Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд в Московскую область и Москву.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Diter сказал:

@dispatch Как пример из жизни: владельцы конторы - иностранцы - требуют от "местного" управляющего при найме сотрудников некоторой "открытости и конкуренции", а на должность уже присмотрен "хороший" человек и местами даже родственник. Ну а дальше как в анекдоте "Нам неудачники не нужны... и выбросил пачку резюме в урну....".

Да. такое вполне возможно.

3 часа назад, Diter сказал:

Свою текущую работу нашел через рассылку 6-ти резюме на HH (в адрес предварительно отсортированных контор). Все за 3 дня: 1 - выслал, 2 - позвонили, 3 - собеседование. Но тут сложилось многое и работодателю нужен был спец срочно и быстрый старт. А потом сработались.

Вот и хотелось бы выяснить именно для такого случая. когда конкуренция не за рабочее место. а за специалиста. Беглое исследование рынка вакансий показывает. что HR-персонал применяет всяческие различные приемы. Назначение их не всегда понятно. 

Ссылка на комментарий

Тот "РЕСУРС" который для вас в дефиците отрабатывается в первую очередь. Это касается любого вида деятельности.

Таким образом принципиальные вопросы нужно решать вперёд второстепенных (кроме случая когда их можно совместить).

 

Если устроиться на работу тяжелей чем найти жильё то сначала искать следует работу.... Ну и наоборот ))

Например: сталевару найти жилье в Москве, а затем жаловаться на отсутствие работы - нонсенс!

 

Самый продуманный вариант: временное жилье - временная работа - лучшее жилье - лучшая работа .....

Это называется итерация - последовательное приближение к идеалу (желаемому результату). При некоторой удаче можно за один цикл дойти до идеала, но я бы на это не рассчитывал.

Кроме того - идеальный вариант в разные периоды жизни видится по разному - это для тех кто решил что взять ипотеку на 30 лет есть разумное решение ))))

Ссылка на комментарий

@male мне кажется, что начинать надо с работы. найти хорошее место непросто, в то время как предложений по съёму навалом в каждом районе. если вы один, снять можно комнату а когда немного "оперитесь", сможете подыскать жильё, которое вас устроит.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый! А знает кто если писать заявление о переносе рвп в мос область и подавать заявление именно в фмс МО, а не там где получал рвп. Основание наличие в собственности жильё и мать гражданка России (ну типа воссоединение семьи) сколько займёт по времени рассмотрение. Рвп получено в Липецке. 

Ссылка на комментарий

А кого то было такое - читаю много вакансий. А именно - требования к кандидату.

Смотрю пункты. Вроде бы всем пунктам удовлетворяешь, но обязательно будет хоть один пункт, под который не подходишь. Если образно сказать, то в вакансиях требования такие - "И швец, и жнец, и на дуде игрец". А ты хоть по одному не будешь подходить. 

Как такое воспринимать? Понятно, что надо пробовать, но может кто то уже сталкивался и что то подскажет?

 

 

 

Ссылка на комментарий

@male , отправляйте резюме даже в том случае, если Вам кажется, что Вы по 2 пунктам не подходите. Могут открыть новую вакансию или пересмотреть требования к уже имеющейся. Бывает такое, что компании закрывают вакансии других компаний, если кандидат очень понравился. В любом случае, лучше сожалеть о содеянном, чем о том, чего не сделал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, male сказал:

А кого то было такое - читаю много вакансий. А именно - требования к кандидату.

Смотрю пункты. Вроде бы всем пунктам удовлетворяешь, но обязательно будет хоть один пункт, под который не подходишь. Если образно сказать, то в вакансиях требования такие - "И швец, и жнец, и на дуде игрец". А ты хоть по одному не будешь подходить. 

Как такое воспринимать? Понятно, что надо пробовать, но может кто то уже сталкивался и что то подскажет?

 

 

 

@male Требования к кандидату выдвигаются из списка "то что хочется", а выбор происходит из "то что есть".

Особенно если в конторе кроме директора и главбуха есть еще HR (на сленге хрюша == тугая девочка из отдела кадров).

 

Соответственно проходит следующая цепочка:

1. Ведущий по теме формулирует требования на нужного спеца с некоторым запасом.

2. Нач. бюро добавляет свои требования на перспективу.

3. Нач. кадров добавляет свои требования (иногда просто так или в пику остальным - показать значимость).

4. Сотрудница отдела кадров собирает требования в кучу и публикует вакансию. ТУТ ВНИМАНИЕ: человек не понимает половины слов из вакансии - не та специализация. Очень часто требования противоречивы или чрезмерны по причине склейки нескольких источников. Ну и ошибки часто - девочка по телефону записала на слух иностранный термин ))) ...

5. Вы прислали резюме - сначала первичный тест на адекватность по бумаге.

6. Собеседование с HR - по идее это тест на адекватность кандидата. Самый неоднозначный этап - сильнее зависит от адекватности HR чем кандидата.

7. Собеседование с непосредственным начальником - тут спецу бояться нечего - все зависит от него самого.

 

Такая цепочка может сокращаться, удлиняться или вообще петлять. Могут быть неадекватные на любом из шагов.

 

Вывод 1: при частичном совпадении требований можно и нужно отправлять резюме т.к. вы не можете быть уверены какие из требований реально нужны, а какие просто написаны для порядка. Узнать это в полной мере возможно только ПОСЛЕ устройства на работу ))) Если чего то не хватает - можно научиться по ходу дела.

 

Вывод 2: наличие посредников в виде агентств удлиняет цепочку и вносит дополнительные ошибки и искажения. Кроме того - если с вас просят денег (да хоть 10 рублей на почтовую марку) значит перед вами МОШЕННИКИ.

 

Вывод 3: вас выбирают, но и вы выбираете. Не нужно стесняться (я сам стесняюсь).

Ссылка на комментарий

@Али1991 если вы по программе, все этапы должны пройти в своём регионе. наличие жилья никак не влияет на получение гражданства, если хотите подавать на воссоединение с семьёй, изначально надо было двигаться в этом направлении. можно узнать в своём отделении ФМС(или как оно теперь называется), они подскажут, но думаю лучше и проще будет сделать всё в Липецке а уж потом куда хотите.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, male сказал:

А кого то было такое - читаю много вакансий. А именно - требования к кандидату.

Смотрю пункты. Вроде бы всем пунктам удовлетворяешь, но обязательно будет хоть один пункт, под который не подходишь. Если образно сказать, то в вакансиях требования такие - "И швец, и жнец, и на дуде игрец". А ты хоть по одному не будешь подходить. 

Как такое воспринимать? Понятно, что надо пробовать, но может кто то уже сталкивался и что то подскажет?

 

 

 

воспринимайте спокойно. Часто основные требования собираются в кучу по наличию имеющихся задач и далеко не всегда эти задачи будут решаться одним человеком. Как правило, достаточно будет, если вы хорошо знаете 2 из 3 задач, которые вам предстоит решать, иногда 3 из 5. НО! Очень полезно будет почитать информацию по оставшимся темам, чтобы владеть терминологией,  также например,знать применяемое оборудование/программное обеспечение, фирмы, его производящие, где и что применялось и на собеседовании можно сказать, что знаком с темой и готов ее развивать.

 Сколько устраивался на работу, всегда были темы, изложенные в требованиях к кандидату, но с которыми я не был детально знаком, но , тем не менее, устраивался

14 часа назад, Али1991 сказал:

Вечер добрый! А знает кто если писать заявление о переносе рвп в мос область и подавать заявление именно в фмс МО, а не там где получал рвп. Основание наличие в собственности жильё и мать гражданка России (ну типа воссоединение семьи) сколько займёт по времени рассмотрение. Рвп получено в Липецке. 

если РВП получено по программе переселения, то лучше сдать на гражданство тут же, не переводя РВП-это займет всего 3 месяца.

Поскольку перевод РВП может занять пару месяцев

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 23.04.2017 в 19:23, lina093 сказал:

В краснорогске жить тогда и работать нужно там же! Оттуда на транспорте утром не выберешься в пробках.. вобщем то как и в других замкадьях((

Да, пробки , впрочем, как и практически везде(я на юге Мск 20 км до работы еду от 30 минут до 1.5часов, как повезет, иногда обратная дорога занимает до 2.5 часов, когда в час пик перекрывают дорогу на Внуково для кортежей, если вовремя не сориентироваться и не сменить маршрут). Но это реалии практически любого района Мск/подмосковья. Эти реалии надо принять, если есть желание жить/работать в Мск, сотни тысяч людей тут так живут

Ссылка на комментарий

@Москаль приветствую вас. Если есть свободная минута, расскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для трудоустройства на нормальную работу в мск в сфете IT? Грубо говоря, у меня есть паспорт, который я получил в омске и прописка там же. Какие документы я могу сделать в омске, которые бы действовали в мск и сделать так, чтобы в омск уже не возвращаться?

1. СНИЛС - как я понял, для меня сделает работодатель?

2. Военный билет лучше сделать в омске или мск? 

3. Достаточно ли в Москве временной регистрации для начала (сколько стоит регистрация на год в мск)?

4. Получится ли полноценно жить в Москве имея постоянную регистрацию в Омске?

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
В 29.04.2017 в 10:21, stoch сказал:

1. СНИЛС - как я понял, для меня сделает работодатель?

2. Военный билет лучше сделать в омске или мск? 

3. Достаточно ли в Москве временной регистрации для начала (сколько стоит регистрация на год в мск)?

4. Получится ли полноценно жить в Москве имея постоянную регистрацию в Омске?

Отвечу немного из нашего личного опыта. Постоянная рега у нас в дальневосточном регионе. СНИЛС делали там же. Можете сделать сами в Омске, это совершенно бесплатно и займет максимум неделю ожидания. Военный билет тоже обязательно в Омске, если у вас там постоянная регистрация. Там станете на учет. Сын с учета не снимался, о своем отъезде не докладывал. В Москве его  взяли на работу без временной регистрации (работает в сфере IT). В принципе и я и муж тоже устроились без регистрации. Если в паспорте есть постоянная, то московская временная интересует минимальный процент работодателей (это в основном силовые структуры или госслужба). Регистрация нужна для прикрепления к поликлинике (но можно пользоваться платными врачами). Если получать права, то нужно проходить медкомиссию и там требуют временную регу. Ну, может еще какие то нюансы, которых я не знаю. А так, живем и работаем спокойно, на улице и в метро не останавливают (морды лица типично славянские:)))

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

@Светлана Приморье спасибо за внимание к вопросу.

У меня ситуация идентична описанной вами. Как раз сфера IT. Буквально в этом месяце буду делать паспорта и волей - неволей эти нюансы заставляют переживать. 

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прилетел я недавно в Казань и сделал постоянную регистрацию)))  отправили в военкомат на постановление на учет))) а там заставили пройти медкомиссию для замены узовского военника на российский. Прошел. Забрали узовский военник. Теперь самок интересное: срок готовности по закону военника 10 дней. На деле сроки растягиваются до месяца полутора. Весело))) И еще хочу сказать,  почему я ввязался в это мероприятие: при вылете в аэропорту оказалось (со слов сотрудника) перегруз. На желание оплатить через кассу, сотрудница предложила отдать деньги ей. Чем вопрос и был решен. После другой сотрудник сказал,  что нельзя провозить флешку. Предложил вернуть сопровождающему или сломать. В итоге я ее подарил ему. Позорники... Знаете, я реально скучаю по чакке, турпу, бугдой нону... Но никак не по стране. Стыдно за такую страну. ИМХО.

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий
В 29.04.2017 в 10:21, stoch сказал:

@Москаль приветствую вас. Если есть свободная минута, расскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для трудоустройства на нормальную работу в мск в сфете IT? Грубо говоря, у меня есть паспорт, который я получил в омске и прописка там же. Какие документы я могу сделать в омске, которые бы действовали в мск и сделать так, чтобы в омск уже не возвращаться?

1. СНИЛС - как я понял, для меня сделает работодатель?

2. Военный билет лучше сделать в омске или мск? 

3. Достаточно ли в Москве временной регистрации для начала (сколько стоит регистрация на год в мск)?

4. Получится ли полноценно жить в Москве имея постоянную регистрацию в Омске?

СНИЛС сделаете сами, в ПФР или МФЦ.

ИНН сделаете в налоговой.

Нормальный пакет доков для нормальных работодателей:

1) документ(ы) об образовании с переводом, если необходим перевод. Никакого апостиля не требовали, хотя у меня нероссийские дипломы

2)Трудовая и/или рекомендательные письма, для подтверждения стажа

3)СНИЛС

4) ИНН

5) Паспорт

6)Военный билет

По регистрации в МОскве у меня вопрос не вставал, несмотря на то, что работодатель работает полностью в белую, у меня и до сих пор немосковская регистрация и воинский учет

1 час назад, Edward Ayra сказал:

....После другой сотрудник сказал,  что нельзя провозить флешку. Предложил вернуть сопровождающему или сломать. В итоге я ее подарил ему. Позорники... Знаете, я реально скучаю по чакке, турпу, бугдой нону... Но никак не по стране. Стыдно за такую страну. ИМХО.

Вы хоть аэропорт называйте, а то я грешным делом подумал, что это в КАзани

В Ташкенте сотни раз провозил через аэропорт флешки и винчестеры, как туда, так и обратно и ни разу вопрос не возник. Нигде нет ее в списке запрещенных к провозу вещей. Надо было пригласить старшего смены и вопрос бы решился сам собой

Ссылка на комментарий

Самаркандский. Простите. 

@Москаль сказали требуется разрешение хакимиата. 

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
6 минут назад, Джека сказал:

Всем привет! Я живу на данный момент в Москве, кто нибудь знает как можно отсюда подать на гражданство РФ? буду рад за любую помощь, спасибо

Временная регистрация -> Квота+РВП -> ВНЖ -> Гражданство

 

Обычным порядком это занимает много лет (т.е. 5 лет и более).

Если у Вас есть особые условия (близкие родственники живущие в Москве и являющиеся гражданами РФ, брак и др.) то пройдет быстрее (хорошо если за 3 года).

Обращаю Ваше внимание на необходимость толковать "близкие родственники" в соответствии с законодательной базой РФ!!!

 

Для получения гражданства обычным порядком основная проблема получить квоту на РВП, т.к. дается около 2000 квот/год на всю Москву.

 

Вывод: лично я (с семьей) прошел по Госпрограмме (ГП) примерно за год в далеком регионе, чего и вам советую, т.к. это самый быстрый путь.

 

Есть одна проблема с ГП: подавать на ГП можно либо в стране исхода либо в РФ при наличии убежища или РВП т.е. с Москвой не складывается никак.

Ссылка на комментарий
В 31.05.2017 в 14:04, Diter сказал:

Временная регистрация -> Квота+РВП -> ВНЖ -> Гражданство

 

Обычным порядком это занимает много лет (т.е. 5 лет и более).

Если у Вас есть особые условия (близкие родственники живущие в Москве и являющиеся гражданами РФ, брак и др.) то пройдет быстрее (хорошо если за 3 года).

 

Помоему через полгода с РВП можешь подавать на ВНЖ, как ВНЖ получишь можешь сразу подавать на гражданство по договору четырех сторон(если мы говорим о близких родственниках гражданах РФ), за полтора года реально уложиться. Но получить РВП в Москве это беда)), пробовал через знакомых - бесполезно, походу все квоты распроданы далеко вперед(я тоже хотел за деньги). В области может стоит попробовать, ищу выходы, но скорее всего там такая же песня. С сегодняшнего дня еще и права иностранные запретили, штраф 50к. Как жить дальше?))

 

Ссылка на комментарий
В 02.06.2017 в 00:22, МАТЁРЫЙ сказал:

С сегодняшнего дня еще и права иностранные запретили, штраф 50к.

Разве полностью запретили? Только в целях рабочей эксплуатации же вроде? Для личного пользования они вполне годны вроде. Согласно конвенции. Я не прав?

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...