Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Вячеслав Дома

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)

2 043 сообщения в этой теме

38 минут назад, Leeya сказал:

Я сама была крайне удивлена, когда пришла в ближайший офис "Мои документы", а там мне объяснили ситуацию и направили на Новослободскую 45-теперь в Москве это единственный центр, где оформляют документы.

Это не так. Я оформил загранпаспорт в МФЦ по месту фактического проживания, подал заявку на госуслугах. Было это 25 июна сего года (еще не получил). На Новослободской не был)))

Поделиться сообщением

@Leeya  У меня два загранпаспорта один на 5 лет,другой на 10 лет(т.н. биопаспорт). В МФЦ оформляют только 5-летний. Делается около 2-х недель. Биопаспорт я оформлял в ФМС(у меня была временная регистрация), в феврале кажется. Делается около месяца. Никаких обоснований не требуется.

Поделиться сообщением

Вроде как нужно иметь загранпаспорт старого образца (на 5 лет)  чтобы оформить второй загранпаспорт нового образца (на 10 лет),  а можно ли наоборот иметь загранпаспорт нового образца и оформить загранпаспорт старого образца?  

Поделиться сообщением

6 часов назад, Leeya сказал:
6 часов назад, Leeya сказал:

стало быть, я зря боюсь?)))

В красках представила себе примерную ситуацию: Прилетаю я в Ташкент по схеме красный-зеленый,  на вопрос узбекского пограничника "есть ли у Вас другой паспорт?", честно отвечаю "ЕСТЬ!"  

на просьбу показать загран РФ-смело показываю (т.к. Вы правильно пишете, что скрывать ничего не нужно и если просит показать второй паспорт-покажите!)

и тут.......... в загранпаспорте РФ у меня стоит виза в Китай, со штампами въезда-выезда, а в Узбекском ОВИРа НЕТ! Это ли не повод докопаться?

Ужас, как я не люблю пугаться, но стараюсь по возможности предусмотреть различные развития событий))))))))))))) 

Уж очень не хочется платить в Узе как минимум шраф, а максимум- получить судимость.  

Эти вопросы могут возникнуть при регистрации и никак в аэропорту(можете там смело показывать свой второй паспорт)..............А могут и не возникнуть....

Поделиться сообщением

@Leeya

8 часов назад, Leeya сказал:

@seyler стало быть, я зря боюсь?)))

В красках представила себе примерную ситуацию: Прилетаю я в Ташкент по схеме красный-зеленый,  на вопрос узбекского пограничника "есть ли у Вас другой паспорт?", честно отвечаю "ЕСТЬ!"  

на просьбу показать загран РФ-смело показываю (т.к. Вы правильно пишете, что скрывать ничего не нужно и если просит показать второй паспорт-покажите!)

и тут.......... в загранпаспорте РФ у меня стоит виза в Китай, со штампами въезда-выезда, а в Узбекском ОВИРа НЕТ! Это ли не повод докопаться?

Ужас, как я не люблю пугаться, но стараюсь по возможности предусмотреть различные развития событий))))))))))))) 

Уж очень не хочется платить в Узе как минимум шраф, а максимум- получить судимость.  

Я что-то вообще не понимаю как узбекских пограничников может касаться российский загран и Ваши передвижения по нему? НУ подумайте,Вы совершали поездки заграницу по россзаграну как гражданка россии,со стороны росс законодательства не было никаких нарушений,а к узб законодательству Ваша гражданская жизнь в России ,которую Вы осуществляете по своему росспаспорту вообще не касается. Речь о нарушении идет ,когда вы совершили выезд по узб паспорту заграницу,соответственно как гражданка Уза, например в безвизовую страну или по визе многолетней ,но с  просроченным стикером. Потому что этот стикер только нужен для Узбекистана,а для всех импортных стран нужна их виза или вообще безвиза,а только наличие загранпаспорта. все. Все, Ваши переживания беспочвенны. Просто Вы должны это понять для того,чтобы в Узе не нашлось любителя наживаться на человеческой безграмотности. Никаких законных прав для претензий к Вам у них нет. Их касается только то,что стоит в уз паспорте. Ну и наличие справки на выход иногда и листка убытия.

Поделиться сообщением

@OlgaTashkent  Оль речь вот о чем..

Выезд лица, считающегося гражданином Республики Узбекистан, за границу без оформления такого стикера может быть квалифицирован как нарушение статьи 223 Уголовного кодекса РУ (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан, наказывается лишением свободы до десяти лет). При этом, правоохранительные органы не принимают во внимание, по паспорту какого государства (Российской Федерации либо Республики Узбекистан) осуществлялся такой выезд.

Но тут у меня возникают вопросы

1..Они пишут, что все равно по какому паспорту выезжать ..А разве по паспорту Уз в котором нет ВИЗЫ и стикера ОВИРА нас пустят куда нибудь???

2. Например..летая по схеме красный -зеленый и имея в Таше регу  у человека нет темы светить свои документы в ОВИРЕ при регистрации..И как они узнают что у меня в загране?

3. Ок...оформили мы себе вторые заграны РФ для поездок в УЗ..Как они узнают куда мы летали по другому заграну?

А самое главное -эта статья из посольства носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер..И только по статье 223 есть за что зацепится по закону..

Что народ , будем по 2 паспорта заграна делать или дома сидеть?

Поделиться сообщением

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —

См. предыдущую редакцию.

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

(санкция части первой статьи 233 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)

См. предыдущую редакцию.

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

LexUZ шарҳи

См. Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны требует специального согласования с Президентом Республики Узбекистан, Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны требует специального согласования с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны требует специального согласования с соответствующими службами аппарата Президента Республики Узбекистан, утвержденные постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2014 года № ПП-2142.

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке.

LexUZ шарҳи

См. раздел III («Ограничения в праве на выезд за границу») Порядка выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 января 1995 года № 8.

(диспозиция части второй статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2012 года № ЗРУ-345 — СЗ РУ, 2013 г., № 1, ст. 1)

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.

Поделиться сообщением

стоит ли все делать так как вышеописанно?получив гр РФ,оставить паспорт в РФ и вылететь домой по зеленому....это уже проверенно и не одним гр Узб кто получил гр РФ....просто не светить красный, а гордо показывать зеленый и бить в грудь!!

Поделиться сообщением

@Рамиль Кагарманов С другой стороны получил гражданство России - нужно отказаться от гражданства Узбекистана. Я считаю, что лучше уж делать все по закону и сразу, чтобы потом лишних проблем не возникало (а они возникают, например при рождении детей на территории России у них тоже появляется узбекское гражданство и не берут в итоге на гос службу.. приходится бегать через много лет выяснять откуда вылезло и как отказаться, таких людей встречал). Поэтому для меня после получения красного паспорта зеленого не существует, сдал отказ, как положено, и езжу спокойно, как гражданин России.

Поделиться сообщением

@ruslancer

19 минут назад, ruslancer сказал:

@Рамиль Кагарманов например при рождении детей на территории России у них тоже появляется узбекское гражданство и не берут в итоге на гос службу..

Это что-то новенькое... Каким образом у родителей, имеющих паспорта РФ, при рождении ребенка на территории РФ возникает узбекское гражданство? Неужели родители сразу побегут в посольство Уза извещать о рождении ребенка?))))) При принятии такого человека на госслужбу в РФ, даже вопроса не возникнет о наличии другого гражданства, так как он родился на территории РФ и родители граждане РФ!!!

Поделиться сообщением

14 часа назад, paskal сказал:

В МФЦ оформляют только 5-летний.

И это тоже не так. В МФЦ через госуслуги можно сделать и на 5 лет и на 10 лет

Поделиться сообщением

И на какую такую службу не берут имея ещё узб гр??  Если только ФСБ ФТС,  у меня два приятеля служат в МВД,  оба  после срочной армии в спец МВД,  ещё один знакомый воткнулся инкосатором. 

Никто из них не отказывался от узб гр,  считают что по почте бумагу отправили и на этом все,  а доказать им что то не имеет смысла)) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, seyler сказал:

@OlgaTashkent  Оль речь вот о чем..

