Перейти к содержанию
host133

Оформление гражданства РФ взрослым детям, если папа или мама - гражданин РФ

Рекомендуемые сообщения

@рима1970 Здравствуйте!

Варианты такие:

купить жилье и там прописаться,

прописаться у родни (если такая есть и согласится вас прописать),

прописаться платно у чужих людей.

У вас в Воронежской обл. есть кто?  Если нет, то столкнетесь с этим еще на стадии регистрации по РВП.  

Поделиться сообщением

@рима1970 Когда станете полноценными россиянами, сможете прописаться постоянно  в любом регионе.  

Поделиться сообщением

Всем привет, делаю гражданство по упрощенной программе (воссоединения с семьей),
сказали примерное время до 6 месяцев, но уже через месяц могу проверять тут решение http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58#11
скажите пож. у кого за какое время пришло решение ?
и где можно узнать список документов (на загран паспорт, если я правильно понял) ? если ответ будет положительный 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Евгений1990 сказал:

скажите пож. у кого за какое время пришло решение

от 4 до 6, меньше не соышал

Поделиться сообщением

5 часов назад, Евгений1990 сказал:

и где можно узнать список документов (на загран паспорт, если я правильно понял) ? если ответ будет положительный

паспорт, заявление(заполнить в электронном виде и распечатать в 2-х экземплярах), фотки(должны делать люди, которые знают формат, пропорции), плюс на всякий случай свидетельство о рождении и, при необходимости, заявление на изменение написание фамилии латиницей(к примеру, если у вас есть в фамилии "й" и вы хотите, чтобы латиницей написано было "Y",  а не "i")

Поделиться сообщением

Если возможно, поясните, пожалуйста, такие нюансы (меня попросили узнать).

1) Один взрослый ребёнок (гражданин РУз) живёт в Ташкенте, другой (гражданин РФ) - в России.

Родитель - гражданин РФ, есть своё жильё в России, постоянная регистрация там.

Если ребёнок будет подавать на гражданство в посольстве РФ в Ташкенте, то важна именно регистрация родителя или фактическое проживание родителя по месту жительства в РФ?

Вопрос в том, что, зачастую, пожилые родители живут вместе с семьёй ребёнка, хотя прописаны по другому адресу в том же городе.

Имеет ли это значение? Будут ли это как-то проверять компетентные органы в РФ?

2) При подаче документов и заявления на гражданство по родителю в посольстве РФ в Ташкенте, эти документы по-умолчанию перенаправляются в ФМС того города, где прописан родитель?

Если я не ошибаюсь, в заявлении на гражданство по родителю отсутствует графа, где указывается название конкретного органа миграционной службы и город в РФ, указывается только консульский отдел посольства РФ в Узбекистане. Отсюда и вопрос.

3) При заверении копии паспорта родителя красной печатью ФМС, в одних городах сотрудник ФМС просто ставит красную печать, пишет "копия верна" и свою подпись без расшифровки. В других городах - дополнительно ставят штамп такого типа: Ведущий специалист эксперт отдела по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по городу N Иванова А.А.

Имеет ли это значение? Какую из этих видов копии паспорта требует посольство?

И ещё: хотя даты на копиях не указаны, но есть ли какой-то срок действия копии паспорта, заверенной в ФМС?

Поделиться сообщением

4 часа назад, host133 сказал:

Если ребёнок будет подавать на гражданство в посольстве РФ в Ташкенте, то важна именно регистрация родителя или фактическое проживание родителя по месту жительства в РФ?

Именно регистрация важна, это проверяется.  Кого-то на форуме даже предупредили в посольстве, чтобы родитель не выписывался, пока вопрос будет рассматриваться.

При подаче документов и заявления на гражданство по родителю в посольстве РФ в Ташкенте, эти документы по-умолчанию перенаправляются в ФМС того города, где прописан родитель?

Кто ж знает их внутреннюю логистику....  Но туда запрос будет сделан обязательно (насчет прописки).

Какую из этих видов копии паспорта требует посольство?

В окошке можно уточнить, что-то  же меняется периодически.

хотя даты на копиях не указаны, но есть ли какой-то срок действия копии паспорта, заверенной в ФМС?

