Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ЭТАП №1. Регистрация по месту пребывания, медкомиссия и подача заявления на РВП


TsAlexander

Рекомендуемые сообщения

О первом этапе знают все, кто приезжает в Россию в качестве иностранного гражданина. Приехав на место вселения первое что необходимо сделать ЭТО РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. ЧИСТЫЙ БЛАНК и ОБРАЗЕЦ, скачав можно внести свои данные. При себе иметь паспорт, миграционную карту и хозяина жилого помещения с документами на жильё.

 

Зарегистрироваться можно в трех местах:

  1. Почта РОССИИ (ПЛАТНО)
  2. МФЦ (Многофункциональный центр), ССЫЛКА на сайт на котором Вы можете найти адреса и график работы центров.(САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ: БЫСТРО, БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ, БЕСПЛАТНО)
  3. Районное отделение ОП ОВМ (бывшее название УФМС) (БОЛЬШИЕ ОЧЕРЕДИ)

 

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

 

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания"

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАНИЦА САЙТА МВД РФ ПОСВЯЩЕННАЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 

Второй этап (РВП) является самым тяжёлым, занимает много времени и отнимает много сил. Прежде, чем начинать делать РВП необходимо придти в главное управление ОВМ (ул.III Интернационала 116, каб. 21-23) и встать на учёт. Они должны поставить печать в книжку переселенца "Зарегистрирован" и заберут конверт выданный вам при выдачи самого свидетельства в консульстве. Далее можно приступать к следующим тяжёлым шагам получения гражданства РФ.

 

Что такое РВП?

 

Разрешение на временное проживание — документ, предоставляющий иностранному гражданину или лицу без гражданства право на проживание в стране в течение трёх лет.

 

Как только Вы получите РВП и затем зарегистрируйтесь, Вы можете выезжать и заезжать на территорию Российской Федерации не заполняя миграционную карту, а также нет необходимости делать временную регистрацию. С приобретением РВП можно официально трудоустраиваться.

 

Обратите внимание, что оформить РВП можно непосредственно у себя на родине (не во всех странах, это нужно уточнять в консульствах или представительствах МВД), если такая возможность (оформить РВП на родине), то затем, после одобрения заявления на получение разрешения временного проживания, необходимо прибыть в Россию, получить штамп РВП в паспорт и далее можно подать документы на гражданство. Подробности узнавайте в отделе по вопросам миграции или в российском консульстве.

 

В августе 2016 года стало известно, что вступил в силу закон, подписанный президентом Путиным, согласно которому упрощён порядок предоставления вида на жительство в России беженцам с Украины (вместо РВП они могут получать в упрощённом порядке ВНЖ и далее по программе оформлять гражданство), покинувшим её территорию из-за гражданской войны в Донбассе, политических преследований, вышедших из украинских тюрем, где они сидели за «сепаратизм», или освобождённых в результате обмена на украинских военнопленных. Что это дает гражданам Украины? Эти изменения позволяют не ждать квот на РВП, а сразу, став участником программы „Соотечественник“, легализовать себя на территории России в качестве людей, пользующихся многими правами со статусом ВНЖ, кроме одного права, которое есть у граждан РФ, — права участвовать в выборах.

 

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

 

Информационная страница на сайте МВД о предоставлении услуги - Выдача разрешения на временное проживание.

 

Перечень документов для получения РВП

 

Выяснив, где находится районное представительство ОВМ (согласно регистрации по месту пребывания), нужно узнать приёмные дни и время по вопросам РВП. ССЫЛКА на отделения миграционной полиции по г.Челябинску. Далее нужно подготовить все необходимые документы для подачи их на РВП:

      1. Два бланка заявлений установленного образца.

ЧИСТЫЙ БЛАНК НОВОГО ОБРАЗЦА от 27 ноября 2017 г

 

АДМИНРЕГЛАМЕНТ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РВП ОТ 27.11.2017Г

 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.11.2017 № 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрирован 21.12.2017 № 49338)

 

СТАРЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ для СОВЕТСКОГО ОВМ.                                                                 

СТАРЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ для КАЛИНИНСКОГО ОВМ.

(ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РВП КАЛИНИНСКОГО ОВМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ @SvetaChe)

      2. Квитанция об оплате гос. пошлины в размере 1600 рублей. КВИТАНЦИЮ можно составить по ссылке.

      3. Копия паспорта, перевод паспорта, заверенный нотариально (все страницы, даже если есть пустые страницы в паспорте  их копии также необходимы при подаче документов). Необходимо отметить, что если у Вас есть в паспорте визы, то в офисе по оказанию услуг переводов документов нужно предупредить, чтобы переводили всё, что написано в визах.

      4. Копия миграционной карты - выдаётся при пересечении границы.

      5. Копия временной регистрации - делается сразу по приезду в Российскую Федерацию.

      6. Медицинские справки (все справки делаются в городе пребывания):

НАЧИНАТЬ КОМИССИЮ НЕОБХОДИМО СО СПИД-ЦЕНТРА, В НЕМ ВЫДАЮТ БЛАНК МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ МЕД.ОРГАНИЗАЦИЙ.

          а) Сертификат ВИЧ (действителен 3 месяца), ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ул.Шуменская 16, стоимость обследования 1100 рублей(за каждое использование терминала взимается комиссия в размере 40 рублей, терминал наличными сдачу не выдает, а перечисляет деньги на ваш сотовый номер телефона), сертификат выдается на третий день после сдачи крови.

 

Необходимые документы:
– паспорт (удостоверения, водительские права не является документом удостоверения личности)
– копия паспорта  (разворот с фотографией,  страница, переведенная на русский язык, прописка)
– при отсутствии прописки копия временной регистрации
– копия миграционной карты

 

Документы у нотариуса заверять не надо.

 

Справка по телефону: 

89080655006, помощник медицинской сестры Елена Николаевна Макарова

89514722332, медицинская сестра - Руфина Бариевна Абдрахимова.

Спойлер

сертификат СПИД-Центр.jpg

 

         б) справка об отсутствии наркомании, ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», ул. 40 лет Октября, 34-б, стоимость обследования 1000 рублей, результат на следующий день после обеда.

Спойлер

справка, наркология.jpg

         

          в) МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ул.Яблочкина, 24, стоимость обследования 1400 рублей, срок изготовления 3 дня.

          г) МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ГБУЗ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР», ул.Воровского 38(фактический адрес: ул.Энгельса 103а), стоимость обследования 800 рублей, результат через 2 дня.

ДВА ДАННЫХ ДИСПАНСЕРА ВЫДАЮТ ЕДИНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

КОТОРОЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАВЕРЯЕТСЯ В СПИД-ЦЕНТРЕ.

Спойлер

OrpVU_croper_ru.jpeg

 

     

      7. Две фотографии (цветные либо чёрно-белые) размером 3,5см.х4,5см.

      8. Свидетельство участника гос. программы и его копию.

      9. Папка скоросшиватель.

     10. 5 почтовых конвертов по России.

 

Внимание! Если у Вас в связи с недостатком времени (например в виду больших очередей или других обстоятельств) истекли сроки действия медицинских справок, то инспектор должен в любом случае принять все документы на РВП с условием, что справки можно донести в течении ближайшего времени (30 ДНЕЙ).

 

После подачи этого пакета документов выдаётся специальная справка, которая будет нужна при получении штампа РВП в паспорт. Поданные документы будут рассматриваться в течение 60 дней. После чего придёт письменное уведомление, либо можно самим позвонить в ОВМ и уточнить готовность и время когда можно получить свой штамп РВП в паспорт. СЕРВИС ПО ПРОВЕРКЕ ГОТОВНОСТИ РВП необходимо ввести данные паспорта только ЦИФРЫ и дату рождения.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

РВП для лиц не достигших 18 лет.

 

Для получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания в отношении указанных лиц:

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах. БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ и ОБРАЗЕЦ.
  2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии
  3. Документ, удостоверяющий личность.
  4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
  5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
  6. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.
  7. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
  8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.
  9. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
  10. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты.

Перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе для получения государственной услуги

  1. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание заявитель вправе представить по собственной инициативе.
  2. Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.
  3. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, вправе представить по собственной инициативе свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.
  4. Сведения о выданном иностранному гражданину свидетельстве участника Государственной программы и указанных в нем членах семьи либо о принятом территориальным органом ФМС России решении о выдаче иностранному гражданину свидетельства участника Государственной программы находятся в распоряжении ФМС России.
  5. Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
  6. В течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе в территориальный орган ФМС России по месту подачи заявления свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...