Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка украинская


batss

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, NYT сказал:

Если отказываются всеравно , требуйте письменный отказ на имя начальника Нижегородского ФМС с уточнением причины отказа и сразу едите к ней.

 

Спасибо.

Надо будет уточнить еще раз. Но мне пришло вот такое вот письмо из Москвы (я точно не помнил, откуда, сейчас еще раз посмотрел - оказалось, что из центра)

 

http://back2russia.net/index.php?/topic/1595-otkaz-ot-ukr-grazhdanstva/&page=15#comment-273463

 

Ссылка на комментарий

Вот честно я не знаю, они сами законы читают привожу закон с ссылкой на изменения от 4.06.2014 (вступили в силу через 60 дней, т.е 4.08.2014) может это я с кукухой не дружу, но вот скажите мне ГДЕ там написано, что уведомление не предусмотрено???!!! 

Статья 6 закона о Гражданстве РФ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

 

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NYT сказал:

Люди у кого как было в регионе

Нам сразу сказали заполнить уведомления. Хотя я думал, что тоже не примут. Я им даже распечатал и принёс ответ тут чей-то из ФМС, что типа не надо. Инспектор посмотрела на него, пожала плечами и сказала, что им начальство ничего не говорило, что не надо уведомлять и приняла без проблем. Если отказываются принимать - обязательно требуйте письменный отказ! На крайняк по почте можно отправить! В законе вышеуказанном я тоже не нашел того, что уведомлять не надо.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, oniks777 сказал:

В законе вышеуказанном я тоже не нашел того, что уведомлять не надо.

Вот и у меня нет слов, одни чувства:mudak:Так они и письменный отказ не дают, а кладут руку на сердце и говорят, что вот не надо и всё, а то у них там какая-то база данных засориться:blink:

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

У нас сами сказали заполнять сразу два заявления - о снятии с миграционного учета и о наличии второго гражданства

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
17 часов назад, NYT сказал:

Вот честно я не знаю, они сами законы читают привожу закон с ссылкой на изменения от 4.06.2014 (вступили в силу через 60 дней, т.е 4.08.2014) может это я с кукухой не дружу, но вот скажите мне ГДЕ там написано, что уведомление не предусмотрено???!!! 

Статья 6 закона о Гражданстве РФ

 

Да в самом этом законе и написано просто надо читать внимательно вот написано :

 

в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

Таким образом закон чётко говорит о том что уведомляет гражданин РФ получивший иностранное гражданство и тд.

В вашем случаее после получения решения о принятии в гражданство РФ вы не получали гражданство иной страны или право на постоянное проживание то и уведомлять вам не о чем.

А на момент вступления этих поправок в силу вы не были гражданином рф ...... Соответственноуведомлять о  получение рание гражданства и право пмж так же на вас не распространяются.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Камрады, подскажите, сколько, примерно, требуется времени на оформление патента? Реальные сроки, а не прописанные?

Есть ли там какие-нибудь подводные камни?

Ссылка на комментарий
В 11.08.2016 в 15:27, DocGud сказал:

Таким образом закон чётко говорит о том что уведомляет гражданин РФ получивший иностранное гражданство и тд.

Читать я умею, поэтому и задала такой вопрос здесь на форуме, чтобы понять как это происходит в других регионах, т.к если прочесть статью 6 закона о гражданстве, то в части 11 этого закона говориться  "11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей."  Слово "имеющих" как раз и относиться к людям, которые имели гражданство другой страны, прежде чем приобрели гражданство РФ, поэтому есть вероятность того, что в дальнейшем, если не уведомить, из-за недоработки сотрудников бывшего ФМС, можно попасть на штраф в 200 тыс. И опят таки, нигде в данной статье нет указаний на то, что подавать такое уведомление не надо и тогда не понятно, почему в части регионов такие уведомления принимают, а в части просто забили, если всё так просто как вы написали?

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Общался намедни с товарищем из Горловки, предприниматель. Говорит они уже там тихо худеют с ДНР-ских законов. Даже митинг протеста устраивали. Настроения понемногу меняются на 180, по крайней мере в предпринимательской среде, проклинают уже ДНР и Россию попутно. Таке. За шо купил за то продал.

Ссылка на комментарий

@Vad  Про проклинание РФ не стоит. Ни к чему это. Имхо.

Есть такая поговорка "Дураку полработы не показвают". Война идет. 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
В 14.08.2016 в 08:50, Vad сказал:

проклинают уже ДНР и Россию попутно

В ДНР далеко не розы. А обвинять в первую очередь надо Украину, а потом уже Россию...
Глубоко сочувствую людям, которые остаются на той территории... 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Vad мне интересно, во время какой войны людям (и не только предпринимателям!) было комфортно, безопасно и удобно жить? Всё ломается и рушится в прямом и переносном смысле - это надо пережить и выжить. Смысл кого-то проклинать? На территории украины, знаете ли, тоже не сладко... хотя там войны нет.  

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

Эка она веселая "предпринимательская среда"! Как ни буза, так революция и это все с подачи "предпринимательской среды". Вечера латошники-ларечники, как сговорились, и устроили "померанчевую революцию", сегодня-"революцию гидности". Завтра утром проснулись, оказалось "невеста не та, - не то хрома, не то глуха". А как виноватых любит "предпринимательская среда" искать..., ну все вокруг виноваты, а они ан нет, -белые и пушистые. И фискальщики -плохие, вместе со всеми госорганами, и - администрации всех уровней -коррупционеры, одна она "предпринимательская среда", как луна для индейца, круглая и светлая. "Предпринимательской среде" говорят - шаурма ваша дрянь, тухлятиной воняет, а она, в смысле "среда" эта, не хочешь не ешь, а коль понос нападет - твои проблемы. И всех она эта "предпринимательская среда" проклинает, и каждый раз, как видно дело, что керосином запахло, сразу на 180 разворачивается. "Предпринимательской среде" хорошо было в конце 80-х, когда можно было семейные мужские трусы сатиновые покупать за 1 рубль 20 копеек за штуку, расшивать их и шить платья от "дольче гобане" по 500 рублей за штуку. Вот тут "предпринимательская среда" довольна была, пока так называемые бригады рекитеров не появились...Одним словом, как в старой русской пословице: там где "предпринимательская среда", там и мухи. 

16.12.2015 г. - подача заявления на участие в региональной программе ПС Курской обл;                   23.01.2016г. - ОТКАЗ УТиЗ (отсутствия рабочих вакансий);

28.01.2016 г. - повторная подача заяления на участие в региональной программе ПС Курской обл;   26.02.2016 г. - ПОВТОРНЫЙ ОТКАЗ УТиЗ;

28.03.2016 г. - подача заявления на участие в программе ПС Калужской обл.;                                       27.04.2016 г. - анкета согласована Минтруда и занятости;

03.08.2016 г. - получено свидетельство участника программы.                                                                 13.10.2016 г.- подано заявление на РВП;

Ссылка на комментарий

@Капля

А Вы, не поленитесь, и пять постов выше моего прочитайте, тогда поймете все, что к чему. Флуд в общем-то, набор слов, про "предпринимательскую среду", не заслуживающий внимания.

16.12.2015 г. - подача заявления на участие в региональной программе ПС Курской обл;                   23.01.2016г. - ОТКАЗ УТиЗ (отсутствия рабочих вакансий);

28.01.2016 г. - повторная подача заяления на участие в региональной программе ПС Курской обл;   26.02.2016 г. - ПОВТОРНЫЙ ОТКАЗ УТиЗ;

28.03.2016 г. - подача заявления на участие в программе ПС Калужской обл.;                                       27.04.2016 г. - анкета согласована Минтруда и занятости;

03.08.2016 г. - получено свидетельство участника программы.                                                                 13.10.2016 г.- подано заявление на РВП;

Ссылка на комментарий

Товарищи-переселенцы, в ближайшее время никто через Москву, случайно, не едет, желательно из Николаева? Нужно передать маме принтер

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

@NYT Мы получали гражданство в прошлом году в Курске,тоже отказались принимать уведомление.Сказали,что нас это не касается((((Вот теперь сижу и думаю,а действительно ведь письменный отказ нам никто не давал. Хотя я несколько раз настоятельно просила принять.

Ссылка на комментарий
1 час назад, grolle12 сказал:

Вот теперь сижу и думаю,а действительно ведь письменный отказ нам никто не давал. Хотя я несколько раз настоятельно просила принять.

 

Я уже выкладывал скан ответа из Москвы, который я получил от ФМС весной - тогда мне написали, что для получивших гражданство после 04.08.2014 уведомления подавать не нужно.

Читая форум, возникает желание отправить еще один запрос, в котором дать ссылку на этот форум и спросить, так нужно ли отправлять уведомление, и если не нужно, то почему его требуют. Может, и составлю такой запрос через какое-то время.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2016 в 21:48, NYT сказал:

Читать я умею, поэтому и задала такой вопрос здесь на форуме, чтобы понять как это происходит в других регионах, т.к если прочесть статью 6 закона о гражданстве, то в части 11 этого закона говориться  "11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей."  Слово "имеющих" как раз и относиться к людям, которые имели гражданство другой страны, прежде чем приобрели гражданство РФ, поэтому есть вероятность того, что в дальнейшем, если не уведомить, из-за недоработки сотрудников бывшего ФМС, можно попасть на штраф в 200 тыс. И опят таки, нигде в данной статье нет указаний на то, что подавать такое уведомление не надо и тогда не понятно, почему в части регионов такие уведомления принимают, а в части просто забили, если всё так просто как вы написали?

Ну долго объяснять но если вы знаете то закон обратной силы не имеет. И вот как раз то что вы процитировали касается нормы что на момент в вступления закона в силу ГРАЖДАНИ РФ которые имели или рание получили иностраное гражданство и тд .....

Но на момент вступления закона в силу вы еще не были гражданами РФ потому это вас опять же не касается.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud касается. В скобках есть ещё слово "приобрётших". Сейчас действует указанная редакция закона. На момент получения гражданства, соответственно тоже. И согласно этой редакции нужно уведомлять. При чём тут "момент вступления в силу"?

Ссылка на комментарий

ребята, раз беседка, то думаю можно обо всем... так вот товарищи выезжающие - лечите зубы, я серьезно.. родные столкнулись с проблемой в поликлинике где бесплатно очередь на 2 месяца вперед, а в платной много не на лечишь и тоже очередь, хоть и не такая большая... да и хорошего врача еще найти надо. Так что ребята, имейте в виду и не сбрасывайте это со счетов

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, тетя из Одессы сказал:

товарищи выезжающие - лечите зубы

Эт точно. Я уже как-то писАл. А тут к сестре сейчас одноклассница приехала из Англии специально в Москву лечить зуб. Там очередь по полису вобще от пол года. А в платной цена - космос. Ну раз ей дешевле на неделю приехать в Росиию. Да еще и в Москве, где как по мне цена и так пипец. Я например лечил и пломбировал один зуб за 20 тыщ. Дешевле не нашел. Поэтому, говорит, в Англии все беззубые ходят. Да и к остальным врачам очереди месяцами. Либо в платную. 

Ссылка на комментарий

Друзья, всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! 

 

Помогите пожалуйста разобраться! 

На сайте много тем, и в каждой много информации, так что, даже пытаясь найти ответы и в той теме, казалось бы, которая мне нужна, я натыкаюсь лишь на гору инфо-лабиринтов, как мне кажется, предназначенных для того, чтобы посмаковать вкус победы тем, кто уже прошел этот путь, или большую часть а не тем, кто у самого начала (т.е. чайников вроде меня).

 

Вот мой вопрос:

Я из Украины. Почти живу в Москве, оплачиваю ежемесячно патент, продлеваю регистрацию. Решил после окончания действия патента (закончится в октябре) начать делать гражданство. Подумываю делать в Калуге, т.к. удобно будет ездить из Москвы. Решил что наиболее приемлемой будет для меня "программа переселения соотечественников".

И в связи с этим, как я понял

1 этап - получение временного убежища / либо получение РВП 

2 этап - непосредственно подача заявления на принятие участия в программе.

3 этап - вид на жительство

4 этап - гражданство.

И отсюда такие вопросы:

1) Временное убежище можно получить если Вы не из ЛНР или ДНР? И конкретно, если Вы из Запорожской обл Украины, т.к. я оттуда.

2) В нескольких темах прочел, что люди с такой легкостью получили РВП, как если бы их задачей было налить себе стакан воды. Насколько это сложно сделать без брака на гражданине РФ? Возможно сделать РВП по квоте, находясь в Украине? Вообще делать РВП по квоте, находясь в РФ, это разумно (резонно)?

3) Если Вы уже делали гражданство по программе переселения соотечественников, и вы из Украины (но не ЛНР и ДНР, т.к. им во всяком случае не стоит труда получить убежище, а меня волнует доступность этой возможности для меня), скажите приходилось ли "давать на лапу", или прибегать к помощи юристов, и сколько это стоило?

4) Какая программа на ваш взгляд самая быстрая для получения гражданства РФ для украинцев (не ЛНР и ДНР)?

5) По какой программе лучше получить гражданство - по " носителю русского языка" или "переселению соотечественников"?

 

Буду благодарен ответу в любой форме, совету, ссылке, описанию своего опыта. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...