Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте.

 

А подскажите, вы в Посольство Узб. звоните по какому номеру? Который указан на сайте? А в какое время звоните, что успешно дозваниваетесь?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А разве поменяют паспорт , если подал на гражданство РФ? Раньше ведь требовали в посольстве при обмене паспорта справку о том , что не ходатайствовал о приёме в гражданство РФ...

В 06.12.2017 в 07:07, Anastaia сказал:

Здравствуйте,я мать троих детей мы переехали в Россию 2010 году на по стоянку , выписались с Узбекистана.Я подала на гражданство России документы ждать год, у меня паспорт старый а в уфмс просят меня поменять паспорт. На учёт в консульстве не вставала ездила один раз вроде бы взяла все документы но их не устроило, больше не поехала.Скажите в моей ситуаций я могу подать документы на утрату так как уже 7 лет не стою на учёте или мне всё таки надо менять паспорта. И вот ещё может кто подскажет старшему сыну в марте 16 лет будет как мне поступать .

 

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Rizonna сказал:

А разве поменяют паспорт , если подал на гражданство РФ?

Нам пришлось менять в посольстве паспорт сыну в связи с 16-летием, чтобы потом подать на выход из гражданства Уз.  При этом, мы не только подали на гражданство РФ, но даже его успели получить, в том числе и паспорта РФ. И в посольстве были в курсе нашего нового гражданства, так как мы прилагали ксерокопии паспортов РФ, когда вставали на консульский учет. Если гражданства РФ нет, то да, приносите справку, что не ходатайствовали о гражданстве.

  9.09.2015 г. Подача анкеты в г.Рязань

14.10.2015 г. Ура!!! Звонок из посольства о положительном решении!

23.10.2015 г. Получение свидетельства переселенца.

29.04.2016 г. Сдача документов на РВП.

14.08.2016 г. На Рязань!

29.11.2016 г. Решение по гражданству.

20.12.2016 г. Получение Российских паспортов!

МЫ ГРАЖДАНЕ РФ

Ссылка на комментарий

Понятно, а я думала ,что не поменяют вообще паспорт, если уже получил российский.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
В 06.12.2017 в 20:47, Di-Key сказал:

Добрый вечер! Уважаемые переселенцы, нужен ваш совет. Года 2 назад собирался делать отказ от гражданства РУз. Собрал все документы и поехал в Москву в посольство. Простояв в очередях целый день и поговорив с людьми узнал много нового и интересного, что решение т.е ту справку, что тебя действительно лишили гражданства РУз люди ждут годами и не факт, что ее получишь хотя срок составляет около года (не помню точно). На тот момент не было времени  стоять в очередях и я забросил эту идею.  Перед уходом у окошка увидел выписку из Конституции РУз, где черным по белому было написано:

 

Статья 21
Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. 

 

На консульский учет я не вставал и еще нужно протянуть 3 года, чтобы лишиться по 2 пункту. Но я выполнил первое условие, то есть отслужил в  ВС РФ получив военный билет иностранного государства (в Узбекистане не служил). Теперь вообщем то вопрос.  Как думаете, стоит ли мне заявиться в посольство РУз и показать свой военник консулам, чтобы они лишили меня гражданства РУз по первому пункту? (будет ли мне за него что либо?) Или все же оставить его при себе и действовать как и все. Встать на консульский учет --->  подавать документы как обычно со всеми пошлинами и тд. Жду ваших советов. Заранее благодарю.

Добрый вечер! Мой Вам совет,если Вы выписались и Узб-на и имеете на руках листок убытия. 1) посетить лично посольство и подать пакет док-ов на выход..Благо сейчас -это можно контролировать через приёмную президента РУз. ( То есть вы сможете контролировать ход процесса, сейчас эта тема работает,люди об этом пишут на форумах) 2 Лично я думаю затягивать процесс выхода на долгие годы как раньше новый президент не собирается. 3 Я получил выход из гражданства ровно через два года . 4. Вот и думай -стоит ли Вам тянуть резину ещё три года, авось  сработает 2-ой пункт ст.21-ВРЯДЛИ, вероятно такой учёт не ведётся -это очень сложно, потому что я и мои близкие покинули РУз в 2004 году а многие и ещё раньше, но по 2-му пункту не кого не лишили. А вот по пакету документов которые мы подали на выход - справку на руки получили. Удачи !!!

Ссылка на комментарий
В 04.12.2017 в 17:51, zaton сказал:

будьте добры скажите как это делается!!!!

Ещё вариант,если Вы в Москве то посетите посольство ,обратитесь в консульское окошко №1 покажите паспорт и задайте -этот вопрос ,что так то и так пять лет как покинула Узбекистан и на консульском учёте не состояла,  вопрос: Лишена ли я гражданства так как не вставала на конск. учёт.

Ссылка на комментарий

@Sergio320 Лично я звонила по этому номеру +7-499-230-00-54 три раза. И все три раза дозванивалась. Но звонить нужно с  17.00 до 18.00. Каждый день, кроме субботы и воскресенья. Иногда долго не отвечали, но нужно ждать, и в конце концов брали трубку и отвечали на все мои вопросы.

Ссылка на комментарий

В сентябре 2016 г. появился еще один пункт об утрате гражданства РУз. -   гражданин РУз. , получивший паспорт  иностранного  гражданство после этого указа , автоматически лишается своего гражданства ( Узбекистана) без его личного участия ( то есть можно не подавать доки на официальный отказ), после подписания Указа Президента ...Заняться выявлением таких лиц поручено МВД и МИД РУз.  Интересно , кого нибудь уже лишили гражданства таким образом или просто пугают ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Rustam-74 сказал:

В сентябре 2016 г. появился еще один пункт об утрате гражданства РУз. -   гражданин РУз. , получивший паспорт  иностранного  гражданство после этого указа , автоматически лишается своего гражданства ( Узбекистана) без его личного участия ( то есть можно не подавать доки на официальный отказ), после подписания Указа Президента ...Заняться выявлением таких лиц поручено МВД и МИД РУз.  Интересно , кого нибудь уже лишили гражданства таким образом или просто пугают ?

Где Вы видели такой пункт? 

Такого закона еще не издали.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yannochka сказал:

Где Вы видели такой пункт? 

Такого закона еще не издали.

Сам себе режиссер :hihi:

А может и есть такой негласный  закон , сейчас все меняется каждый день с космической скоростью ..

6 минут назад, Rustam-74 сказал:

Издали , действует с 24 сентября 2016 г.

Ага ,вот этот 

https://www.gazeta.uz/ru/2016/09/24/citizenship/

 

Ссылка на комментарий

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

(часть вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Rustam-74 сказал:

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Вы лучше сходите ,если вам не трудно ,узнайте у них на месте..спросите как нужно правильно его применять и уведомить их,чтоб не было проблем в будущем..Может они вам растолкуют ,потом нам расскажите пожалуйста ..просьба к вам ..

Ссылка на комментарий

@Svetik15 Москаль ходил и узнал  - пока нет регламента уведомления.

 

 

15 минут назад, Rustam-74 сказал:

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

Может быть, а может и не быть..... Нет однозначного слова "утрачивается". 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Tyetushka сказал:

@Svetik15 Москаль ходил и узнал  - пока нет регламента уведомления.

Ну теперь Рустам сходит , может у него лучше получится ,нам расскажет ;).

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Rustam-74 сказал:

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

(часть вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Последняя фраза ключевая, со дня издания Указа Президента РУзб. Пока ты не подал документы на отказ или на выход из гражданства Республики Узбекистан в посольстве РУзб Москве или в Ташкенте, по тебе и не будут рассматривать документы как об утрате гражданства. 

Для того, чтобы дело двинулось с мертвой точки, нужно подать на выход из гражданства... или просто выписться и не вставать на консульский учет в течении 3 лет... но потом всё же придется подать на утрату и заплатить деньги, чтобы сдать паспорт.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yannochka сказал:

Для того, чтобы дело двинулось с мертвой точки, нужно подать на выход из гражданства... или просто выписться и не вставать на консульский учет в течении 3 лет... но потом всё же придется подать на утрату и заплатить деньги, чтобы сдать паспорт.

Мою жену лишили гражданства без всяких документов.

Указ был в январе 15 года.

Паспорт лежит на полке, сдавать его жене просто лень. Каким образом с жены (уже только россиянки!!!) возьмут деньги за сдачу паспорта? Даже если она его не захочет сдавать, что ей грозит? НИЧЕГО.

Паспорт у лишенного грУза забирают без денег.

А вот если понадобится справка о непринадлежности, то тогда придется заплатить.

Ссылка на комментарий

сегодня был в посольстве .пытался встать на консульский учет.как узнали что есть рос.паспорт.сказали что не поставят на учет и что мне надо делать утрату гражданства без консульского учета.какие то новвоведения.паспорт био

Ссылка на комментарий
В 06.12.2017 в 20:47, Di-Key сказал:

Добрый вечер! Уважаемые переселенцы, нужен ваш совет. Года 2 назад собирался делать отказ от гражданства РУз. Собрал все документы и поехал в Москву в посольство. Простояв в очередях целый день и поговорив с людьми узнал много нового и интересного, что решение т.е ту справку, что тебя действительно лишили гражданства РУз люди ждут годами и не факт, что ее получишь хотя срок составляет около года (не помню точно). На тот момент не было времени  стоять в очередях и я забросил эту идею.  Перед уходом у окошка увидел выписку из Конституции РУз, где черным по белому было написано:

 

Статья 21
Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. 

 

На консульский учет я не вставал и еще нужно протянуть 3 года, чтобы лишиться по 2 пункту. Но я выполнил первое условие, то есть отслужил в  ВС РФ получив военный билет иностранного государства (в Узбекистане не служил). Теперь вообщем то вопрос.  Как думаете, стоит ли мне заявиться в посольство РУз и показать свой военник консулам, чтобы они лишили меня гражданства РУз по первому пункту? (будет ли мне за него что либо?) Или все же оставить его при себе и действовать как и все. Встать на консульский учет --->  подавать документы как обычно со всеми пошлинами и тд. Жду ваших советов. Заранее благодарю.

@Di-Key @vik77 

Действительно, по нововведениям, при наличии гр РФ вставать на учет не нужно, сразу на утрату гр Уз.

И по словам консула через год приходить за решением, предварительно позвонив. Да и само уведомление должно придти по почте на указанный в анкете адрес. Ну мы то понимаем насколько их слова "правдивы"

Так что ждать 3 года нет смысла...

Сам подал на отказ в посольстве в октябре этого года

1223532.jpg

Ссылка на комментарий

Статья 21 работает! Вчера была в посольстве, узнала, что я грУЗ утратила. Забрали паспорт, заплатила 60!!!! $ , а не 30 за справку о том, что ппспорт изъят  по такой то статье  по номеру указа. Указ подписан в октябре 2017, документы на утрату сдавались 23 декабря 2016. года. Приехала в посольство в 9-50, на входе очереди не было, внутри у первого окошка 7-8 человек. В 12-20 вышла со справкой и без Груза.

Ссылка на комментарий
В 15.12.2017 в 20:53, Азим сказал:

@Di-Key @vik77 

Действительно, по нововведениям, при наличии гр РФ вставать на учет не нужно, сразу на утрату гр Уз.

И по словам консула через год приходить за решением, предварительно позвонив. Да и само уведомление должно придти по почте на указанный в анкете адрес. Ну мы то понимаем насколько их слова "правдивы"

Так что ждать 3 года нет смысла...

Сам подал на отказ в посольстве в октябре этого года

Оформлять утрату и оформлять выход из гражданства - это одно и тоже или это разное? Нужно ли при оформлении утраты платить 160 долл.? Если подал на выход из гражданства в Ташкенте, нужно ли оформлять утрату гражданства в связи с принятием российского гражданства? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...