Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Tyetushka сказал:

Человек в Ташкенте живет, для него такая схема не сработает, как мне кажется.

Мне тоже так кажется. )

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

50 минут назад, GlukhovInc сказал:

вообще если подумать. Узбекских пограничников врятли будет волновать где я катался по Российскому  паспорту? Разве не важнее что выезжал и заезжал в РУз я по зеленому ?

Если углубляться в тему, то нужно читать законодательство и пояснения к нему.

Существует документ под названием "ПОРЯДОК выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан". Почитайте.

По тексту этого документа: "оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу". То есть, стикер должен быть обязательно. Иначе - это нарушение закона.

 

Например, вот дополнительно цитата, из которой следует, что узбекских пограничников может интересовать не только пересечение границы Узбекистана:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.11.2011 г.

N 09


 

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике по делам о нарушении порядка пересечения Государственной границы Республики Узбекистан, и в целях устранения недостатков, допускаемых судами при рассмотрении дел данной категории, руководствуясь статьей 17 Закона "О судах", Пленум Верховного суда Республики Узбекистан

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

<..............>

 

7. В соответствии с пунктом 7 раздела I Порядка въезда - выезда граждан ответственность по статье 223 УК наступает только в случаях выезда лица без оформления стикера либо с просроченным стикером из Республики Узбекистан, а равно из любого иностранного государства, для въезда в которое в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другое иностранное государство, для въезда в которое требуется оформление въездных виз.

 

Вместе с тем, поскольку Порядком въезда - выезда граждан не установлен предельный срок нахождения граждан Республики Узбекистан на территории иностранного государства, их нахождение на территории иностранного государства свыше срока, установленного международными договорами Республики Узбекистан, не является основанием для привлечения лица к административной (статья 226 КоАО) или уголовной ответственности (статья 223 УК).

Ссылка на комментарий

@host133 Спасибо Вам Всем За ваши грамотные объяснения!! Вывод тут Или делать Овир или в Тихоря 2 Загранника Иметь. 

Спасибо Всем!!! Вы очень помогли , не наделать Серьезных Проблем.

П.с Я ставил всем значки снизу с права но они обнуляются почему то ((( значки благодарности ) 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, единственный правильный вариант - наличие выездного стикера ОВИР в паспорте РУз.

В вашей ситуации я бы узнавал нюансы по поводу военкомата и оформлял стикер, прежде чем куда-то ехать.

 

Ссылка на комментарий

@host133 @Виктория Тен @Tyetushka Подскажите пожалуйста, а если выписалась в 2016 году, и ближайшие года не собираюсь ездить в Узб-н, но в этом году по РФ заграну собираюсь посетить третью страну, у которой установлен визовый режим с Узб-ом, затем через годик-два вернуться в Узб-н по РФ, то наверное проблемы могут быть?

Или лучше перед поездкой в третью страну подать на выход из гражданства и спокойно летать?

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

GlukhovInc, за $пасибо вам с радостью помогут и в военкомате и в ОВИР-е. У вас, я так понимаю, виза H2? Если вы из Кореи вернётесь после  1 января 2019 г., то стикер уже будет отменён.

Это не вы случаем на "82 Авеню" спрашивали на днях?

Кстати, как вам поставили визу в росс.паспорт, если у вас нет вида на жительства (ВНЖ) в Узбекистане?

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Yannochka сказал:

в этом году по РФ заграну собираюсь посетить третью страну, у которой установлен визовый режим с Узб-ом, затем через годик-два вернуться в Узб-н по РФ, то наверное проблемы могут быть?

Проблемы могут быть, если в паспорте Узбекистана нет стикера ОВИРа на выезд.

 

"7. В соответствии с пунктом 7 раздела I Порядка въезда - выезда граждан ответственность по статье 223 УК наступает только в случаях выезда лица без оформления стикера либо с просроченным стикером из Республики Узбекистан, а равно из любого иностранного государства, для въезда в которое в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другое иностранное государство, для въезда в которое требуется оформление въездных виз."

 

23 минуты назад, Yannochka сказал:

Или лучше перед поездкой в третью страну подать на выход из гражданства и спокойно летать?

Не забываем, что фактический выход из гражданства наступает только после подписания указа президента Узбекистана и сдачи паспорта в консульское учреждение Узбекистана за рубежом (или в паспортный стол в Узбекистане).

 

Да, после подачи документов на выход, вам выдадут справку о приёме документов, но до выхода указа президента вы будете оставаться гражданкой Узбекистана. В плане поездок за границу, если нет стикера ОВИР на выезд, эта справка ничем не поможет. Отсутствие стикера - нарушение закона.

 

Конечно, я могу ошибаться, тогда пусть более информированные участники форума поправят, но вижу ситуацию так.

Ссылка на комментарий

@Yannochka , присоединяюсь к посту выше от @host133 .

Добавлю только немного. 

Вы же уже постоянно живёте в РФ, работаете там, быт налаживается и все устраивает)).

Тогда сделайте официальный выход , сейчас быстро рассматривают заявление, а потом спокойно приедите (через 1-2г. как и планируете) в Узбекистан по загранпаспорту РФ. 

Много, конечно, таких кто, выписавшись на ПМЖ и имея Справку о подаче на выход , летает только по заграну в Узбекистан. Врем.регистрируется как иностранный гражданин , проходит такое иногда)), но сейчас все меняется быстро, кто знает насколько осведомлены будут сотрудники в Ваш приезд.

ИМХО.

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, host133 сказал:

Проблемы могут быть, если в паспорте Узбекистана нет стикера ОВИРа на выезд.

 

"7. В соответствии с пунктом 7 раздела I Порядка въезда - выезда граждан ответственность по статье 223 УК наступает только в случаях выезда лица без оформления стикера либо с просроченным стикером из Республики Узбекистан, а равно из любого иностранного государства, для въезда в которое в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другое иностранное государство, для въезда в которое требуется оформление въездных виз."

Я выехала до вступления в силу закона о стикере, и вообще до того, как его ввели.

7 часов назад, host133 сказал:

Проблемы могут быть, если в паспорте Узбекистана нет стикера ОВИРа на выезд.

 

"7. В соответствии с пунктом 7 раздела I Порядка въезда - выезда граждан ответственность по статье 223 УК наступает только в случаях выезда лица без оформления стикера либо с просроченным стикером из Республики Узбекистан, а равно из любого иностранного государства, для въезда в которое в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другое иностранное государство, для въезда в которое требуется оформление въездных виз."

 

Не забываем, что фактический выход из гражданства наступает только после подписания указа президента Узбекистана и сдачи паспорта в консульское учреждение Узбекистана за рубежом (или в паспортный стол в Узбекистане).

Что касается выхода и отказа я всё знаю, вопрос стоит в другом, стоит ли его делать, если я уже 2 года как выписана, уж лучше подождать немного и подать на утрату гражданства документы.

6 часов назад, Виктория Тен сказал:

@Yannochka , присоединяюсь к посту выше от @host133 .

Добавлю только немного. 

Вы же уже постоянно живёте в РФ, работаете там, быт налаживается и все устраивает)).

Тогда сделайте официальный выход , сейчас быстро рассматривают заявление, а потом спокойно приедите (через 1-2г. как и планируете) в Узбекистан по загранпаспорту РФ. 

Много, конечно, таких кто, выписавшись на ПМЖ и имея Справку о подаче на выход , летает только по заграну в Узбекистан. Врем.регистрируется как иностранный гражданин , проходит такое иногда)), но сейчас все меняется быстро, кто знает насколько осведомлены будут сотрудники в Ваш приезд.

ИМХО.

Вы правы, не спорю, просто лишних денег нет в размере 140$ еще и проезд туда обратно .. ну в общем лень :trollface:

И + вспомнила , что мое имя и отчество в РФ загране отличается от узбекского биометрического...

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Yannochka сказал:

Я выехала до вступления в силу закона о стикере, и вообще до того, как его ввели.

 Постановление КМ РУз от 06.01.1995 г. N 8

При временном выезде за границу гражданам оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу (далее - стикер), действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока граждане могут неоднократно выезжать за границу. Срок действия стикера не должен превышать срока действия паспорта. Вы же выписались только в 2016 году.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Yannochka сказал:

Я выехала до вступления в силу закона о стикере, и вообще до того, как его ввели.

Тут получается больше вопросов, чем ответов...

Имеет ли значение, когда человек выехал, если он всё ещё гражданин Узбекистана и обязан соблюдать законы, которые сейчас действуют?

Не было законов о стикере, потом их придумали. Разве в законе установлено, на каких граждан он распространяется, а на каких - нет? Вы полагаете, что если гражданин Узбекистана давно живёт за границей, то для выезда в визовые страны ему не нужен стикер?

Если есть какой-то первоисточник, поделитесь, пожалуйста.

 

Например, на сайте посольства Узбекистана в Москве описан Порядок получения выездного штампа, а на сайте министерства иностранных дел Республики Узбекистан я нашёл такую информацию в разделе "Информация о порядке выезда граждан Республики Узбекистан в Российскую Федерацию":

Цитата


Для выезда граждан Республики Узбекистан в Российскую Федерацию стикер разрешительной записи для выезда за границу не требуется.

 

Для выезда граждан Республики Узбекистан из Российской Федерации в другие страны, с которыми Республикой Узбекистан установлен визовый режим, требуется действующий стикер разрешительной записи.

 

Истечение срока действия стикера во время пребывания в иностранных государствах, с которыми Узбекистан имеет визовый режим, не является нарушением законодательства Узбекистана и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами (визовые страны) и возвращению в Республику Узбекистан.

 

Также граждане Республики Узбекистан этой категории, находясь в визовых странах с просроченным стикером, могут въезжать в безвизовые страны (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика (до 60 дней), Молдова, Россия, Украина), но не могут выезжать из них в другие иностранные государства, с которыми Узбекистан имеет визовый режим.

 

 

25 минут назад, Yannochka сказал:

Что касается выхода и отказа я всё знаю, вопрос стоит в другом, стоит ли его делать, если я уже 2 года как выписана, уж лучше подождать немного и подать на утрату гражданства документы.

Вы имеете ввиду, стоит ли делать стикер? Я так понимаю (могу ошибаться): на данный момент, если по закону, то стикер обязателен для поездок в визовые страны для всех граждан Узбекистана. Может быть, для постоянно проживающих за границей Узбекистана действуют какие-то иные нормы? Возможно, с этим вопросом лучше обратиться в посольство Узбекистана. Возможно, стоит подождать, когда появится ясность в отношении новых загран.паспортов РУз, которые собираются вводить и при этом отменят стикер. Вы же наверняка читали новости об этом.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Ruslan98 сказал:

 Постановление КМ РУз от 06.01.1995 г. N 8

При временном выезде за границу гражданам оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу (далее - стикер), действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока граждане могут неоднократно выезжать за границу. Срок действия стикера не должен превышать срока действия паспорта. Вы же выписались только в 2016 году.

Интересно как это на практике .Предположим человек выписался из Узб.имеет стикер на выезд зарубеж ,даже подал на выход из гражд., сейчас живет в рф имеет гражд.рф ..и предположим ему приспичило поехать в визовую страну посмотреть . И что ,живя как гражд.РФ в РФ, имея постоянную регу И вообще не имея никакой связи с узб ,кроме наличия на руках зеленого паспорта ,он должен обращаться за визой и ехать по зеленому ,а это вообще реально ,при таких обстоятельствах ? Живя в рф и обращаться за визой как гражд.узб. это реально,а вопрос не возникнет по какому статусу вы живете в рф скажем ? Ведь при подаче на визу нужно указывать какие то данные тоже наверняка ,вплоть до прописки скажем . Как то с трудом представляю как это может быть..

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Svetik15 сказал:

И что ,живя как гражд.РФ в РФ, имея постоянную регу И вообще не имея никакой связи с узб ,кроме наличия на руках зеленого паспорта

Не имея никакой связи, кроме паспорта... :-)

По-моему, рега и прочее - это всё как раз вторично, а наличие паспорта гражданина Узбекистана - как раз первично.

Пока есть этот паспорт человек является гражданином Узбекистана со всеми правами и обязанностями.

Вот выйдет человек из гражданства или его лишат гражданства по инициативе Узбекистана, тогда да - наличие зеленого паспорта уже не будет иметь значения.

 

12 минут назад, Svetik15 сказал:

он должен обращаться за визой и ехать по зеленому ,а это вообще реально ,при таких обстоятельствах ? Живя в рф и обращаться за визой как гражд.узб. это реально,а вопрос не возникнет по какому статусу вы живете в рф скажем ? Ведь при подаче на визу нужно указывать какие то данные тоже наверняка ,вплоть до прописки скажем . Как то с трудом представляю как это может быть..

Я просто скопирую один текст (не мой) для информации. Может, кому-то будет полезна эта информация:

 

Цитата

Про два паспорта. Получила шенген в Узбекистане. В зелёный. В анкетах указывала два гражданства. Немецкое посольство удивлялось моему желанию получить визу именно в зелёный. Очень предлагали в красный. Даже сняли копии со всех российских паспортов. Но я их убедила, что для меня, узбекской гражданки, на территории РУз не действует красный загранник, и я по нему не въезжала на территорию РУз. Тогда они спросили у меня про справку о выходе из гр-ва РУз, тоже сняли копию. Поставили годовую визу и предупредили, чтобы я пришла к ним за аннулировании визы, когда меня выведут из гражданства РУз, они переклеят визу в красный загран. Выезжала в Германию из Москвы. Визу спросили только при регистрации багажа по красному загранпаспорту. Показала зелёный. Никаких вопросов не задавали. На паспортном контроле даже не поинтересовались, куда я лечу и где моя виза. В Германии проходила паспортный контроль по зеленому, с визой. Вопрос был только о сроке моего визита. Это я к чему... При наличии трех действующих паспортов чётко разделяйтесь, на какой территории - какой паспорт удостоверяет вашу личность, и по какому паспорту какую границу пересекать. При себе иметь лучше все три паспорта, потому что только во внутреннем есть данные о вашей прописке/регистрации. И главное - держите паспорта в жизнеспособном состоянии, сроки, разрешения, регистрации, прописки. И для зеленого - не забывайте о сроке стикера. Тем более - скоро введут узбекские загранпаспорта. Всем узбекским гражданам, не имеющим прописки в РУз придётся сдать паспорт в Посольство, встать на консульский учёт и получить узбекский загранпаспорт. Всем узбекским гражданам, кто постоянно прописан в РУз, иметь и внутренний и оформлять загранпаспорт по месту прописки.

 

Смысл поста в том, что при долгосрочной мультивизе ты никогда не знаешь, откуда будешь выезжать в дальнее зарубежье. Если ташкентский шенген ставить в красный загран, и вдруг придётся из Ташкента вылетать, то никак не состыкуешься. Авиабилет не продадут по правилам НАК Хаво Йуллари, и регистрацию и паспортный не пройдёшь. Красный не покажешь, потому что границу нужно переходить по зеленому. И визу поставили на территории РУз в красный загран, который не пересекал границу Руз и его владелец не зарегистрирован на территории РУз как иностранный гражданин.

Вызов мне пришёл на узбекский паспорт, визу я получала в Посольстве Германии в Ташкенте, так как находилась там. А вот дети мои получали визы в Москве, на вызов, который прислали на российские паспорта. Визы получили в красные загранпаспорта. Для того, чтобы подтвердить, когда выезжали и сдавали ли раньше отпечатки, показывали зеленые и сдавали их копии. Для Германии разницы нет, какой у тебя паспорт.

 

Ссылка на комментарий

@host133Но тут человек получал визу в Узб. и выехал из Узб.

А мы о том ,если чел живет уже в РФ полноценно , и там получает визу .Ну видимо так же все идет .Но это конечно заморочено все слишком ,хотя уже не чему удивляться ,с нами всегда все непросто идет.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Svetik15 сказал:

И что ,живя как гражд.РФ в РФ, имея постоянную регу И вообще не имея никакой связи с узб ,кроме наличия на руках зеленого паспорта ,он должен обращаться за визой и ехать по зеленому

Не уверен, но, наверное, визу не обязательно в зеленый паспорт.

Сейчас главное, чтобы выездной стикер был в зеленом паспорте, а въездную визу в "визовую" страну можно ставить и в красный загран. Кто лучше осведомлён в этих вопросах, прошу подтвердить или опровергнуть.

По-моему, выбор зависит от того, из какой страны выезжать и какие границы пересекать. Соответственно, где какие паспорта и с какими визами будете предъявлять. Это всё нужно предварительно рассчитать и прояснить все непонятные моменты.

Сложность в том, на людей с двумя (и более) гражданствами ложится дополнительная нагрузка в виде обязанности соблюдать законы всех стран, гражданами которых они стали, а это не так легко.

2 минуты назад, Svetik15 сказал:

Но тут человек получал визу и выехал из Узб.

Да, но обратите внимание, что при этом он выехал в Германию не из Узбекистана, а из Москвы

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, host133 сказал:

а это не так легко.

Не то слово ,это сколько лишней инфы нужно перелопатить,знать и не забывать,и чтоб все еще состыковалось как надо,пфф..

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Svetik15 сказал:

А мы о том ,если чел живет уже в РФ и там получает визу

Видимо, когда у человека есть гражданство нескольких стран, он может выбирать, какой паспорт использовать для получения визы и выезда за границу. Насчёт оформления, к примеру, на сайте посольства Узбекистана в Москве есть анкета для выезда за границу

 

В частности, там указывается:

5. Место постоянного жительства (прописки)

6. Гражданство ____________  если одновременно имеете гражданство другого государства, укажите об этом _________.

 

Ссылка на комментарий

@Yannochka  Так все сложно и дорого(((   Я бы не заморачивалась с выходом и просто сделала второй загран для поездок из РФ по миру, а первый использовала бы только для поездок в Узбекистан.  У  дочки и справка есть, но стикера нет - тоже хочу ей насоветовать второй загранпаспорт завести, на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Svetik15 сказал:

Не то слово ,это сколько лишней инфы нужно перелопатить,знать и не забывать,и чтоб все еще состыковалось как надо,пфф..

Совершенно согласен! На мой взгляд, проще получить одно гражданство и пройти процедуру отказа от всех остальных, чтобы не усложнять себе жизнь. А потом уже ездить из России куда угодно, пользуясь только российскими паспортами. Но тут у каждого могут быть свои цели.

Ссылка на комментарий
1 час назад, host133 сказал:

Может быть, для постоянно проживающих за границей Узбекистана действуют какие-то иные нормы?

Нет, те же самые.  Поэтому, собственно, и заставляют при убытии на ПМЖ бессрочный  стикер получать.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Tyetushka сказал:

Так все сложно и дорого(((   Я бы не заморачивалась с выходом и просто сделала второй загран для поездок из РФ по миру, а первый использовала бы только для поездок в Узбекистан.  У  дочки и справка есть, но стикера нет - тоже хочу ей насоветовать второй загранпаспорт завести, на всякий случай. 

Предлагаю посмотреть вот пост в группе переселенцев в facebook'е.

Если пост не откроется, то речь там об ответе посольства РФ в Ташкенте о выезде-заезде при наличии двух гражданств:

5a708f989317b_-_1.thumb.jpg.1221bbfbf79d70a1f017cea5a4ffa4ae.jpg5a708f9e25dee_-_2.thumb.jpg.a8feab088893ef912ed188a1eb3a17be.jpg

 

Меня больше заинтересовали комментарии в группе.

Обычно людям советы посторонних не очень нравится принимать, но, осмелюсь предложить их прочитать.

Может быть, кому-то это поможет принять правильное решение.

 

Цитата

 

Людмила Нидерквель Если серьёзно, то я, как юрист, и как участник программы переселения, с постоянной пропиской в Ташкенте, со справкой о сдаче документов о выходе из гражданства, и с перспективой получения гражданства РФ в феврале 2017 г., твёрдо уяснила для себя следующее. Это не советы для всех. Это то, как буду поступать лично я. Ответ российских органов - в данном случае Посольства РФ в РУз нельзя воспринимать однозначно как руководство к действию. Это больше страшилка для граждан РУз, которые итак сейчас в панике от своего статуса с двойным гражданством. Этот ответ ещё больше поверг всех в депрессию.

 

Порядок действий, описанный в ответе, он совершенно правильный. Но там уклон сделан на то, что они комментируют наши, узбекские законы с российской точки зрения. Правильно то, что до указа - все мы будем оставаться гражданами РУз. Что из этого следует, чтобы не получить неприятности? Значит нам нужно поддерживать в рабочем состоянии свой зелёный паспорт. Если намерены сохранять прописку в РУз - сохраняйте. Но в обязательном порядке оформите пакет документов для выхода из гражданства по месту жительства и получите справку, что документы сдали. Сейчас действительно нет ответственности за ситуацию с двойным гражданством, но непонятно, как это будет дальше. Справка безоговорочно прикроет вас с двумя паспортами, хоть с пропиской в РУз, хоть без неё. Те, кто выписался, тем в обязательном порядке становиться на консульский учёт в посольстве РУз в РФ. Да, сложно, дорого, хлопотно. Но это гарантия того, что вас не привлекут к уголовной ответственности за нарушение порядка-въезда выезда, в связи с отсутствием стикера и т.д. По ст.223 УК РУз.

 

Если перечитаете ответ Посольства, то они намудрили именно с привлечением к ответственности по ст.223 УК РУз. Они считают, что если у вас ОБНАРУЖАТ красный паспорт, то могут привлечь. Нет, по узбекским законам это не так. Только за то, что у вас обнаружен красный паспорт - это не преступление. За это нет ответственности. Не нужно бояться красного паспорта и прятать его. Ответственность будет тогда, когда у вас не будет при себе зеленого, а вы заедете как россиянин в РУз, а вас не смогут зарегистрировать как иностранца, потому что вы по нашей базе данных, как узбек с биометрическим паспортом сразу выявляетесь. И ответственность не за два гражданства, а за то, что вы будете находится здесь без регистрации. То есть - как иностранца вас не могут зарегистрировать, а зеленого с собой нет. И вам придётся выехать из РУз через три дня.

 

Также ответственность уголовная вполне реальна, если вы, уже считая себя россиянином, наплюеете на необходимость иметь стикер в зеленом паспорте, когда выезжаете из РФ по красному заграннику в дальнее зарубежье. Типа - кто увидит, я же по красному еду... если вы никогда в жизни не собираетесь пересекать границу Узбекистана, то да, это нигде никто не увидит. Но по штампам в красном заграннике это все легко проверяется. Не верьте тем, кто говорит что уже сто раз ездил и все хорошо. Да, вполне может быть, что кого-то пронесло. Но не хотелось бы, чтобы вы, поверив чужим словам, так легко шли на авось, рискуя уголовными неприятностями. Поверьте мне, как адвокату, затраты на разруливание таких ситуаций, с которыми я сталкиваюсь очень часто, несоизмеримо высоки по сравнению с хлопотами и затратами на оформление правильных документов по выходу из гражданства.

 

Просьба к участникам группы, не воспринимать эти советы как безоговорочное руководство к немедленным действиям. Ситуации у каждого разные. Кому-то нужно выписаться, кто-то хочет остаться в прописке, кто-то быстро будет все оформлять, кто-то долго. Обязательно выход оформлять! Но где - в посольстве или в ОВИРе, сейчас или позже, решайте сами. Я не могу никому посоветовать - делайте так и немедленно. У кого-то могут возникнуть трудности с выпиской или со стикером, или с обменом паспорта. Этот вопрос может кого-то задержать в Узбекистане на полгода-год. И мне не хочется, чтобы потом говорили, я ее послушался и завис здесь на год. Причины задержек в оформлении документов могут быть разными.

 

Кроме того, все эти советы 100% касаются тех, кто получал биометрические паспорта. Есть наши граждане, кто давно получил гражданство рф, и у них остались зеленые паспорта старого образца. Они не оформляли правильный выход, но приезжали в РУз как россияне и все прошло хорошо. Да, действительно, по старым зелёным паспортам информационная база может кого-то не увидеть, что он узбекский гражданин, особенно если он выписан. Но это не гарантия того, что вообще забудется информация о его узбекском гражданстве. Хорошо тем, кто родился не в Узбекистане. Следы теряются. А если в загранпаспорта указано место рождения Узбекистан, то если хорошо покопаться - данные все равно найдутся.

 

Для таких ситуаций, особенно, если сохранилась прописка в РУз, я бы всем, кто имеет старый зелёный, советовала выписываться по судебному решению и становится на консульский учёт. Но опять - если жизнь никак не связывает вас с поездками в Узбекистан - это и не нужно вам лично. Потому что - расходы, хлопоты, поездки, а нет смысла в поддержании жизни узбекского паспорта, так как он нужен только при поездках в Узбекистан.

 

Например я попадаю уже в обязательный уведомительный порядок о получении мною российского гражданства, так как я получу его после 23 сентября 2016 года. Ещё не придумали порядок, кого, как, каким образом уведомлять. Я для себя определила, что после получения гражданства я оформлю нотариальное заявление, по зеленому паспорту, в форме уведомления, и направлю его заказным письмом в ОВИР по месту прописки в Ташкенте. Пока нет никакого наказания за неуведомление, не придумали. Но для меня это действие не составит труда и нарушать закон я не хочу. До сих пор нет ответов по выходу из гражданства за 2012 год. Может быть и мой выход из узбекского гражданства затянется лет на пять. Но мне хочется при пересечении границы совершенно спокойно иметь два паспорта, их легально показывать и не волноваться за то, что я что-то нарушила. Как-то так...

 

Забыла добавить, что со старым зелёным невозможно въехать в РУз, даже если вы и надумали начинать приводить документы в порядок. У кого старый зелёный - то нужно получать в Посольстве РУз в Москве или Новосибирске сертификат о возвращении, и по нему приезжать. Здесь получение биометрического может затянуться на год. Об этом нужно помнить. Не все так легко.

 

 

Ссылка на комментарий

@Svetik15 , ещё пару лет назад, если ты выписан на ПМЖ, получил второе гражданство (подразумеваю, именно гражданство РФ), получить стикер в Посольстве РУз в Москве было практически нереально. Сейчас это можно сделать. Подруга получила второе гражданство, выписана на ПМЖ в 2015 году (до введения обязательного стикера для выезда на ПМЖ), состоит на консульском учёте. В декабре прошлого года получила стикер. При наличии двух загранпаспортов РФ. Он нужен, чтобы проблем не было, если Вы захотите ездить по загранпаспортам РФ в конфликтующие между собой страны. Тогда при поездке в РУз, если Вам придётся показать загранпаспорт РФ/оба паспорта, в которых стоят отметки государств, у которых визовые отношения с РУз, не будет проблем.

@host133 , согласна со всем, кроме формулировки «двойное гражданство». Нет такового. Есть два гражданства. И это важный момент.

Ссылка на комментарий

Инфы много ,она интересна..но видимо скоро станет неактуальной ,ведь на горизонте ввод новых паспортов ,отмена стикера и опять нужно будет изучать все заново  ..хорошо хоть форум есть ,желаю ему долгой жизни.

Ссылка на комментарий

@host133 @Ruslan98 Я о Стикере на ПМЖ, а не про общевыездной (ОВИР).

Сделают ли второй загран паспорт? если 10 летний получен уже.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...