Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Запрещено ли в России двойное гражданство?


Маргарита156

Рекомендуемые сообщения

Запрещено ли в России двойное гражданство? За что могут наложить штраф?

 

Вопрос двойного гражданства в РФ четко освещен в Конституции: статья 62 устанавливает, что гражданам РФ разрешено иметь двойное гражданство. Но на территории РФ приоритет имеет только гражданство РФ, если иное не предусматривается законодательством или международным договором.

Что касается международных договоров, то РФ заключила их лишь с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Именно с этими двумя государствами вопросы двойного гражданства урегулированы надлежащим образом.

Важно: соглашение о двойном гражданстве между РФ и Туркменистаном прекратило действие 18.05.2015. Таким образом, начиная с этой даты возможность приобретения двойного гражданства для жителей этих государств прекращена. Однако те, кто получил его до 18.05.2015, двойное гражданство сохраняют. 

И, наконец, еще одно важное положение статьи 6 закона «О гражданстве в РФ» гласит, что приобретение гражданства иностранного государства не обязывает лицо выходить из гражданства РФ.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в РФ двойное гражданство не запрещено.

Двойное гражданство в России: штрафы 

За наличие двойного гражданства ни уголовным, ни административным законодательством штрафов не предусмотрено.

Но с 04.06.2014 вступили в силу изменения в закон «О гражданстве в РФ». В чем их суть? Граждане РФ, которые приобрели гражданство иностранного государства или получили документ, разрешающий проживать на территории этого государства, обязаны в течение 60 дней со дня оформления соответствующих документов уведомить органы ФМС по месту пребывания, проживания или фактического нахождения о наличии двойного гражданства.

Если это требование выполнено не будет, то гражданина ждет уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ. Санкции следующие: штраф в размере до 200 тыс. руб. либо заработная плата или иной доход осужденного за 1 год. В более мягкой форме осужденный может отделаться обязательными работами на срок до 400 часов.

Данное уведомление подается с 04.10.2014., а для граждан Крыма и Севастополя положения данного закона вступили в силу только с 01.01.2016.

Есть категории лиц, которые освобождаются от уведомления о двойном гражданстве. К ним относятся:

граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ;

граждане Туркменистана и Республики Таджикистан.

Как уведомить органы ФМС о двойном гражданстве? 

 

 

Чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности за сокрытие факта двойного гражданства, давайте более подробно остановимся на процедуре уведомления (Подробнее см. Образец заявления о двойном гражданстве (форма, бланк)).

Уведомление подается 2 способами:

В орган ФМС по месту регистрации, пребывания или фактического нахождения гражданина на территории РФ.

Через отделение почтовой связи.

Если вы находитесь за пределами РФ, то уведомление подадите только по приезду в Россию. Из-за границы ничего посылать не нужно.

Уведомление подается:

самим гражданином;

его представителем (с предоставлением документа, удостоверяющего его полномочия);

родителем или законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина.

К уведомлению должны быть приложены следующие документы (в копиях):

Паспорт РФ.

Паспорт иностранного государства или документ, дающий право на проживание в этом государстве (например, вид на жительство).

Документ о гражданстве иностранного государства.

Нотариально заверенная доверенность на представителя.

Свидетельства о рождении несовершеннолетних граждан.

Документ из органа опеки и попечительства, которым подтверждается установление опеки (попечительства) над недееспособными/ограниченно дееспособными гражданами.

Вариант подачи уведомления через интернет не предусмотрен, так как в этом случае нет возможности сверить копии документов с оригиналами и проверить подлинность подписи заявителя.

Регистрация факта двойного гражданства у граждан РФ ни в коем случае не связана с введением в отношении них дополнительных ограничений или каких-либо санкций. Эта мера введена для того, чтобы сформировать общую базу граждан РФ, имеющих двойное гражданство.

Проблемы двойного гражданства 

Институт двойного гражданства на сегодняшний день является одним из самых дискуссионных во многих странах. Не все государства готовы безоговорочно его принять и дать гражданам право выбора и принятия самостоятельного решения о своем гражданстве.

Почему так происходит? Например, любое правительство заинтересовано в том, чтобы все граждане платили налоги, часть из них служила в армии и т.д. А когда гражданин приобретает второе гражданство, он спокойно может уехать жить в другую страну.

Поэтому разрешить двойное гражданство могут не все страны: в Германии и Дании, например, оно запрещено. Однако данный запрет включает в себя и некоторые отрицательные моменты.

В частности, если граждане Германии найдут условия проживания лучше, то они выйдут из гражданства этой страны и уедут в другое государство. Чтобы этого не случилось, страна, в которой у них основное гражданство, должна заинтересовать их не только с экономической точки зрения, но и, например, с точки зрения безопасности.

РФ не настроена ограничивать своих граждан нахождением только в ее гражданстве. Единственный минус в развитии сферы двойного гражданства — отсутствие договоров о сотрудничестве между РФ и другими странами по этим вопросам.

Таким образом, в РФ двойное гражданство не запрещено. Но гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, на территории России рассматривается только как гражданин РФ. Штрафа за наличие двойного гражданства тоже нет, а уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если гражданин РФ не уведомил государство о получении второго гражданства.

20141121form1dgd (1).doc

Ссылка на комментарий

Так же и в Узе второе гражданство не запрещено иметь, но на территории Уза вы рассматриваетесь только как гражданин Уза. И это не двойное гражданство , а два гражданства . Двойное гражданство это было вот с Туркменистаном , если не ошибаюсь есть с Белоруссией и вроде Таджикистан. К гражданам  этих республик предъявляются другие требования в вопросах миграционного учёта , регистрации и устройстве на работу. А все остальные имеют ДВА гражданства и на территории , например, России - Вы гражданин РФ, а на территории уза - Вы гражданин уза и должны пользоваться соответствующими гражданству документами. 

И если иностранный гражданин приобрёл гражданство РФ после 4 августа 2014 года, то уведомлять органы не нужно, а все, кто получил его до этой даты должны были уведомить до конца сентября 2014 ( при условии постоянного уже проживания на территории России). А если гражданин РФ приобретает гражданство другого государства , то он должен уведомить органы фмс самостоятельно.

Ссылка на комментарий

привет, получается не обязательно отказываться от гражданства Узбекистана и достаточно уведомить ФМС о наличие другого гражданства? при этом ты спокойно можешь жить в России (с гражданством РФ) и в Узбекистане (с гражданством Уз)?.. если так, то почему многие отказываются? 

Ссылка на комментарий

@Хашимовы  хотят избавиться от "лишнего" гражданства, по своей инициативе, либо по обстоятельствам. 

 

Подобные обсуждения можно поднимать в беседке. Тема закрыта 

Ссылка на комментарий
  • delovoy закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...