Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Иностранное гражданство может повлечь утрату гражданства Узбекистана


Юрий1982

Рекомендуемые сообщения


@Шустрик08 думаю я сходить на следующей неделе,  если время будет)))  показать все паспорта,  показать обновление к 21 статье.  Если все же схожу,  то отпишусь обязательно,  а если нет то без обид ребята)))) 

Прошлое нужно помнить, но им нельзя жить..

Ссылка на комментарий
30 минут назад, kayumov сказал:

думаю я сходить на следующей неделе,  если время будет)))  показать все паспорта,  показать обновление к 21 статье.  Если все же схожу,  то отпишусь обязательно,  а если нет то без обид ребята)))) 

если не отпишешься можно считать тебя задержанным? 

04.05.2016 - Подал на переселение (Был ВНЖ на момент подачи)

01.07.2016 - Получил книжечку переселенца

04.07.2016 - Подал на гражданство!!!

17.10.2016 - Принято решение (удовлетворить просьбу) (проверял через сайт ГУВМ)

31.10.2016 - Позвонил и узнал, что решение дошло до моего районного паспортного стола (или как оно теперь называете - Управление по делам миграции? октябрьского района)

01.11.2016 - Подал заявление на паспорт

 

Ссылка на комментарий
Валентин Игоревич

@Свечникова Светлана Ну ничего, пропишитесь снова. Главное не быть гражданином Узбекистана)) и иметь иностранный паспорт.

11.10.2014 - получил РВП на месте вселения

15.09.2015 - успешная сдача доков на переселение в ФМС

09.11.2015 - получил свидетельство переселенца!

20.12.2015 - успешная сдача доков на гражданство...

11.05.2016 - положительное решение по гражданству!

26.05.2016 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@Маргарита156 не может всех коснуться, только тех кто получит гражданство после 24.09.2016. Закон обратной силы не имеет!

февраль 2015 - подача анкеты и документов на участие в программе                              май 2015 - сообщение из посольства РФ о положительном решении

20 ноября 2015 - получено свидетельство участика программы в Новгородскую обл.        27 ноября 2015 - вылет и следование в регион вселения

31 ноября 2015 - регистрация на 90 дней на Почте России                                               1 декабря 2015 - получение штампа УФМС Новгородской обл. в свидетельство

9 декабря 2015 - перерегистрация в УФМС Новгородского р-на                                        19 декабря 2015 - подача документов на РВП в Новгородском р-не

5 февраля 2016 - принято решение для разрешения РВП в Новгородской обл.                24 февраля 2016 - продление временной регистрации до мая 2016

19 марта 2016 - сдал национальный паспорт для проставления штампа РВП               15 апреля 2016 - забрал паспорт, сдал отпечатки, получил расписку по РВП

6 мая 2016 - подал документы на гражданство с третьей попытки                                 26 июля - принятие решения о гражданстве РФ

19 августа - получил подтверждение о готовности решения                                             20 августа - подал на паспорт РФ
27 августа - получение паспорта РФ. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Господин-Добро сказал:

не может всех коснуться, только тех кто получит гражданство после 24.09.2016. Закон обратной силы не имеет!

Совсем не факт. Это как будут трактовать сотрудники ОВиРов. В РФ с подачей уведомления о втором гражданстве такая же ситуация. Там так же нет комментариев к закону по этому вопросу.

 Р.S. Гражданство Узбекистана может быть утрачено только в этих случаях:

-поступление лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

-если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

-если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности.

 

А наличие второго гражданства,  как основание для утраты гражданства Узбекистана в эти положения не входит.

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий

Короче!!! Пока не поздно отказывайтесь от гражданства РФ, продавайте жильё (кто уже успел купить) и бегом обратно в РУз!!! Прощения просите и кайтесь, бес мол попутал!!!:lol:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Надо ждать либо разъяснений по этому документу, либо выхода подзаконного акта, либо искать адвоката-доку по вопросам гражданства. Есть у кого знакомые в Ташкенте? Меня больше всего волнует вопрос работы в Ташкенте после одобрения гражданства РФ.

Кто-нибудь сталкивался в проблемами на работе в Узе после одобрения гражданства РФ и получения красного паспорта?

Ссылка на комментарий

@Свечникова Светлана если Вы имеете постоянную прописку в Узе и подали документы на выход из гражданства, то когда выйдет решение о выходе , Вы идёте и подаёте документы на вид на жительство. 

Ссылка на комментарий

@Маргарита156  @Маргарита156 вид на жительство оформляется обязательно при наличии постоянной прописки в узе на момент подписания выхода. 

@Свечникова Светлана прописаться обратно по закону Вы можете в течение 5 лет , ну если Вам ещё не подписали указ. 

Ссылка на комментарий
Свечникова Светлана

@OlgaTashkent Я уже выписана на ПМЖ в 2015 году, но право собственности на квартиру, которая осталась в Ташкенте (там живет отец), на 1/3 принадлежит мне, но сейчас я думаю оформить ВНЖ Узбекистана (есть такие обстоятельства, в связи с которыми пришла эта идея), если можете, то подскажите каким образом я должна действовать. От самого гражданства Узбекистана я еще не отказывалась.

Ссылка на комментарий

@Свечникова Светлана Для начала вы должны отказаться от гражданства Уз. Затем дождаться указа Главного. После чего сдать зелёный паспорт и постараться подать документы на ВНЖ. Потом долго (я так думаю) ждать его.

Только что, Ле Туаль сказал:

Кто-нибудь сталкивался в проблемами на работе в Узе после одобрения гражданства РФ и получения красного паспорта?

А какие могут возникнуть проблемы, если вы - гражданин РУз до выхода указа?

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Свечникова Светлана сказал:

От самого гражданства Узбекистана я еще не отказывалась.

так какое может быть ВНЖ в таком случае,вы еще гражданка Уза

Ссылка на комментарий
Валентин Игоревич

@Свечникова Светлана вот именно, мы то все думали что вы уже получили отказ...

11.10.2014 - получил РВП на месте вселения

15.09.2015 - успешная сдача доков на переселение в ФМС

09.11.2015 - получил свидетельство переселенца!

20.12.2015 - успешная сдача доков на гражданство...

11.05.2016 - положительное решение по гражданству!

26.05.2016 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
Свечникова Светлана

Просто хочу узнать заранее, чтоб потом чего-нибудь не то не сделать. Хочу к российскому гражданству еще ВНЖ Узбекистана. Вот и думаю как сделать

Ссылка на комментарий

ОТСУТСТВУЮЩИХ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ УЗБЕКИСТАНЦЕВ НА РОДИНЕ, ВНОСЯТ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПИСКИ

Один из бывших махаллинских сторожей в городе Маргилане сообщает, что списки граждан, за 5 лет не вернувшихся домой, отправляются в Консульский отдел МИД Узбекистана, — пишет «Радио Озодлик». – В махаллях (местных кварталах) составляются отдельные списки людей, уехавших в за границу и более 5 лет отсутствовавших на родине. Затем мы отправляем их напрямую в Консульский отдел МИДа. После Консульский отдел начинает уточнять, сообщили ли эти люди о себе в консульские отделы посольств, например, о месте своего нахождения, о своей работе, о том, что они не занимаются какой-либо нелегальной деятельностью. Составляются списки граждан, не вернувшихся в Узбекистан в течение 5 лет и не сообщивших о себе в консульские отделы. Нам объяснили, что их автоматически будут лишать гражданства, которое после не будет восстановлено, – говорит собеседник радио. По словам анонимного источника, , он счел необходимым предупредить своих соотечественников о происходящих делах в узбекских махаллях. Вместе с тем, он добавляет, что пока никто из граждан Узбекистана, долгое время отсутствовавший на родине, не был лишен гражданства. – В других махаллях такого я пока тоже не наблюдал, – говорит он. По его словам, узбекские власти пока готовят списки граждан, которых, возможно, могут лишить гражданства. Как говорит бывший махаллинский посбон, в настоящее время хокимияты (администрации) требуют от махаллинских комитетов вернуть на родину граждан, долгое время отсутствовавших на родине. – Сейчас в каждой махалле работает специальный штат из 4 человек и все они подключены к этой работе. Участковый, посбон, председатель с самого утра ходят по домам людей. Они уточняют, сколько человек из одной семьи уехали за границу, в какую страну, чем они там занимаются, когда последний раз были на родине, а затем составляют два списка. В один список записываются данные уехавших, в другой – вернувшихся. Список уехавших отправляют в СНБ, приехавших – в МВД. Если гражданин отсутствует на родине более 3-х лет, то у его родственников берут его номер телефона, звонят и требуют, чтобы он вернулся. Чтобы потом и уехавшему гражданину, и самим не было проблем, – говорит бывший посбон. Он говорит, что не знает, как работает СНБ с лицами, уехавшими за границу. По его словам, в зданиях махаллей активисты проводят специальные «разъяснительные работы» с вернувшимися на родину проводятся. – К примеру, если кто-то вернулся уже на родину, то сотрудник махалли идет к нему домой или звонит на домашний номер телефона, и вызывает в махаллинский комитет. С ним сразу же начинает беседовать участковый, спрашивает – где был, чем занимался, с представителями каких национальностей проживал вместе, читал ли намаз и все прочее. Затем в конце месяца всех вернувшихся на родину собирают в одном месте и с ними уже беседует специальный сотрудник СНБ. Если у этого гражданина все в порядке, он может опять уехать за границу, если возникают какие-то вопросы, то с ним дальше занимается СНБ, – говорит бывший посбон. Махаллинские комитеты требуют от вернувшихся граждан медицинскую справку, копию паспорта и еще несколько других документов. Он говорит, что на сегодняшний день махалли стали для хокимиятов самыми важными органами. – Каждый божий день сотрудников махаллей вызывают в хокимияты и сами посещают махалли. Потому что вся информация о гражданах находится в махалле, в их компьютерах. Мы работали над этим с 2012 года. Каждый месяц даем отдельные отчеты по спискам – сколько человек добавлены в список вернувшихся, кто они, а также сколько человек добавлены в список уехавших, их полные данные, – говорит нашему радио бывший посбон. Напомним, что ранее «Озодлик» сообщал о том, что некоторые граждане, вернувшиеся из заграницы, после беседы в махаллинских комитетах были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, некоторых задерживали прямо в самом махаллинском комитете. Кампания по возвращению граждан, длительное время находящихся за пределами Узбекистана, началась в конце прошлого года. Уехавших за границу берут на учет, а их родственники в Узбекистане проходят собеседование в отделениях милиции и СНБ. В феврале этого года МВД Узбекистана официально сообщило о сборе информации о 75 тысяч граждан, проживающих за рубежом, все они были взяты на учет. Также по данным министерства, были проведены «профилактические беседы» с 70 тысячи граждан, вернувшимися на родину. Составление списков, о которых говорит бывший посбон, началось в 2012 году. По его словам стало ясно, что в настоящее время отработан определенный механизм по работе с такими лицами. В дальнейшем власти готовятся принять конкретные меры в отношении граждан, уехавших за границу и не вернувшихся обратно в Узбекистан. Стоит отметить, что посольство Узбекистана в Германии еще в 2014 году обнародовало имена и фамилии около 2 тысяч узбекистанцев, попросив их встать на консульский учет в дипломатическом представительстве. Тогда узбекское посольство предупредило, что в противном случаи, эти лица будут лишены гражданства. Источник: «Радио Озодлик»

https://ok.ru/proverkamigrant/topic/65469221582244

Ссылка на комментарий

@Свечникова Светлана

1. Прописываетесь на территории Узбекистана.

2. Дожидаетесь лишения узбекского гражданства.

3. В ОВВиГ сдаёте паспорт Узбекистана, собираете необходимые документы на ВНЖ и сдаёте их туда же.

4. Через 3 недели, может быть 4, не помню, забираете синюю книжицу.

5. Отмечаете и радуетесь :beer:.

 

 

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

Что-то я не понимаю. А зачем уезжать по ГПП, брать гражданство РФ и чтобы потом вернуться и жить по ВНЖ в РУ?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • Timuritos закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...