Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевод ребенка в Калининградскую школу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! столкнулась с такой проблемой. Дочь закончила 4 класс в Узбекистане на отлично. Пришли устраиваться в Калининградскую школу. Во - первых, сказали откройте 2 регистрацию по месту проживания( У нас регистрация Багратионовский район, поселок Северный 4). Во -вторых дали тест. Дочь говорит- легкий, а нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно? Пошли в другую школу- даже говорить не хотят, идите по месту проживания. ЧТО делать? Это ЗАКОННО?

Более того, поговорила с несколькими знакомыми, кто приехал в то же время, что и мы( середина августа). Всех отправляют на класс ниже

Ссылка на комментарий

по пробуйте др школу еще. с нам др регистрации не требовали. а вообще тут часто практикуют это. надо стоять на своем

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
3 часа назад, АннаLoy сказал:

Добрый день, форумчане! столкнулась с такой проблемой. Дочь закончила 4 класс в Узбекистане на отлично. Пришли устраиваться в Калининградскую школу. Во - первых, сказали откройте 2 регистрацию по месту проживания( У нас регистрация Багратионовский район, поселок Северный 4). Во -вторых дали тест. Дочь говорит- легкий, а нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно? Пошли в другую школу- даже говорить не хотят, идите по месту проживания. ЧТО делать? Это ЗАКОННО?

Более того, поговорила с несколькими знакомыми, кто приехал в то же время, что и мы( середина августа). Всех отправляют на класс ниже

Не соглашаетесь на класс ниже. Че за фигня такая! Если есть договор аренды обязанны принять детей в данной школе, если нет мест то направят в другую. Обращайтесь в мин.образования в срочном порядке. У наших знакомых приняли детей в шк.номер 2. Регистрация также была в Северном. В августе приехали. Классы 9 и 6. В 9 вообще взяли в гимназический класс по оценкам. А девочку в обычный из- за тройки по узбекском у )).  До этого созванивались  со школой из Ташкента сказали приезжайте,  без проблем примем. Снимали квартиру в районе данной школы.

Попробуйте поговорить с директором школы. Как правило Выше стоящее руководство все проблемы решает без лишних заморочек. Мы так устроили ребенка в первый класс не по прописке, в первые классы намного сложнее попасть. Нам тоже говорили что мест нет.

Я от многих уже слышу что стараются брать ниже классом. Стойте на своем, они не имеют на это права.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, АннаLoy сказал:

нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно?

 

Если открыть закон "Об образовании в Российской Федерации" то там говорится:

 

Цитата

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

 

То есть берете письменный отказ и с ним идете в управу. Если отказ не дают - просто идете в управу и говорите, что вам отказали в приеме из-за отсутствия мест.

 

Помните, что дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право на получение общего образования на бесплатной основе наравне с гражданами Российской Федерации. См, например, письмо Министерства образования

http://минобрнауки.рф/документы/2392

Ссылка на комментарий

Да, при отсутствии мест они дают письменный отказ, но не сразу в течении нескольких дней, кажется десяти... Для того чтобы получить письменный отказ, нужно написать заявление о приеме в 5 класс конкретной школы. Тут у каждой школы есть сайт,  кстати там , как правило и информация о свободных местах есть и список документов для приема , и образец заявления.

Ссылка на комментарий

В школу нас приняли, но все равно в 4 класс. Были в комитете по образовании, нам сказали, что это "нормальная практика", так программы разные и т. д. И никто в этом не виноват, ни ребенок, ни родители, просто требования другие. Ничего доказать мы не смогли.

Ссылка на комментарий

@АннаLoy не расстраивайтесь! Это конечно очень не справедливо по отношению к детям переселенцев! Нет там никакой разной программы. Моя тетя преподаватель начальных классов в Калуге. До этого преподавала много лет в Ташкенте. Я ей специально позвонила узнать про разную программу. Она мне сказала что учебники и авторы этих учебников разные и не более. У них очень много переселенцев. На класс ниже берут только с плохими оценками. Или если язык обучения Узбекский был.

Я бы, окажись в такой ситуации, как Ваша, еще раз подошла бы к завучу и директору и поговорила бы все-таки про пятый класс. Попросите в качестве испытательного срока хотя-бы на месяц или первую четверть. Сейчас уляжется ажиотаж с началом учебного года, я думаю что можно попробовать подойти и снова поговорить с руководством школы. Я думаю они тоже люди и надеюсь что все же пойдут Вам на уступки и войдут в положение. По закону даже первоклашек зачисляются до 5 сентября, так что время еще есть. 

Можно подумать что у них есть данные по какой программе учатся в Узбекистане и они провели сравнение между этими программами. Они зачастую путают все средне азиатские республики, а то что они явно понятия не имеют какая программа в школах Ташкента это 100%.

Ссылка на комментарий

А может в области не такие Упертые и там возьмут ребенка в нормальный класс, а потом в Калининград перевести, уже не смогут сказать что программа разная...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста. Муж уехал первый, уже оформил рвп. Я приезду с детьми в начале июня. На детей рвп оформлять не буду, муж сразу впишет их к себе, делая гражданство. Как оформить детей в школу без рвп? Кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, тишкина сказал:

Скажите пожалуйста. Муж уехал первый, уже оформил рвп. Я приезду с детьми в начале июня. На детей рвп оформлять не буду, муж сразу впишет их к себе, делая гражданство. Как оформить детей в школу без рвп? Кто с таким сталкивался?

Выбираете школу. Приходите, говорите, что по программе переселения, рвп пока нет, пишите заявление и вас принимают. 

Из 4х школ, которые мы выбрали, нас были готовы принять все 4. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
On 8/23/2016 at 5:50 PM, АннаLoy said:

Добрый день, форумчане! столкнулась с такой проблемой. Дочь закончила 4 класс в Узбекистане на отлично. Пришли устраиваться в Калининградскую школу. Во - первых, сказали откройте 2 регистрацию по месту проживания( У нас регистрация Багратионовский район, поселок Северный 4). Во -вторых дали тест. Дочь говорит- легкий, а нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно? Пошли в другую школу- даже говорить не хотят, идите по месту проживания. ЧТО делать? Это ЗАКОННО?

Более того, поговорила с несколькими знакомыми, кто приехал в то же время, что и мы( середина августа). Всех отправляют на класс ниже


Мы детей тоже устраивали в школу летом 2016. Регистрация у нас была в Московском р-не. Отдали в ближайшую школу. №25 в Ленинградском р-не. Старшего в 5 класс, младшего во 2-й. Им так и полагалось по возрасту. Взяли нас сразу, про класс ниже даже и речи не было.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
On 3/7/2017 at 0:50 PM, тишкина said:

Скажите пожалуйста. Муж уехал первый, уже оформил рвп. Я приезду с детьми в начале июня. На детей рвп оформлять не буду, муж сразу впишет их к себе, делая гражданство. Как оформить детей в школу без рвп? Кто с таким сталкивался?

 

Я привез семью летом 2016. У меня к тому времени РВП уже было, а у жены и детей нет. В ГПП мы тогда еще не вступили. Отдали детей в школу. Моего участия не понадобилось. Жена пошла в ближайшую школу (№25), сказала, что собираемся подавать на РВП, и нас взяли.

Однако в сентябре у нас стали настойчиво просить СНИЛСы на детей, а их выдают только получения РВП. Пришлось объснять, что РВП получим только в октябре и до того времени никаких СНИЛСов предоставить не можем. Обе классные вошли в наше положение и успокоились. В итоге мы смогли принести СНИЛСы только в ноябре. Других проблем с документами у нас не было.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста! 
Если ребёнок закончил 7-ой класс немецкой школы (в Германии) - как в этом случае со школой быть? На класс ниже - было бы чудесно! Но, боюсь, как бы хуже не было.. 
Кто-нибудь приезжал в Россию с детьми, знающими только устный русский? 

Ссылка на комментарий

@Татьяна_S я думаю будут проблемы без письменного русского. В Краснодарской ветке , есть участник желающий переехать из Англии, но там уже почти выпускной класс. Тоже ребенок не знает письменный.

Будь я на Вашем месте, до переезда бы выучила граматику с ребенком хотя-бы на троечку, и не говорила бы при переводе в Калининградскую школу, что ребенок только-только научился писать на русском. Походила бы на частные уроки к школьному преподавателю , чтобы с пониманием подошел к ребенку)

 

И вообще бы не стала переезжать , будет ли ребенку тут лучше? Я Вас конечно понимаю, но вряд-ли дети скажут спасибо, тем более если выросли там.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka Плохо.. Вопрос переезда уже не обсуждается, решили 100%. Не могу здесь больше. Дочь согласна ехать, и даже хочет, но, конечно.. немного пугает что и как там в школе будет. 
Заставляю, само собой, но особого рвения заниматься текущей учёбой + русским, нет. К сожалению. На месте, конечно, переключится, и дело пойдёт. Надеюсь, во всяком случае.)
А где эта тема, где из Англии едут? Не видела её. Почитать бы.)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна_S сказал:

@noyabrinka Плохо.. Вопрос переезда уже не обсуждается, решили 100%. Не могу здесь больше. Дочь согласна ехать, и даже хочет, но, конечно.. немного пугает что и как там в школе будет. 
Заставляю, само собой, но особого рвения заниматься текущей учёбой + русским, нет. К сожалению. На месте, конечно, переключится, и дело пойдёт. Надеюсь, во всяком случае.)
А где эта тема, где из Англии едут? Не видела её. Почитать бы.)

У меня ребенок конечно не из Германии, но учился в классе "немецкий, как родной" с 1по 4й класс. Русский был на 2. Здесь учится в школе, русский подтянул на 4. 

Когда поступали, обговаривали, что ребенок не знает англ.яз вообще, ему предложили походить летом на доп.занятия. В последствии не потребовалось, нам дали индивид.учителя по немецкому языку. 

Думаю, что если вы объясните ситуацию, то вам и ребенку пойдут на встречу.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Татьяна_S сказал:

@Юлия06 Да, вот в апреле как раз и еду ради школы. На месте, конечно, проще договариваться.)
Юлия, а если не секрет, Вы откуда приехали в Калининград?

Из Алматы

Ссылка на комментарий

Добрый день!В июне мы переезжаем в Калининград из Казахстана.Не подскажете какие школы находятся в Ленинградском р-не,и может посоветуете какую лучше выбрать?Очень расстроил разговор о том что детей берут на класс младше,надеюсь нам повезет.Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Marlen ленинградский район не такой маленький))) в шаговой доступности может быть три школы, да и границы районов не такие явные, может и в московский ближе будет ходить))) 

вы наметьте примерное место жительства, в топ-500 России есть школы из разных районов Калининграда, их около 10 таких школ.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
35 minutes ago, Darya Che said:

@Marlen ленинградский район не такой маленький))) в шаговой доступности может быть три школы, да и границы районов не такие явные, может и в московский ближе будет ходить)))

 

В Московский ближе не будет. Он же за рекой. А вот Центральный не за рекой, туда из Ленинградского ходить легче, никаких эстакадок))

 

50 minutes ago, Marlen said:

Добрый день!В июне мы переезжаем в Калининград из Казахстана.Не подскажете какие школы находятся в Ленинградском р-не,и может посоветуете какую лучше выбрать?Очень расстроил разговор о том что детей берут на класс младше,надеюсь нам повезет.Спасибо.

 

Про школу №25 ничего плохого сказать не могу, кроме одного. Там физкультурная раздевалка без шкафчиков и не запирается. В итоге, у старшего пару раз вещи воровали по мелочи. Директриса отказывается этот вопрос решать, типа ничего не может поделать.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Marlen сказал:

Добрый день!В июне мы переезжаем в Калининград из Казахстана.Не подскажете какие школы находятся в Ленинградском р-не,и может посоветуете какую лучше выбрать?Очень расстроил разговор о том что детей берут на класс младше,надеюсь нам повезет.Спасибо.

Добиваетесь своего. У наших знакомых детей взяли ровно класс в класс. Только созвонитесь со школой предварительно обговорите этот вопрос. А если уже приехали сходите лучше сейчас не перед началом нового учебного года. Если заинтересует эта школа, могу в личные сообщения написать номер школы.

В Ленинградском много школ, одни из лучших 40 и 32 гимназии. Есть и другие. 1 гимназия вроде как самая хорошая считается. Общалась с учительницей из Ташкента которая работает там, в первой гимназии,   говорит пол Казахстана в этой школе)

А на счет класса ниже это полный дурдом. Если сейчас можно ЕГЭ сдать в стране исхода и поступать с этими результатами в ВУЗ ы РФ. И сдают очень даже успешно. У знакомых в прошлом году дочь поступила так в Питер. 

Не зачислить по прописке не имеют права. А также взять в какой-то другой класс,  не в который указал в своем заявлении родитель. Стойте на своем и не возьмут на класс ниже.

 

 

Про заявление , это мне подсказали знающие люди))

 

Ссылка на комментарий

. под их нажимом Вы собственноручно может написать класс ниже.

А они Вам не могут. И не принять по прописке в школу тоже не могут.

Ссылка на комментарий

Ну раз все-таки начали перечислять номера школ... 49 лицей один из лучших, наши знакомые возят ребёнка из Ленинградского района в центральный. 23 лицей также входит в топ, напротив фмс Ленинградского района.

А вообще недавно где-то прочитала, что лучше узнавать в вузах из каких школ больше поступают ребята. Ну и олимпиад всяких результаты смотреть. Но как оценить к чему способности у маленького ребёнка, это вопрос. Одна школа лучше для технического вуза, другая в плане подготовки к языкам, третья с точки зрения психологического комфорта ребёнка в социуме

28 минут назад, noyabrinka сказал:

А на счет класса ниже это полный дурдом. Если сейчас можно ЕГЭ сдать в стране исхода и поступать с этими результатами в ВУЗ ы РФ. И сдают очень даже успешно. У знакомых в прошлом году дочь поступила так в Питер

У мужа племянник поступил на бюджет в СПбГУ находясь в Казахстане и родители узнали об этом только после того как он сказал что поступил)

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Если это началка,  то лучше выбирать рядом с домом и именно учителя.

Мы в РФ приехали ради детей,  так что извините , нужно добиваться чтобы детей брали класс в класс и в самый сильный класс, если ребенок способный.

А так специально спросила свою родственницу,  она работает в школе. Не в этом регионе. Про класс ниже, такое правило действительно есть, если ребенок приехавший в РФ и плохо владеет русским языком. Т.е. не носитель русского языка). И к нашим детям это не применимо.

И прокомментировала ситуацию со школами Калининграда, известной нашей пословицей  , про то что , скажут принести тюбетейку,  а голову принесут.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...