Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Г. Рыбинск


тетя из Одессы

Рекомендуемые сообщения

подали документы в этот город, потому что там родные живут, сами никогда там не были, откликнитесь, те кто переехали туда, хотелось бы услышать Ваши впечатления и может быть советы. 

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

@тетя из Одессы, здравствуйте! Мы из Рыбинска :-) Город неплохой, мы уже обжились и привыкли. Коротко я уже тут на форуме про Рыбинск писала: "не плохой город, только сюда еще бы руку хозяйскую приложить не мешало бы. Много запущенных мест и ветхих зданий, это немного разочаровало. Хотя это я слишком балованная  после нашего города на Украине. В целом атмосфера доброжелательная, в школах приняли тепло (у меня дети в разные школы пошли), люди пока попадались хорошие. Некоторые продукты качественнее и вкуснее, чем на Украине (про сало не знаю, мы сало не очень любим, поэтому сравнить не могу :)),  заметила, что много продуктов по ГОСТу, они немного дороже, но на вкус, как в детстве, и из натуральных ингредиентов. По стоимости что-то дешевле, что-то дороже, чем на Украине. Приятно удивила развитая транспортная инфраструктура: автобусы/троллейбусы ходят по четкому расписанию, маршруты охватывают все уголки города."

 

Поподробнее напишу чуть попозже, детей спать отправлю мыслями соберусь и напишу. Задавайте интересующие Вас вопросы, мысли быстрее соберутся :-)

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@margomiros, уураа, я рада что Вы откликнулись! Ваш рассказ, вдохновил, подскажите, как дело обстоит с жильем, что по Вашему мнению лучше дома или квартиры( у нас семья большая мы с мужем и 4-ро детей, но 2-е взрослых 20 и17 и 2-е малышей 3 года и 11 мес) в Одессе живем в своем доме, муж настроен на дом, но по авито я посмотрела, что то дома меня пугают, может это только внешне... Расскажите, как Вы устроились?По Вашему мнению, что есть смысл брать из Украины, а что можно и в России приобрести. Насколько разнится температура летом-зимой от нашей? Легко ли дети адаптировались в новых условиях, школа, не тяжело было им? Младшим нашим правда еще до школы далековато, а старшие студенты, дочка в колледже, но ей еще год и вот не знаем есть ли смысл срывать ее сейчас или подождать... Ну и конечно, самый животрепещущий вопрос - работа! Как долго искали? И вообще все что с этим связано, больше всего пугает то что можем без работы быть... Еще раз СПАСИБО, что откликнулись!!!!! Всей семьей ждем продолжения!!!!!!

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

Рада, что Вам понравился мой коротенький рассказ. Сейчас попробую более подробно.

 

По поводу города в целом. Сказать о Рыбинске «хороший» или «не очень» трудно, это смотря с чем сравнивать. Мы переехали в Рыбинск из хорошего города: чистый, ухоженный, красивый в любое время года, с почти идеальными дорогами и комфортными условиями для жизни, при этом зараженный свидомизмом головного мозга в майданутой стране. Поэтому первое впечатление о Рыбинске было смешанным, т.к. тут есть всё: красивые улицы и знаменитое русское бездорожье, современные здания и заброшенные развалюхи, замечательной красоты памятники дореволюционной архитектуры и нелепые постройки, прекраснейшие парки и заросшие пустыри. Одним словом, Россия, которая во все времена сочетала в себе несочетаемое, соединяла несоединяемое, впихивала невпихуемое, отчего всегда была так уникальна и мила сердцу. Высокопарно? Наверное :-), но я уже успела полюбить этот город, т.к. приняла его таким, как он есть, со всеми его недостатками.

 

Относительно частного дома и квартиры, возьму на себя смелость посоветовать недвижимость сразу не покупать. Если у Вас тут родственники и Вы можете у них пожить некоторое время, то лучше Вам сначала осмотреться, а уж потом выбрать подходящий вариант. Для этого Вам нужно узнать город и примерить его к себе, к своей семье, к своему образу жизни: кто, куда ездит, есть машина, нет машины, нужен ли приусадебный участок, расстояние до Волги, склонность чинно прогуливаться по «Бродвею» и т.п. :-)   Фото домов на Авито пусть Вас не пугают, дома тут разные, есть возможность строительства, в общем, приедете и посмотрите. Мы, кстати, тоже хотим дом. А испугаться и вида некоторых квартир можно.

 

Что есть смысл брать из Украины, а что можно и в России приобрести? Тут трудно что-либо посоветовать… Некоторые переселенцы перед переездом распродаются по максимуму, некоторые всё своё везут с собой.  Мы перевезли все наши пожитки, включая мебель. Наняли грузовую 16ти кубовую машину, почти все из большой 3х комнатной квартиры влезло :-), на украине ничего не осталось, кроме огромного дивана и пары барных стульев. О контейнере думали, но поразузнали как да что, и поняли, что нанять машину дешевле, т.к. без взяток, беготни и нервов с украины отправить контейнер из нашего города практически нереально, и по деньгам выходит дороже, чем все привезти на грузовой машине (в стоимость которой тоже вошли взятки, но без нервов и беготни). Однако, из Одессы люди контейнеры отправляли, тут на форуме есть об этом сообщения, посмотрите ветку «Отправка Контейнера Из Украины, Перевозчики» (http://back2russia.net/index.php/topic/590-otpravka-kontejnera-iz-ukrainy-perevozchiki/).

 

Погода тут хорошая :-), как в песне «У природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать! Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать.» Разница с украиной, конечно есть, но лично я от этой разницы получаю только удовольствие. Вы себе не представляете, какое удовольствие я получила от прошедшей зимы и какое удовольствие я получаю от весны! Они настоящие!!! Зимой было много-много снега, много-много санок, лыж и коньков. Мы накатались столько, сколько никогда не катались. А сколько мы навалялись вы этом снегу, не передать! Если честно, было очень грустно во время оттепелей и было жалко, что зима заканчивается :-) Первый снег, к нашему, удивлению прошёл еще в октябре, последний (на сегодняшний день) 4го апреля. За всю зиму морозы были небольшие, всего до -23 и непродолжительно, в среднем было около -8. Весна начала радовать в конце марта: солнце такое яркое, такое тёплое, но в тоже время ещё была зимняя морозность и свежесть; сейчас снег растаял, грязи много, но быстро сохнет на ярком солнце, кое-где расцветают котики, в лужах селятся утки (!), температура +8. На счет лета не знаю, мы приехали сюда в конце августа, но надеюсь, что такой жары, как на украине не будет, т.к. я от неё очень страдаю :-). В сентябре тут, кстати, было приятно тепло, мы ходили в футболках и только к вечеру набрасывали кофты.

 

Школ и детских садиков здесь много, но много и детей, поэтому Вам, когда приедете и зарегистрируетесь, нужно будет обязательно пойти в отдел образования и стать на очередь в детский сад (с собой паспорт, свидетельства детей, их переводы и книжечка переселенца). У нас трое детей, двое из которых ходят в школу: старший в 10й класс, средний во 2й, при том в разные школы, т.к. в школе возле дома в 10м классе не было мест. Детям учится намного легче, т.к. они учатся на родном языке, а на украине у них русского не было вообще. Атмосфера в школе доброжелательная, дети добрее, чем на украине. Детский досуг организован очень хорошо! Много спортивных школ и школ искусств, везде есть возможность заниматься бесплатно. Мой средний занимается настольным теннисом и хоккеем. О последнем мы на украине и мечтать не могли, т.к. мало где есть ледовые арены, плюс дорого, тут же нам выдали всю хоккейную экипировку, мы купили только клюшку и ту самую дешёвую. Более того, зимой в каждом районе города заливаются катки, так что детям есть где время провести.

По поводу колледжа решать только Вам. А это именно колледж, т.е. она уже профессиональное образование получает, или колледж-школа, и она заканчивает сейчас 10 класс? Мой старший на украине закончил 10й, тут по собственному решению снова пошёл в 10й, чтоб подготовиться к ЕГЭ, хочет поступать в институт. Взяли без проблем.

 

О наличие работы мне пока трудно судить. Мой муж врач, и его тут на работе ждали, еще когда мы на украине были, а я экономист (опыт работы в банке и в отделе сбыта на промпредприятии), но работу ещё не искала, т.к. пока сижу с младшим (2,4 года), в идеале хотелось бы отправить его в садик с сентября, месяц на адаптацию, и можно на работу. Не думаю, что я быстро найду работу по специальности, т.к. экономистов тут, как и на украине, как собак нерезаных, и все хотят в офисе сидеть, ничего не делать и зарплату получать. Так что всё зависит от ваших специальностей и запросов.

 

Здравоохранение по сравнению с украиной тут небо и земля! В больнице всё бесплатно, кормят хорошо, постельное больничное чистое, лампочки, моющие, чистящие и т.п. приносить не надо :-)

Вакцинация бесплатно, включая прививки от гриппа и клеща. В поликлиниках немного напрягает система записей к узким специалистам (надо обратиться к терапевту, он выпишет направление, по направлению взять талончик на определенный день и время), но это дело привычки. К слову, прививки домашним животным от бешенства в госветеринарке тоже бесплатные.

 

Криминогенная обстановка средняя, опять же всё зависит с чем сравнивать. Пьяных на улицах я особо не замечала, они, судя по новостям, пьют дома, дома же дебоширят, иногда до смертоубийств. Кражи, опять же судя по новостям, случаются, в основном из-за доверчивости и наивности жертв. Аварий на дорогах много, машин много и все любят быструю езду, случаются аварии по и пьяни. Наркомания, к сожалению, есть, с нею борются, о ней говорят, трубят и кричат. Создается впечатление, что её много, но поверьте жене врача, на украине её не меньше и даже больше, просто там о ней умалчивают, поэтому создаётся ложное впечатление о благополучии, а на деле всё печально.

 

Из Ваших сообщений увидела, что Вы хотели подавать документы в ЕАО, а муж настоял на Яр области. Думаю, это правильное решение. В отличие от украины в РФ очень много внимания уделяют регистрации, тем более иностранных граждан, поэтому в первую очередь нужно стараться поехать туда, где у Вас родственники, которые смогут вас всех зарегистрировать на своей жилплощади. Иначе, не исключено, что Вам придётся эту регистрацию покупать, а учитывая, что вас шестеро, это деньги не малые. Тем более, что ФМС Рыбинска не ленится проверять, живут ли мигранты по месту регистрации. Нам очень повезло, дай Бог здоровья нашему хозяину за то, что он нас без вопросов регистрировал на всех этапах: сначала миграционный учёт, потом после штампа РВП регистрация по месту пребывания, теперь уже как граждан РФ. Не знаю, как в других городах, но в Рыбинске без регистрации даже не чихнёшь: в школу/садик регистрация (в школу берут без регистрации с миграционным учётом, но строго настрого наказывают донести, как только появится), в больницу/поликлинику регистрация, в банке регистрацию смотрят, а про инстанции без регистрации и говорить нечего.

 

Кстати, про инстанции. По приезду, после получения штампа РВП и регистрации обязательно обратитесь в городской центр занятости за метериальной помощью семьям с детьми (документы: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о многодетности, если есть, + их переводы, реквизиты счета, книжечка переселенца), выплатят 7000 рублей.

 

О порядке оформления документов. По своему опыту посоветую Вам после одобрения на участие в программе документы на РВП подавать на украине, если конечно там не станет опасно находиться. Мы на РВП подавали в Харькове, чему по приезду сюда были очень рады, т.к.  в Рыбинске с этим настоящий дурдом J: в городскую ФМС большие очереди, люди записываются в списки, дежурят; очереди на прохождение медкомиссии, медкомиссии платные, часть анализов придётся сдавать в Рыбинске, часть в Ярославле, при этом ФМС сами документы не принимает, а только проверяет и консультирует, поэтому нужно будет ехать в Ярославль, снова записываться, стоять в очереди. В общем, приятного мало. Лучше этот этап пройти на украине, тем более, что Вы живёте в Одессе и всё можете сделать по месту. А в очередях ещё настоитесь, когда будете на гражданство подавать.

 

Переводы про запас не делайте, тут принимают только переводы, заверенные российскими нотариусами. Хорошо, если у вас есть принтер и сканер, можете сами себе копии делать, т.к. копий понадобится много. Если этого всего нет, можно сделать немного копий тех документов и/или их частей, которые не будут меняться (свидетельства о рождении, браке, первые страницы паспортов).

 

Ну что ещё... Спрашивайте, буду рада помочь. И будем держать за вас кулаки, чтоб вам одобрили.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@margomiros, спасибо большое! такой большой обстоятельный рассказ, уже хочу все посмотреть своими глазами! надеюсь, что все у нас получится...  дочка, получает сразу специальность, у них с первого курса были спец. предметы, но в этом году они получают еще и аттестат о среднем образовании и дальше еще год только бух. учет. Я конечно тороплю события, не думаю, что мы все все сделаем очень быстро, тем более, что еще и недвижимость продать надо, что б с голой попой не ехать, так что наверное успеет мой ребенок и закончить, а дальше уже, куда поступать - на месте придумаем... из -за ЕГЭ вот переживаю, поэтому и хотела ее сорвать и годик что б доучилась в РФ,что б легко могла адаптироваться. Я сама филолог преподаватель русс.языка и лит-ры, но так как потребности в преподавателях моего профиля была ничтожна, то со временем получила второе высшее, бух.учет и аудит, и работала в этой сфере, но честно ради того, что б поменять жизнь детей, что б, младшие не слушали в школе новую историческую чушь и учились на родном языке, ради этого готова пойти и в школу и в садик или переучиваться на что то другое... главное что б чувствовать себя безопасно и недержать дулю в кармане, когда рядом кричат лозунги и не спорить с телевизором и не швырять в него тапками... :angry:  

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
тетя из Одессы

возник тут вопрос, какой  примерный прожиточный минимум для семьи  из 4 -5 человек? Какая зарплата в городе? Читаю ветку и понимаю, все зарабатывают в Ярославле или в Рыбинск никто больше не приехал:hihi:

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@pashelius , можно, но частично. Не подскажу что и где, т.к. всё проходили в стране исхода. По-моему, в Рыбинске можно было сдать на СПИД и кожвен, остальное в Ярике, но лучше узнавайте, что сейчас, т.к. это инфа прошлого года.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

Я смотрю эта тема не популярна. Есть кто сдает документы в Рыбинске? Отзовитесь.

Хочу поспрашивать про ФМС и сдачу документов.

17.02.2014 - запись на подачу документов
04.09.2014 - удачно сдал документы в Ульяновск
28.11.2014 - получил Свидетельство участника госпрограммы переселения
12.12.2014 - сдал документы на РВП в посольстве РУз

10.03.2015 - приехал в Димитровград и встал на учет

04.04.2015 - отдали паспорт со штампом РВП и сделал регистацию

14.04.2015 - сдал документы на гражданство РФ

15.08.2015 - сдал документы на паспорт гражданина РФ

03.09.2015 - получил паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...