Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Работа в РФ


Черемуха

Рекомендуемые сообщения

Дорогие соотечественники, наверное, каждый столкнулся с проблемой поиска или оформления на работу в той или иной форме. Даже имея гражданство РФ, это непростой момент. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать любые вопросы, связанные с поиском или оформление на работу, а так же свои истории, связанные с этой темой.

В этом плане хотелось бы спросить у тех, кто уже оформился официально на работу, как обстоят дела с трудовой книжкой. Нужна ли украинская трудовая? Или вместо нее заводят русскую? Или, чтобы подтвердить квалификацию достаточно нотариально заверенного перевода? 

Ссылка на комментарий

Светлана Приморье

Если трудовая книжка советского образца, то записи о работе в РФ вносятся в нее. Если книжка украинская - то в отделе кадров заводят новую, российскую. Многие работодатели при собеседовании требуют трудовую; кому достаточно посмотреть оригинал, кто-то требует перевод. В моем случае посмотрели записи в оригинале трудовой и в нее же внесли запись о приеме на работу (книжка советского образца).

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Черемуха сказал:

Нужна ли украинская трудовая? Или вместо нее заводят русскую? Или, чтобы подтвердить квалификацию достаточно нотариально заверенного перевода? 

 

Зависит от работодателя. У меня до момента приема на работу трудовую вообще не спрашивали - хватило резюме. Трудовая была еще советского образца, но все равно завели новую.

Ссылка на комментарий

@Черемуха у моей дочери трудовая книжка была нового узбекского образца, покупала российскую трудовую сама и там ей ее открыли и завели как новую. Старую посмотрели и отдали обратно. Предыдущий стаж особо не интересовал работодателя, т.к. по своей предыдущей сфере деятельности она просто не нашла работу и чтобы вообще хоть открыть пошла работать в совершенно другую сферу на самый маленький оклад, т.к.  искала работу целый год и везде просто говорили: "мы Вам перезвоним". Лучше всего  с работой в Москве и Подмосковье, из всех знакомых кто туда уехал,никто не жалуется, все что-то нашли, но там стоимость квартир заоблочная, кто как выкручивается в этом вопросе. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

У меня завели новую трудовую (работаю в государственном учреждении), а старая была украинская. А вот у мужа интересно. На первой работе прямо в украинскую запись сделали, следующую за всеми остальными. А там где он сейчас работает запись тоже сделали в трудовую украинскую, но в часть, которая на русском языке. Вот так. 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Alla1950 сказал:

Лучше всего  с работой в Москве и Подмосковье, из всех знакомых кто туда уехал,никто не жалуется, все что-то нашли, но там стоимость квартир заоблочная, кто как выкручивается в этом вопросе.

Всем спасибо за ответы. Муж полгода рассылал резюме в Москву и Питер. Был один отзыв, поговорили с ним по скайпу и сказали, что нужен опыт работы в России. И все. Наверное, что-то мы не так делаем.:cry:

 

 

Ссылка на комментарий

@Черемуха А вы уже получили гражданство? Или хотя бы муж?

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@Черемуха , я конечно не знаю специальности вашего мужа, может какие нюансы и есть, но на мой взгляд гораздо легче найти работу уже на месте после собеседования лично.

У нас с мужем трудовые остались в Луганске, поэтому здесь просто купили новую. Предыдущий стаж не интересовал, хотя о нем муж упомянул на собеседовании. Просто работа оказалась совсем в другом профиле и всему пришлось учиться заново. В начале поработал неофициально, потом, когда оформили ВУ, сами сказали купить трудовую, чтобы официально оформить.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@grolle12 @grolle12 Всю жизнь водителем работал, а тут устроился в магазин менеджером. Пришлось изучить и товар и 1с. Теперь я бухгалтер в декрете знаю только 7 версию, а мой муж свободно 8 работает)))

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д  Скажите - 1С  изучал самостоятельно, или на курсы ходил? Если сам - то может поделитесь каким-то ресурсом. И когда принимали на работу - у Вашего мужа не было же опыта... Насколько работодатели переборчивы к  "с опытом" и "без опыта, но с энтузиазмом

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
2 часа назад, flame7772 сказал:

А вы уже получили гражданство? Или хотя бы муж?

Да все мы уже получили гражданство. Но мне кажется, это была самая легкая часть пути. Мой муж по специальности логист ВЭД.

Ссылка на комментарий

@Черемуха Тогда странно почему так мало ответов. Вы не сдавайтесь, у вашего мужа очень хорошая специальность. 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@Belle @grolle12 с работой повезло просто. У работодателя внезапно уволился человек и не было людей даже на подмену, потому и согласился взять без опыта, но с энтузиазмом))) Тем более договаривались, что это все на время, месяц-два, ну может чуть больше.. Мы просто думали, малой чуть подрастет, дома все наладится и мы домой вернемся, наивные)) А за это время работодатель планировал найти человека с опытом. Программу изучал прямо на рабочем месте, ребята все показали, объяснили, всегда есть у кого спросить, потому что не один работает. И через месяц был уже полноценно в строю. А потом стало понятно, что домой мы вернемся еще не скоро, стали оформлять убежище, ну как говорится - нет ничего более постоянного чем временное)))) Два года уже работает на одном месте.

Работодателю тоже своя выгода, з/п предложил на изначальных условиях поменьше, чем платил прежнему работнику, потом правда чуть увеличил, сравнял с остальными.

Работу искал и по интернету, на местном сайте и просто ходил по собеседованиям и заходил спрашивал по соседним организациям

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Черемуха сказал:

Мой муж по специальности логист ВЭД.

 

В Москве и Питере собраны наиболее квалифицированные спецы со всей России. Поэтому работодатели могут "крутить носом". Тем более, что работа, связанная с ВЭД, требует не только знания российского законодательства, но и практических навыков. И при наличии выбора работодатели, разумеется, предпочтут того, кто может подтвердить, что он на практике с сталкивался с решением соответствующих проблем, а не "темную лошадку" с опытом работы на Украине (в Молдавии, Казахстане и т. д.).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Черемуха сказал:

Интересно, а если человек работает по трудовому договору, он что в качестве подтверждения опыта работы предоставляет?

Ксерокопию трудового договора, заверенную Отделом Кадров

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Черемуха сказал:

логист ВЭД

Сейчас у логистов, таможенных брокеров, специалистов по сертификации не лучшие времена. Спад потребления, соответственно товаров в страну ввозится в разы меньше и меньше требуется данных услуг. Какие-то фирмы закрылись, какие-то сократили рабочие места, кто еще работает - зарплату платят процентом от сумм фактических сделок. Что заработаешь - то и получишь, никаких гарантий. Грустно, короче говоря. Можно попробовать поискать себя в какой-нибудь другой сфере. 

Ссылка на комментарий

Работаю пол-года официально, до сих пор звонят периодически работодатели с вопросом нашел ли я работу. Удивительно, когда искал такой активности не было. Резюме размещал всего на трех сайтах: хэд-хантер (пожалуй самый крупный), работа.ру, суперджоб. Никто не просил ничего подтверждать, достаточно было того что перечислил в резюме. Сказал что трудовая украинская, ответили что нести ее не нужно, заведут новую. Просто с первой зарплаты вычтут стоимость нового бланка трудовой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vad сказал:

Работаю пол-года официально, до сих пор звонят периодически работодатели с вопросом нашел ли я работу. Удивительно, когда искал такой активности не было. Резюме размещал всего на трех сайтах: хэд-хантер (пожалуй самый крупный), работа.ру, суперджоб. Никто не просил ничего подтверждать, достаточно было того что перечислил в резюме. Сказал что трудовая украинская, ответили что нести ее не нужно, заведут новую. Просто с первой зарплаты вычтут стоимость нового бланка трудовой.

Если не секрет, какая у Вас специальность?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vad сказал:

Удивительно, когда искал такой активности не было.

вот это-то и обидно! :-( Мы щас тоже в поиске и особой активности не видно - поступают предложения от каких-то шарашкиных контор, ничего серьёзного :-(

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

@Черемуха логист ВЭД? А со знанием языков как? Обычно требуются подобные специалисты с обязательным знанием английского или китайского. Сужу по вакансиям в Ростове-на-Дону.

Ссылка на комментарий

@Черемуха

Приветик!Сто лет с вами не общалась!

И почему я не слышу бодрости в голосе?!

Может стоит мужу попробовать временно устроиться на другую работу,должность.

Иногда делают так:в приложении с оценками к диплому указаны дополнительные предметы,кот.изучали в ВУЗе,кроме основных дисциплин по профилю.

Например,ОБЖ или делопроизводство ( к слову).Возможно по этим дисциплинам найдется работа временная.

Порой,мы даже и не ожидаем от судьбы,кем и где нам придется работать.

Вот кто бы мне сказал,что я буду работать там,где я работаю сейчас,я бы не поверила никогда,НО тем не менее,работаю и даже учусь...в ВУЗе.

Не отчаивайтесь,как показала практика и опыт,украинцев очень ценят за  работоспособность!

Просто вы еще не встретили такого работодателя,который бы оценил ваши способности!

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...