Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

Мы купили осенью прошлого года однушку. Вторичный фонд, но сдача квартиры была в феврале 2015. От собственника. Нашли именно то, что хотели. Пользовались услугами риэлтора. Она нам за 2 дня до приезда подобрала варианты по нашим критериям. Приехав, мы посмотрели ВСЕ что было предложенно и остановились на том, варианте и что в последствие было куплено. Оформив на риэлтора доверенность, мы уехали. Оформление всех документов заняло 1 месяц. 

Сейчас думаем о покупке 3-х комнатной квартиры для нашей большой семьи. Смотрим все возможные варианты-новостройки и вторичка. Пока новостройки нравятся больше. Но в строительство супруг не хочет вкладываться категорически. А на уже построенное жилье пока не тянем. 

По сему-очень интересует мнение форумчан о застройщиках, вариантах квартир, планировках, ЖК и прочее.

Ссылка на комментарий

@Ле Туаль ООО Унистрой .  Единственно  что мне не понравилось в их стандартных  новостройках - некоторое ощущение малогабаритности квартир  и расположение домов не в самых центральных  районах города .

@Lan_ka_k  Я пока приобрел квартиру  для дочери в совсем другом регионе , а себе наверное буду покупать в октябре-ноябре  квартиру или участок для строительства уже в своём регионе ... Через четыре дня выезжаю в свой регион ,но пока так и не нашел  где регистрироваться  , что бы проставить РВП и подать на гражданство , а поэтому  может ещё и вернусь ни с чем через пару недель  составив  предварительное мнение о работе УФМС и познакомившись с инспектором  работающим с переселенцами  . С приобретением квартиры хочу  чуток подождать , так как  по  ПП моего региона ( у них есть своя  республиканская подпрограмма )  вроде допустимо льготное  получение  участка для застройки ( на 5 лет с минимальной арендой по гос.расценкам с  безвозмездной передачей через 5 лет в собственность , если у меня нет другого жилья в регионе  и я использовал участок по  назначению ИЖС ) . Если же сейчас  купить квартиру , то я лишусь возможности даже попробовать  получить этот льготный участок ....

Юриста мне порекомендовали в самой мэрии когда обращался в конфликтую комиссию ( читать выше )  и юрист предварительное консультирование провёл полностью бесплатно , но я не понял повезло мне или   так и должно быть .

Ссылка на комментарий

Шерстила по поводу вторички интернет, больше всего понравился этот сайт

http://kvartira3.com/kak-proverit-kvartiru-na-chistotu-pri-pokupke/

и впечатлил вопрос о справке с дурки, которую потом надо проверить в дурке, а действительно ли они ее выдали....

И сразу подумалось - как на этот счет в Ташкенте все просто и спокойно - все проверяет нотариус, и раз сделка состоялась, то все!
 

Ссылка на комментарий
Только что, meta сказал:

 Мой дом  будет сдан в конце ноября 2016 года

Скольки этажный? И сколько уже отлито?

Только что, pakkert сказал:

и впечатлил вопрос о справке с дурки, которую потом надо проверить в дурке, а действительно ли они ее выдали....

и желательно, чтобы в этой справке было указано то, что выдавший сам не имеет справки с дурки о состоянии на учёте в ней же:D

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Кузьмич сказал:

Скольки этажный? И сколько уже отлито?

 

Вы хотите приобрести квартиру в этом же доме  или просто за меня так  сильно  волнуетесь ? ))) Всё нормально , всё под контролем !  Предлагаю  не отвлекаться на такие  несущественные вопросы , а сконцентрироваться на  самой теме  с целью получения  более важной и полезной информации .

Ссылка на комментарий

@Ленусик1989 Удмуртия !!!! Регион  свободный  от столпотворения переселенцев ,  имеющий  жесткие квоты по своей подпрограмме  ( то ли 20 , то ли 40 человек в год ) , что несомненно облегчит мне   посещение УФМС  ввиду отсутствия очередей и разных  ненужных списков , но уже усложнил мне  регистрацию для проставления РВП ( более месяца   чего то жду вот  в этом плане ....) и  поразил  меня отсутствием развитого посреднического сервиса в деле  зарабатывая на переселенцах в виде разнообразной помощи им , т.е. нам  ....

 А про участок мне сказали так ( я уже обращался официально ) - " ...вы сначала хоть где то зарегистрируйтесь у нас , а потом обратитесь  именно в  своём районе регистрации с этим вопросом для его дальнейшего рассмотрения ..."

Ссылка на комментарий
Только что, meta сказал:

Вы хотите приобрести квартиру в этом же доме  или просто за меня так  сильно  волнуетесь ? ))) Всё нормально , всё под контролем !  Предлагаю  не отвлекаться на такие  несущественные вопросы , а сконцентрироваться на  самой теме  с целью получения  более важной и полезной информации .

Я хочу понять на какой стадии должно находиться строительство, чтобы на 100% быть уверенным, что дом будет сдан в срок.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@meta Я пошерстила интернет, в Пензенской области согласно подпрограмме можно получить займ на комплект для строительства дома под 1 % годовых до 15 лет, при этом надо трудоустроиться на работу в сельской местности( хотя в Пензенской области итак города закрыты для ГПП, в частности Пенза, Кузнецк, Заречный). Если рождается ребёнок, то возмещается 20% займа. 

Причём отделка дома и подводка/разводка коммуникаций производится за свой счёт)))

1 час назад, meta сказал:

А про участои так ( я уже обращался официально ) - " ...вы сначала хоть где то зарегистрируйтесь у нас , а потом обратитесь  именно в  своём районе регистрации с этим вопросом для его дальнейшего рассмотрения ..."

Примерно то же самое написано в самой подпрограмм.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Кузьмич сказал:

Я хочу понять на какой стадии должно находиться строительство, чтобы на 100% быть уверенным, что дом будет сдан в срок.

 @Кузьмич , спасибо конечно за внимание , но  с чего вы так беспокоитесь о моём доме и моей квартире ?  Давайте я сам разберусь со своими  делами  , ладно . :) А если хотите помочь , то скиньте лучше мне в лику телефон Бека  , что бы мне вновь не пролистывать ту тему . Спасибо.

@Ленусик1989  Ну в моём регионе как бы дают  участок  семейным , с детьми  , а я вот  один и это наверное  вызовет ещё немало проблем  в продвижении моего заявления на получения участка . Буду убеждать , буду бороться ... Если удастся  пройти этот путь успешно обязательно поделюсь  советами  с  участниками этого форума , так как продолжаю считать , что власти всё таки нам  должны немного больше , чем они это делают сейчас путем программы переселения ....

Ссылка на комментарий
10 часов назад, pakkert сказал:

И сразу подумалось - как на этот счет в Ташкенте все просто и спокойно - все проверяет нотариус, и раз сделка состоялась, то все!

"Просто"?? Кучу справок собрать, кругом пытаются обжать "за ускорение процесса" :). При этом, если спраки были липовые или коммунальные службы ошиблись, то все долги ложаться на вас. Мне так и сказал проверящий, когда увидел отопление на лоджии и получив свое.- остальное доберу с нового хозяина )))

А насчет "спокойно" У меня как-то соседа-пенсионера в Ташкенте черные риелторы заставили подписать доки на квартиру и убили. Так нового хозяина, который купил эту квартиру ниже рынка, тоже обвинили в соучастии и дали 7 лет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, pakkert сказал:

И сразу подумалось - как на этот счет в Ташкенте все просто и спокойно - все проверяет нотариус, и раз сделка состоялась, то все!
 

Здесь в Ташкенте не  "просто и спокойно " , а скорее всего просто привычнее и понятнее нам , так как мы здесь выросли ,жили , слышали  и участвовали в сделках с недвижимостью привыкая к этой системе в её местной специфике . А в РФ нам пока не все привычно , кое что не понятно , да и просто волнительно в связи  с таким масштабным ( как нам самим кажется наверное )  переселением ....

Ссылка на комментарий
Только что, meta сказал:

спасибо конечно за внимание , но  с чего вы так беспокоитесь о моём доме и моей квартире ?  Давайте я сам разберусь со своими  делами  , ладно . 

Вы часто пишите, что опыт форумчан вам помогает сориентироваться в той или иной жизненной ситуации. Почему же вы не хотите поделиться своим опытом. Мне очень интересно по каким параметрам можно выбрать застройщика, чтобы быть уверенным, что не обманут. Так на какой стадии строительства ваш дом в данный момент? Если поделитесь опытом, то буду вам благодарен.

Бек в личке.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич  Так я выше подробно рассказал же  как выбирал застройщика и по каким параметрам  ....  Свой дом видел в последний раз в мае этого года  и его внешний вид  не дал мне повода для беспокойства , сомнений и страхов . Думаю , что сейчас уже завершается   отделка здания , но я увижу его только на следующей неделе в среду или во вторник - вернусь расскажу вам подробно ))))

Ссылка на комментарий

@Москаль

Ну, здесь тоже все переделки неофициальные и долги ложаться на нового собственника, только еще как тени может вырасти куча народу, которая будет претендовать на ваше жилье - или как собственники, или как имеющие право проживать. И неважно, что вы покупали у одного собственника - могут повылезать и за несколько собственников до этого - несовершеннолетние дети, которых когда-то обидели и прочее. И ваше право собственника вас от этого совсем не зещищает. В Росриестре отражается только ипотечный залог на квартиру, а если просто под эту квартиру взят кредит в банке и не выплачен, то все придут к вам - и не важно, что брал совершенно другой человек. И ваша сделка , хоть вы и заплатили деньги, становится недействительной и квартиру ВЫ должны будете отдать. И никто - ни риелторы, ни нотариус, ни росреестр никакой ответственности не несет и на вашу защиту не встанет. И , опять же, денежно не защищены. Между оплатой денег и получением свидетельства проходит месяц, а за месяц с деньгами можно и смыться в неизвестном направлении, тем более, что продавец может отозвать документы на перерегистрацию собственности в одностороннем порядке. Покупатель получается совершенно незащищен.
 

Ссылка на комментарий

@pakkert Ох и напугали вы нас этим..... Мы хотели покупать домик с участком, или участок просто чтобы построиться, а вот оно может как вылезти оказывается... Совсем это не радует. Случаи действительно есть, о них показывали репортажи, когда даже нотариальная проверка не помогла вычислить возможные проблемы... 

Ссылка на комментарий

@Ле Туаль

Причем не просто в новостройке, а именно от застройщика - самое безопасное. Новостройка исключает появление других претендентов на прописку и кусок с правом проживания  в вашей квартире  Но Собственник уже мог успеть взять кредит и под недостроенную квартиру ( мало ли чего ему купить захотелось), а значит, через какое-то время может оказаться, что ваша квартира вам и не принадлежит и более того, если вы ее шустренько не отдадите банку на вас такие проценты навешают.... Банк имеет право накручивать до 830 процентов пени по нейстойке.

И , действительно, подобные репортажи были и вывод из них один - даже оооочень мощный адвокат вам не поможет, как и телевизионная огласка. Закон есть закон. А по закону ваша сделка недействительна, хоть вы и отвалили по ней полную сумму, а денежку вам вернуть может только продавец, который вас нагрел, если вы его найдете и убедите.
 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, pakkert сказал:

Между оплатой денег и получением свидетельства проходит месяц, а за месяц с деньгами можно и смыться в неизвестном направлении, тем более, что продавец может отозвать документы на перерегистрацию собственности в одностороннем порядке. Покупатель получается совершенно незащищен.

а зачем вы собрались отдавать деньги до регистрации? Положите в банковскую ячейку.

5 часов назад, pakkert сказал:

Ну, здесь тоже все переделки неофициальные и долги ложаться на нового собственника,

долги не ложатся- ни налоговые, ни коммунальные. Квартиру с переделками вы можете и не брать , это ваше право.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, pakkert сказал:

...И неважно, что вы покупали у одного собственника - могут повылезать и за несколько собственников до этого - несовершеннолетние дети, которых когда-то обидели и прочее...

Могут. Но , чтобы избежать этого, надо самому проверять, а не полагаться на нотариуса или росреестр. На эту тему немало статей, в принципе, действия не очень сложные- расширенная справка о прописке, приватизационная справка, выписка из росреестра, это основное.

Например, у меня знакомые недавно покупали квартиру. Нашли достаточно дешевый вариант, несколько ниже рынка, но когда вопрос зашел о расширенной справке, продавец сначала начала мяться, потом пошла в атаку: какая такая справка? Не знаю такую! И зачем она??

Вежливо ей объяснили, что мы хотим знать, кто был прописан ранее, не был ли выписан без согласия(например, зеки, психические больные и т.д.). 

Она отказалась, естественно, от сделки отказались и покупатели.

