Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения

Ирина Чернова

Здравствуйте! Кто-нибудь дайте ссылочку на закон, в котором написано, что по истечении ТРЕХ лет после выезда на пмж, если не втаешь на КУ, теряешь гражданство РУ. Перекопала весь интернет, нигде такого не нашла, пишут, что ПЯТЬ лет. У меня в июле этого года будет три года, как уехала на пмж. На КУ не вставала. Хочу летом на выход из гражданства РУ подавать, не будет ли меня там ждать приятный сюрприз, что я утратила гражданство?

Ссылка на комментарий

@Ирина Чернова Три года ,т к. 23.09.2016г. внесли изменения в Законодательные акты. Ниже выдержка.

 

"ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
23.09.2016 г.
N ЗРУ-411


См. текст документа
на узбекском языке


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят Законодательной палатой 22 августа 2016 года
Одобрен Сенатом 25 августа 2016 года
 
Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года N 632-XII
"О гражданстве Республики Узбекистан"..........      

         

Статья 1. Внести в Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года N 632-XII "О гражданстве Республики Узбекистан" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., N 9, ст. 338; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2005 г., N 1, ст. 18; Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2015 г., N 8, ст. 310) следующие изменение и дополнение:

1) части первую и вторую статьи 21 изложить в следующей редакции:
"Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей";......."

 

 

 

6 часов назад, Ирина Чернова сказал:

У меня в июле этого года будет три года, как уехала на пмж. На КУ не вставала. Хочу летом на выход из гражданства РУ подавать, не будет ли меня там ждать приятный сюрприз, что я утратила гражданство?

Думаю такой сюрприз Вам ждать рановато)))), т.к. Вас эти три года не касаются (Вам пять лет на ПМЖ без КУ ) изменения приняты 23.09.2016., а Закон обратной силы не имеет.Ниже цитата с сайта "норма.уз":

 

"....

Т.к. в тексте  Закона № ЗРУ–411 от 23.09.2016 г. никак не указано, что оно применяется к общественным отношениям, возникшим до его вступления в силу, то согласно ст. 31 Закона «О нормативно-правовых актах» правило об утрате гражданства в связи с принятием иностранного подданства не имеет обратной силы. .....".

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 12.5.2017 в 03:44, Виктория Тен сказал:

Думаю такой сюрприз Вам ждать рановато)))), т.к. Вас эти три года не касаются (Вам пять лет на ПМЖ без КУ ) изменения приняты 23.09.2016., а Закон обратной силы не имеет.

предположим прошло пять лет без консул.учета,чел пришел и увидел себя в списке на утерю гражд. ,а что потом?

сразу лишают гражд. или опять подкрепляют промежуточной  справкой,и мол жди дальше..вы не в курсе?

Ссылка на комментарий

@Svetik15 Личного опыта нет пока))).

Почитайте здесь, у человека (пост "свежий" от 11.04.2017г.) сразу забрали паспорт в КО Посольства РУз., т .к. вышел Указ об Утрате:

 

 http://www.uzembassy.ru/forum/viewtopic.php?t=182#p1713

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Виктория Тен сказал:

Почитайте здесь, у человека сразу забрали паспорт в КО Посольства РУз., т .к. вышел указ об утрате 

одно поняла,что у всех все происходит по-разному,так сказать " как карта ляжет"

пока отккоректируют работу по новому закону,может к тому времени когда пойдешь,будет все как по маслу)))

Ссылка на комментарий

Так вот, если вы сделали выписку на ПМЖ по доверенности, нужно еще принести копию доверенности, копию паспорта на кого выписана доверенность, копии формы 16 и формы 17 из паспортного стола по месту выписки в УЗе.  Кстати, в очереди нужно стоять очень смирно, не с кем не разговаривать, не плакать) и не на что не жаловаться.

Ссылка на комментарий
Ирина Чернова

Информация для тех кто хочет узнать о статусе своего отказа от гражданства РУз.Такой ответ получила сестра на запрос с КО Посольства РУз.в г.Москва :

 

"Для проверки статуса Ваших документов по вопросу отказа от гражданства Республики Узбекистан рекомендуем письменно обращаться напрямую в УВВиОГ МВД Республики Узбекистан по адресу: 100021, Республика Узбекистан, г.Ташкент, ул.Узбекистон, 49-а, или по электронной почте [email protected] "

 

Ваша сестра писала в Ташкент письмо или по электронной почте? И как скоро ей ответили? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ирина Чернова сказал:

Информация для тех кто хочет узнать о статусе своего отказа от гражданства РУз.Такой ответ получила сестра на запрос с КО Посольства РУз.в г.Москва :

 

"Для проверки статуса Ваших документов по вопросу отказа от гражданства Республики Узбекистан рекомендуем письменно обращаться напрямую в УВВиОГ МВД Республики Узбекистан по адресу: 100021, Республика Узбекистан, г.Ташкент, ул.Узбекистон, 49-а, или по электронной почте [email protected] "

 

Ваша сестра писала в Ташкент письмо или по электронной почте? И как скоро ей ответили? 

автор  уже мне отвечал  на это вопрос,полистайте назад не поленитесь ,там где то есть ответ..

Ссылка на комментарий

Ирина Чернова,  написал письмо на электронную почту и где-то дней через 10 пришел ответ на мой электронный ящик, но не тот, который я хотел (документы на рассмотрении в компетентных органах - в августе уже 3-й год будет), а может это была просто отписка (скан документа). Напишите на электронную почту и Вам ответят. Я к письму приложил скан самой справки о сдаче документов, не знаю, надо было или не надо было, так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Кто в предыдущие 2-3 месяца подавал на отказ от гражданства РУзб в посольстве, в Москве? 

Поделитесь пожалуйста списком с перечнем требуемых документов и в какие сроки можно уложиться с этой процедурой.

Спасибо!

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые форумчане, всегда общаюсь с форумчанами поэтому без проблем приобрели и гражданство и паспорта за что всем так благодарна, теперь еще раз прошу вашей помощи, пожалуйста подскажите какие документы надо сдавать в посольство чтобы встать на консульский учет и сделать выход из гражданства, и обязательно но ли вставать на КУ без этого никак не примут документы на отказ. И второе у меня у самой еще прописка постоянная в Узбекистане, мне что делать, потому что собираемся в июле лететь в Узбекистан и не хотелось бы лишних проблем. Заранее благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fayavrn сказал:

у меня у самой еще прописка постоянная в Узбекистане,

К сожалению, Вы не сможете подать на отказ от гр.РУз. в Консульские Учреждения на территории РФ, т.к.не выписаны на ПМЖ из Узб.

 

2 часа назад, Fayavrn сказал:

обязательно но ли вставать на КУ без этого никак не примут документы на отказ

Да. Но без выписки на ПМЖ (листка убытия) Вас не смогут поставить на Консульский учет. 

 

2 часа назад, Fayavrn сказал:

подскажите какие документы надо сдавать в посольство чтобы встать на консульский учет и сделать выход из гражданства,

Почитайте здесь на сайте http://www.uzembassy.ru/frequently asked questions.htm

 

Могут Вас выписать  по доверенности и нужны будут потом следующие документы 

Если Вы все равно летите в Узб.можете сделать в ОВВиГ по месту своей прописки.Правда, там много справок и по времени нужно рассчитать.Почитайте здесь про это 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Svetik15 К сожалению не знаю как вставить файл((

Там не список, там объявление с сайта Посольства в Кыргызстане об утрате гражданства после 3 лет не состояния на учете.

http://www.uzbekistan.kg/help.php

Ссылка на комментарий

подскажите такая ситуация.выписали по доверенности с уза,какие формы нужно взять с паспортного стола насколько помню кто то писал что номер 16 и 17.выписывался с частного дома. или достаточно копии домовой

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Станислав Пак said:

Всем привет! Такой вопрос, есть ли смысл вставать на консульский учет и делать выход из гр.Уз, если вообще ни когда не собираешься туда возвращаться.

 

Никогда не говори никогда. А вообще, как соберетесь, так и встанете и откажетесь. Это всего лишь вопрос штрафа.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Не нашел в теме похожую ситуацию - уехал по переселению в 2012 (выписался, есть листок убытия, паспорт старого образца), гражданство РФ получил, как обычно, нотариальным отказом от гражданства РУз и отправкой его в посольство. Сам в нем не был, на учет не вставал. 

Сейчас на работе требуют справку об отсутствии гражданства Узбекистана (секретный объект, первый отдел). Что меня ждет в посольстве? Нужно ли сдавать доки на выход из гражданства? А может потребуют сначала менять паспорт? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, rassel05 сказал:

Всем привет! Не нашел в теме похожую ситуацию - уехал по переселению в 2012 (выписался, есть листок убытия, паспорт старого образца), гражданство РФ получил, как обычно, нотариальным отказом от гражданства РУз и отправкой его в посольство. Сам в нем не был, на учет не вставал. 

Сейчас на работе требуют справку об отсутствии гражданства Узбекистана (секретный объект, первый отдел). Что меня ждет в посольстве? Нужно ли сдавать доки на выход из гражданства? А может потребуют сначала менять паспорт? 

Спасибо.

Или дождаться августа (ровно 5 лет выезда на ПМЖ) и лишиться гражданства автоматически?

Ссылка на комментарий

Лучше всего напишите на сайт посольства РУз в Москве, через определенное количество дней вам ответят. Если дождетесь 5 лет, то легче будет, оформите утрату гражданства. А если сейчас поедите, то в начале скажут менять паспорт, потом вставать на консульский учет, потом оформлять выход. За все платить - обмен паспорта 60 у.е, консульский учет 30 у.е., выход 110 у.е., плюс вам припаяют штрафы за просроченный паспорт и за то, что не встали на консульский учет, еще много документов на это все надо. Если будите оформлять утерю, то отделаетесь 110 у.е.

  9.09.2015 г. Подача анкеты в г.Рязань

14.10.2015 г. Ура!!! Звонок из посольства о положительном решении!

23.10.2015 г. Получение свидетельства переселенца.

29.04.2016 г. Сдача документов на РВП.

14.08.2016 г. На Рязань!

29.11.2016 г. Решение по гражданству.

20.12.2016 г. Получение Российских паспортов!

МЫ ГРАЖДАНЕ РФ

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, alena m сказал:

Лучше всего напишите на сайт посольства РУз в Москве,

Согласна . Тоже хотела это посоветовать).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Не знаю отвечает ли посольство, но УВВиОГ отвечает четко. Написал им 18.05, 24.05 пришел ответ.

Все расписано детально.

Пишете на адрес [email protected]  свои ФИО, год дату рождения,  место рождения, последний адрес места жительства, 
когда выписаны из Уза  на ПМЖ в РФ  и "Прошу сообщить мне о наличии либо отсутствии у меня гражданства Узбекистан".

@rassel05

Не знаю отвечает ли посольство, но УВВиОГ отвечает четко. Написал им 18.05, 24.05 пришел ответ.

Все расписано детально.

Пишете на адрес [email protected]  свои ФИО, год дату рождения,  место рождения, последний адрес места жительства, 
когда выписаны из Уза  на ПМЖ в РФ  и "Прошу сообщить мне о наличии либо отсутствии у меня гражданства Узбекистан".

Ссылка на комментарий
Алёна Медянская

Всем здравствуйте! кто может подсказать,в марте получила гражданство РФ.на консульском учете в посольстве Узб.состою,хотела оформить отказ,все как положено(остались пожилые родители). хотела чтобы муж дал разрешение на выход из гражданства(он получил гражданство РФ в 2010г,отказ написал в 2016,ответа пока нет) и вижу,что узб.паспорт у него закончил свое действие в 2015г.и что теперь делать-в шапке оформления разрешения на выход супруги указывается гражданство,писать гражданин Рф?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...