Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения

К примеру, я вот гражданин 2х стран, европы и узбекистана. В каждой из них я пользуюсь тем паспортом где нахожусь. Если попытаюсь вылетить из европы паспортом узб то у меня возникнут проблемы плодь до штрафа. 

 

Ссылка на комментарий

В 14.04.2017 в 19:43, evarakhman сказал:

@seyler значит не вариант да по доверенности выписываться? Дядя выписался по доверенности 10 дней назад... говорит чтоб я не ехала и выписалась по доверенности... а я вот думаю , если так сделать, меня развернут потом чтоли обратно и не поставят на конс учет...

 

Меня мама выписала по доверенности в 2014 из Ташкента. Я в конце марта 2017  в первый раз пришла в консульство. На учёт поставили, выдали паспорт узбио. Для постановки Вам просто потребуется к основному пакету документов дополнительно предоставить им копию доверенности, по которой Вас выписывали, копию паспорта человека, на которого доверенность и при выписке у паспортистки нужно взять форму 16-17 ( если выписываетесь из квартиры) , либо если выписываетесь из частного дома, то вместо формы 16-17- копию домовой книги, с записью о вашей выписке. 

 

 

 

 

 

 

Всем добрый день. Друзья, кто оформлял отказ от гражданства в посольстве в Москве? Кто может точно ответить нужно ли делать заявление- согласие на выход от супруга, если он гражданин РФ и у него никогда не было зеленого паспорта? И 2 экземпляра, это нужно 2 у нотариуса сделать или просто 2 ксерокопии? Заранее благодарю за достоверную информацию.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2017 в 16:41, tenv сказал:

подскажите пожалуйста оформляю доки для выхода из Уза. Выехал из Уза 2007 году, после получения гр.РФ в 2009 заехал в Уз по загран РФ и выписался из Уза. В графе когда выехали в РФ какую дату ставить. А то здесь пишут, что смотрят на даты внимательно. Спасибо

Дату ту, что в листке убытия

Ссылка на комментарий
В 11.02.2017 в 11:19, Диана М сказал:

По закону Узбекистана и РФ, ребенку дается гражданство той страны, чьими гражданами являются родители. Независимо от того, где он родился. Только когда он станет совершеннолетним, он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как уроженец РФ.

 

В РФ если ребёнок родился на территории РФ и у него хотя бы один из родителей гражданин РФ, ребёнок является гражданином РФ по рождению. И при прописке ребёнка , на свидетельство о рождении ставят штамп о том, что ребёнок гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2017 в 20:13, evarakhman сказал:

В ближайший месяц кто-нибудь выписывался по доверенности и подавал потом на отказ?

Я выписывалась по доверенности в 2014, только встала в конце марта на консульский учёт и сделала паспорт узбио, теперь буду отказ делать.

Ссылка на комментарий

Друзья, добрый день. Поделитесь опытом, может у кого то была такая ситуация и как Ее решили. Была в консульстве, узнавала насчёт подачи документов на отказ от гражданства. У меня старшая дочь( 2010г.р.) рождена в РФ, на тот момент у меня было Узб гражданство и прописка в Ташкенте +вид на жительство в РФ , отец гражданин РФ и зелёного паспорта у него никогда не было . Ребенок после рождения был сразу прописан в РФ и при прописке было приобретено гражданство РФ по рождению (поставили штамп в СВ-до о рождении ).  В Узбекистане ребёнок никогда не жил, документы на неё узбекские никакие оформлены не были, на консульском учёте ни я ( до 28.03.2017) ни она ( по сей день) не стояли. Я сама выписана из Узб три года назад.

 Когда пришла в посольство мне сказали, что выход надо оформлять вместе с ребёнком, т.к. Она тоже является гражданкой Узб., что меня очень удивило. Порылась в инете нашла в законе о гражданстве:

Статья 14
Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

 

Но я в том же законе нашла:

Статья 19
Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

 

Статья 21
Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

 

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

Получается, что ребёнок даже , если и имел гражданство РУз, то давно уже его утратил. 

 

Далее , мне ещё сказали, что чтобы подать ещё и на ребёнка документы, я должна сначала ей сделать паспорт ( это в 6,5 лет!). Хотя у них же на сайте написано:

"Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (если ребенок не получал паспорт гражданина Республики Узбекистан), необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан."

 

Если все так , то получается -я должна подать на отказ, а ребёнку на утрату.

Вобщем голова кругом!

В том же втором окне я спросила могу ли я подать без ребёнка на отказ. Мне сказали-да, но потом у ребёнка будут проблемы.

  Вопрос- какие могут быть проблемы???

 

Ссылка на комментарий

@ЕлЕнА2285

Какие у ребенка, родившегося в РФ и имеющего отца гражданина РФ, в дальнейшем могут быть проблемы в России???

Они будут если Вы сейчас оформите ребенку грУз!!!

То есть на всю жизнь он будет россиянином имевшим гражданство другой страны. Вам это надо?

