Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Вячеслав Дома

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)

2 416 сообщений в этой теме

Всем привет!

Вот официальный ответ консульского отдела Посольства РФ в Узбекистане касательно выезда/заезда при наличии двух паспортов. Всем добра.

#отказ #выезд #въезд #светофор

FB_IMG_14841302013353666.jpg

FB_IMG_14841302071672901.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!Я почитала ветку и либо не внимательно,либо не было ранее таких вопросов(скорее конечно первое).Вопрос после получения гражданства и российского паспорта,на руках остаётся же узовский паспорт с РВП,а можно просто не доставать российский паспорт и проходить все контроли по узовскому (в том числе и билет взять на узбекский паспорт).Или в узбекском паспорте делают отметку об аннулировании РВП?

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане.  Подскажите пожалуйста  кто может сталкивался или знает ответ для такой вот ситуации. У меня, как и у многих здесь два гражданства российское и узбекское, (проход границы осуществляю по схеме к-з) есть российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт с временной регистрацией на листке, по месту пребывания на год. Также есть постоянная прописка в Узбекском паспорте и справка о выходе из гражданства, выданная в Овире. В дальнейшем планирую постоянно проживать в Узбекистане, и как подпишут отказ, оформлять вид на жительство. Как быть с внутренним российским паспортом и временной регистрацией когда она закончится? Нужно ли будет ездить в Россию через год или через три для перепрописки? Можно ли будет этого не делать, и обойтись без этой временной регистрации во внутреннем паспорте России. И сразу ли нужно будет вставать на консульский учет  в посольстве РФ? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vikkiss92 сказал:

Всем привет!Я почитала ветку и либо не внимательно,либо не было ранее таких вопросов(скорее конечно первое).Вопрос после получения гражданства и российского паспорта,на руках остаётся же узовский паспорт с РВП,а можно просто не доставать российский паспорт и проходить все контроли по узовскому (в том числе и билет взять на узбекский паспорт).Или в узбекском паспорте делают отметку об аннулировании РВП?

Вопрос в том как давно вы получили паспорт РФ? Данный вопрос рассматривался, просмотрите последние 3 страницы

5 часов назад, Ксения_ksng сказал:

Как быть с внутренним российским паспортом и временной регистрацией когда она закончится? Нужно ли будет ездить в Россию через год или через три для перепрописки? Можно ли будет этого не делать, и обойтись без этой временной регистрации во внутреннем паспорте России. И сразу ли нужно будет вставать на консульский учет  в посольстве РФ? 

Никак, храните его в шкафчике. Ехать для новой регистрации в РФ специально не нужно. Встать на консульский учет не обязательно, это добровольное волеизъявление, хотя рекомендуется.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Камалджан сказал:

Ехать для новой регистрации в РФ специально не нужно

Ну подумаешь, оштрафуют на 2500 руб-ерунда.

Встать на консульский учет не обязательно

это бы освободило от штрафа*ПМЖ в другой стране*...хотя это тоже денег стоит.

6 часов назад, Ксения_ksng сказал:

, и как подпишут отказ, оформлять вид на жительство.

столкнулась с заминкой. Справку о выходе из гр Уз вчера оформила. А вот сдать доки на ВНЖ не получается-закрыт. Сказали звонить в конце месяца-интересоваться.Паспорт Уз при мне.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ксения_ksng сказал:

В дальнейшем планирую постоянно проживать в Узбекистане, и как подпишут отказ, оформлять вид на жительство.

Можно узнать причину.... Почему Вы решили вернуться в Узбекистан? 

Поделиться сообщением

ребят а что обязательно нужна эта справка о том что отправлен отказ по почте?без нее ни как?где  ее брать?Спасибо  за ответы

Поделиться сообщением

14 минуты назад, вилена сказал:

ребят а что обязательно нужна эта справка о том что отправлен отказ по почте?без нее ни как?где  ее брать?Спасибо  за ответы

Без этой справки Вы не сможете сдать документы на гражданство РФ... В принципе на почте Вы можете отправить в посольство пустой конверт или обычную открытку. Главное написать на конверте в строке адрес получателя - адрес посольства, а в строке отправитель адрес Вашей регистрации. Это письмо для Узбекистана не имеет никакого значения

Но по моему Вы путаете эту справку и справку, которую дают власти Узбекистана (в посольстве или в ОВИРе) о принятии документов на выход из гражданства Узбекистана. Эта справка очень желательна при пересечении границы Узбекистана. 

Или что Вы имеете ввиду... Не совсем понятно... Судя по подписи Вы уже гражданка России.  