  Я пишу это не для того, чтобы идеализировать российскую модель купли продажи, отнюдь, ее не за что идеализировать- но и в Узбекистане, где, как  вы написали,  все "просто и спокойно" очень много случаев со сложностями, судами, продажи помимо жен-мужей и т.п. Слышал, например, про один случай, где было немало долгов по коммуналке, владелец сделал липовые справки и уехал. Платить пришлось хозяину. Другой знакомый продал квартиру без согласия жены. Можно  вспомнить   и доллары при продаже, когда сам факт их получения является незаконным по УК

Ссылка на комментарий

Какой же можно сделать из всего этого вывод? Надеяться на русское "авось" пронесёт? Или? Как поступить то, жить ведь где-то надо, и желательно не на съёмной квартире всю жизнь((((

Ссылка на комментарий

@Москаль спасибо вам за разъяснения. Приглашаю в эту тему написать тех, кто уже прошел через покупку недвижимости в РФ, или тех, кто в этом разбирается, как например @Москаль .

Ведь многие переселенцы боятся покупать вторичку в РФ именно из-за пугающих репортажей по российскому ТВ, что новых собственников выселили и деньги не вернули. Прошерстив информацию на эту тему, сделала выводы для себя, чтобы не оказаться в такой ситуации. Знающие, пожалуйста, поправляйте, если не права, или дополняйте. Также есть вопросы, на которые не нашла ответов. Итак,

1. Нашли подходящую квартиру. Вопрос - если покупать через крупную риэлторскую компанию - есть ли гарантия, что такая сделка более безопасна?

2. Запросили у продавца копии следующих документов:

- выписка из росреестра или справка с БТИ (с 1992-1998 года право не регистрировали) - посмотреть нет ли обременения по ипотеке. Если собственник заложил данную квартиру не по ипотеке, а по другому кредиту - как это проверить?

- приватизационная справка - посмотреть кто участвовал в приватизации, обратить внимание, нет ли несовершеннолетних, не участвовавших в приватизации. На что еще? Если есть несовершеннолетние, нужно узнать, куда выписаны? Как узнать?

- расширенная справка о прописке (это форма Ф9?) - посмотреть, нет ли несовершеннолетних, умалишенных, сидящих в тюрьме членов семьи. Если есть, то нужно отказаться от сделки?

- правоустанавливающие документы - например, если наследство, как узнать, нет ли еще наследников? Если квартира приобретена в браке, нужно согласие супруга на продажу? Если среди собственников несовершеннолетний, что нужно?

- кадастр и разрешения на перепланировки

- справка отсутствия задолженности по налогам и ком. платежам - нужна или нет? Распространяются ли на нового собственника долги предыдущего?

- справка из психдиспансера и наркодиспансера на продавца или водительские права. Еще какие-то документы?

3. Изучив все документы, если ничего не вызвало сомнений, заключаем договор купли-продажи. Форму договора где брать, если, скажем, без участия риэлторов сделка?

4. Кладем деньги в банковскую ячейку (насколько я поняла, единственный вариант, чтобы обезопасить себя, пока будет регистрироваться право?) и подписываем договор, отдаем его в Регистрационную Палату, получаем расписку о приеме документов.

5. Получаем примерно через 20 дней право на собственность, продавец получает доступ к банковской ячейке. Как и в какой момент взять с продавца расписку ,что рассчитались полностью?

6. Еще на каких-то этапах нужно платить какие-то госпошлины (продавец, покупатель?) И риэлторам кто платит - продавец, покупатель?

 

 

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий

@Москаль Нашим родителям, например, плёнку в счётчике оставили старые хозяева, чуть не попали на миллионные штрафы...

@НаиляНаиля Хорошие вопросы, ждём ответов)))Жалко, что тему в Оффтопик слили.

Ссылка на комментарий

Попросите у продавца справку об отсутствии задолженностей за обслуживание квартиры (электроэнергия, газ, водоснабжение, отопление и т.д.). Можно сказать, что все задолженности за обслуживание продаются вместе с квартирой.

(http://kvartira3.com/kak-proverit-kvartiru-na-chistotu-pri-pokupke/)


 

Ссылка на комментарий

@Ленусик1989 да, здесь редко кто бывает. Может быть уважаемые админы поднимут темку куда-нибудь в более читаемое место? Заранее спасибо!

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...