Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автомобиль: права, растаможка, покупка, продажа, съем. Все что касается машин.


Vladimir_Viktorovich

Рекомендуемые сообщения


@Ole4ka ну вот, а мы спорили о юридической силе ответа ))))))))  И да, инспектора не знали об этом раньше, т.к. в моём случае именно эта ошибка инспектора (т.к. составил протокол, как на водителя с действительными правами) в большей степени помогла выиграть дело. Теперь по-любому с ними проводили занятия на эту тему, так что меняйте права, ничего сложного там нет. Штраф там 5000р. и штрафплощадка

@Гость_я чё то мне кажется, что ГИБДД "списали" ответ из моего Постановления суда, т.к. почти идентично изложено :))

Ссылка на комментарий
On 01.02.2018 at 5:54 PM, oniks777 said:

@Ole4ka ну вот, а мы спорили о юридической силе ответа ))))))))  И да, инспектора не знали об этом раньше, т.к. в моём случае именно эта ошибка инспектора (т.к. составил протокол, как на водителя с действительными правами) в большей степени помогла выиграть дело. Теперь по-любому с ними проводили занятия на эту тему, так что меняйте права, ничего сложного там нет. Штраф там 5000р. и штрафплощадка

@Гость_я чё то мне кажется, что ГИБДД "списали" ответ из моего Постановления суда, т.к. почти идентично изложено :))

Ок. А как быть если меня остановили и я предъявляю паспорт другого государства и соотвествующие иностранные права? У меня осталось второе гражданство.

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь может подсказать вот что: права нужно поменять в течение 60 дней со дня получения паспорта. А если сделать это спустя это время?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, denobor сказал:

Ок. А как быть если меня остановили и я предъявляю паспорт другого государства и соотвествующие иностранные права? У меня осталось второе гражданство.

А номера на авто какие? У всех осталось второе гражданство (Украина). После получения гражданства РФ для России - вы только гражданин РФ.

 

32 минуты назад, Гость_я сказал:

А кто-нибудь может подсказать вот что: права нужно поменять в течение 60 дней со дня получения паспорта. А если сделать это спустя это время?

Учитывая трактовку судов и ГИБДД права нужно поменять сразу после получения гражданства и регистрации. Про 60 дней это недействующее Постановление

Ссылка на комментарий

Придется писать в гибдд. У нас уже сроки прошли.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, oniks777 said:

А номера на авто какие? У всех осталось второе гражданство (Украина). После получения гражданства РФ для России - вы только гражданин РФ.

 

Учитывая трактовку судов и ГИБДД права нужно поменять сразу после получения гражданства и регистрации. Про 60 дней это недействующее Постановление

Номера российские, но у меея же на лбу не написано что я уже гражданин России.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, denobor сказал:

Номера российские, но у меея же на лбу не написано что я уже гражданин России.

Ну на лбу может и не написано, но постоянное (бессрочное) свидетельство о регистрации авто выдаётся только гражданам РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А если у меня свидетельство регистрации авто с ограниченным сроком? Растаможил машину не имея паспорта РФ а только РВП. То что выходит могу ездить пока со старыми правами? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Зел сказал:

А если у меня свидетельство регистрации авто с ограниченным сроком? Растаможил машину не имея паспорта РФ а только РВП. То что выходит могу ездить пока со старыми правами? 

Так я не понял - свидетельство со сроком или нет? Если по РВП вам выдали бессрочное, то у остальных как бы по-другому :)

Спойлер

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
 

.............

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.
--------------------------------
<2> Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3285; 2007, N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. ст. 3589, 3616; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4198); Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
--------------------------------
<3> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412; N 18, ст. 2051; 2009, N 15, ст. 1834).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
--------------------------------
<4> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 794 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4520; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412).

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.
 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, oniks777 сказал:

на срок действия разрешения на временное проживание

Именно так в талоне регистрации транспортного средства указан срок до которого у меня в укро паспорте действует РВП. По истечении этого срока мне придётся перерегистрировать тех паспорт машины? Я все верно понимаю?

Ссылка на комментарий

@Зел по идее, вам уже надо было перерегистрировать авто после получения гражданства, т.к. РВП аннулировано, а следовательно и регистрация авто по нему недействительна.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Александр_Сергеевич

Здравствуйте. я гражданин РК с РВП в рф. Права у меня РК полученные в 2017г.  Через 3-4 месяца я буду гражданин РФ. Когда мне лучше менять права? Не хотелось бы снова учиться. Я так понимаю надо менять до получения РФ гражданства?

Ссылка на комментарий

@Александр_Сергеевич если поменяете до получения гражданства - срок действия у российских прав будет до конца срока РВП, тогда после получения гражданства нужно будет опять их переоформить (без экзаменов). Если смотреть чисто юридически - с момента получения Вами гражданства РФ, иностранные права становятся недействительными. По моему мнению, самое оптимальное - получить гражданство и сразу идти сдавать экзамены. Главное, чтобы иностранное ВУ соответствовало требованиям Венской Конвенции безопасности дорожного движения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, кто-нибудь уже растаможил машину после получения гражданства?Поделитесь опытом, сколько стоит и какие сроки?Для переселенцев растаможка бесплатно?

Машина Укр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Касательно растаможки автомобиля писал в таможню ЛО, намедни получил официальный ответ из Центральной акцизной таможни. Не могу его сюда притулить ввиду ограничения объема прикрепляемого файла. Могу прислать на электрическую почту, кому интересно, пишите в личку (оставляйте свой адрес в том числе).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Прочитал все с самого начала, но не нашел свои вариант ситуации.

Все кто писал оформляли машины будучи еще гражданами КЗ.

У меня ситуация следующая. Снимаю машину с учета я по КЗ документам. отправляю ее в ЛО. Пока машина будет ехать я получу уже гражданство и на руках скорее всего будет внутренний паспорт РФ, а КЗ паспорт я сдам.

 

Будет ли отличаться процедура от описанной ранее в виду того что отправлял ее еще как гражданин КЗ, а оформлять буду как гражданин РФ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем, подскажите как продать в России машину которую привезли из Украины по программе переселения, знаю что потом новый  владелец что-то должен платить, но сколько и за что никак не могу найти.Кто был в подобной ситуации или знает случаи подскажите пожалуста.

Ссылка на комментарий

Должен быть уплачен утилизационный сбор. Если Вы не уплатили его при ввозе на территорию Таможенного союза, то он должен быть оплачен новым владельцем. 

Грубо говоря, утилизационный сбор оплачивается в момент узаконивания ТС на территории Таможенного союза. Об этом в какой-то волшебной базе, доступной всем странам-участникам, ставится некая отметка. Так как автомобиль Вы ставили на учет по льготе, без всяких уплат, то отметки не появилось в базе. Соответственно, при следующем обновлении данных в базе (при смене владельца) придется уплатить утилизационный сбор.

Ссылка на комментарий

спасибо ,я это понимаю, но какой размер,в законе написано 5200, а в реалии приходят сотни тысяч,не хочется чтобы у человека были проблем

спасибо ,я это понимаю, но какой размер,в законе написано 5200, а в реалии приходят сотни тысяч,не хочется чтобы у человека были проблем

Ссылка на комментарий
Ирина Лисечкина

Здравствуйте, мы выезжаем по ПП в ЛО и хотим взять с собой авто. Я знаю , что один автомобиль мы можем провести без проблем. Вопрос в том , что мы не знаем проверяют ли на деле срок владения авто? я знаю , что раньше было владение авто 1 год, потом где то читала пол года, а на деле на форумах читала, что по факту на месте никто вообще не проверяет это владение. кто сталкивался с таким вопросом ответьте, пожалуйста, очень надо! Если есть ссылка на закон, буду благодарна. заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...