Поделиться сообщением

7 часов назад, seyler сказал:

А вот сдать доки на ВНЖ не получается-закрыт. Сказали звонить в конце месяца-интересоваться.Паспорт Уз при мне.

То есть вы сейчас находитесь в Узбекистане и на каком основании?

Если вы сейчас жили там по паспорту Уз - вам подписали выход. Какой статус вы имеете теперь?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Юлька Б сказал:

То есть вы сейчас находитесь в Узбекистане и на каком основании?

на основании постоянной регистрации в Ташкенте.

Какой статус вы имеете теперь?

гражданка РФ, в ожидании ВНЖ.

Поделиться сообщением

48 минут назад, seyler сказал:

на основании постоянной регистрации в Ташкенте.

То есть вы не выписались, а если выписанный гражданин Уз, заехавший в Узбекистан по зеленому паспорту будет жить спокойно, в какой то миг узнает, что ему подписан приказ о выходе из гражданства. Тогда как?

49 минут назад, seyler сказал:

гражданка РФ, в ожидании ВНЖ.

А вы въезжали по какому паспорту?

Поделиться сообщением

То есть вы не выписались, а если выписанный гражданин Уз, заехавший в Узбекистан по зеленому паспорту будет жить спокойно, в какой то миг узнает, что ему подписан приказ о выходе из гражданства. Тогда как?

оформит временную регу как  гр РФ ...........сроки и цены смотрите в ОВИРЕ.

а если выписанный гражданин Уз, заехавший в Узбекистан по зеленому паспорту будет жить спокойно

по временной реге надеюсь?

А вы въезжали по какому паспорту?

кр-зел.  А  как еще? .По какой схеме должен приехать в Уз гр Уз имея постоянную регистрацию в Ташкенте?

Поделиться сообщением

1 час назад, seyler сказал:

по временной реге надеюсь?

Да, это я понимаю) Спасибо.

кр-зел.  А  как еще? .По какой схеме должен приехать в Уз гр Уз имея постоянную регистрацию в Ташкенте?

Вы въехали как гр. Уз. там оформили выход и получается вы официально в статусе гр. РФ? Нужно ли как то подтверждать что вы были в Уз а теперь РФ?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Юлька Б сказал:

Нужно ли как то подтверждать что вы были в Уз а теперь РФ?

когда оформлю ВНЖ с регой в Ташкенте ,у меня изымут паспорт Уз и дадут справку об этом. И останется у меня загран РФ .Что еще подтверждать, взять справку, что я Гомо сапиенс?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ксения_ksng сказал:

Как быть с внутренним российским паспортом и временной регистрацией когда она закончится? 

Да откажитесь Вы от этого российского гражданства, зачем Вам лишние проблемы, столько беготни... головной боли с регами/пересечениями границ... тем более что -

17 часов назад, Ксения_ksng сказал:

В дальнейшем планирую постоянно проживать в Узбекистане

@Ксения_ksng да и в уз. подданство начали принимать с недавних пор, можете  собрать пакет документов

что я Гомо сапиенс?

Лучше бы Вы написали эти слова на латинице, а то читая данный пост в мобильной версии и на кириллице почудилось, что вы хотите предоставить справку о принадлежности к ЛГБТ сообществу:D

Поделиться сообщением

11 час назад, seyler сказал:

12 часа назад, Камалджан сказал:

Ехать для новой регистрации в РФ специально не нужно

Ну подумаешь, оштрафуют на 2500 руб-ерунда.

12 часа назад, Камалджан сказал:

Встать на консульский учет не обязательно

это бы освободило от штрафа*ПМЖ в другой стране*...хотя это тоже денег стоит.

Интересно на какие законы вы основываетесь? При нахождении за территорией РФ, штрафы несоблюдения правил регистрации Вас не касаются, это я точно знаю. Вопрос в том что и кто Вас может обязать зарегистрироваться где бы то ни было на территории РФ, если вы там не проживаете и не пребываете? И что за штраф "ПМЖ в другой стране"?

Поделиться сообщением

Интересно на какие законы вы основываетесь?

личный опыт из диалога с паспортисткой, при желании сделать регу по месту жительства ...не знаю что ее смягчило; или мое отсутствие в РФ или что свое жилье только появилось...но хотела выписать мне штраф.

И что за штраф "ПМЖ в другой стране"?

не штраф....документ ВНЖ с постоянной регистрацией за границей(т.е гражданин РФ на ПМЖ в Узбекистане), оправдывает  отсутствия реги в РФ. Если ошибаюсь, поправьте.

Поделиться сообщением

Почитайте на досуге http://daugavpils.mid.ru/4 про консульский учет. Первых двух абзацев будет более чем достаточно

Поделиться сообщением

@Камалджан ок..а если рассмотреть консульский учет как подтверждение своего пребывания за границей РФ, когда нет реги во внутреннем паспорте РФ?

13 минуты назад, Камалджан сказал:

При нахождении за территорией РФ, штрафы несоблюдения правил регистрации Вас не касаются, это я точно знаю.

если подкинете ссылку..прочту на досуге

Поделиться сообщением

@seyler Подкидываю одну))) http://www.kp.ru/daily/26267.7/3145009/ Мне это настолько стало интересно, что наткнулся на такую статью, которую понимаю так, что если гражданин РФ постоянно проживает зарубежом, оказывается он еще и обязан сняться с регистрации на территории РФ. Также позже подкину ссылку закона, где как раз прописано что регистрация должна производится по месту пребывания, и что граждане РФ должны регистрироваться только там где реально находятся. 

10 минут назад, seyler сказал:

ок..а если рассмотреть консульский учет как подтверждение своего пребывания за границей РФ, когда нет реги во внутреннем паспорте РФ?

Вообще нет связи между консульским учетом и регистрацией в РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/ Закон о регистрации по месту пребывания и жительства

Поделиться сообщением

мне уже не нравится эта статья))) у меня рега в РФ

31 минуту назад, Камалджан сказал:

Вообще нет связи между консульским учетом и регистрацией в РФ

прямой связи возможно нет. Но...если нет реги в РФ и если человек живет в Узбекистане по ВНЖ с постоянной регистрацией . То КУ  дает возможность гражданам РФ.... далее читаем  вашу ссылку про консульский учет

Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных,которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.

Отметка о КУ ставится в загран РФ. Что может красноречивей свидетельствовать об отсутствии в РФ?

ну вот же  из вашей ссылки http://www.kp.ru/daily/26267.7/3145009/

то в судебном процессе можно доказать факт того, что человек, даже имея регистрацию по месту жительства («прописку») в России, фактически постоянно проживает за границей. Юридически признать этот факт можно в том числе на основании отметки консульства РФ в иностранном государстве о постановке гражданина России на учет в качестве постоянно проживающего в данном зарубежном государстве.

Поделиться сообщением

В 1/8/2017 в 18:53, Юрий1982 сказал:

Я имел ввиду будут ли проблемы в узбекском аэропорту, если найдут российский паспорт с штампов пересечения границы визовой страны? 

Полагаю, что пограничники РУз за тем и смотрят тщательно внутрь российского заграна (конечно, лишь в случае его выявления, что бывает не часто), чтобы обнаружить в нём штампы пересечения границы визовой страны и "пришить" статью о нарушении режима пересечения границ (т.е., отсутствие стикера).

Поделиться сообщением

@seyler Под Чрезвычайной ситуацией понимается чаще всего терракт, цунами, землятрясения и т.д., т.е. определить что гражданин РФ, который в данных случаях находится зарубежом, не оказался жертвой или наоборот. Не дай бог подобная консульский учет в подобных ситуациях когда нибудь кому пригодится

Ну а что касается того что вы подметили, то это действительно относится к лицам имеющим второе гражданство или ВНЖ, чтобы постараться избежать административного или уголовного наказание за несвоевременное уведомление. 

Ну а теперь вернемся к истоку нашего с вами спора, все это доказывает что, если у человека истек срок временной регистрации, то ему не нужно специально, в срочном порядке ехать делать новую регистрацию. Надеюсь с этим то вы уже согласились?

Поделиться сообщением

В 01/11/2017 в 13:50, vildan сказал:

Всем привет!

Вот официальный ответ консульского отдела Посольства РФ в Узбекистане касательно выезда/заезда при наличии двух паспортов. Всем добра.

#отказ #выезд #въезд #светофор

FB_IMG_14841302013353666.jpg

FB_IMG_14841302071672901.jpg

Я так понимаю что здесь написанно для тех кто только получил загранпаспорт и если въезжать по узб паспорту то в уфмс при получении внутреннего паспорта будут проверки

Поделиться сообщением

Добрый, не совсем понимаю схему к-з при пересечении границ, если ехать на авто через Казахстан. Правильно ли будет: граница РФ-нейтральная зоня-граница Казахстана по красному, а граница Казахстана-нейтральная зона-граница Узбекистана по зеленому?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас