Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение в РФ из ОАЭ с паспортом РУ


Счастливчик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте переселенцы. Хочу поделиться своим опытом подачи документов на ГПП находясь на территории Объединенных Арабских Эмиратов являясь гражданкой Узбекистана.

В первую очередь нужно записаться на прием в Генеральное Консульство РФ в Дубае и Северных Эмиратах по ссылке https://q.midpass.ru/ru/Home/Index. Запись обычно свободна за два - три дня вперед. Записи нет по пятницам, субботам и воскресеньям. Обязательно распечатайте или запишите код записи, так как в Консульстве нужно будет обязательно зарегистрировать запись и получить талон очереди. Без предварительной записи на территорию Консульства не пускают. У меня запись была на 12 часов дня, но я приехала к 10:00 и меня спокойно приняли. Следующий шаг - переводы документов. Все документы, на других языках кроме русского нужно переводить. Переводы я делала в Moscow Legal Translation http://www.moscowlegaltranslation.com/. Работают оперативно, без ошибок, переводы сделали за полтора дня. Цена - 150 дирхамов за страницу. Я живу в Абу Даби и пересылка в другой эмират + 1 день + 50 дирхамов за услугу курьера.

 

Анкету скачивала с сайта Консульства http://dubai.mid.ru/programma-pereselenia, здесь же и вся остальная информация. Анкету нужно заполнить и распечатать в двух экземплярах. Подписывала я анкету уже в Консульстве при подаче документов. Оффлайн анкеты не требуют, сотрудник Консульства сам заполняет анкету в системе консульства и она уходит в регион.

 

Перечень документов :

 

1. Паспорт - переводить нужно только первую страницу + приложить копию резидентской визы

2. Справку об изменении имени/фамилии/отчества - перевод (справка была на узбекском языке)

3. Свидетельство о рождении - у меня оно на трех языках - копия

4. Диплом - перевод (был на узбекском и английском языках)

5. Вкладыш прилагаемый к диплому - перевод (был на узбекском языке)

6. Свидетельство о браке - перевод (было на английском языке). Брак зарегистрирован в третьей стране так я замужем за иностранцем, свидетельство о браке легализовано на территории  ОАЭ. 

7. Трудовая книжка - копия

8. Диплом об окончании дополнительных курсов и т.д., если есть - копия

9. Аттестат об окончании школы - копия. Аттестат не требуется но тут возник один момент. Во вкладыше от диплома у меня не был указан русский язык как предмет, я училась в русской группе в университете и у нас его просто не было как предмета. Но Дипломат в Консульстве сказал что лучше показать что вы изучали русский язык, я приложила аттестат, ну а так как я училась в русском классе в школе тоже, у меня там русский язык записан как родной язык. 

 

Документы членов семьи которых вписываем в свою анкету : только паспорт (перевод первой страницы) + прикладываем копию резидентской визы

 

Копии и переводы нужно будет заверить в Консульстве после получения ответа. Все документы соберут в конверт и  отдадут вместе со свидетельством переселенца для предоставления в ФМС уже в регионе вселения. РВП в Дубае не делают, поэтому придется его делать в России, может можно и в Ташкенте, но это надо выяснять. 

 

Ну вот, вроде все. Пишите, если есть вопросы, буду рада помочь чем смогу. 

 

Ссылка на комментарий

 

6 часов назад, Счастливчик сказал:

очень устали от жары, пыли, отсутствия кислорода ... Хотим жить в России, в снежном регионе

А муж  ваш сможет в снегах?

Наверное для него это будем тоже нелегко,

все таки такая резкая разница..

Спасибо за подробный отчет,думаю обязательно кому то еще пригодится..

Удачи!

 

Ссылка на комментарий

@Svetik15 очень сможет. Очень любит холод, с удовольствием наслаждался снегом и холодом в Ташкенте. На работе, а он шеф повар, отсиживается в холодильнике когда сильно перегреется :)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться опятом получения книжки переселенца в ОАЭ. Для этого нужно зайти  на сайт Генерального Консульства РФ в Дубай и Северных Эмиратах и скачать форму заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы http://dubai.mid.ru/programma-pereselenia, заполнить заявление, распечатать, подписать и приложив 2 фотографии предоставить в Консульство. Через один день книжка будет готова. С книжкой выдается конверт с документами, запечатанный для предоставления в ФМС региона вселения. Вы счастливый обладатель заветной книжки переселенца.

Информация для тех, у кого члены семьи вписанные в книжку переселенца должны получать визу для въезда в РФ: визу для моего супруга мы делаем в Посольстве РФ в Абу Даби. Виза выдается частная, однократная, на 3 месяца с пометкой "переселение". Необходимы следующие документы:

1. Копия свидетельства переселенца

2. Копия свидетельства о браке (если св-во о браке на иностранном языке то нужна и копия перевода)

3. Анкета заполненная на сайте Посольства РФ в ОАЭ http://uae.mid.ru/vizovye-voprosy, распечатанная и подписанная

4. Одна фотография

5. Копии паспортов всех членов семьи указанных в свидетельстве Переселенца - требуются первые страницы, резидентская виза и штамп ЗАГС (если есть)

6. В Посольстве нужно будет заполнить анкету - заявление с просьбой выдать визу. Бланк - форму дадут в посольстве.

При  подаче документов Дипломат все проверит, если все документы в порядке - выпишет квитанцию на оплату визы (305 дирхамов) которую нужно будет оплатить и  принести в посольство для начала процесса обработки документов на визу. Срок - неделя. Если вы собираетесь подавать документы на РВП в регионе и возвращаться в страну исхода - тогда второй раз визу уже нужно будет открывать туристическую. Ну вот пока все. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Хотела бы узнать получилось ли вам оформить гражданство или внж мужу ? Просто у меня похожая ситуация и муж иностранец из дальнего зарубежья . Хотелось бы узнать может ли он участвовать как член семьи переселенца? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я также переселяюсь из ОАЭ во Владимир. Добро получила уже, жду забрать удостоверение. Очень устала от жары постоянно плохо чувстую. Это страна прекрасна но - это страна транзит. Мы все здесь временно и вить гнездо трудно, и не стабильно, как по мне. Тянет на родину. В какой город вы переселились? Атестат у меня не спрашивали при подаче и трудовую книжку также, я перевела все паспорта и заверяла все в Москве через компанию переводов они мне документы прислали експресс почтой домой.

@nadya39 Насколько я знаю, что по переселению все члены семьи входят и получают рвп, а потом паспорт.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...