А если оставите всё как есть, он будет только россиянином.

 

Хотя, может быть я не прав...

Вдруг Узбекистан, все-таки станет государством с великим будущим и обгонит Арабские Эмираты... Тогда да, возможно, придется пожалеть, что ребенок не его гражданин...:lol:

Ссылка на комментарий

@Shrekkk так и я считаю, что у ребёнка, априори, не должно быть никаких проблем. Я просто переживаю, что я сейчас приду в посольство подавать на отказ на себя, в анкете я указываю, что дети, как и супруг граждане РФ. А они меня развернут, что я без ребёнка делаю выход. А я не собираюсь никакого паспорта, как мне сказали ранее ребёнку оформлять и вообще сомневаюсь, что это вообще  необходимо. По моему мнению это вообще бред! 

 

1 час назад, Shrekkk сказал:

@ЕлЕнА2285

 

Хотя, может быть я не прав...

Вдруг Узбекистан, все-таки станет государством с великим будущим и обгонит Арабские Эмираты... Тогда да, возможно, придется пожалеть, что ребенок не его гражданин...:lol:

:))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ЕлЕнА2285 сказал:

 

@Shrekkk так и я считаю, что у ребёнка, априори, не должно быть никаких проблем. Я просто переживаю, что я сейчас приду в посольство подавать на отказ на себя, в анкете я указываю, что дети, как и супруг граждане РФ. А они меня развернут, что я без ребёнка делаю выход. А я не собираюсь никакого паспорта, как мне сказали ранее ребёнку оформлять и вообще сомневаюсь, что это вообще  необходимо. По моему мнению это вообще бред! 

 

Смело идете в консульство, о ребенке ни записи, ни слова. И все будет замечательно!:da:

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Shrekkk сказал:

, о ребенке ни записи, ни слова

ваша версия, что говорить повзрослевшему ребенку при реге в Ташкенте по заграну, про свое гражданство в совокупности с местом рождения? Что врать надежнее?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Shrekkk сказал:

Смело идете в консульство, о ребенке ни записи, ни слова. И все будет замечательно!:da:

Ну я же должна в анкете указать детей. Так не получится, как Вы предлагаете. Да и хочется просто разобраться с вопросом 

Ссылка на комментарий

@ЕлЕнА2285 увы к великому сожалению,  в нашей стране такие законы. Если вы родили ребенка будучи находясь в гражданстве РУз, то ребенок ваш также является гражданином РУз. И совсем неважно, что он родился на территории РФ, у дочери мать гражданка РУз!!! Нужно принять эти законы. У нее есть свидетельство о рождении. Если в списках документов на отказ для детей не значится паспорт, значит делать вам его и не надо! (это скорее было сказано для вашей лишней траты денег в казну государства). Делайте отказ на себя и ребенка как положено согласно инструкции о выходе из гражданства РУз. На счет закона ОБ УТРАТЕ - это очень тяжело сейчас работает. Дают отказ, но очень не многим, и почему то глядя на последние списки в основном казахам по национальности. Если у вас есть планы в дальнейшем на приезд в Узбекистан, или в дальнейшем ваша дочь захочет посетить Узбекистан, то лучше сделать как положено, чтобы потом спокойно все это осуществить. Если нет такого в перспективе (хотя говорят, НЕ ЗАРЕКАЙСЯ), то можно и не заниматься этим вопросом и дальше.

03.06.2013г. - запись на прием ПП;                                          07.07.2016г. - дата принятия решения;

02.08.2013г. - сдача документов на ПП;                                   29.07.2016г. - продление регистрации на 3 месяца;  

04.02.2014г. - положительный ответ по телефону;                  09.08.2016г. - простановка штампа РВП;

11.02.2014г. - получение книжки ПП;                                       12.08.2016г. - регистрация на год;     

28.04.2016г. - вылет в регион;                                                 13.09.2016г. - получение талончика на сдачу документов на гражданство;

05.05.2016г. - регистрация на 3 месяца;                                   20.10.2016г. - подача документов на гражданство;

19.05.2016г. - подача документов на РВП;                                с 20.10.2016г. - ожидание.....

Ссылка на комментарий
17 часов назад, seyler сказал:

ваша версия, что говорить повзрослевшему ребенку при реге в Ташкенте по заграну, про свое гражданство в совокупности с местом рождения? Что врать надежнее?

Не совсем понял Ваш вопрос. Ребенок (пусть повзрослевший) гражданин РФ по отцу (что не оспаривается и ни в каких документах не указывается))россиянин и точка!) приезжает в Узбекистан. где никогда не был. как гражданин РФ и регистрируется как гражданин РФ. В заграннике у ребенка место рождения РФ. Какие к нему могут быть претензии или вопросы?

 

Просветите, может я чего то не знаю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Shrekkk сказал:

Ребенок (пусть повзрослевший

я про свою ситуацию. Оба родителя были гр Уз и  ребенок рожден в Уз.Родители выход не оформляли и не планируют. Паспорт Уз ребенок не получал-сразу паспорт РФ. Думаю, что все вопросы легче решить в ОВИРе, тем более, что в гости будет приезжать редко. Планирую при вопросе сообщить, что родители парня россияне, а он только рожден в Узе . Проверять будут?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

 

50 минут назад, seyler сказал:

я про свою ситуацию. Оба родителя были гр Уз и  ребенок рожден в Уз.Родители выход не оформляли и не планируют. Паспорт Уз ребенок не получал-сразу паспорт РФ. Думаю, что все вопросы легче решить в ОВИРе, тем более, что в гости будет приезжать редко. Планирую при вопросе сообщить, что родители парня россияне, а он только рожден в Узе . Проверять будут?

Вот теперь понял)) Мой взрослый ребенок, родившийся в Узе, ежегодно ездит к дедушке с бабушкой по росзаграннику и также регистрируется. Выход ему еще не оформляли. Без проблем, вопросов никаких не возникает. Думаю, если не подавать на выход то проблем до 18 лет не будет.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ЕлЕнА2285 сказал:

Ну я же должна в анкете указать детей. Так не получится, как Вы предлагаете. Да и хочется просто разобраться с вопросом 

Года полтора назад уже была такая ситуация и я объяснял одному из участников форума, что именно родители избавляют ребенка от проблем с гражданством или создают их. Можете в анкете указать, что есть дети граждане РФ, но консульские могут поинтересоваться, а им на выход подавали?

С другой стороны, чем рискуете Вы не указав в анкете ребенка?

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Shrekkk сказал:

Думаю, если не подавать на выход то проблем до 18 лет не будет.

нашему 19 и он уже отслужил в армии РФ.

52 минуты назад, Shrekkk сказал:

 Без проблем, вопросов никаких не возникает

ответ воодушевляет.

40 минут назад, Shrekkk сказал:

С другой стороны, чем рискуете Вы не указав в анкете ребенка?

вы все больше мне нравитесь!))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Shrekkk сказал:

 

С другой стороны, чем рискуете Вы не указав в анкете ребенка?

 

:)) да вариант конечно, если б в моем российском паспорте  не было записей о детях.  А они есть! 

Ссылка на комментарий

@Юлька Б да у нас все законы "для людей" писаны. Я вот только не могу понять! Если ни в Узб ребёнок никогда не был прописан, и на консульском учёте никогда не стоял (а это уже почти 7 лет), Ее же даже ни в одной Узб базе сейчас нет!  Если только у них секретные агенты по всем ЗАГЗам РФ не сидят и не стучат, что очередной гражданин РУз родил ребёнка в РФ :))

 

 

Ссылка на комментарий

@ЕлЕнА2285

Список документов на выход из гр-ва:   

5.Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)    

6.Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено)

 

Мне кажется, что пункт 6 строго не регламентирует подачу копий всех страниц паспорта РФ включая пустые:da:

11 минуту назад, ЕлЕнА2285 сказал:

Если только у них секретные агенты по всем ЗАГЗам РФ не сидят и не стучат, что очередной гражданин РУз родил ребёнка в РФ :))

 

 

Вот-вот, наши земляки так и представляют, что в каждом роддоме РФ есть сексот, который ежедневно осуществляет сеанс связи с посольством и передает данные о каждом родившемся ребенке у выходцев из Уза:boyan::lol:  

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Shrekkk сказал:

@ЕлЕнА2285

Список документов на выход из гр-ва:   

5.Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)    

6.Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено)

 

Мне кажется, что пункт 6 строго не регламентирует подачу копий всех страниц паспорта РФ включая пустые:da:

 

 

А ведь Вы правы! У Рос паспорта то не требуют все страницы. Я вот не обратила внимания .Ну в таком случае надо убирать записи о детях и в анкете и в автобиографии

-получается , заведомо ложная информация :(

Ссылка на комментарий

@ЕлЕнА2285 Я понимаю, что можно опасаться лишение гражданства Уза за предоставление ложных сведений, тем кто не собирается его утрачивать:da::da:

Опять же, если опасаетесь, задайте себе вопрос, чем Вам это грозит?

Ссылка на комментарий

Неужели Вы думаете, что Вас перед лишением гражданства будут досконально проверять?

Проверят только наличие задолженности и невыполненных обязательствах. Всё. А то, что людей мурыжат годами с выходом, так это потому, что заниматься этим не хотят.

Реально, чтобы по всем инстанциям оформить выход из гражданства со всеми запросами, это максимум 6 месяцев.

С учетом всяких непредвиденных обстоятельств законом установлен 1 год. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ЕлЕнА2285 сказал:

У Рос паспорта то не требуют все страницы.

+100 когда подавала на почте уведомление о втором гражданстве не показала страницы в паспорте РФ с регистрацией. Потому как не хотела показывать постоянные регистрации в РФ и Узе.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...