Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автомобиль: права, растаможка, покупка, продажа, съем. Все что касается машин.


Vladimir_Viktorovich

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году сняли с учёта в Алматы....в тех.паспорте было написано на ПМЖ. Проехали до Питера, ездили и по городу и по области...остановили всего пару раз. Транзиты для России интерес не представляют. Они спрашивают что за бумажка....

Когда снимали с учета, попросили транзиты на месяц...дали без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

  • 2 месяца спустя...

Решила оживить тему.

По поводу замены прав я нашла вот это. Последнее обновление информации на этом ресурсе было 20 ноября 2017 года. 

Особенно меня порадовало что : "...Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго". А также, что ограничения при использовании иностранных прав, действующее с 1 июня 2017 года согл. п.13 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", на граждан России не распространяется, т.е с иностранными правами можно вести предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, если ты гражданин России.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

В этой статье полный бред написан. Как только вы получили гражданство РФ, иностранными в/у вы пользоваться не имеете права! Штраф+эвакуация авто. И не имеет значения, соответствуют они Конвенции или нет. Просто многие инспектора об этом не знают. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, oniks777 сказал:

В этой статье полный бред написан. Как только вы получили гражданство РФ, иностранными в/у вы пользоваться не имеете права! Штраф+эвакуация авто. И не имеет значения, соответствуют они Конвенции или нет. Просто многие инспектора об этом не знают. 

Где это написано? В каком законе? Можно ссылку, если не трудно. В законе "О безопасности дорожного движения" этого нет. Поэтому инспектора об этом не знают, я так подозреваю. Я перечитала многие ветки на эту тему. Нигде нет ссылки на законодательные акты, где это прописано. Есть только рассказы на действия (бездействия) инспекторов. Скиньте ссылку, может я что-то пропустила. Даже в ответе ГИБДД, опубликованном выше, написано, что пользоваться иностранными правами можно. Поправьте меня, если где-то есть ссылка на закон. Хочется, все-таки до истины дойти.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

В общем, я отправила обращение в Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (197376, г Санкт-Петербург, ул Профессора Попова, д 42), с просьбой дать разъяснение по вопросу права и сроков использования иностранного ВУ. Подожду ответа. Ответы они отправляют на фирменном бланке. Если ВУ использовать можно до окончания срока действия, то распечатаю себе и буду показывать инспекторам, если случится инцидент. Если нет, то на нет и суда нет. 

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

Ну вы может и перечитали кучу форумов и статей, а у меня на руках есть решение суда. Кратко - после получения гражданства, когда Россия является постоянным местом жительства (а это во всех случаях, только если вы не станете на Консульский учёт и выпишите на ПМЖ в другую страну), пользоваться и управлять автомобилем на основании иностранного в/у вы не имеете права. Даже в самой конвенции есть аналогичная норма. Как получится, скину цитаты из постановления суда (в моём случае мне это помогло избежать админ.ответственности, т.к. инспектор составил протокол не по той части статьи, как на имеющего право управления, а должен был составить по той части, где лицо не имеет права управления т/с). Более того, даже если в ответе ГИБДД напишет, что можно управлять, этот ответ никакой юридической силы не имеет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, oniks777 сказал:

Более того, даже если в ответе ГИБДД напишет, что можно управлять, этот ответ никакой юридической силы не имеет.

С этим я не согласна. Если ГИБДД (а это гос.структура, а не шарашкина контора) даст официальный ответ, то он будет иметь юридическую силу, т.к они имеют полное право разъяснять статьи закона, касающиеся их деятельности. И если они дают неправильные разъяснения, значит вводят своих граждан в заблуждение. Я еще не видела в своей практике, чтобы суд опровергал официальные письма из министерств. А случаи, когда суды по аналогичным нарушениям выносят разные решения (часто диаметрально противоположные), к сожалению, встречаются достаточно часто. Так что решение какого-то суда я не могу считать истиной в последней инстанции. Я лучше соберу официальную информацию, а потом приму для себя решение менять мне права или нет. Никому своего мнения не навязываю, каждый решает сам за себя. Но если кому-то интересно, то поделюсь информацией по поводу ответа из МВД.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

ГИБДД не обладает полномочиями по разъяснению положений нормативных актов. Кстати, подобную фразу вы прочитаете и в их ответе. Данными полномочиями обладает исключительно судебная власть. В частности, это постановления (обзоры, решения и т.п.) Верховного либо Конституционного суда.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, oniks777 сказал:

ГИБДД не обладает полномочиями по разъяснению положений нормативных актов. Кстати, подобную фразу вы прочитаете и в их ответе. Данными полномочиями обладает исключительно судебная власть. В частности, это постановления (обзоры, решения и т.п.) Верховного либо Конституционного суда.

Судебная власть не может разъяснять законы каждому гражданину. Для этого нужен какой-то прецедент и судебные разборки на разных уровнях. Если у меня возник вопрос по трактовке какого-либо законодательного акта (вне судебных разборок) мне что, в суд обращаться? Это же бред. Я обращаюсь в то ведомство, которое работает, в соответствии с этим законом. Если по налоговому кодексу у меня возник вопрос, я же не пойду в суд за разъяснением. Я обращусь в минфин. Также как налоговые органы обязаны руководствоваться письменными рекомендациями минфина РФ по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах(см. пункт 5 ст.32 налогового кодекса РФ), также и ГИБДД обязаны руководствоваться письменными рекомендациями МВД РФ по применению законодательства "О безопасности дорожного движения". И министерства не только имеют право разъяснять законы, но и обязаны это делать. А суды решают споры между истцами и трактуют закон по принципу профессионального суждения (а некоторые по принципу кому сколько заплатили). И оно у разных судей разное. Но это мое субъективное мнение. Извините, если что,  за много букв))

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

Не стал все читать но по факту скажу следующее.

По закону после получения гражданства мы не имеем права ездить на Вод.Уд. другой страны(исключение Бело Раша).Штрафы я описывал выше.

Но по факту почему то сотрудники ГИБДД применяют данный пункт при условии того что вы работаете водителем.

Задавал вопрос в компетентных органах,они мне ответили так-сам ездий сколько хочешь,работать водителем не имеешь права.

Соответственно я сделал вывод что закон трактует одно а по факту другое,что опять же говрит  о не компетенции сотрудников гос.органов.А уж с этим я тут сталкиваюсь каждый раз.

Да и еще,по поводу замены ВУ.

Если оно у Вас нового образца то нужно сдавать теорию и практику.По факту здают только теорию.

По поводу старого образца нужно идти на курсы+экзамены теория и практика.Поэтому меняйте ВУ перед выездом.

Ссылка на комментарий
Ирина Лисечкина

Всем , здравствуйте. Очень интересует тоже эта информация про документы на машину, подтверждающие, что она у вас в собственности и зарегистрирована на нас уже более полугода....просто где-то пишут 1 год,  где-то пол года, а на деле это вообще имеет значение? как то проверяется? или им все равно? подскажите, пожалуйста, знатоки!

Ссылка на комментарий
Ирина Лисечкина

oniks777     Ну вы меня извините:blush2:) это то понятно) Я спросила на деле-проверяется ли? то есть пишут одно, а по факту - на месте ...может и не проверяют.

И интересует вопрос  еще и именно сроки : пол года или год.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина Лисечкина сказал:

oniks777     Ну вы меня извините:blush2:) это то понятно) Я спросила на деле-проверяется ли? то есть пишут одно, а по факту - на месте ...может и не проверяют.

И интересует вопрос  еще и именно сроки : пол года или год.

Конечно проверяется, а для чего тогда этот срок указывают. Его особо и проверять не надо, а просто глянуть на даты))) 

Официально везде написано полгода

Почитайте в самой программе по переселению

Ссылка на комментарий
В 26.12.2017 в 20:13, Ole4ka сказал:

 Но это мое субъективное мнение. Извините, если что,  за много букв))

Вот вам ответ на примере ФЗ-44 о закупках, но в принципе, то же самое относится и к остальным нормативным актам.

Цитата

        По вопросу о разъяснении действующего законодательства отмечаем, что официальное разъяснение представляет собой разновидность официального нормативного толкования норм права. Разъяснение нормы дается уполномоченным органом, ранее ее принявшим.
        Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. N 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение положений федерального закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов. Таким образом, разъяснение положений Закона N 44-ФЗ, имеющее юридическую силу, вправе давать только Федеральное Собрание Российской Федерации.
        Интерпретация норм Закона N 44-ФЗ, осуществляемая Минэкономразвития России, является не официальным общеобязательным разъяснением, а позицией Минэкономразвития России по вопросам применения Закона N 44-ФЗ.
(Письмо Минэкономразвития от 13.04.2017 г. № Д28и-1577)

А про суды я вам говорил не в общем о всех судах, а например об обзорах судебной практики Верховного Суда РФ, которыми руководствуются в т.ч. и суды общей юрисдикции. То есть, если будут какие-либо разбирательства, суд не примет во внимание, в данном случае, этот ответ ГИБДД.

В 09.01.2018 в 12:32, Ирина Лисечкина сказал:

 Я спросила на деле-проверяется ли?

В смысле "проверяется ли"??? Вы сами подаёте эти документы. То есть сами должны доказать, что у вас есть основания для льготной растаможки. По срокам - пол года.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, oniks777 сказал:

Вот вам ответ на примере ФЗ-44 о закупках, но в принципе, то же самое относится и к остальным нормативным актам.

Хорошо. Я поняла. Убедили))

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

Безумно благодарна всем, кто высказался по этой теме. Теперь моя очередь помочь. Сегодня получила номера. Кстати 178 регион (хотя регистрация в Ленобласти). Исходные условия: я- собственник авто 2013г, купленного в Казахстане, гражданин РК с РВП на 3 года и штампом в паспорте о постоянной регистрации во Всеволжском районе. Участник госпрограммы по переселению (заявитель). Машину привезли автовозом. Компания Суперкарго(есть сайт в интернете). Обошлось в 900 дол из Астаны. Привезли быстро, но компания с непонятным отношением к клиенту. То не предупредили, что забирать будут не из города, то здесь в СПБ искала машину целый день по разным концам города, а водитель не отвечал.. В общем жесть. Но машина дошла. И даже с документами. На растаможку поехала на пр. Культуры 40 в Северо-восточный таможенный пост- яндекс прекрасно доводит до места. Там на 2м этаже 6-7 окно, подошла с описанием ситуации, предоставила: 1)св-во участника госпрограммы 2) паспорт (без перевода, что ценно, потому что в МРЭО меня за это же развернули обратно), расшитый техпаспорт. Все. Пыталась подсунуть транзитные номера, договор купли-продажи и прочее- ничего не надо. Инспектор в окошечке просто вызвал брокера ( с вами даже разговаривать не будут), тот меня отвел, заполнил заявление, созвонился с экспертом, который проверил номера кузова/двигателя, вынес мне ПТС (паспорт транспортного средства) и все. Я заплатила 4200 р. По ходу спросила брокера от чего я освобождена по госпрограмме (звучали здесь вопросы). Так вот: меня не загоняли на спец.техосмотр (7500р), не заставляли подтверждать класс авто- освобождаюсь от утильсбора даже если привезу колымагу 30х годов :), освобождаюсь от установки системы ГОНАСС-40000р. Вот так! Далее меня послали на Салова 66, корпус 2-там все авто с ТС ставят на учет. Тут пошли первые трудности: 1) талончик на прием не дают без полного пакета документов (ОСАГО, ПТС, паспорт+ПЕРЕВОД!!, оплата гос.пошлины за регистрацию+выдачу номеров+изменения в ПТС -3250р. Можно оплатить прямо в зале в зале в автомате (там в списке есть отдельный платеж- пакет услуг из 3х услуг), но лучше выйти во двор и прямо во дворе касса стоит; транзитные номера); 2) полис ОСАГО получить у кучи ошивающихся здесь страхователей не реально, имея иностранный паспорт со временной регистрацией, т.к. это лишь брокеры. Страхуют только в официальных офисах. Поэтому не бегайте как я по всем, а лучше выйдите со двора пешочком, поверните налево и по ул.Салова дойдите до перекрестка где ст.м Бухаресткая и ТРЦ Континент -это 3-5мин ходьбы. Напротив наискось от ТРЦ стоит углом на перекрестке серое здание со стеклянной угловой башенкой, там, со стороны ул.Салова есть вход в страховую компанию РЕСО. Оформление заняло 25мин. Если вы не успеваете сделать пакет документов лучше запишитесь  в МРЭО (Салова 66) на завтра на определенное время. Так как меня развернули без перевода, то я записалась на завтра на 10ч и как раз к часу все успела. Подаете пакет документов в окошко, потом едете с боанком готовым заявления о постановке на учет (они сами набирают) на осмотр авто на задний двор (живая очередь), потом вас посылают на доп.осмотр в экспертно-криминалистическую лабораторию на Софиевскую 8. Тут подробнее. Во-первых, яндекс показывает только д 8, а на самом деле там целая огромная база. Нам нужен копус 2. Яндекс показывает конец маршрута у д8к5. Надо ехать дальше еще 100м- вы попадаете на оптовый рынок, там куча вывесок, а слева- серое кирпичное здание 3-4этажа- оно одно такое здесь высокое. Вы объезжаете здание буквой Г налево и видите 2е черных ворот . Заходите в первые (там калитка) и направо вход к экспертам- любая дверь с 1 по 9. Говорите что со МРЭО на доп.осмотр. Ваше заявление забирают и выписывают пропуск на 2е черные ворота- уже со вьездом и диспетчером на входе. Вьезжаете и проходит осмотр справа в боксах без очереди. Там смотрят не сбиты ли номера , звонят вашему эксперту. Вы идете обратно в тот эе кабинет, говорите что осмотр прошли, они созваниваются, вам на ваше заявление с МРЭО ставят штамп и вы едете обратно на Салова 66. Кстати, Софиевская 8 всего в 2х км, так что все успеваете. Отдаете без очереди пакет документов в 3-4 окно и ждете. Примерно через 30-40мин меня вызвали в 5 окно по фамилии, отдали мои документы, номера и техпаспорт розовый на авто. Все.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Валерий 72 сказал:

Добрый вечер.

Кто нибудь разобрался, можно ли управлять авто по каз. водительскому удостоверению после получения паспорта РФ?

Если нет, чем грозит?

Мне пришел официальный ответ из ГИБДД по СПБ и ЛО, что нельзя. До получения гражданства можно, а после получения - нельзя, т.к для граждан РФ национальным ВУ является ВУ РФ. Но по факту инспектора не докапываются (так тут люди писали), потому как закона не знают))

Чем грозит - не знаю. Наверное штрафом, как минимум. Но сумму штрафа не скажу. Погуглите в нете.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

f1dd29b19237.jpg

 

6cc9e95816a0.jpg

 

Это ответ на запрос форумчанки @Tatoshenka. Из этого ответа следует, что надо получат российские права. К сожалению.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...