Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена водительских удостоверений


mimago

Рекомендуемые сообщения


здравствуйте. кто подскажет? лишили прав в Казахстане получение их только в январе 2018 года. сам участник гос.программы переселения соотечественников. подал на РВП . думаю что до 2018 получу гражданства не будет ли проблем с получение прав?

@mimago здравствуйте. кто подскажет? лишили прав в Казахстане получение их только в январе 2018 года. сам участник гос.программы переселения соотечественников. подал на РВП . думаю что до 2018 получу гражданства не будет ли проблем с получение прав?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Опять новая проблема. Мне кажется они растут на ровном месте. Короче. Получение гражданства не за горами. Права иностранные а машина российская. Закончилась страховка и техосмотр. Обошёл 5 страховых компаний. Итог - никто по внж страховку не хочет делать. В том году делали а в этом передумали (плять) Кто сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий

Кстати о регистрации владельца авто. Разница в цене самой простой страховки на одного водителя с авто в 100 лошадак составила 3 рубля. Т.е. с регистрацией в Безенчуке я платил 3800 с копейками без то. Сегодня рассчитали мне с Самарской регой 6800 с копейками. Рассчитали но при вводе данных водительского удостоверения программа сказала досвидос.

Ссылка на комментарий
В 18.04.2017 в 18:14, Юра Юра сказал:

Привет всем. Опять новая проблема. Мне кажется они растут на ровном месте. Короче. Получение гражданства не за горами. Права иностранные а машина российская. Закончилась страховка и техосмотр. Обошёл 5 страховых компаний. Итог - никто по внж страховку не хочет делать. В том году делали а в этом передумали (плять) Кто сталкивался с таким?

В тот же день написал письмо в главный офис страховой компании г Самары  в которой я был застрахован. И на следующий день мне позвонила агент (та которая отказала мне в продаже полиса по причине связанных с моим внж) и слёзно извенялась что я якобы не понял её и причина отказа была в том, что у неё просто зависла программа для ввода данных. И добавила что ждёт меня с распростёрыми обьятиями для заключения договора. Вот так. Знайте свои права и будет вам добро. Удачи всем!

y.png

Ссылка на комментарий
В 21.04.2017 в 09:02, apachi сказал:

Посоветуйте.У меня есть права узбекские но за рулем никогда не ездил.(нет стажа).Смогу ли я узбекские права обменять на российские?

Если удостоверение не просрочено и оно у вас на руках - меняйте.

Ссылка на комментарий
Шерзод Махкамов

У меня узбекское вод. удостоверение 2002 года. Подскажите куда обратиться в Самаре после получения российского паспорта для сдачи на российские права? Сдавать только теорию или практику тоже?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Шерзод Махкамов

Еще интересует вопрос, сохраняется ли прежний стаж вождения или выдаются новые будто вы новичок? При расчете ОСАГО стаж имеет большое значение при расчете.

Ссылка на комментарий
Шерзод Махкамов
В 27.05.2017 в 21:55, mimago сказал:

@Шерзод Махкамов при расчете осаго Вы новичек....тут наш стаж не учитывается

Как же жалко...

Кто нибудь сдавал на права в Самаре? Расскажите какие страшные моменты могут быть при сдаче?

Ссылка на комментарий

@Шерзод Махкамов Страшные моменты что Вы полюбому будете платить если не теорию то практику.... )Ну или если Вы АС то может и повезет и тооо наслышана даже это не прокатывает.... валят все равно...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Получив гражданство решил подробно про замену ВУ почитать. Мнений много и найти точный ответ сложно. Ситуацию усложняет тот факт, что за последние буквально год-полтора были приняты разные уточнения, которые сложно отыскать в интернете, а многие юристы дают неточные консультации, так как не ознакомились с данными нововведениями. 

Многие ссылаются на 196-ФЗ редакции 2017г, статья 25, пункт 12. Но там речь идет о лицах постоянно или временно пребывающих на территории РФ. То есть, пока вы не получили гражданство РФ, можете использовать свои национальные ВУ, если они соответствуют требованиям законодательства. В моем случае казахстанские от 2012г - по ним ездил с РВП без проблем. 

Далее, получил гражданство РФ вы ОБЯЗАНЫ получить российские ВУ, никаких национальных. Вы теперь гражданин РФ. И далее, ссылаемся на Венскую конвенцию (красивое словосочетание, понятного мало, но уже внушает уважение и трепет), так вот, согласно последним постановлениям этой самой конвенции: 

Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

участники конвенции не обязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

B) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Таким образом, будучи гражданином РФ, вы ни при каких обстоятельствах не можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

Граждане России имеют право управлять транспортными средствами на территории России только по водительским удостоверениям РФ.

Вот пара сайтов, где четко прописано, что как только вы стали гражданином РФ, вы обязаны получить ВУ РФ. 

https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav

http://avtozakony.ru/oformlenie/prava/zamena-prav-pri-poluchenii-grazhdanstva.html

По поводу замены написано много и сказано из личного опыта в этой ветке - теория, автодром и город. Имея несколько категорий имеете право сдать только высшую, засчитываются и все низшие. 

От себя скажу - просто обалдел, прочитав всё это. На самом деле, тот факт, что никого не трясут за езду по национальным ВУ с гражданством РФ - это просто незнание законов сотрудниками ДПС, либо просто не хотят с вами связываться. Но, найдется умник, и тогда могут приделать штраф как за езду без прав от 5 до 15 тыр. Либо найдется тот, кто выпишет штраф, а вы решите его в суде опротестовать, тогда проиграете. 

Тупость, скажете вы... А не тупость выдать паспорт без отчества, требуя при этом свидетельство о рождении, в котором отчество прописано??!! А потом на основании этого же свидетельства о рождении без проблем присвоить отчество (правда еще 300руб госпошлины заплати при этом). 

Или не тупость ли, разрешать ездить по национальным правам с иностранным паспортом, а потом выдать гражданство и сказать - а как ты ездить без прав будешь, а ну-ка сдай экзамены, проверим умеешь или нет. Нет чтобы просто госпошлину взять и от всех процедур освободить. Ведь понятно, что за всеми законами и умными рассуждениями кроется лишь одно - ГОСПОШЛИНА, пополнение бюджета!

Прошу прощения, если кому-то загнал пулю в голову в понедельник вечером. 

Удачи всем на нашем нелегком пути адаптации!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Yuliya07 сказал:

Я не навязываю свое мнение и не утверждаю, что оно верное. Я сам в этой непонятной ситуации нахожусь. Я просто поделился информацией, которая имеет место быть в интернете. И она от юристов, со ссылкой на те же самые законы. Законы часто трактуются по-разному, вопрос лишь в компетентности тех, кто ими оперирует. Решать конечно каждому. От себя скажу - менять ВУ обязательно надо, и как можно скорее. 

А не дай бог потерять национальные ВУ? тогда точно придется идти в автошколу. А если будут потеряны уже российские, их восстановить можно без проблем. 

Ссылка на комментарий

@Yuliya07 @Сем Зям Да вот эта бумажка ездиет со мной,  пока вопросов не было ... останавливают посмотрят и отпускают... один раз у мужа спросил почему не поменял так он сказал отменили закон и могу ездить до окончания срока и все без проблем. Но конечно лучше менять как можно скорее.. Ну мы пока готовимся  не торопимся.. дЕНЮЖКУ ПОЛЮБОМУ СОБРАТЬ НАДО)))

Ссылка на комментарий

У меня в машине нотариально заверенный перевод паспорта КЗ. На крайний случай можно сказать, что нет ни  того ни другого паспорта, всё на оформлении. Вот мол копия только. На раз прокатит, я думаю. Один раз меня остановил гаец, я показал казахские права. Он сказал, ну ты хоть покажи мне паспорт, а то сей документ мне не знаком. Увидев паспорт сказал "Всего доброго". Тут вам не в Казахстане. Тут в глазах гайцов не горит жажда наживы. )))

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Сем Зям сказал:

Тут вам не в Казахстане. Тут в глазах гайцов не горит жажда наживы. )))

:goodpost::lol: это точно, но тоже есть интересные персонажи)

Ссылка на комментарий

)))агась мне кажется всё СНГ вместе с Россией ничем не отличаются если дело касается правоохранительных органов.

Поймать пытайся миг, Что так безумно краток.

Привыкни к ветру, штормам, бурям.

Найти того, кто не предаст, Задача не из лёгких в этом мире.

Быть сильным это не приказ, а отсвет маяка в перспективе.

И помни дорога дорога, а не пристань... Время бесценно...Не твои часы...

Помни ДОБРО друзей, Что сердце в холод согревало... Их мало, но как говорится все свои

И в тишине последнего причала, Ты зажигай, а не туши огни...

inst: arturshiltsev artur_yujanin

 

Ссылка на комментарий

на Ютубе смотрел видео, один парень рассказывает что у него не получилось права поменять в Саратове, полученные в КЗ в 2012 году, так как права не соответствовали международному формату. Есть информация, какие права нужно предоставить чтоб замена произошла без вопросов?  Или же нужно просто получить права нового образца, которые в КЗ выдаются с марта 2015 года?

Ссылка на комментарий

@Tatarin_171 мы меняли права в сентябре 2015 на нового образца. Вам всё равно придется сдавать теорию и вождение (площадка + город). И да, стаж казахский не считается, т.к. в российских базах мы нигде не фигурируем. Так что страховка по стоимости, как новичку :(

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...