Выезд лица, считающегося гражданином Республики Узбекистан, за границу без оформления такого стикера может быть квалифицирован как нарушение статьи 223 Уголовного кодекса РУ (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан, наказывается лишением свободы до десяти лет). При этом, правоохранительные органы не принимают во внимание, по паспорту какого государства (Российской Федерации либо Республики Узбекистан) осуществлялся такой выезд.

Но тут у меня возникают вопросы

1..Они пишут, что все равно по какому паспорту выезжать ..А разве по паспорту Уз в котором нет ВИЗЫ и стикера ОВИРА нас пустят куда нибудь???

2. Например..летая по схеме красный -зеленый и имея в Таше регу  у человека нет темы светить свои документы в ОВИРЕ при регистрации..И как они узнают что у меня в загране?

3. Ок...оформили мы себе вторые заграны РФ для поездок в УЗ..Как они узнают куда мы летали по другому заграну?

А самое главное -эта статья из посольства носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер..И только по статье 223 есть за что зацепится по закону..

Что народ , будем по 2 паспорта заграна делать или дома сидеть?

Ну наши ,как всегда ,вне конкуренции в плане абсурда. Ну , я имею два гражданства и натерритории каждого государства использую национальный нужный паспорт и соблюдаю закон этой страны. Ну как они имеют право мне запрещать выезд как россиянке за границу из РФ. Вообще бред полный. Тем более , если я выписана на пмж и имею справку о выходе. Мне, что всю жизнь , пока я ожидают указа о выходе спрашивать разрешения как и куда мне ездить.

А по поводу Ваших вопросов: 

1. Выездной стикер нужен только для узбекских органов, за границей этот стикер не нужен и никто его не будет проверять. Это регламент самого Уза -наличие выездной о стикера. Для других стран  важна только действующая виза , если страна визовая. А , если страна безвизовая, то только действующий загранпаспорт, но так как у нас он 2 в 1 , то он и нужен. В РФ загранпаспорт - отдельный документ, никакого стикера поэтому и не надо, потому что при его выдаче уже проводятся все необходимые проверки. Только он выдаётся на 5 или 10 лет, а наши просто издеваются с этими стикерами на 2 года. 

2. У меня уже нет реги и я все равно летаю по схеме красный зелёный . И никто по прилёту не спрашивал у меня никакого россзаграна и не проверял летала я куда-то или нет. Ну, вот никак я не понимаю, как они вообще могут наказать меня по движению по другому паспорту, если это вообще не их государственный документ. По сути, если подумать, то они бы уже давно всех бы поверяли по такой схеме, это же кормушка какая жирная. 

3. По поводу второго заграна  все ещё пока запутано, я тоже подумывала получить. Но там все-таки есть оговорки, по крайней мере были пару месяцев назад. Я решила подождать пока все урегулируется точно. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, OlgaTashkent сказал:

а наши просто издеваются с этими стикерами на 2 года. 

не то слово издеваются. Раньше, н-р, было, получил стикер на 2 года, закончился паспорт, поменял и действующий стикер переставили автоматом в новый паспорт. А сейчас стикер дают только до оконочания действия паспорта. Сказали, вот поменяеет паспорт и тогда новый стикер заново получите на 2 года, а пока получилось даже меньше, чем на год...:leme:

Поделиться сообщением

@kayumov Не берут на госслужбу, в МВД и остальные госструктуры. Инкассаторы к госслужащим не относятся. С гражданством другого государства можно служить по контракту на должностях рядового и сержантского состава только в Минобороны.  То что земляки, имея гражданство Уза еще служат, это не их заслуга, а недосмотр их руководства. Но процесс идет и увольняют при выявлении другого гражданства. https://police-russia.com/showthread.php?t=95850

Поделиться сообщением

@Shrekkk Спросите в посольстве. Они ответили просто "с яблони груши не падают". Те если у Вас еще есть узбекское гражданство и Вы не отказались от него у детей автоматически оно будет также. Вопросов к человеку не возникнет, это проверяется иначе. Думаю, что их уведомляют не родители.

Я ведь не просто так пишу, были случаи и скандалили в посольстве люди по этому поводу.

Поделиться сообщением

@Tatyana1406

1 час назад, Tatyana1406 сказал:

не то слово издеваются. Раньше, н-р, было, получил стикер на 2 года, закончился паспорт, поменял и действующий стикер переставили автоматом в новый паспорт. А сейчас стикер дают только до оконочания действия паспорта. Сказали, вот поменяеет паспорт и тогда новый стикер заново получите на 2 года, а пока получилось даже меньше, чем на год...:leme:

Ну , здесь два точных бонуса: нервы помотать и казну пополнить. И третий бонус дополнительный: пополнить свой карман в зависимости от срочности . 

Поделиться сообщением

@ruslancer Я слышал такие ответы от консулов, и они, естественно, так ответят)) согласно закона "О граждансве Уза".  Но...

1. Ребенок, родившийся на территории РФ, получает свидетельство о рождении РФ;

2. В графах "отец", "мать" гражданство родителей не указывается;

3. Свидетельство о рождении будет выдано ЗАГСом РФ.

4. Документом подтверждающим гражданство РУза является паспорт, а до его получения свидетельство о рождении (в данном случае будет РФ);

5. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

и даже если:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вывод: Если хотите, чтобы ваш ребенок имел гр-во РУза и повесить на него все проблемы переселенца, то у вас есть все основания и возможность сделать его гражданином Уза.

Если хотите, чтобы ваш ребенок был россиянином, в принципе кем он и будет по рождению, то у вас тоже есть все основания не делать его гражданином Уза.

"...Вопросов к человеку не возникнет, это проверяется иначе. Думаю, что их уведомляют не родители..."

Мне интересно, каким образом проверяется гражданство "иначе" и кто это будет специально уведомлять посольство Уза о рождении в России у граждан РФ, имеющих гРУз, ребенка??

И при устройстве на госслужбу и т.д. каким образом вылезет мнимое гр-во Уза??)))

Поделиться сообщением

35 минут назад, OlgaTashkent сказал:

здесь два точных бонуса: нервы помотать и казну пополнить.

это точно. Теперь вот попользуемся этим стикером до апреля 2017г, а потом все по новой...  Сбор кучи бумаг различных и ожидание....

Поделиться сообщением

28 минут назад, Shrekkk сказал:

И при устройстве на госслужбу и т.д. каким образом вылезет мнимое гр-во Уза??)))

А если в тепленьком паспорте Рф место рождение г. Ташкент, то наверное могут попросить справку о непринадлежности  к  гр Уз? Да и наличие маленького стажа в РФ или его отсутствие прямо указывают на свежее получение гр РФ. А может детектор?))

Поделиться сообщением

@Shrekkk ну не знаю,  факт в том что они служат и дай Бог будут служить и дальше))) 

Поделиться сообщением

@kayumov Совет землякам, пусть почитают ссылку, которую я дал, особенно последний пост, может пригодится.

@seyler Мы же обсуждали ситуацию, когда ребенок родился на территории РФ.

А если в паспорте место рождения иное чем РФ, то по-любому надо доказывать, что "не олень"))))

Поделиться сообщением

В гос. структурах как в Узбекистане так и в России обязательна проверка в органах МВД, СНБ,(это касается Узбекистана),ФСБ. И способы и сама процедура проверки взята именно Российская. И для этого есть нормативные акты и соглашения об обмене базами данных между соответствующими структурами (Минская конвенция-как основополагающая) . Так что иностранные граждане как в Узбекистане , так и в России работающие в гос. структурах выявляются на раз-два. Конечно бывают промашки, но они как правило исправляются.

Поделиться сообщением

@rino При приеме на службу в органы СНБ спецпроверка проводится глубже чем в ФСБ.

Поделиться сообщением

Только что, Shrekkk сказал:

@rino При приеме на службу в органы СНБ спецпроверка проводится глубже чем в ФСБ.

Я говорил о приёме на работу в гос.структуры как в Узбекистане так и в России. А глубина проверки определяется будущим занятием соискателя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас