Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Есть ли кто-то из форумчан, кто недавно совершал поездку на поезде по маршруту РФ-РУз-РФ?

Всё понятно по поводу самолета со схемой красный-зеленый.

Хотелось бы узнать про нюансы поездки именно ж/д транспортом.

 

Я прочитал сообщение от ТатарЫн и мне представляется такая последовательность:

 

На территории РФ показываю загран РФ, на территории РУз - паспорт узбио РУз, на территории Казахстана (РК) - загран РФ:

 

  1. В РФ покупаю билет по заграну РФ.
  2. При выезде из РФ прохожу всех по заграну РФ (на вокзале, на таможне и на границе со стороны РФ). 
  3. При въезде в РК (Казахстан) на границе и таможне прохожу с заграном РФ.
  4. При выезде из РК на таможне и границе прохожу с заграном РФ.
  5. При въезде в РУз погранцов и таможенников в РУз прохожу по паспорту РУз.
  6. (обратно)
  7. В РУз покупаю билет по паспорту РУз.
  8. При выезде из РУз прохожу всех по паспорту РУз (на вокзале, на таможне и на границе со стороны РУз). 
  9. При въезде в РК (Казахстан) на границе со стороны РК и таможне прохожу с заграном РФ.
  10. При выезде из РК на таможне и границе со стороны РК прохожу с заграном РФ.
  11. При въезде в РФ погранцов и таможенников прохожу по заграну РФ.

 

Правильно ли это будет?

Особенно сомнения по поводу предъявления «правильного» паспорта при пересечения участков границ «транзитного» Казахстана: РФ-РК -> РК-РУз и обратно РУз-РК -> РК-РФ.

 

И ещё вопрос: обязательно ли покупать билет в РФ строго по заграну РФ, а в РУз – строго по паспорту РУз?

 

Если кто ездил, расскажите, как правильно?

Ссылка на комментарий

Валентин Игоревич

@host133 Именно так я и ездил недавно в Уз. Покупал билеты тоже так же. Но можно в РФ купить билеты в оба конца на загран. И вообще, покупать билеты можно на любой паспорт, специально спросил в кассе вокзала...

11.10.2014 - получил РВП на месте вселения

15.09.2015 - успешная сдача доков на переселение в ФМС

09.11.2015 - получил свидетельство переселенца!

20.12.2015 - успешная сдача доков на гражданство...

11.05.2016 - положительное решение по гражданству!

26.05.2016 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Валентин Игоревич сказал:

Именно так я и ездил недавно в Уз. Покупал билеты тоже так же. Но можно в РФ купить билеты в оба конца на загран. И вообще, покупать билеты можно на любой паспорт, специально спросил в кассе вокзала...

Понял.

На другом форуме один из участников рассказал, что его знакомая предъявляла казахстанским пограничникам паспорт РУз.

Опять неопределённость... И где узнать, как должно быть правильно - непонятно...

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Два дня как в Ташкенте. Вылетел по заграну влетел по Уз старого образца, билет был куплен на Уз (хотя это и не важно оказалось).Вели новую процедуру не так давно,граждане с Уз.гражданством  находившиеся за границей более 1 года проходят через первый кабинет,то есть предъявляют паспорт УЗ (старого-нового образца без разницы) его изымают в кабинке, а выдают в том кабинете, в основном это происходит без участия граждан находившиеся на чужбине год-два,выходит инспектор и перекличкой раздает им паспорта правда все это растягивается на час-полтора.В моем случае я не был 12 лет провели приватный разговор по очереди три инспектора вели себя уважительно-корректно за исключением второго инспектора ,у которого хорошо получается хоть и корректно но надавить на собеседника.Совет не врать совсем говорить только правду не отступать не на слово то того что вы сказали выше.Потерял два часа немного нервов но без последствий вышел.В паспортном по месту жительста предстояла дискуссия с начальником паспортного и по его направлению угрозыском .Все решается без посещения данных лиц за 100 $ c конечным итогом узбиопаспорт за 10 дней, меня в этом уверили. Пограничная инспекция настоятельно рекомендовала сделать выход из гражданства и я решил не тянуть. В перечне документов были пункты которые я не мог выполнить связаные с военкоматом и нотариальным согласием жены но,ВСЕ РЕШАЕТСЯ ))) я поражен.Я сделал копии старого образца ,отдал паспорт на замену и запустил сразу процедуру выхода,сегодня притормозили только у нотариуса,чтоб решить нотараиальные вопросы надо дождаться нового паспорта.Можно расслабится и насладится весенними прелестями Ташкента.Если интересно могу отписаться что будет происходить после получения паспорта.Пока. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, host133 сказал:

его знакомая предъявляла казахстанским пограничникам паспорт РУз

Самое главное предъявлять в "своих" странах "свои" паспорта. А в третьих странах вы можете предъявить любой паспорт, который дает вам более выгодное положение в этой стране. То есть в РК можно дать и зеленый, можно и красный. Если вы там транзитом для вас никакой разницы нет. Но если вы едете в РК целенаправленно, то выгоднее применить красный, так как с красным вы можете месяц ходить без регистрации, а с зеленым только 6 или 7 дней. Точно также можно жонглировать паспортами в любой другой стране. Выбираем тот паспорт который безвизовый в эту страну и дает вам более выгодное положение. Билет же на самолет или поезд вы можете купить абсолютно на любой паспорт сразу в оба конца. Главное при посадке предъявить именно тот паспорт на который покупался билет. Все остальное согласно схеме.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Skitalets сказал:

Вели новую процедуру не так давно,граждане с Уз.гражданством  находившиеся за границей более 1 года проходят через первый кабинет,то есть предъявляют паспорт УЗ (старого-нового образца без разницы) его изымают в кабинке, а выдают в том кабинете, в основном это происходит без участия граждан находившиеся на чужбине год-два,выходит инспектор и перекличкой раздает им паспорта правда все это растягивается на час-полтора.

Вы молодец , что поделились своим опытом. Как говорится :"Предупрежден -значит вооружен."  Серьезнее становится все. 

58 минут назад, Skitalets сказал:

Совет не врать совсем говорить только правду не отступать не на слово то того что вы сказали выше.

Это абсолютно верно.

 

58 минут назад, Skitalets сказал:

Если интересно могу отписаться что будет происходить после получения паспорта.

Напишите . Многим будет полезна информация Ваша.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рафаэль сказал:

Самое главное предъявлять в "своих" странах "свои" паспорта. А в третьих странах вы можете предъявить любой паспорт, который дает вам более выгодное положение в этой стране. То есть в РК можно дать и зеленый, можно и красный. Если вы там транзитом для вас никакой разницы нет.

Хотел ещё уточнить: если при поездке на поезде, пограничникам РК предъявить загран РФ, потом (подобно перелету на самолете) пограничники РУз точно также не обращают внимание на отсутствие казахстанских штампов в паспорте РУз?

Ссылка на комментарий
Валентин Игоревич

@host133 Не обращают внимания, у меня ни разу не поинтересовались.

11.10.2014 - получил РВП на месте вселения

15.09.2015 - успешная сдача доков на переселение в ФМС

09.11.2015 - получил свидетельство переселенца!

20.12.2015 - успешная сдача доков на гражданство...

11.05.2016 - положительное решение по гражданству!

26.05.2016 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@host133 Пограничник каждой страны смотрит только штампы своей страны. Если вы выезжаете, то ищет штамп въезда в эту страну. Его интересует только одно, чтобы вы легально въехали и выехали из его страны, а как вы там проходили границы третьих стран ему как-то фиолетово. Есть такие страны которые вообще не ставят штампы пересечения границ.

Ссылка на комментарий
Шерзод Махкамов

Всем доброго дня. Ситуация следующая? Получил внутренний паспорт РФ. С РУза выписался и приехал сюда с листком убытия. Через год собираюсь обратно проведать родителей. Подскажите как лучше сделать? Отказ делать в РФ, если да, то где?Кто то посылает в Новосибирск, кто то в Москву. Сам я в Самаре нахожусь. Если отказываться в Узе, то действует ли сейчас схема красный-зеленый? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Шерзод Махкамов сказал:

Отказ делать в РФ, если да, то где?Кто то посылает в Новосибирск, кто то в Москву. Сам я в Самаре нахожусь.

Почитайте здесь. Раз вы в Самаре, то в КО Посольства РУз в г.Москва.

 

17 минут назад, Шерзод Махкамов сказал:

Если отказываться в Узе, то действует ли сейчас схема красный-зеленый? 

Схема кр-зел действует. Вы же выписаны на ПМЖ ,поэтому оформлять отказ от гр .РУз нужно в РФ.

Почитайте "ветку" "Отказ от гр.РУз в Посольстве РУз. " там много информации.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Skitalets


спасибо за историю!
меня интересует вот это "Пограничная инспекция настоятельно рекомендовала сделать выход из гражданства". Я правильно понимаю, что по закону отказываться от узбекского гражданства не обязательно? 
У меня тоже 2 паспорта, но я не хочу ни выписываться из Ташкента, ни отказываться от гражданства. И не нахожу закон, который обязывал бы это сделать.
И еще - а Вы за это время не посещали страны, у которых с Узбекистаном визовый режим? Вас не спрашивали об этом?

Ссылка на комментарий
В 28.04.2017 в 19:28, Сергей Пак сказал:

Паспорт РФ есть. Нет уведомления УФМС о наличии второго гражданства. Ситуация запутанная. Спасибо за помощь. И все же еще раз спрошу - что делать с заездом-выездом по зеленому паспорту? на него оформлены билеты.

Сергец, есть закон, который думаю ваша мама пока еще не нарушила, по той простой причине что, требование данного закона гласит, что граждане РФ, находящиеся постоянно за территорией РФ уведомлять не обязаны до момента въезда в РФ. Но при въезде они обязаны уведомить РФ о втором гражданстве в течении 30 дней. При уведомлении РФ не побежит докладывать о том что ваша мама имеет гражданство РФ. Для этого нужно или личный ее запрос или официальный запрос Узбекистана (что маловероятно). Поэтому, если есть возможность пусть уведомит.

https://prian.ru/pub/31733.html думаю хорошая статья на тему уведомления

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камалджан сказал:

есть закон, который думаю ваша мама пока еще не нарушила,

вы думаете что мама с сентября 2014 ни разу не была в РФ?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гр.Узбекистана,  2 года назад получила гр.РФ., в посольстве уже поменяла паспорт старого образца на биометрический, но он абсолютно чистый, нет никаких  печатей.документы на отказ от гражданства еще не подавала, собираюсь ехать в Узбекистан, как быть по какому паспорту лететь?

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, нурматова1981 сказал:

как быть по какому паспорту лететь?

По схеме кр-з.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, seyler сказал:

вы думаете что мама с сентября 2014 ни разу не была в РФ?

так ее же в аэропорту сразу не оштрафовали. Поэтому как говорится, если сразу не поймали, еще можно что то изменить

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Камалджан сказал:

так ее же в аэропорту сразу не оштрафовали.

если мама после 14 августа 2014 года хоть раз въезжала в РФ, то ее бы в этот приезд не штрафанули. У нее, как отсутствовавшей в РФ была попытка исправить ситуацию-пойти и уведомить сразу по приезду.. Если эта возможность не была использована при первом визите после выхода закона, штраф обеспечен.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, получил паспорт РФ, не успеваю сделать прописку т.к нужно срочно вернуться в ташкент по семейным обстоятельствам, из этого вопрос, не будет ли у меня проблем т.к не пропишусь? Смогу ли я без прописки в российском паспорте получить загран паспорт в посольстве россии в ташкенте? И не будут ли проблемы когда я вновь прилечу в россию? Всем большое спасибо за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Виктория Тен
1 час назад, aleksandr15121980 сказал:

Смогу ли я без прописки в российском паспорте получить загран паспорт в посольстве россии в ташкенте?

Сможете. Для оформления загранпаспорта в КО Посольства РФ в Ташкенте никакая регистрация в РФ не нужна. Много информации здесь 

 

На остальные вопросы затрудняюсь ответить , т.к. у самой есть временная регистрация на 2 г.в МО. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Виктория Тен
1 час назад, aleksandr15121980 сказал:

И не будут ли проблемы когда я вновь прилечу в россию?

Почитайте на стр .253 в теме "Беседка (Переселение из Узб.) " ответ seyler  на вопрос December86. Там все предельно ясно.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Хочу еще раз спросить про въезд и выезд из РФ если ребенок гр-нин РФ, мама иностранка. Проверяют ли разрешение от отца? Вчера внимательно посмотрела на разрешение от отца, там написано: разрешен въезд/ выезд из Уза, в какие страны не указано, сына ФИО и дата рождения с матерью ФИО и дата рождения, т е не указаны данные свид-во о рожд ребенка и паспортные данные мамы, на какой срок разрешение тоже не указано. Такое разрешение лучше не показывать. Либо въехать/выехать в РФ ребенку по зеленому и не делать регистрацию в РФ, а если спросят при выезде, показать печать -гр-нин РФ на копии СОР?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста ,у меня российский загран паспорт, потом узбекский не биометрический паспорт и нету справки о том что вышел из гражданства узбнкистана, собираюсь лететь в узбекистан по российскому загранпаспорту , проходить таможню в узбекистане и вставать на регистрацию тоже по загран.рпаспорту, не был в узбекистане 10 лет, а потом через месяц вылететь также по российскому загранпаспорту. У меня нету времени ехать за спракой в москву и нет возможности в ташкенте заниматься оформлением биометрического паспорта, подскажите смогу ли я так вьехать и выехать?

Ссылка на комментарий

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В рамках сессии Международного пресс-клуба, состоявшейся 2 мая, заместитель начальника управления миграции и оформления гражданства МВД Улугбек Ташходжаев заявил, что теперь не требуется разрешение второго родителя на вывоз ребёнка за пределы Узбекистана на небольшой срок.

Замначальника также отметил, что для оформления выездного стикера нужны только документы, подписанные учебным заведением, анкета, фотография и паспорт ребёнка. Разрешение второго родителя необходимо только при вывозе ребёнка за границу на постоянное место жительства. 

http://podrobno.uz/cat/obchestvo/dlya-vyvoza-rebenka-za-granitsu-na-otdykh-teper-ne-nuzhno-razreshenie-vtorogo-roditelya/

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...