. 

Исходя из вашего поста, делаю вывод, что еще ничего не закончилось... Интересно, когда до людей дойдет, что правительство их просто губит... 

Поделиться сообщением

@Бурлак Юлия, Я думаю без сторонней помощи не дойдет. А даже если и дойдет, люди сами по себе ничего не смогут изменить. К сожалению , наша страна обречена. Я перестал надеется на нормальную жизнь вна украине. Жду пока подрастут дети и уеду в РФ. Мне страшно за моих детей. И я с ужасом наблюдаю как большинство жителей легко ведуться и участвуют в национальном психозе.

Поделиться сообщением

Жду пока подрастут дети и уеду в РФ

пока подрастут Ваши дети, им настолько промоют мозг националистическими идеями, что они с Вами в РФ точно не поедут - цэ ж ворог!

Поделиться сообщением

Мозг промыть идеями уже не выйдет, это другое поколение, космополитическое.

Здесь другое.

У детей уже нет той "широты русской души", что была у нас благодаря Союзу.

Даже если ты никуда дальше Мин.вод не летал, всё равно знал: от тайги до северных морей - это твоя страна.

А сейчас мне старший выдаёт: "Папа, я не против России как таковой. Но она мне такая же чужая, как Румуния и дальше по списку... "

Поделиться сообщением

угу, ну да:

А сейчас мне старший выдаёт: "Папа, я не против России как таковой. Но она мне такая же чужая, как Румуния и дальше по списку... "

На майдане скакали тоже дети-космополиты. Вы просто недооцениваете пропаганду. Из любого юнца можно сделать фашиста:-( А начинается всё с фенечек для АТОшников в школах. 

Поделиться сообщением

@Эвита,да детки просто сдадут в СБУ своих родителей ,за то что симпатизируют России ,за просто так...позвонят в дверь и скажут : Собирайтесь с вещами.....!

Поделиться сообщением

Поделюсь своими впечатлениями от жизни в РФ.

Из плюсов хочу отметить бесплатную медицину по ОМС. Это действительно работает!!!Ни разу не столкнулась с тем,чтоб просили отблагодарить или внести пожертвование.Как уже писали выше,электронная очередь,возможность записать в детский сад или поликлинику через интернет значительно облегчают жизнь.Порадовала возможность расплачиваться по карте даже в самом захудалом магазинчике возле дома.И еще,если вы водите ребенка в частный детский сад или пользуетесь услугами платной клиники,то государство вернет вам 13% от потраченных средств.У врачей,учителей и т.д. есть возможность получить служебное жилье,что тоже радует.

Для меня большой минус - это ужасное качество продуктов.Но это я так понимаю специфика нашего региона (Хабаровский край).Товар практический весь привозной.Овощи и фрукты китайские.Местные продукты на порядок дороже и их очень мало.Состояние общественного транспорта плачевно.Менталитет местных жителей видимо тоже отличается от остальных регионов,потому что воруют абсолютно все,что хоть на минуту осталось без присмотра!!!О том,чтоб оставлять коляску или велосипед в подъезде,нам приходится только мечтать.Даже если нужно заскочить в аптек на пару минут,я пристегиваю коляску на противоугонку и забираю из нее все вещи.Очень много кидалова,поэтому постоянно приходиться быть на строже.Народ очень жадный.Бесплатно практически никто ничего не отдаст.Даже если вещь носило минимум три человека,и она уже в нескольких местах заштопана,ее все равно пытаются продать или обменять на что-нибудь.Бесплатно могут отдать только что-то крупногабаритное в убитом состоянии только потому,что лень самим выносить.Еще здесь очень много пьют!!!Ну просто очень много!!! 

Поделиться сообщением

Здесь другое.

У детей уже нет той "широты русской души", что была у нас благодаря Союзу.

Даже если ты никуда дальше Мин.вод не летал, всё равно знал: от тайги до северных морей - это твоя страна.

Слово в слово мне выдавала моя кума 81-го года рождения! Так что пропаганда может сделать космополита из любого поколения!

Поделиться сообщением

Я просто как-то верю в наших детей и считаю, что они не хуже нас. Мы тоже росли в пропаганде. Вы забыли урок политинформации в школе по понедельникам? Обязанность в 21-00 смотреть программу "Время", а утром пересказывать? У нас это было. Но нам оно ничего не промыло, хоть и интернета не было.

А дети сейчас на все события смотрят так: "Бизнес? - Да, и это тоже бизнес!"

Поделиться сообщением

@Виталий Днепропетровск,

Удивительно, но как быстро мы все забыли
 Не в обиду всему человечеству , лучше крысы ко всему адаптируется. Я не то что бы забыл что происходит, я не хочу просто вспоминать , у каждого своя жизнь , и каждый сам решает что ему делать и как жить. За родителей переживаю конечно, денег по возможности высылаю, но лезть в их жизнь я не буду! Звоню спрашиваю все ли живы и все, дальше на их усмотрения, если нужна помощь то конечно помогу, но по большому счету мне нужно строить свою жизнь и заботиться о своей семье. 

Поделиться сообщением

Слово в слово мне выдавала моя кума 81-го года рождения! Так что пропаганда может сделать космополита из любого поколения!

Мне старшая дочь тоже заявляет, что Россия ей чужая страна (хотя любит её), а младшая вообще объявила себя украинкой (не будучи ею ни по одной линии) и с нами не едет. И это при всех усилиях домашнего воспитания, родственниках в России и множестве поездок туда. Я сама родилась в Киеве, Украина и Россия были разными республиками, но родителям же как-то удалось привить мне русскую идентичность, потому что тогда этому никто не мешал.

Вывод: при теперешнем агрессивном оболванивании дети русскими не вырастут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас