Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Работа в РФ


Черемуха

Рекомендуемые сообщения

@Цикломена вот и я никогда не подумал бы, что буду работать на гражданской должности. С 17 лет в МВД)))) И пока пытаюсь здесь устроиться в органы ( к сожалению Украина и тут "помогла")- работаю юристом, договоры, гос.закупки и т.п. Деньги ведь нужны. Зато, оценил преимущества гражданки)) У меня раньше, если два выходных в месяц было - это счастье! А сейчас - 40 ч в неделю))) Да и зарплата в разы выше. Это для меня вообще, как в отпуске! Как говорят, "всё, что не делается - всё к лучшему!". Но как то эта фраза в последнее время поднадоела....

Ссылка на комментарий

@oniks777

1 час назад, oniks777 сказал:

С 17 лет в МВД)))) И пока пытаюсь здесь устроиться в органы

 

А можно к Вам с расспросами в личку поприставать? У нас член семьи тоже бывший сотрудник, и хотел бы работать в ОВД

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Belle сказал:

У нас член семьи тоже бывший сотрудник, и хотел бы работать в ОВД

У меня товарищ/земляк работавший в органах "вна" здесь живет. Тоже в Курске. Так что могу поделиться всей информацией.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

А есть ли смысл снова идти в мвд? И как со спец стажем, старый вчитывается (в Украине который был) или все заново?

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
11 час назад, Kramer сказал:

огист ВЭД? А со знанием языков как? Обычно требуются подобные специалисты с обязательным знанием английского или китайского. Сужу по вакансиям в Ростове-на-Дону.

Английский на среднем уровне, в своей специфике он мало им пользовался, в основном документы. А китайский... Мне вот просто интересно, много ли найдется людей, например в Ростове, которые владеют английским и китайским и какие им за такие навыки предлагают деньги. Мне кажется, это основная проблема таких сайтов. Там пишутся такие требования, которые превышают уровень хороших профессионалов в данной области. Там требуются звезды. А звезды встречаются редко, и если они есть, то с успехом могут найти себе работу и без досок. Их разбирают в своей же среде.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Цикломена сказал:

Приветик!Сто лет с вами не общалась!

Света, очень рада Вас слышать. Да, бодрость как переменная составляющая. Мне тоже кажется что любая фишка в жизни должна выпасть в то время и в том месте, в котором должна. И именно та, которая должна, а не какая-то другая. Так что вполне возможно, что с того места, где будет работать мой муж только собирается увольняться сотрудник :). А работоспособность... Не знаю, как для всех украинцев, а для Вас это визитная карточка.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, oniks777 сказал:

... Зато, оценил преимущества гражданки)) У меня раньше, если два выходных в месяц было - это счастье! А сейчас - 40 ч в неделю))) 

 

О-о! Как хорошо Вас понимаю!))) Но прелести штатского оценил ещё на Украине: почти полтора года проработал там, где до этого служил. (К слову, и в это время негласно подавался-оформлялся на Госпрограмму и РВП. Уволился за неделю до отъезда в регион). 

40 часов - это песня! Но больше мне доставляло, что можно, выйдя с работы, тупо не отвечать на мобильный!)))

Ссылка на комментарий

@Черемуха со средним английским и опытом работы можно рассчитывать на 30-50 тыс. руб. (сужу по организации, где сам работаю). Со свободным английским и китайским и знанием ВЭД, можно и до 300 тыс. руб. получать. Но на специфических направлениях, типа торговли зерном и сельхозпродукцией в целом, или торговли нефтепродуктами.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Kramer сказал:

@Черемуха со средним английским и опытом работы можно рассчитывать на 30-50 тыс. руб. (сужу по организации, где сам работаю). Со свободным английским и китайским и знанием ВЭД, можно и до 300 тыс. руб. получать. Но на специфических направлениях, типа торговли зерном и сельхозпродукцией в целом, или торговли нефтепродуктами.

А половинную опцию можно? 150 тыс за свободное владение английским? :):) Если серьезно, 300 тыс хорошие деньги. И их предлагают именно потому, что количество таких спецов стремиться к 0.

Ссылка на комментарий

Привет форумчане.

Такая чехарда. Являюсь участником программы переселения, свидетельство переселенца получил. Но пока не поехал, надо решить вопросы с имуществом и дети начали учиться, вообщем решил ехать весною. Но вот тут звонят и приглашают на заработки на стройку. Я могу пересекать границу или как только пересеку сразу пойдет отчет времени прибытия в пункт переселения. Ответе если кто знает точный ответ, или направьте по ссылке, где есть ответ. 

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
В 12.09.2016 в 15:31, Черемуха сказал:

А половинную опцию можно? 150 тыс за свободное владение английским? :):) Если серьезно, 300 тыс хорошие деньги. И их предлагают именно потому, что количество таких спецов стремиться к 0.

 

Черёмуха захотелось вам ответить.

Я сама  специалист по ВЭД, более широкого формата, то есть помимо логистики ещё занималась юридическими и экономическими нюансами сделок (типа аккредитивов, составление контрактов, вела переговоры на английском  т.п) при этом  английским не настолько совершенно владею, знаю что могут быть ошибки (то есть могу говорить, деловую переписку вести,но не такой высокий уровень как после факультета иняза), да кстати ещё по-японски говорю и понимаю, написать тоже могу, но хуже чем по-английски.  

 

 На мой взгляд, в последнее время, по стране переизбыток спецов ВЭД с английским языком, это слишком банально уже. То есть  количество потенциальных работников больше чем свободных вакансий. Когда-то да, неплохой спец-т по ВЭД был сродни идолу, их пытались завлечь хорошими зарплатами и условиями работы. А сейчас все изменилось, и дело даже не только в нынешнем кризисе, а в  том что всё значительно облегчилось и убыстрилось в оформлении документов, да и временные затраты сокращаются. И как я уже написала, что ежегодно ВУЗы страны клепают тысячами логистов, таможенных брокеров, международников.  Средние зарплаты снизились на эту отрасль - 30-35 тыс руб это уже стало нормой, бывает людям с небольшим опытом дают и 18-25 тыс руб. Никто не хочет платить 150 тыс за обычного логиста ВЭД со средним англ языком, которым человек почти не пользовался на предыдущей работе.  

Хотя везде бывают исключения, и действительно бывает, что после года размещенного резюме на сайтах, могут позвонить и сказать, что именно ты со своим опытом нужен и за неплохие деньги. Но это скорее фактор везения. 

 

И ещё, на месте работодателя я бы не стала брать к себе  человека с опытом работы в соседней Украине. Страны за 25 лет "развода" стали разные, законодательство отличается, методика работы тоже (сама знаю, по работе сталкивалась и с Украиной).  

 

Мне кажется, вашему мужу надо хотя бы просто попасть на предприятие с активной  ВЭД логистикой, хотя бы на практику, с минимальной зарплатой или без на месяц-два, если он не дурак, он быстро вникнет в российскую специфику. Догадываюсь, что амбиции могут быть больше, чем просто предлагать себя почти на халяву или на халяву, но с чего-то нужно начинать... А потом уже искать работу как специалисту, кто работал и  в той и в другой стране, только работу в России в резюме "увеличить" хотя бы до года, и "объяснять", что с предыдущего места ушел потому, что не устраивала работа по договору, теперь нужно офиц-е трудоустройство. Ну и гордо указывать "свободный украинский", мне кажется, скоро это станет актуально.  Сейчас экспорт-импорт между странами очень-очень снизился, но ведь наверняка этот период пройдет. А вот степень украинизации и "забывчивости" русского наверняка увеличится. Ну а что?! В моей жизни мне приходили запросы на литовском языке, причем на мою просьбу о русском варианте отвечали, что дескать не владеют русским, вот на литовском и пишут. В итоге сошлись в написании своих хотелок на анг языке.  )))

   

Также не соглашусь с вашим предположением про нулевое количество специалистов со знанием ВЭД и владением английским и китайским. Это далеко не так. Китайский уже последние 15 лет такой же популярный язык как французский, немецкий. Его вторым языком очень многие учат наравне с английским. У меня есть знакомые кто спокойно говорят по-китайски и работают с Китаем или в Китае представляют интересы компании, естественно английский тоже есть минимум на среднем уровне ( и я живу не на Дальнем Востоке, просто эта страна сейчас в приоритете по направлению работы во многих отраслях). В случае  хорошего знания китайского, конечно, зарплата выше на порядок, работодатели пока не скупятся и ценят таких специалистов.

Как-то разговаривала с собственником бизнеса, так он рассказывал, что искал инженера, чтобы у него был опыт работы  в определенной промышленной отрасли и плюс китайский в совершенстве (так как частые командировки на китайские предприятия). Искал он через рекрутинговые агентства 3 месяца, и нашел. Так зарплата  гораздо больше чем 300 тыс у этого инженера. Или недавно один знакомый искал мужчину логиста хотя бы со средним английским, но хорошим арабским, потому что специфика работы арабские страны.  

 

Кто-то в этой теме уже вам посоветовал искать работу в другом направлении, может быть это тоже верное решение и не стоит им пренебрегать. Возможно, не стоит зацикливаться только на Москве или Питере в поиске работы, поверьте это не единственные города, где ведется активная ВЭД деятельность; хотя я не знаю ваших планов и есть ли желание отдаляться от двух столиц.    В любом случае, искренне  желаю Вашему мужу удачи!

Ссылка на комментарий
1 час назад, катя27 сказал:

Я сама  специалист по ВЭД, более широкого формата, то есть помимо логистики ещё занималась юридическими и экономическими нюансами сделок (типа аккредитивов, составление контрактов, вела переговоры на английском  т.п) при этом  английским не настолько совершенно владею, знаю что могут быть ошибки (то есть могу говорить, деловую переписку вести,но не такой высокий уровень как после факультета иняза), да кстати ещё по-японски говорю и понимаю, написать тоже могу, но хуже чем по-английски.  

 

Не очень понимаю Ваш статус на этом форуме. Если Вы соискатель, то явно ошиблись доской. 

 

1 час назад, катя27 сказал:

И ещё, на месте работодателя я бы не стала брать к себе  человека с опытом работы в соседней Украине.

А если Вы все-таки работодатель, что делаете в украинской ветке с таким подходом к подбору сотрудников. Вам явно не сюда.

5 часов назад, AndreyST сказал:

Привет форумчане.

Такая чехарда. Являюсь участником программы переселения, свидетельство переселенца получил. Но пока не поехал, надо решить вопросы с имуществом и дети начали учиться, вообщем решил ехать весною. Но вот тут звонят и приглашают на заработки на стройку. Я могу пересекать границу или как только пересеку сразу пойдет отчет времени прибытия в пункт переселения. Ответе если кто знает точный ответ, или направьте по ссылке, где есть ответ. 

Спасибо всем

Не могу точно дать ссылку, эта тема где-то обсуждалась. Пойдет отчет только тогда, когда Вы активируете Свидетельство переселенца в ФМС Вашего региона вселения. А до этого Вы находитесь в РФ как и любой украинский гражданин - по схеме 80/190.

Ссылка на комментарий
В 12.09.2016 в 15:31, Черемуха сказал:

Не очень понимаю Ваш статус на этом форуме. Если Вы соискатель, то явно ошиблись доской. 

 

Какой соискатель вы о чем, какая доска?! Я давно в статусе соискателя не нахожусь.  Какой подбор сотрудников?! Вы точно читали  сообщение?!