Срок-то надо от чего-то отсчитывать.  Если нет начала, то как определить конец?   Главное, чтобы срок действия самого паспорта не истек, пока человек наконец  доберется до  предъявления этой копии)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tyetushka сказал:

Кто ж знает их внутреннюю логистику....  Но туда запрос будет сделан обязательно (насчет прописки).

Тогда, если можно, дополнительный вопрос: после того, как выйдет положительное решение о гражданстве, нужно ехать получать внутренний паспорт РФ именно в тот город, где прописан родитель?

Или можно ехать в любой город России и получать паспорт там?

Есть ли какие-то сложности или "подводные камни" во втором случае (доп.проверки, доп.документы и т.п.)?

Поделиться сообщением

6 часов назад, host133 сказал:

после того, как выйдет положительное решение о гражданстве, нужно ехать получать внутренний паспорт РФ именно в тот город, где прописан родитель?

Загранпаспорт лучше сразу получить в посольстве, а потом можно   ехать в любое место РФ и оформлять там внутренний паспорт. Проверки  будут в любом случае.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией : я и моя мама граждане Узб, Бабуля гражданка РФ. Хотим по ускоренной программе получить гражданство, сначала Мама по своей маме, а далее я по матери. Юристы, находящиеся рядом с посольством сказали, что для того чтобы я могла получить по матери гражданство РФ, она обязана получить постоянную прописку во внутреннем паспорте РФ, только после этого я могу подавать на гражданство. Кто сталкивался с этим? Можно ли маме только временную прописку сделать? (Временная регистрация) Не будут ли проблемы?

Поделиться сообщением

В группе переселенцев facebook промелькнула информация, что сейчас очень сложно попасть в посольство для записи на подачу документов или для самой подачи документов на гражданство по родителям. Пишут, что теперь записывают и принимают документы только один раз в неделю, в понедельник, всего 2 часа и люди занимают очередь ещё ночью в воскресенье. :-(

Кто был там недавно именно по этому вопросу, действительно ли это так?

Никакой предварительной записи? Только "живая очередь"???

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые! Волнует такой вопрос, сколько обычно идет ответ на запрос о подтверждении гражданство РФ?  25.09.2017 г.  заполнила анкету в посольстве в Ташкенте и оплатила запрос на подтверждение гражданства РФ. Я его получала в 94 году вместе с родителями там же, (есть документ с печатью и номером).Сказали ждать месяц, полтора, вам позвонят. Но идет уже четвертый месяц, нет ответа. Звонила, недавно, девушка ответила, что делайте запрос снова. Что это? Может ли не подтвердится гражданство, если родители уже давно живут в России и являются гражданами и имеют паспорта?  

Поделиться сообщением

Ирина Родина    0 Обратиться по имени
Ирина Родина

Здравствуйте! У меня такая ситуация, может кто сможет подсказать. Моя семья участвовала в программе переселения. Заявителем был мой отец. Я была вписана в книжку переселенца. Все выехали в Калужская область и на данный момент имеют гражданство РФ. Я тоже выезжала со всей семьей и у меня было РВП. Но по семейным обстоятельно я вернулась в Ташкент и не успела в течении шести месяцев вернуться в РФ. На данный момент у меня поменялось семейное положение, я вышла замуж и родила ребенка. Постоянно проживаю в Ташкенте. Могу ли я подать документы по программе переселения и быть заявителем? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как можно получить гражданство РФ, т.к. я хочу воссоединиться со своими родителями, они граждане РФ и постоянно проживают в РФ. И как быть с моим мужем и сыном (1,5 годика) ?

Поделиться сообщением

@Ирина Родина  Теоретически вы можете быть  заявителем, но  вы же сейчас в декрете наверное? То есть нетрудоспособный кадр)))  Могут легко отказать. Лучше уж  мужу быть заявителем, а вам  членом семьи.

По  родителям вы  можете за  полгода получить гражданство,  если у них есть постоянная прописка в  Калуге. Сын с вами может получить тоже. С мужем сложнее, для  него процесс долгий.

Поделиться сообщением

В 08.01.2018 в 21:44, ElenIsh76 сказал:

Но идет уже четвертый месяц, нет ответа

Вообще-то странная ситуация, если вы получали гражданство в этом же посольстве.

В 2013 году мой друг, который, как и вы, получал в 1994-м, обратился в посольство с этим же вопросом: является ли он гражданином РФ? Окошко тут же посмотрело в компьютер и в течении буквально нескольких минут, причем без оплаты, сказало: сдавайте на паспорт...

Возможно, схема их работы поменялась, они решили зарабатывать и на этих запросах самим себе же. но что-то срок уж больно большой. Надо обязательно написать им, но только пишите в рабочие часы, письма, поступившие в нерабочее время, они, как правило, не рассмаривают

Поделиться сообщением

Да, действительно наверно вы правы... В первый раз, когда я в инфоокне через стекло, попросила посмотреть паспорт СССР с отметкой о гражданстве, девушка раздраженно с легким презрением отправила сразу оформлять запрос. Тогда я просто не знала закон о гражданстве РФ, теперь то я точно уверенна, что все годы оставалась гражданкой РФ. По телефону ответили, что временных рамок на запрос нет. Жду ответ по почте.   

Поделиться сообщением

Еще волнует вопрос, а как будет с гражданством детей , если подтвердится мое? У них место рождения Узбекистан, 1999 год и 2013? Один уже совершеннолетний. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ElenIsh76 сказал:

Еще волнует вопрос, а как будет с гражданством детей , если подтвердится мое? У них место рождения Узбекистан, 1999 год и 2013? Один уже совершеннолетний. 

не зная всех деталей, сложно сказать, как с ними будет. Есть варианты, что они уже граждане РФ:

"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;"

если же не попадают под действие этих пунктов. то гражданство им придется получать.

Старший-после получения вами внутреннего паспорта РФ, по статье 14, п.1 а) 62 федерального закона.

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;"

младший- по п.6 статьи 14 того же закона:

"6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;"

Поделиться сообщением

16 часов назад, ElenIsh76 сказал:

@ElenIsh76 Да, действительно наверно вы правы... В первый раз, когда я в инфоокне через стекло, попросила посмотреть паспорт СССР с отметкой о гражданстве, девушка раздраженно с легким презрением отправила сразу оформлять запрос. Тогда я просто не знала закон о гражданстве РФ, теперь то я точно уверенна, что все годы оставалась гражданкой РФ. По телефону ответили, что временных рамок на запрос нет. Жду ответ по почте.   

@ElenIsh76  Отметку в паспорт СССР ставили на терр. РФ? Вкладыш есть? Уверен, что Вы являетесь гражданкой РФ. Ответ может идти долго - месяцы, а то и годы. Все зависит от работников местного Управления. Попробуйте сделать официальный запрос на сайте мвд.рф с подробным указанием пасп. данных и приложите отсканированную страницу. Должны ответ дать в течение 30 дней. Или найдите адрес и телефон местного ОВД, пишите запрос к ним.

Подал раньше Вас. Подходил утром к окошку (с 9 до 10 утра), сказали ждать и делать повторный запрос НЕ надо. (Кстати, за повторный запрос платить вновь 78 долл не нужно). Сами позвонят, но ходить и проверять хотя бы раз месяц надо.

@Москаль  Вы не дооцениваете значимость этой справки.

Она нужна и ее спрашивают:

- даже если вы всегда жили в РФ и переехали на новое место жительства;

- выехали за рубеж и у вас закончился срок действия загранника, хотя есть на руках внутренний ОГП;

- будете делать паспорт ребенку, должны проверить и Вас - а где Вы находились 6 фев 1992 года и являетесь ли Вы действительно гражданином РФ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, DDD-2018 сказал:

Отметку в паспорт СССР ставили на терр. РФ?

В 1/8/2018 в 23:44, ElenIsh76 сказал:

заполнила анкету в посольстве в Ташкенте и оплатила запрос на подтверждение гражданства РФ. Я его получала в 94 году вместе с родителями там же

Все зависит от работников местного Управления.

В данном случае это само посольство - вот о чем речь была.

а где Вы находились 6 фев 1992 года

К чему это здесь написано?  Тема не об этом совсем! 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти