Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка украинская


batss

Рекомендуемые сообщения


@grolle12 Ну что сказать....Да, согласна на 100% со всем Вами сказанным. ФМС - это....слов нет, что это. Прекрасно Вас понимаю, но не могу согласиться с тем, что это мнение надо распределить на весь Курск. У мну получится много букв, но я все-таки расскажу про тот Курск, который увидела я. Повторюсь, много рассказывала историю нашего переезда, мы приехали в 4 утра в воскресенье. Я не ожидала, что нас будут встречать. В Курске у нас никого нет, совсем нет. Но нас встречали сотрудники агентства недвижимости, с которыми я договорилась о встрече в понедельник. Они уже сняли нам прекрасную однокомнатную квартиру на Майском бульваре, привезли туда тарелки, чашки, ложки, ножи, полотенца, постельное белье....все вплоть до мыла, чая и кофе. Они полагали, что у нас с собой кроме денег ничего нет, а с нами ребенок и где же мы бедные будем сутки с воскресенья на понедельник находиться. Встретили, на машине, отвезли в эту квартиру, поселили. За месяц это проживание нам обошлось в 8500 руб. с коммуналкой. За этот месяц нам помогли найти дом, который мы купили и в котором живем сейчас. Я уже молчу о том, что они возили нас по больницам, где мы проходили медкомиссию на РВП - тогда это было в разных концах города, в ФМС делать миграционный учет (тоже помогли) и прочее и прочее и прочее, не взяв за это ни одной копейки. Это о курянах.

Образование - мой сын пошел в школу во второй класс. Учебники, обеды, дополнительные занятия - бесплатно. Класс малокомплектный, но тут просто повезло. В Курских школах в классах обычно много человек - больше 30 однозначно. А у нас практически индивидуальное образование - восторг!!!! Родители могут выбрать по какой программе будет обучаться ребенок - "Школы России", "Гармония"," Перспектива" или "21 век". Про нас, как про переселенцев из Украины даже вышла статья в газете, называлась "За одной партой", трогательно было до слез. Одноклассники стали очень трепетно относиться к моему сыну, а так как он очень быстро стал отличником, то его единогласно выбрали старостой. Ни одного побора в школе, ни единой заморочки. Плюс походы в музеи, цирк, театры, всевозможные поездки и т.д. Мой сын выиграл во втором классе городскую олимпиаду по "Окружающему миру", принес грамоту, а я даже не знала, что он там участвовал))))) Школа оборудована всем необходимым. И ортопедическими партами, и компьютерами, и интерактивными досками. Прекрасный спортзал, оборудованию может украинская олимпийская сборная позавидовать. Пошел мой ребенок в секцию заниматься дзюдо. Единственная наша затрата - это кимоно. Это то, что я могу сказать об образовании. Магазины. Их море. "Европы", "Линии", "Магниты", "Пятерочки","Копеечки", "Биллы" - это только сетевики, не говоря уже о мелких. В магазинах есть все, абсолютно все. Помню в самом начале я просто обалдела при виде ассортимента свежей рыбы. Ценовая политика очень разумная. Кстати, Курск занимает то ли первое, то ли второе место по России по соответствию уровня зарплат и цен на продукты. Транспорт. Проезд на любом виде транспорта в Курске стоит 15 рублей. Для сравнения в Москве -50.

Зарплаты - да. В Курске средняя зарплата 15-18 тыс. руб. Да мало. Да очень трудно найти работу. Но тут первым делом играет роль статус. Шансы увеличиваются вдвое, как только появляется РВП, с получением гражданства проблема сходит на нет. Опять же, возможно мне повезло, но я трудоустроилась в день получения РВП. Зарплату мне положили 15000 руб. Сейчас, спустя год - я второй человек в компании с зарплатой 50 000 руб. Для Курска - это очень хорошая зарплата. Но тут конечно, нужна мотивация и желание работать на результат. Просто так за просиживание в офисе тут денег не платят. Пахать, пахать и хотеть пахать еще больше, на результат и результата добиваться - вот формула успешного трудоустройства в Курске. Мы даже смеялись в семье, что многие из Курска вахтовым методом едут в Москву работать, а на выходные мотаются домой, а мы наоборот - работаем в Курске, а на выходные рвем в Москву культурно просвещаться и отдыхать)))))

Город. Как по мне город необычайно красив. Тут чудесным образом сочетается древняя старина из глубочайших глубин веков и супермегасовременность. Лучше показать, слов не хватает.

kursk-lider-rejtinga-samyh-ehkologi_1.jpg

914cf2ce83b10d56170ab9c2b3ce1805.JPG

AbUCpKT1.jpg

12_10_09_11_50_00.jpg

220px-Kursk_Catholic_Church.jpg

101.jpg

20131407105502.jpg

104.jpg

97801607dad26a2c9ad88ec11bc7adf2.jpg

a3aaac18188c.jpg

Ссылка на комментарий

@Uliya , очень красивый город! И как здорово, что вас так тепло встретили!

Пятое маленькое фото так напомнило гостиницу "Украина" в Луганске... Опять ностальгия..

 

lugansk3.jpg

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Uliya Спасибо Вам огромное за такой прекрасный рассказ. После Ваших слов,не находясь(именно находясь,даже нельзя выбрать слова живя,скорее существуя) в Курске 9 месяцев,я бы подумала о переезде в этот "чудный город".
После такого повествования,мне просто не хочется писать весь тот негатив,который нам пришлось там пережить(и отношение курян к донецким и травля нас соседями.....и многое другое). Могу сказать,что пахали мы там ,как лошади на нескольких работах ,жизнь у нас была с точностью до наоборот Вашей, но мы выстояли и очень благодарны всем тем ,кто сделал нас только сильнее.
Я искренне рада,что Вас и может быть еще кого то из моих соотечественников этот город принял хорошо. Хочется пожелать счастья,доброго отношения окружающих людей и стабильности всем нашим соотечественникам во всех городах этой Великой Страны.

Еще вопрос ко всем форумчанам. Кто - нибудь продавал свое жилье в Донецке? Возможно ли это?
Заранее всем благодарна за любой ответ.

Ссылка на комментарий

@grolle12 Это называется "город принял/не принял", или же "мой/не мой город". Так бывает, к сожалению или к счастью. Просто ваша судьба ждала вас не в Курске )) А трудности нам на пользу, закаляют организм и остаются в прошлом ))

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В 06.09.2016 в 13:07, Uliya сказал:

Но нас встречали сотрудники агентства недвижимости, с которыми я договорилась о встрече в понедельник. Они уже сняли нам прекрасную однокомнатную квартиру на Майском бульваре, привезли туда тарелки, чашки, ложки, ножи, полотенца, постельное белье....все вплоть до мыла, чая и кофе. Они полагали, что у нас с собой кроме денег ничего нет, а с нами ребенок и где же мы бедные будем сутки с воскресенья на понедельник находиться. Встретили, на машине, отвезли в эту квартиру, поселили. За месяц это проживание нам обошлось в 8500 руб. с коммуналкой. За этот месяц нам помогли найти дом, который мы купили и в котором живем сейчас. Я уже молчу о том, что они возили нас по больницам, где мы проходили медкомиссию на РВП - тогда это было в разных концах города, в ФМС делать миграционный учет (тоже помогли) и прочее и прочее и прочее, не взяв за это ни одной копейки. Это о курянах.

Просто низкий поклон таким людям! Дай Бог им здоровья! Побольше бы таких!!! Если еще раз встретите их, передавайте им привет! респект и уважуха:trollface:!!!

@Uliya А за Вас я искренне, от всей души рада, что у Вас так все сложилось, и что люди хорошие встречаются, и дай Бог только лучшего! Чувствуется, что Вы - хороший человек и этого всего заслуживаете!!!:da: 

Нам тоже на нашем тернистом пути попадались только хорошие люди и благодарна я всем им буду всегда и за все, даже за малейшее внимание! Хочется, чтобы всем так везло!:)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
В 06.09.2016 в 11:34, grolle12 сказал:

Еще вопрос ко всем форумчанам. Кто - нибудь продавал свое жилье в Донецке? Возможно ли это?

Меня тоже интересует. В Луганске. Знаю, что продают, но каким образом - не могу никак узнать.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

@Елена Д В Одноклассниках читаю группу "Луганск, живи и процветай" - там много официальной информации публикуют. Вроде было о том. что в ЛНР возобновили работу нотариусов и БТИ. Полистайте сообщения, может что полезное и обнаружите. 

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Сижу смотрю квартал 95 в Юрмале, ох...аю. Даже я - Вата и Колорад в душе не улыбнулся ни разу, не досмотрел. Остался только стойкий запах "уже еденого продукта"(с), к-й эти майдауны выливали со сцены на свидомых в вышиванках, уписывающихся от хохота и помахивающих жовто-блакытнымы прапорцямы. Оце гейропа :facepalm:. Дно в/на пробито уже давно, но это полный пушной зверёк.

Спасибо Господи , что мои внуки и дети вырвались из этого мордора.

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Такой вопросик появился: можно ли своему родному сыну в квартире в РФ, собственником которой являюсь я, сделать регистрацию по месту пребывания, а не постоянную?

(Вопрос связан с нежеланием являться в военкомат, т.к. сын доучивается на заочном в ВУЗе в РФ, не имеет освобождения от армии, но желает доучиться, чтобы не забрали).

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, sous сказал:

Вопрос связан с нежеланием являться в военкомат, т.к. сын доучивается на заочном в ВУЗе в РФ, не имеет освобождения от армии, но желает доучиться, чтобы не забрали

 

Если регистрация будет на срок более 90 дней, по закону он все равно обязан стать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
11 час назад, sous сказал:

Такой вопросик появился: можно ли своему родному сыну в квартире в РФ, собственником которой являюсь я, сделать регистрацию по месту пребывания, а не постоянную?

(Вопрос связан с нежеланием являться в военкомат, т.к. сын доучивается на заочном в ВУЗе в РФ, не имеет освобождения от армии, но желает доучиться, чтобы не забрали).

@sous если не более чем на 90 дней сделаете регистрацию ему, то в военкомат не заставят идти, но придется каждые 90 дней повторять процедуру ему.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер форумчане. Может кто сталкивался с такой проблемой. Я из Луганской обл, покинула страну в связи с АТО. В мирное время был взят кредит, естественно с сложившемися событиями выплачивать нет возможности. Какие последствия кто знает, и когда получаешь гражданство РФ кредит в любом случае выплачивать?

Ссылка на комментарий

@Юрьевна 29031984 если вы возвращаться вна украину не планируете и Луганск назад не вернут - то наверное о кредите можно забыть ;)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Юрьевна 29031984 ну пока вы гражданин Украины то вам его надо выплачивать.

Последствия простые допустим вам потребуется через эное количество лет получить статус пмж .........для выхода из украинского гражданства или еще для чего...

Вот тогда и станет вопрос о вашей задолженности ...... Только сумма будет сами понимаете не в ровень кредиту а гораздо больше со всеми процентами штравами пенями и судовыми издержками......... Которую вам придется заплатить иначе вам не поставят пмж в загран........

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 06.09.2016 в 11:07, Uliya сказал:

Ни одного побора в школе, ни единой заморочки. Плюс походы в музеи, цирк, театры, всевозможные поездки и т.д. Мой сын выиграл во втором классе городскую олимпиаду по "Окружающему миру", принес грамоту, а я даже не знала, что он там участвовал)))))

А нам вчера предложили участвовать в олимпиадах, 20грн каждая. Мелочь, но так неприятно. Получается, что ребенок старается даже не для себя, за честь школы выступает, а его обрубают на корню.

Никому не нужны мыслящие в этой стране.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Uliya сказал:

В смысле ВНА?

Именно.

В России,я надеюсь новый министр образования поменяет всю эту либеральную чехарду, которую в 90-е придумали демократы. 

В Украине образование(если это можно так назвать) катится в бездну. Дети как зомбированные повторяют историю страны с новыми героями: Кличко, Бендера и Руслану.

Сижу, и молю бога чтобы одобрили программу, хочется своим детям нормального будущего.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, zara1 сказал:

А нам вчера предложили участвовать в олимпиадах, 20грн каждая. Мелочь, но так неприятно. Получается, что ребенок старается даже не для себя, за честь школы выступает, а его обрубают на корню.

Никому не нужны мыслящие в этой стране.

Для контраста.

У наших новых знакомых тут в России дочь училась в художественной школе, сейчас пошла в 10 класс. Весной она участвовала во всероссийском конкурсе, видимо по направленю этой художественной школы. Первый тур был по интернету, она его прошла. И на второй тур поехала уже лично участвовать в Питер. Заняла второе место!

Угадайте какой приз? Сертификат сроком действия 5 лет на поступление в любой ВУЗ страны на бюджет по профильной специальности. Выбрали ВУЗ в Питере, поступить в который она уже несколько лет мечтала...