 

Я лишь написала, что имею схожую специальность и опыт здесь в России и поэтому знаю, что сейчас переизбыток логистов ВЭД,  зарплаты у них упали. И работодатели имеют рациональный подход к выбору сотрудников, человеку не  работавшему  в стране,входящей в Таможенный союз сразу же сложно на что-то серьезное рассчитывать. Хорошее знание языков (особенно если есть в арсенале восточные) повышает шансы на высокую зарплату и такие люди даже в кризис востребованы.

Но если человеку нужна  работа именно в сфере ВЭД, то цепляться надо за любые варианты, чтобы наработать первоначальный опыт, а потом стартовать дальше.  

 

Я вот, например, родственников перевожу с Украины, им вообще надо проходить нострификацию,  экзамены сдавать. И никто им не обещает сразу после подтверждения высокие зарплаты, хотя у них немаленький опыт. 

 

Зы:  Искренне пожелала удачи вашему мужу, а вы сразу же следом отминусовали "в благодарность", ну ладно, забираю все свои пожелания удачи :da: 

Можете больше мне не отвечать, в эту тему не зайду, здесь все равно ничего интересного для моих родственников нет

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчан! А владеет ли кто такой информацией: для начисления пенсии в РФ имеет ли значение трудовой стаж в Украине? Есть ли смысл переводить трудовую(советского образца) для работодателя, или заводить новую, российскую трудовую? Мне на заводе сказали, что если я переведу трудовую, то в стаж(для российской пенсии) пойдут и записи с Украины. Но мне в это верится с трудом, потому как до пенсии мне еще лет 15, да и специалисты на предприятии могут не вполне обладать информацией :). Завтра собрался идти в пенсионный по этому вопросу, но решил еще поинтересоваться на Форуме, может кто уже сталкиваля? Заранее спасибо!

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72  

Только что, сергей72 сказал:

имеет ли значение трудовой стаж в Украине?

 

Имеет. Тот , который до 1992 года (СОГЛАШЕНИЕ от 13 марта 1992 года О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ).  Пенсия начисляется исходя из ваших выплат в Пенсионный Фонд. То,что вы отчисляли после 1992 года - отчислялось в ПФ Украины. А российский Пенсионный Фонд не имеет к этим выплатам никакого отношения. Поэтому в России учитываются лишь те  соц. выплаты, которые Вы только начнёте отчислять уже работая на территории РФ

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

@Belle А если судить из ответа ПФ РФ в данном сообщении 

То стаж учитывается, но его необходимо подтвердить справкой.

Цитата

 - документы о трудовом стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. При этом учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретённый на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР. Периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в подсчёт стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующий орган страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность;

 

Более детально - написано в указанной ссылке.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile Да, действительно - Соглашение было принято в 1992 году. Но в 2001 Россия приняла закон, согласно которому принимаются во внимание соц. выплаты до 2002 года

 

 Основополагающими законодательными актами, устанавливающими с 1 января 2002 года условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные указанными Федеральными законами, применяются правила международного договора РФ.

 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос. Если у меня будет постоянная прописка в одном регионе, а работать буду в другом (соседнем) не Москва и не С-Петербург. Нужна ли мне будет временная регистрация ? 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

Если у меня будет постоянная прописка в одном регионе, а работать буду в другом (соседнем) не Москва и не С-Петербург. Нужна ли мне будет временная регистрация ?



По закону - да.

Ссылка на комментарий
Только что, BRR сказал:



По закону - да.

 

А по "НЕ закону"?))) Работодатели заморачиваются с этим?

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

@сергей72 если в Пенсионный фонд сходишь - то и нам всем напиши здесь что тебе расскажут по поводу украинского стажа 

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории бывшего СССР (в данном случае - на Украине), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. 

По российским законам, периоды какой-либо учебы не учитываются в стаж для целей пенсионного обеспечения.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@Нат-аша Обещался отписаться по результатам похода в ПФ :). Подтвердили все вышесказанное форумчанами, которые сильны в законах! Стаж до 2002 учитывается! У них вызвал недоумение мой интерес к этому моменту за 15 лет до пенсии. На что я им сказал, что сани надо готовить летом! :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...