Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения


@Москаль

1 час назад, Москаль сказал:

У меня пока никто из знакомых не попал под это дело

Не показатель.

У меня, кроме жены, лишены( не подавали документы на выход) 4 родственников и 3 знакомых.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Москаль сказал:

Процент ничтожный

Ну если посчитать 92 списка (кандидатов на утрату) в среднем по 1000 человек, плюс 1 список на 20 000 человек и 1 список на 9000 человек. Итого 121 000 человек.

Согласен, на фоне 32 млн, процент ничтожный:da:

А жену и лишенных гражданства родственников вообще в списках не нашел...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Москаль сказал:

Про утрату как раз донесена мысль верно- ребята, не катите губу, никто вас просто так не лишит-платите, в зависимости от места нахождения, 2 минимал или 110 долларов, и мы ваш вопрос рассмотрим :)

 

Вы невнимательно читали статью)))  Как раз  там написано, что  

Цитата

А вот утрата гражданства происходит без прямого участия его владельца в этом процессе. Т.е. сам гражданин не может инициировать, прекратить процедуру утраты узбекского гражданства, либо как-то иначе повлиять на ее ход. Соответственно, в этом случае и заявление не подается, и сборы не взимаются.

Но в реальности в посольстве  принимаются документы именно  на утрату и сбор 110$!  Хотя это должно быть только в случае выхода из гр-ва по собственной инициативе гражданина.

Цитата

 

Не стоит путать выход из гражданства с его утратой. В первом случае действительно нужно подать заявление о выходе из гражданства на имя Президента нашей страны, приложить к нему соответствующий пакет документов и оплатить госпошлину – 2 МРЗП либо консульский сбор – 100 долларов США (в зависимости от места постоянного проживания гражданина: в Узбекистане или за рубежом – прим. ред.).

 

 


Поэтому я и написала, что  данная статья

 

В 1/21/2018 в 10:15, Tyetushka сказал:

 про утрату совсем не соответствует действительности.

Однако, есть и другая реальность, о которой пишет @Shrekkk    Понять бы еще, где они пересекаются))))

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Занимаюсь сбором документов для оформления гражданства жене по НРЯ.

Сейчас она прописана по месту жительства в Намангане. Можно ли выписаться и получить листок убытия по нотариальной доверенносити? Примет ли сотрудник консульства данный документ? Если примет, возможно ли оформление выхода из гражданства?

 

На сайте посольства в разделе "Порядок постановки на консульский учет" говорится о доверенности по биопаспортам, но как дела обстоят на практике?

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tyetushka сказал:

Вы невнимательно читали статью)))  Как раз  там написано, что

 

"А вот утрата гражданства происходит без прямого участия его владельца в этом процессе. Т.е. сам гражданин не может инициировать, прекратить процедуру утраты узбекского гражданства, либо как-то иначе повлиять на ее ход ...."

и далее, что до указа вы обычный гражданин РУз. ЧТо вам не нравится в этой статье? Как бы все правильно, за исключением того, что механизм утраты гражданства был и до этого указа- за выезд и непостановку на консульский учет, даже както списки пытались публиковать. вот только это все было далеко от жизни, как и все остальные вопросы-я например, жду с февраля 2014 года указа, как например, для ЛБГ, хотя предусмотрено 3 случая лишения этого статуса, по факту не работает ни один. Корявость этой статьи только в том, что у нас законы -это одно, а практика, совсем другое :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tyetushka сказал:

Но в реальности в посольстве  принимаются документы именно  на утрату и сбор 110$! 

 

Дык я же и говорил:сотрудники посольства все сделают для удобства и благополучия своих сограждан..даже бывших ....Я уехал из Ташкента со всей семьёй по прог.переселения летом 2012 в Калининград.Естественно все выписались и имели листки убытия.В декабре 2012 все получили паспорта РФ....Теперь по существу.В моей семье 4 взрослых и две внучки - 9лет и 4 года.Что бы подать доки на утрату в Москве(ибо ближе пока посольства Узб нету) нам надо купить билеты из Калининграда в Москву и обратно.Самолетом дороже,поездом немного дешевле.По приезду в Москву нужно хотя бы 1 день где то прокантоваться.Далее - в посольстве Узб-на каждый из нас должен отдать 110$ и вроде 60$ за справку.Итого имеем - 170х4=680$.Сюда же включаем билет туда сюда , 1 день проживания в Москве,нотариус и еда для всех.Как ни крути,а меньше 1000$ не выходит.Ну и нафига мне и моей семье этот гемор с утратой?!...Те,кто живет в Калининградской области знают :таких семей как моя - тысячи!..Теперь посчитайте сколько могут потерять работники посольства Узб в Москве,если вдруг(не дай Бог для них)им реально запретят брать деньги за утрату!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Tyetushka сказал:

Но в реальности в посольстве  принимаются документы именно  на утрату и сбор 110$!  Хотя это должно быть только в случае выхода из гр-ва по собственной инициативе гражданина

с чего вы взяли, что принимают на утрату? Как год-два-три назад принимали на выход, так и сейчас принимают

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Москаль сказал:

с чего вы взяли, что принимают на утрату? Как год-два-три назад принимали на выход, так и сейчас принимают

Может стоит лично сходить и узнать в посольстве как и за что берут(стяжают)бабло?Тут уже многие написали,что за утрату дерут,как за выход...Или все хором врут?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, satrap_62 сказал:

Может стоит лично сходить и узнать в посольстве как и за что берут(стяжают)бабло?Тут уже многие написали,что за утрату дерут,как за выход...Или все хором врут?

у меня трое знакомых сдавали в 2017, на выход.

и причем тут врут?  просто, возможно не все понимают разницу. многие справку о сдаче на выход называют выходом из гражданства.

хотя и не удивлюсь, что ктото в посольстве решил устроить свой маленький бизнес. Если тут еть те,  у кото приняли на утрату, причем реально на утрату, написать обращение на сайте президента

Ссылка на комментарий

 

23 минуты назад, Москаль сказал:

у меня трое знакомых сдавали в 2017, на выход.

и причем тут врут?  просто, возможно не все понимают разницу. многие справку о сдаче на выход называют выходом из гражданства.

хотя и не удивлюсь, что ктото в посольстве решил устроить свой маленький бизнес. Если тут еть те,  у кото приняли на утрату, причем реально на утрату, написать обращение на сайте президента

Вы читали закон?Понимаете разницу между утратой гражданства и выходом из гражданства????Еще раз советую Вам сходить в посольство и там уже самому подать(написать обращение на сайт президента)документы.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, satrap_62 сказал:

Вы читали закон?Понимаете разницу между утратой гражданства и выходом из гражданства????Еще раз советую Вам сходить в посольство и там уже самому подать(написать обращение на сайт президента)документы.

Я прекрасно знаю, видимо, в отличие от вас, что такое утрата, лишеник и что такое добровольный выход. Видимо, вы не понимаете разницу, раз настойчиво утверждаете, что на нее можно сдать доки. Если сдают, то это чистый бизнес, та инструкция -не для рядовых желающих выйти из гражданства , а для ведомств- как говорится, почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Москаль сказал:

с чего вы взяли, что принимают на утрату? Как год-два-три назад принимали на выход, так и сейчас принимают

Это видимо Вы не понимаете,раз настойчиво опровергаете личный опыт многих,у кого реально приняли доки на утрату.Я понимаю,что по сути работники посольства нарушают закон.Но!Закон писан для тех,кто его исполняет..для тех кто не исполняет - не писан.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, satrap_62 сказал:

Это видимо Вы не понимаете,раз настойчиво опровергаете личный опыт многих,у кого реально приняли доки на утрату

Еще раз -чей-то личный опыт противозаконных действий со стороны посольства никак не подтверждает отсутствие разницы между  утратой и сдачей на выход, конечный результат, конечно, один и тот же, но процессы разные.

 Покажите мне хоть один скан документа, где будет написано, что у вас или у ваших знакомых приняли на утрату. На 100% уверен, что такого вы не найдете, будет написано, что сдали доки на выход из гражданства, поскольку процесс утраты должен начинаться с получения посольством уведомления от ФМС об обретении человеком российского гражданства(а ФМС шлет эти уведомления) А вот как они проводят, это уже типа их внутренее  дело, нехитрые манипуляции позволяет им положить эти 110 долларов с носа в карман. А клиента они радуют тем, что вопрос все-таки решается, в какие-то разумные сроки, а не так как мой выход, который уже почти юбиляр-более 4 лет.

О чем я и писал выше, говоря, хотите или нет, корову деньги придется отдать.

Ссылка на комментарий

@Москаль

6 часов назад, Москаль сказал:

Еще раз -чей-то личный опыт противозаконных действий со стороны посольства никак не подтверждает отсутствие разницы между  утратой и сдачей на выход, конечный результат, конечно, один и тот же, но процессы разные.

 Покажите мне хоть один скан документа, где будет написано, что у вас или у ваших знакомых приняли на утрату. На 100% уверен, что такого вы не найдете, будет написано, что сдали доки на выход из гражданства, поскольку процесс утраты должен начинаться с получения посольством уведомления от ФМС об обретении человеком российского гражданства(а ФМС шлет эти уведомления) А вот как они проводят, это уже типа их внутренее  дело, нехитрые манипуляции позволяет им положить эти 110 долларов с носа в карман. А клиента они радуют тем, что вопрос все-таки решается, в какие-то разумные сроки, а не так как мой выход, который уже почти юбиляр-более 4 лет.

О чем я и писал выше, говоря, хотите или нет, корову деньги придется отдать.

У меня приняли документы на утрату гражданства Узбекистана, так написано в справке о подаче документов. Дело было в феврале 2017 года. Консульский сбор 30 или 60 у.е., точно не помню. Почему сейчас больше стало не понятно. Летом обнаружил себя в одном из списков, о которых тут выше пишут. Планирую съездить в Москву, узнать вышел ли указ.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, sev сказал:

так написано в справке о подаче документов...

Вас не затруднит выложить скан, закрыв личные данные?

52 минуты назад, sev сказал:

Почему сейчас больше стало не понятно

Так аппетиты растут-зачем брать 30 или 60, когда можно взять 110-по ставке на отказ :D 

Ссылка на комментарий
21 час назад, satrap_62 сказал:

Дык я же и говорил:сотрудники посольства все сделают для удобства и благополучия своих сограждан..даже бывших ....Я уехал из Ташкента со всей семьёй по прог.переселения летом 2012 в Калининград.Естественно все выписались и имели листки убытия.В декабре 2012 все получили паспорта РФ....Теперь по существу.В моей семье 4 взрослых и две внучки - 9лет и 4 года.Что бы подать доки на утрату в Москве(ибо ближе пока посольства Узб нету) нам надо купить билеты из Калининграда в Москву и обратно.Самолетом дороже,поездом немного дешевле.По приезду в Москву нужно хотя бы 1 день где то прокантоваться.Далее - в посольстве Узб-на каждый из нас должен отдать 110$ и вроде 60$ за справку.Итого имеем - 170х4=680$.Сюда же включаем билет туда сюда , 1 день проживания в Москве,нотариус и еда для всех.Как ни крути,а меньше 1000$ не выходит.Ну и нафига мне и моей семье этот гемор с утратой?!...Те,кто живет в Калининградской области знают :таких семей как моя - тысячи!..Теперь посчитайте сколько могут потерять работники посольства Узб в Москве,если вдруг(не дай Бог для них)им реально запретят брать деньги за утрату!

Если больше посещать Узбекистан не планируете, тогда зачем как вы говорите заморачиваться с Утратой Гражданства Узбекистана. Хотя с юридической стороны лучше бы подать отказ от гражданства РУз в Москве. Но если вы, как говорите уехали на ПМЖ в Калининград в 2012 году и если вы не вставали на консульский учет, то через 5 лет лишаетесь гражданства РУз. Узнайте через знакомых в Ташкенте либо через посольство РУз в Москве, может вы уже лишены гражданства РУз.

Ссылка на комментарий
В 22.01.2018 в 11:26, Москаль сказал:

Еще раз посмотрите на сайте -там есть порядок выхода.

2 экземпляра. 

Бланки же в ворде, просто удалите ненужные, что даны для образца, данные и заполните свои данные/

 

На сайте не нашла ничего по поводу того, какие именно документы нужно заверять у нотариуса и какие необходимо перевести.

А бланки вордовские  не совсем корректно отображаются в шапке, где написано "Место для фотографии", все слова сдвинуты. это не имеет значения?

И, все таки, обязательно ли вставать на консульский учет и в один ли день это делается?

Ссылка на комментарий
Вадим Каминский

А в пункте №16 Какое гражданство хотите принять? что писать если я являюсь уже гражданином РФ

10.06.14 г. подал документы на переселение в Калугу

16.12.14 г. получил свидетельство участника программы

15.04.16 г. записался на подачу документов на РВП

15.04.16 г. подал документы на РВП

Ссылка на комментарий

Просто для справки: знакомая уехала в 2009 году, получила там гражданство РФ. После этого Нового года ей пришло по почте письмо, что получила отказ от гражданства РУз. Пошла в пос-во, дали справку, зеленый паспорт забрали. Всех подробностей не знаю, но девять лет прошло

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Marina Iltyakova сказал:

какие именно документы нужно заверять у нотариуса и какие необходимо перевести.

Заверять только согласие от мужа, переводить ничего не надо.

 

13 часов назад, Marina Iltyakova сказал:

обязательно ли вставать на консульский учет и в один ли день это делается?

Если подаете на выход вместе с несовершеннолетними детьми, то нужно встать на консульский учет. Мы в ноябре 2017 году ездили в посольство с мужем, встали на консульский учет и подали на выход. На все ушло полдня.

17 часов назад, Москаль сказал:

Так аппетиты растут-зачем брать 30 или 60, когда можно взять 110-по ставке на отказ :D 

И за выход и за утрату брали по 110 долларов  - в ноябре 2017 года. 60 долларов - чтобы встать на консульский учет, 60 долларов  - за справку о том, что лишен гражданства Узбекистана. Консул нам объяснил, что на утрату подают те, кто уже получил гражданство и нет несовершеннолетних детей. А на консульский учет встают и затем  на выход- остальные.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan98 сказал:

Консул нам объяснил, что на утрату подают те, кто уже получил гражданство и нет несовершеннолетних детей. А на консульский учет встают и затем  на выход- остальные.

Добрый день. А если есть несовершеннолетний ребенок, сами родители (с гражданством РФ) разве не могут подать на утрату без ребенка, т.е. не вставая на учет? Вроде тут писали, что могут.

Ссылка на комментарий
Только что, Ruslan98 сказал:

@Dam4ik Да, если ребенок гражданин России и никогда не имел гражданства Узбекистана, то могут на утрату сразу. 

А если имел, то только один родитель может подать на утрату, верно?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...