Я когда об этом узнала, первая мысль была - НИКОГДА такого не могло бы произойти в украине. И какое счастье, что у талантливых детей здесь все такие есть вероятность исполнения мечты!

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д  Дорогу осилит идущий.

Очень приятно читать про таких детей и гордиться за страну. И 

здорово, когда есть к чему стремиться. А не мечтать уехать со своей страны.

Я последние 2 года все убеждала своих знакомых-патриотов, что не такое уж это счастье уехать учиться в Польшу или Германию, что страна теряет свой генофонд. Меня не понимали. Теперь уже и я не понимаю зачем здесь оставаться если это никому не нужно.

Значит будем возвращаться к истокам и стараться сделать что то хорошее для России(дай то бог).

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Елена Д сказал:

У наших новых знакомых тут в России дочь училась в художественной школе, сейчас пошла в 10 класс. Весной она участвовала во всероссийском конкурсе, видимо по направленю этой художественной школы. Первый тур был по интернету, она его прошла. И на второй тур поехала уже лично участвовать в Питер. Заняла второе место!

Угадайте какой приз? Сертификат сроком действия 5 лет на поступление в любой ВУЗ страны на бюджет по профильной специальности. Выбрали ВУЗ в Питере, поступить в который она уже несколько лет мечтала...

Я когда об этом узнала, первая мысль была - НИКОГДА такого не могло бы произойти в украине. И какое счастье, что у талантливых детей здесь все такие есть вероятность исполнения мечты!

:ahuet::ahuet::ahuet: Леночка...сидим с моей старшей, рот открыли... На конкурсной основе поступили в этом году в художественную школу, дочь у меня рисует, как я смеюсь, с  пеленок) Это такой шанс, я прям передать не могу!!! Спасибо за новость! :beer:

Скрытый текст

 

14.08.2014 приезд в Калугу  girl_in_love.gif         27.06.2016 подача на продление ВУ               03.10.2016 талончик на подачу заявления на гражданство secret.gif на 15.12 scratch_one-s_head.gif
21.08.2014 подача на ВУ                            25.07.2016 получение продленного ВУ           15.12.2016 сдали доки на гражданство! yahoo.gif

18.09.2014 получение ВУ                            01.08.2016 подача на РВП  girl_drink4.gif                 22.05.2017 справка наконец-то  готова Мы ГРАЖДАНЕ! УРАААА!!!3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

17.09.2015 продление ВУ                           01.09.2016 дата принятия решения по РВП   15.03.2017 дата приема в гражданство, ОМ затянуло с выдачей решенияgirl_impossible.gif 

28.03.2016 подача на ГП :mol:                 05.09.2016 дактилоскопия    boast.gif                06.06.2017 подача на паспортgirl_dance.gif
25.04.2016 одобрение в МинТрудаheat.gif  08.09.2016 штамп РВП в ВУ girl_dance.gif                20.06.2017 получение паспорта РФ!  yahoo.gifdance3.gif friends.gif
06.06.2016 получение св-ва ГП   :t142021:  15.09.2016 регистрация по РВП на год :wall:

 

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Natalka85200 сказал:

:ahuet::ahuet::ahuet: Леночка...сидим с моей старшей, рот открыли... На конкурсной основе поступили в этом году в художественную школу, дочь у меня рисует, как я смеюсь, с  пеленок) Это такой шанс, я прям передать не могу!!! Спасибо за новость! :beer:

Я сама так отреагировала.

Они конечно, тоже очень рады, но для них такие конкурсы не в новинку, а я сидела вот так точно открыв рот. Ощущение как будто не в другую страну переехала, а просто в сказку попала. Явно из мира фантастики...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

У знакомого сын занимался бальными танцами. Потом стали участвовать в конкурсах. Районных, областных, всеукраинских. Говорит чем выше конкурс, тем больше надо заплатить (подросток лет 14). Именно за возможность участвовать в конкурсах, т.е. речь не идет о подкупе судей или чем-то таком. Не знаю что у него сейчас, но когда общался с ним года три назад он стоял перед дилемой: продавать машину или бросать танцы, мол не тяну. Так он предприниматель. Что говорить о детях работяг. И как сказать ребенку что ему нужно бросить любимое занятие потому что у родителей нет на это денег.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...