Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

2 minutes ago, alba87 said:

Добрый день!

 

Получал гр-во РФ в 2008-2009 году, отправлял в посольство в Москву уведомление просто заказным письмом, выписались полностью с Ферганы и был листок убытия, который поменял на гражданство РФ, собираюсь лететь в Ташкент, понятное дело, что узбекский паспорт уже давно просрочен, био в глаза никогда не видел, полечу по российскому заграну и визами шенген и выездами за границу по Европе, не будет ли проблем в Узбекистане при вьезде/выезде?


Лучше Вам не светить узбекский паспорт совсем, так как с ним однозначно будут проблемы. И потому что просрочен, и из-за шенгена без стикера. А с российским загранником должно быть все хорошо, так как прошло уже больше пяти лет, а на консульский учет Вы, наверняка, не вставали.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Читала читала.... только страха теперь прибавилось... 

У меня загран РФ , получила гражданство, в Ташкент хотела полететь на 2 недельки , проведать маму, но меня напугали, мол " а ты выписывалась там?"  И МНОГОЕ ДРУГОЕ..... 

В Ташкенте у меня прописка осталась. 

Отправляла через УФМС  России отказ о гражданстве, но справки нету...( то ли потеряла, то ли не было и в помине). 

Как теперь влететь в Узбекистан, при этом не попасть в проблемы... ? 

Если кто летал, пожалуйста опишите что и как нужно делать ? Как улетать , через какой паспорт лететь, какой паспорт показывать на территории Узб и как выписаться там ?

Ссылка на комментарий
19 minutes ago, Аля_Шабанова said:

Отправляла через УФМС  России отказ о гражданстве, но справки нету...( то ли потеряла, то ли не было и в помине). 

Как теперь влететь в Узбекистан, при этом не попасть в проблемы... ?


Не было в помине, т.к. посольство игнорирует такие отказы. Раз у Вас осталась узбекская прописка, то в посольстве вами не будут заниматься. Они только от выписавшихся принимают заявления об отказе при личном посещении посольства. Значит, летите в Узбекистан и там уже оформляете отказ от гражданства и выписываетесь.

@alba87, не получается. Раз Вы выписались на ПМЖ в Россию, не вставали здесь на консульский учет и прошло больше пяти лет, то Вас уже должны были лишить гражданства.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, gordon сказал:

У Вас другое объяснение тому, что все проблемы выясняются при регистрации и паспорта лежат в ОВД 3+ дней?

прилетают граждане Уз по загрануРФ в Ташкент, регятся, как ИГ и никто их на принадлежность к гр Уз не проверяет.  Так езила дочка, пока не получила выход из гр Уз.  Прочтите тему ,  многие отписались так приезжая.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

А как же выписаться из своей квартиры в УЗБ  ?

Получается я по загран паспорту влетаю в Узб, и спокойной по нему же вылетаю.. А как же тогда выписываться ? (Узнала, что выписавшись только нужно будет в Москву лететь и подавать на отказ от гражданства)....

@Dmitriy Skorobogatov значит летать в Узбекистан уже по згранРФ, И по прилету уже оформлять выписку и отказ от гражданства? И потом вылететь обртано так же по згранпаспорту РФ ? Правильно поняла?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аля_Шабанова сказал:

Добрый день. Читала читала.... только страха теперь прибавилось... 

У меня загран РФ , получила гражданство, в Ташкент хотела полететь на 2 недельки , проведать маму, но меня напугали, мол " а ты выписывалась там?"  И МНОГОЕ ДРУГОЕ..... 

В Ташкенте у меня прописка осталась. 

Отправляла через УФМС  России отказ о гражданстве, но справки нету...( то ли потеряла, то ли не было и в помине). 

Как теперь влететь в Узбекистан, при этом не попасть в проблемы... ? 

Если кто летал, пожалуйста опишите что и как нужно делать ? Как улетать , через какой паспорт лететь, какой паспорт показывать на территории Узб и как выписаться там ?

А что с Вашим Узб.паспортом?

Если он действительный , то я бы летела из РФ кр-зел,а обратно соответственно зел-кр.Тем более у Вас здесь прописка в Узб.Не надо будет регистрироваться. Выпишитесь на ПМЖ, возьмёте листок убытия , встанете на КУ в Посольстве Узб. в Москве  и туда же подадите на отказ от гражданства( в Новосибирске есть Конс.Отдел РУз).После выписки нужно покинуть территорию РУз. в течение 3 дней. Почитайте "ветки" про выписку из Узб и отказ от гр.РУз в Посольстве РУз в РФ. 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
26 minutes ago, Аля_Шабанова said:

А как же выписаться из своей квартиры в УЗБ  ?

Получается я по загран паспорту влетаю в Узб, и спокойной по нему же вылетаю.. А как же тогда выписываться ? (Узнала, что выписавшись только нужно будет в Москву лететь и подавать на отказ от гражданства)....

@Dmitriy Skorobogatov значит летать в Узбекистан уже по згранРФ, И по прилету уже оформлять выписку и отказ от гражданства? И потом вылететь обртано так же по згранпаспорту РФ ? Правильно поняла?

 

Вылетаете из РФ по красному паспорту, влетаете в УЗ по зеленому паспорту. Дальше два варианта:

1. В УЗе оформляете отказ от гражданства. Потом там же в УЗе выписываетесь. Вылетаете из УЗ по зеленому паспорту. Влетаете в РФ по красному паспорту.

либо

2. В УЗе выписываетесь. Вылетаете из УЗа по зеленому паспорту. Влетаете в РФ по красному паспорту. В Москве в узбекском посольстве отказываетесь от гражданства.

Уф.. и все это на одном дыхании :blink:

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, gordon сказал:

@RomanK, при пересечении ничего не спросят, а вот при регистрации должны отправить запрос на принадлежность к гр-ву РУз, а дальше уже лотерея в зависимости от ответа)

Сестра прилетает только по загранпаспорту РФ, выписана на ПМЖ, при регистрации в Мирабадском ОВВиГ делают запрос в адресный стол : выписан ли ? Даже справку о подаче документов на выход из гражданства Узб. не спрашивают.... регистрируют по загранпаспорту РФ...и не первый год. А так все мы пока "принадлежим" РУз...до Указа Президента.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня дополнительный вопрос. Является ли справка о сдаче документов на выход данным фактом?

30 минут назад, Romano сказал:

принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 дней сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей

 

Ссылка на комментарий

http://telegra.ph/Uzbekistan-Prezident-utochnil-poryadok-rassmotreniya-voprosa-utraty-grazhdanstva-03-22   О новом законе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 марта подписал постановление №4990, которое уточняет порядок рассмотрения материалов об утрате гражданства, сообщает 22 марта Norma.Uz.Напомним, в соответствии с поправками в закон «О гражданстве Республики Узбекистан», подписанными 23 сентября 2016 года, гражданство этой страны может быть утрачено в следующих случаях: 

д) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Значит, я приобретя гражданство РФ, автоматически теряю гражданство в УЗБ. так как получила паспорт и гражданство после принятия закона нового. 

@Dmitriy Skorobogatov если проделывать по 1му пункту , сколько времени это займет? Значит прилетаю , выписываюсь , пишу отказ и улетаю ... А ответа не нужно ждать? 

Ссылка на комментарий
31 minutes ago, Аля_Шабанова said:

если проделывать по 1му пункту , сколько времени это займет? Значит прилетаю , выписываюсь , пишу отказ и улетаю ... А ответа не нужно ждать?


Я бы сделал по второму варианту. В Москве это заняло бы день-два, а в Ташкенте надо батальон справок собрать. Но если будете делать в Таше, то сначала отказываетесь, потом выписываетесь. Если вы сначала выпишитесь, то отказ у Вас уже не примут, отправят в посольство в Москве.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
5 minutes ago, Аля_Шабанова said:

@Dmitriy Skorobogatov легче тогда прилететь, выписаться , и прямиком в Москву, там за пару дней сделать отказ и готово?

 

 

Да

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аля_Шабанова сказал:

А как же выписаться из своей квартиры в УЗБ  ?

где ваш паспорт Уз? Прилетайте по схеме кр -зел. В Ташкент зайдите по паспорту Уз. Читайте первую страницу этой темы.

 

3 часа назад, Аля_Шабанова сказал:

Получается я по загран паспорту влетаю в Узб, и спокойной по нему же вылетаю

ничего не спокойно! у вас рега в Ташкенте. Читайте первую страницу темы.

 

3 часа назад, Аля_Шабанова сказал:

А как же тогда выписываться ?

зайдете в Таш по зеленому и выпишитесь.

 

3 часа назад, Аля_Шабанова сказал:

значит летать в Узбекистан уже по згранРФ, И по прилету уже оформлять выписку и отказ от гражданства? И потом вылететь обртано так же по згранпаспорту РФ ? Правильно поняла?

нет ..не правильно. Где ваш паспорт Уз?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Добрый день. Получила внутренний паспорт РФ,  Надо срочно в Уз. Загранник сделают минимум через месяц.  Хочу вылетать по узбекскому паспорту. В нем есть штамп действующего  Рвп. Но с регистрации  уже сняли.  Что грозит при этом?  

3 июля 2013 года - подача анкеты на Калугу

24 июля 2013 года - положительное решение мин труда

29 ноября 2013 года - записалась на РВП

4 февраля 2014 года - получение свидетельства

12 марта 2014 года - подача на РВП, сдали с 3-ей попытки

18 сентября 2016 года - прибыли в Калугу

19 сентября 2016 года - временная регистрация на 3 месяца 

19 сентября 2016 года - штамп в свидетельство переселенца о прибытии

20 сентября 2016 года - дактилоскопия 

 

Ссылка на комментарий

@Наталья42 ничего не грозит! Вы же всё еще гражданка Узбекистана. На выход из гражданства Узбекистана не подавали, не выписывались? Вам в этом случае только один путь - влетать в Узбекистан по паспорту Узбекистана. А ваша аннулированная временная регистрация в России для Узбекистана абсолютно не представляет никакой информативной надобности, также как и для России (вы уже будете оформлять временную/постоянную регистрацию в РФ по внутреннему паспорту).

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, меня беспокоит таможня на российской границе.  я же должна иметь регистрацию в зелёном паспорте   а она уже анулирована. Получается я нарушаю закон о нахождении ИГ на территории РФ. Снята с учета была 14 марта. 

3 июля 2013 года - подача анкеты на Калугу

24 июля 2013 года - положительное решение мин труда

29 ноября 2013 года - записалась на РВП

4 февраля 2014 года - получение свидетельства

12 марта 2014 года - подача на РВП, сдали с 3-ей попытки

18 сентября 2016 года - прибыли в Калугу

19 сентября 2016 года - временная регистрация на 3 месяца 

19 сентября 2016 года - штамп в свидетельство переселенца о прибытии

20 сентября 2016 года - дактилоскопия 

 

Ссылка на комментарий

@Наталья42  не таможня, а пограничная служба/паспортный контроль. (Таможня отвечает за провозимые товары, продукты). Не нарушаете вы никакого закона. Вы теперь находитесь в России на легальном основании - вы гражданин Российской Федерации. В подтверждение у вас имеется паспорт. Если же спросят, почему тогда вы пересекаете российскую границу по паспорту Узбекистана, вы ответите, что в связи с тем что гражданство России было приобретено недавно, время на оформление заграничного паспорта по временной регистрации занимает до 4 месяцев, а вам срочно необходимо лететь в Узбекистан.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Nadiezhda сказал:

@RomanK  вы гражданин Российской Федерации. Единственное, что от вас имеют право требовать пограничники Узбекистана при влёте - ваш заграничный паспорт РФ, при вылете - отметку о регистрации по месту пребывания в Республике Узбекистан. Пролистайте эту тему на страницы 3 назад. Обсуждался аналогичный случай.

Спасибо за ответ) Как обычно это происходит...сначала пишешь- потом читаешь то что было выше...

Только не ясно, отметка о регистрации, ну не в паспорте РФ же они будут эту отметку ставить?) потому что на каком то другом форуме читал, как пограничник придрался к русскому туристу, что мол тот ему сует бумажки о регистрации в гостиницах и тд, а регистрация должна стоять в паспорте, ну не бред ли. Я тоже например буду в разных городах и везде буду останавливаться в гостинцах- а они на сколько мне известно делают регистрацию-(даже обязаны делать регистрацию)

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Nadiezhda сказал:

@Наталья42  не таможня, а пограничная служба/паспортный контроль. (Таможня отвечает за провозимые товары, продукты). Не нарушаете вы никакого закона. Вы теперь находитесь в России на легальном основании - вы гражданин Российской Федерации. В подтверждение у вас имеется паспорт. Если же спросят, почему тогда вы пересекаете российскую границу по паспорту Узбекистана, вы ответите, что в связи с тем что гражданство России было приобретено недавно, время на оформление заграничного паспорта по временной регистрации занимает до 4 месяцев, а вам срочно необходимо лететь в Узбекистан.

Спасибо,  очень переживаю. Ваши ответы придали уверенности. 

3 июля 2013 года - подача анкеты на Калугу

24 июля 2013 года - положительное решение мин труда

29 ноября 2013 года - записалась на РВП

4 февраля 2014 года - получение свидетельства

12 марта 2014 года - подача на РВП, сдали с 3-ей попытки

18 сентября 2016 года - прибыли в Калугу

19 сентября 2016 года - временная регистрация на 3 месяца 

19 сентября 2016 года - штамп в свидетельство переселенца о прибытии

20 сентября 2016 года - дактилоскопия 

 

Ссылка на комментарий

@Наталья42 , не переживайте. Прочитайте еще раз внимательно эту тему. Здесь отписывались люди с подобной ситуацией.
@RomanK  то, что вы написали, действительно, неправомерно. Но вопрос в другом, как показывает мне мой опыт, всё-таки часто люди платятся за свои же ошибки, а потом на форумах встречаешь, что чуть ли на каждому пришлось "дать на лапу, и вообще - больше ни ногой туда!!"
Вполне вероятно, что тот турист мог быть из "наших", т.е. бывший узбекистанец, а может и просто россиянин, но вот прилетел он туда по туристической вроде как цели, а затянул своё пребывание на более, чем 90 суток; либо останавливался у родственников (о чем он непременно "ляпнул"), а сувал пограничнику бумажки о регистрации в гостинице...короче говоря, много может быть случаев. Может быть и такое, что, да, пытаются нагло содрать. Тогда надо стоять на своём, раз уж тем более всё по закону делали.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Аля_Шабанова сказал:

Значит, я приобретя гражданство РФ, автоматически теряю гражданство в УЗБ. так как получила паспорт и гражданство после принятия закона нового. 

Нет, автоматически не теряете. Прочтите внимательнее:

"Напомним, в соответствии с поправками в закон «О гражданстве Республики Узбекистан», подписанными 23 сентября 2016 года, гражданство этой страны может быть утрачено в следующих случаях: 

д) если лицо приобрело гражданство иностранного государства."

Ключевое слово "может быть"

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте друг получил гражданство России приехал сюда по Узб паспорту.сейчас хочет ехать в Россию на 5 месяцев.Вот мы думаем как лучше поступить?если ехать по Российскому загран. паспорту не докопаются ли Узб таможенники ? либо по Узб паспорту то как там находиться 5 месяцев когда можно только 3?как поступить посоветуйте?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, lilichka сказал:

как поступить посоветуйте?

С Уза выехать по узбекскому паспорту, а в Россию войти с заграном. Это законная схема, на границах никто не будет спрашивать про недостающие штампы.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...